Перейти к публикации
Елизавета

Водоросли на растениях после запуска аквариума.

Рекомендованные сообщения

Доброго время суток. Помогите  пожалуйста .

Аквариум 29на29на35 литров на 25  Запуск 12.07.18г

Декор Коряги (Азалия вроде) Камни  лава

подложкаTetra Complete substrate грунт смесь JBL Manado с песком 

свет LEDDY SMART 8000k 6W Plant 1штука (на неделе куплю  ещё один такой же) световой день 7 часов

СО2 брага (лимонка +сода) 1пуз в секунду круглосуточно

фильтр внешний  Resan Micra CY-20 

рыб нет

растения: Анубиас бартера нана «петит» 

Бликса японская

Глоссостигма

Марсилия

Рождественский мох 

Папоротник таиландский Винделова

Папоротник таиландский узколистный

Папоротник таиландский

Папоротник таиландский волнистый

Параметры воды

kH 6.0

pH 6.5

pO4 2.0

No2 0

NH3\4 0.25

подмена воды вчера (10л дистиллят +вода кипячённая 1:1) +К 5мл

удо ежедневно

MICRO 0.8

MACRO 0.8

Вопросы все ли я делаю правильно????? подкорректируйте если что то не так)

а теперь что меня больше всего волнует в моей банке

Налет на глоссостигме и бликсе (фото ниже) коричневый  это водоросли ? делать что то надо ?

До подмены воды уровень фосфатов был 5.0 .Что может его так поднимать?? и что делать???

Света с 2-я  LEDDY SMART 8000k 6W Plant  хватит ??

Дозы удо в норме?

IMG_20180721_110732.jpg

IMG_20180721_110714.jpg

Поделиться сообщением

Водоросли эти те, которые в аквариумистике называют ризоклониумом. В этой статье есть некоторая информация о них http://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

Не представляет существенной проблемы и зачастую уходят сами по мере созревания аквариума. Появление их на этапе запуска аквариума случается часто. Их очень любят креветки.

Дозировку удобрений лучше удвоить, так как подается СО2 и растения активней потребляют питательные элементы.

Тесты на фосфат стоит проверить, так как могут давать ложные показания.

Смешайте 0.8 мл МАКРО+ с ~0.5 л воды с нулевым показателем фосфатов - так Вы получите раствор с концентрацией фосфатов ~1 мг/л. И посмотрите покажет ли тест 1 мг/л в этом растворе.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ . Да, проблема у меня с тестами ..

Света  моим растениям хватит на 1-й месяц???или быстрее ставить  2-ю  LEDDY SMART 8000k 6W Plant  ??

И ещё у меня постоянно повышается значение kH ( делала подмену около 30-40%) упала до 4.0

а вчера опять 8.0... Может чистый дистиллят заливать? или торф положить в фильтр??

Изменено пользователем Елизавета

Поделиться сообщением

24.07.2018 в 08:11, Елизавета сказал:

Спасибо за ответ . Да, проблема у меня с тестами ..

Света  моим растениям хватит на 1-й месяц???или быстрее ставить  2-ю  LEDDY SMART 8000k 6W Plant  ??

И ещё у меня постоянно повышается значение kH ( делала подмену около 30-40%) упала до 4.0

а вчера опять 8.0... Может чистый дистиллят заливать? или торф положить в фильтр??

Света достаточно. Спешить с добавлять еще светильник не обязательно. Будет желание, когда водоросли уйдут, добавите. Но и с этим освещением можно сделать растительный аквариум.

Бывает лава первое время фонит и поднимает карбонатную жесткость. Причем довольно быстро фонить перестает.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста ещё 

1) глососстигма  сильно тянется вверх ...ей света не хватает или удо?? а может продолжительность с 8 на 10 часов увеличить???

(сейчас вношу 1.6 Micro и Macro свет  LEDDY SMART 8000k 6W Plant  часов 8 в день)

2) если я через неделю добавлю 2-й светильник LEDDY SMART 8000k 6W Plant удо на сколько увеличить???

IMG_20180804_075412.jpg

IMG_20180804_075421.jpg

Поделиться сообщением

04.08.2018 в 08:56, Елизавета сказал:

1) глососстигма  сильно тянется вверх ...ей света не хватает или удо?? а может продолжительность с 8 на 10 часов увеличить???

(сейчас вношу 1.6 Micro и Macro свет  LEDDY SMART 8000k 6W Plant  часов 8 в день)

2) если я через неделю добавлю 2-й светильник LEDDY SMART 8000k 6W Plant удо на сколько увеличить???

Да, глоссостигма себя так ведет если освещение не очень интенсивное. Если хотите чтобы она плотно прилегала к грунту, добавьте 2й светильник.

Почитайте про в этой статье про глоссостигму

При увеличении уровня освещения дозировки удобрений попробуйте не менять, так как я Вам порекомендовал ранее значительно увеличить дозировку. Такой дозировки может и хватить при освещении двумя светильниками.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас