Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Акваріум 210*50*50см, чистий обєм води до 500л. На даний момент стоять 4*39вт Т5, планується травник з густими зарослями рослин. Даного світла явно мало, але яим замінити в такому об'ємі, оприділитись не можу. Буду дуже радий вашим порадам як краще організувати світло, якого типу??? І яке світло використовують в професійних Акваріумах акваскейпери ???

Поделиться сообщением

Можна просто додати тих же самих ламп Т5 по 39 Вт. Потрібно ще хоча б 6 штук. Можна й LED, тільки з ними треба рахувати люмени. Для такого об'єму треба 30000-40000 Лм.

Спектр за бажанням. Комусь подобається 6500-8000К, комусь більш жовте (4000К), або з синіми чи красними кольорами (10000К).

Поделиться сообщением

Ще треба врахувати наявність кришки. Якщо вона є, то гідних світлодіодних рішень майже нема. Як мінімум міняти разом з кришкою.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, yermolayev сказал:

Можна просто додати тих же самих ламп Т5 по 39 Вт. Потрібно ще хоча б 6 штук. Можна й LED, тільки з ними треба рахувати люмени. Для такого об'єму треба 30000-40000 Лм.

Спектр за бажанням. Комусь подобається 6500-8000К, комусь більш жовте (4000К), або з синіми чи красними кольорами (10000К).

Чи правда що під СД прожекторами трава росте гірше ніж під МГ, і чи дійсно спектр важливий в процесі росту рослин ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sandasta сказал:

Чи правда що під СД прожекторами трава росте гірше ніж під МГ, і чи дійсно спектр важливий в процесі росту рослин ?

Бувають і погані МГ прожектори, тому це не завжди правда. Але з стрімким ростом популярності СД освітлення питання вибору між цими видами випромінювачів вже не таке актуальне.

Для великого акваріуму як у Вас я би радив не звертати увагу на формат прожекторів. Вам потрібно рівномірне освітлення, а прожектор це дуже сильний точковий випромінювач.  Вам треба розподілити освітлення по всій довжині акваріуму.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Бувають і погані МГ прожектори, тому це не завжди правда. Але з стрімким ростом популярності СД освітлення питання вибору між цими видами випромінювачів вже не таке актуальне.

Для великого акваріуму як у Вас я би радив не звертати увагу на формат прожекторів. Вам потрібно рівномірне освітлення, а прожектор це дуже сильний точковий випромінювач.  Вам треба розподілити освітлення по всій довжині акваріуму.

тому кращим варіантом є Люм.лампи ? 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Sandasta сказал:

тому кращим варіантом є Люм.лампи ? 

Вважаю, що для Вашого варіанту підійдуть ЛЛ які зазвичай достатньої якості, та й СД теж, які треба підбирати якісні. Я використовую і ЛЛ і СД.

Поделиться сообщением

3 часа назад, yermolayev сказал:

Вважаю, що для Вашого варіанту підійдуть ЛЛ які зазвичай достатньої якості, та й СД теж, які треба підбирати якісні. Я використовую і ЛЛ і СД.

А Сд ви використовуєте звичайні, чи якоїсь фірми, чи з особливими специфікаціями 

Поделиться сообщением

12.08.2018 в 12:44, Sandasta сказал:

А Сд ви використовуєте звичайні, чи якоїсь фірми, чи з особливими специфікаціями 

Не знаю як відрізнити звичайні від вироблених якоюсь фірмою, але на тих світильниках що я використовував написано що LED Osram. Рослини ростуть добре, однак і світильники горять дуже швидко. 2 з 9 згоріли здається за рік-півтора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SAM88
      Всем привет! Стоит сейчас свет в 200 литрах 2*24вт т5 6500 и мг philips 4200 150вт. Интересует мнение профессионалов и практиков AquaArc 10000к. Есть возможность заменить филипсы (1.5 года) на силванию. Кто нибудь сравнивал? Кто выращивает травку под 10000к откликнетесь)
    • Автор: Bliss
      Габариты Aquasky 451
    • Автор: Bliss
      В последнее время на рынке аквариумного оборудования только ленивый производитель не изготовил LED светильник для растительных аквариумов. И среди аквариумистов есть много самосбора, который применяют для освещения растительных аквариумов. 

Несомненно LED освещение на фоне тарифов за электричество занимают самую выигрышную позицию при выборе света аквариумистом. Нагрев светильника в разы меньше чем у ламп ЛЛ, а это немаловажный фактор влияющий на температуру подводного сада в помещении без кондиционирования воздуха летом. 

Но к сожалению я наблюдаю отсутствие статей на тему изучения столь приоритетного типа освещения. Нет тестов, статей в которых бы проводилось сравнение того или иного светильника. Нет фотографий аквариума под разными светильниками (цветовая температура). То ли люди не спешат афишировать свои успехи? То ли это достаточно просто и банально, что бы на это обращать внимание. Согласитесь, странность отсутствия вменяемой методики подбора светильника LED для начинающего аквариумиста это непрофессионализм со стороны производителя, а их немало. Но и немаловажный вопрос под каким светом и что растет, ведь не все, далеко не все, удачно растет под светодиодным светом.

Поэтому открывая эту тему я прошу любителей и профессионалов рассказать о своем опыте и наблюдениях при применении LED светильников как основного источника света в растительном аквариуме.

Возможно таким образом через определенное время вырисуется методика подбора LED света и основные рекомендации его применения. 

Спасибо.