Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сколько пузырьков CO2 в секунду

CO2 Сколько пузырьков

• Войдите, чтобы ответить

Максим

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 08:58

Максим
Интересно, кто сколько пузырьков в секунду подаёт, каковы об'ёмы аквариумов, жёсткость и пр.
Просто создаётся впечатление, что количество пузырьков слабо зависит от об'ёма аквариума, или я не прав???

Shuravi-f1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 12:25

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
Пузырёк пузырьку - рознь, так как счётчики пузырьков все разные. По этму количество пузырьков подаваемое кем-то, вам ровным счётом ничего не даст. Эта величина разная для каждого отдельного акваса и устанавливается только методом подбора...

Максим

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 13:20

Максим
Однако это единственная приемлемая размерность, позволяющая хоть как-то сравнивать процессы, происходящие в разных аквариумах. Не нравятся пузырьки-давайте так: на сколько Вам хватает килограмма CO2 при Вашем объёме аквариума?

Antonio

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 13:02

Antonio
  • ГородКиев
А потом, когда выставил нужное количество пузырьков, понимаешь, что это далеко не всё.
Так как намного важнее как эти пузырьки растворяются в воде, это тема реакторов и распылителей СО2.
А потом поднимается тема как этот СО2 потребляется растениями - а эту тему нужно рассматривать совместно с температурой, светом, УДО, жесткость воды и тп.
Как по мне, заниматься подсчетом пузырьков можно для начала "полета мысли". После это теряет всякий смысл!
  • karasev.s и Shuravi-f1 это понравилось

Максим

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 13:59

Максим
Я собирал информацию для того, чтобы определиться с составом оборудования (читай- об'ёмом баллона), то есть мне нужно знать, хватит ли мне литрового баллона и на сколько мне его хватит, потаму что заправить я его в обед успеваю и стоит это в моей деревне (стоило пол года назад) 50 российских рублей. Складывается ощущение, что количество газа слабо зависит от объёма аквариума...

Antonio

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:12

Antonio
  • ГородКиев
Качественные оценки, которые я запомнил
литровика - очень мало хватает,
2х литровика - хватает надолго.
5х литровика - самое то!
Но, не забывайте, что модные импортные 1 и 2х литровики не всегда радуют местных заправщиков СО2.
Во первых заправляют только сертифицированные(испытанные) баллоны.
А проверить 1 и 2х литровики не все берутся. Это раз!
У нас после печальных событий в Днепре, на каждые газовые балоны потребовали установить дополнительные клапана от высокого давления. Может оказаться, что на 1 или 2х литровики их не установить. Это два!
  • warrior65 поблагодарил за это сообщение

plantis

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:36

plantis
  • ГородМосква
мне на 50 литров хватает литрового балона на 2 месяца. 2-3 пузыря. бывает и 1 пузырь в секунду. но в этом аквариуме нет длинностебельки. все медленное. на большие аквасы я меньше 5 литров не ставлю
  • Максим и warrior65 это понравилось

Максим

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 16:37

Максим
А вбольшие это какие, и на сколько хватает?

Максим

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 16:40

Максим

У нас после печальных событий в Днепре, на каждые газовые балоны потребовали установить дополнительные клапана от высокого давления. Может оказаться, что на 1 или 2х литровики их не установить. Это два!

А что за события?
У меня не импортный, в теме про мой аквариум фото есть, по моему там клапан предохранительный стоит уже.

Antonio

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:44

Antonio
  • ГородКиев
В Днепре якобы газовый баллон взрывался, и пол многоэтижки разрушилось.
Если баллон старых гостовских стандартов, тогда ситуация лучше.

Максим

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:24

Максим
:o :o :o это с CO2 баллон разнесло так???

Shuravi-f1

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:32

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений

В Днепре якобы газовый баллон взрывался, и пол многоэтижки разрушилось.
Если баллон старых гостовских стандартов, тогда ситуация лучше.

Там не балон взорвался, а была сильная утечка газа из за очень завышенного давления в общей системе и взорвался газ скопившийся на этажах в результате этой утечки.
  • warrior65 поблагодарил за это сообщение

satch777

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 21:02

satch777

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
И все таки, подскажите, как рассчитать, сколько нужно пузырьков для начала и как прибавлять, от чего отталкиваться? Просто недавно обзавелся установкой, баллон 5л. Аквариум 180л. Продавец посоветовал начать с 1 пуз/8сек. Далее связь с ним потеряна. Фото аквы прикладываюimage.jpg

olegun

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 00:00

olegun
  • Городmoscou

И все таки, подскажите, как рассчитать, сколько нужно пузырьков для начала и как прибавлять, от чего отталкиваться? Просто недавно обзавелся установкой, баллон 5л. Аквариум 180л. Продавец посоветовал начать с 1 пуз/8сек. Далее связь с ним потеряна. Фото аквы прикладываюimage.jpg

Кол-во СО2 можно определять по дропчекеру... и у вас же водоросли! Скорее всего перекос по макро -делайте тесты и исправляйте. А 1 пузырек за 8 сек. это явно мало...

Artur

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 07:02

Artur

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородБарановичи Брестская обл
У меня вообще никакого счётчика нет, просто методом производственного тыка выставил давление в шланге и всё.

satch777

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:41

satch777

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений

Кол-во СО2 можно определять по дропчекеру... и у вас же водоросли! Скорее всего перекос по макро -делайте тесты и исправляйте. А 1 пузырек за 8 сек. это явно мало...

Определяю по дропчекеру. Сейчас на данный момент 1 пуз./ 4 сек. Тесты: РО4 - 1,5; NO3 - 12,5 - 20.0; рН - 6,5

olegun

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:17

olegun
  • Городmoscou
Интересно, при такой подаче (1 пуз. /4 сек.), какого дропчекер цвета

У меня вообще никакого счётчика нет, просто методом производственного тыка выставил давление в шланге и всё.

Можно и так, только при любом сбое /скачке РН, тонкой настройки и т.п. некому будет сообщить об этом ...вовремя!

Gekz

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 18:50

Gekz
  • ГородИжевск
Буфер то какой? кН то меряли или нет? И чем меряли рН? Чем растворяется СО2? В дропчекере какой раствор, самодельный или фирменный?
1п\сек через керамический диффузор в такой банке ни чего сильно не поменяет. Вижу эхов растет много, они мягко-кислую водичку любят. Но уже который раз замечаю, в мягко-кислой воде такие значения нитратов-фосфатов дают трудно контролируемый процесс с водорослями. Да и не так их много при таких нитратах и фосфатах.
Я бы с таким количеством растений через керамику дул бы 100-120 пуз\мин и не ниже.

Artur

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 19:42

Artur

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородБарановичи Брестская обл

Можно и так, только при любом сбое /скачке РН, тонкой настройки и т.п. некому будет сообщить об этом ...вовремя!

Я извиняюсь, а у вас что счётчик пузырьков СМСки посылает, или звонит на скайп :) , это шутка конечно. Но в таких случаях надо хоршее оборудование покупать, а если скаконуло то тут ни один счётчик не поможет. Я каждое утро смотрю сто происходит с СО2 просто был печальный опыт.

Сообщение изменено: Artur (16 Сентябрь 2013 - 19:43)

olegun

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:12

olegun
  • Городmoscou

Я извиняюсь, а у вас что счётчик пузырьков СМСки посылает, или звонит на скайп :) , это шутка конечно. Но в таких случаях надо хоршее оборудование покупать, а если скаконуло то тут ни один счётчик не поможет. Я каждое утро смотрю сто происходит с СО2 просто был печальный опыт.

Это я дропчекер имел в виду, 'сообщит' -подразумевалось 'изменит цвет', никакого другого/дорогого нету... бражка всегда, с диффузором, внешник и свет -больше ничего...)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых