Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подготовил акву, вынул уголь с фильтра и обнаружил что Л сомик сидит на кладке с икрой!
Стоит ли начинать борьбу с водрослями, с помощью Альгицид+СО2 AQUAYER ?
Да и как припарат влияет на безпозвоночных?

Поделиться сообщением

Беспозвоночным не страшно. А вот сомы довольно чувствительны к составу аквариумной воды. Им даже порой избыток нитратов в воде может навредить. А если с икрой, то лучше подождать с альгицидом.

Поделиться сообщением

Беспозвоночным не страшно. А вот сомы довольно чувствительны к составу аквариумной воды. Им даже порой избыток нитратов в воде может навредить. А если с икрой, то лучше подождать с альгицидом.

А есть ли разница в использовании глутарового альдегида и альгецида?

Поделиться сообщением

Жаль, а хотелось подавить вспышку водорослей, все было куплено и готово к бою!

Будем бороться механически,

Поделиться сообщением

При использовании Альгицида требуется механическое вмешательство?

И сколько времени лить, пока водоросли совсем не пройдут?

Поделиться сообщением

Если за недельный курс с водорослями не справился, тогда дальше лить смысла нет. Механическое вмешательство может быть в виде уменьшения количества водорослей, легко убераемых руками, для улучшения эффективности.

Поделиться сообщением

А как насчот криветок и приминения Альгицид+СО2 AQUAYER

не повымирают как мамонты?

Поделиться сообщением

А как насчот криветок и приминения Альгицид+СО2 AQUAYER

не повымирают как мамонты?

Это легкий альгицид и криль его нормально переносит. Главное избегать накопления его в воде при длительном применении.

Поделиться сообщением

Если за недельный курс с водорослями не справился, тогда дальше лить смысла нет. Механическое вмешательство может быть в виде уменьшения количества водорослей, легко убераемых руками, для улучшения эффективности.

Подскажите есть ли разница в использовании/составе глуттарового альдегида и альгицид+со2? Не могу понять -много противоречивой информации... спасибо)

Поделиться сообщением

Подскажите есть ли разница в использовании/составе глуттарового альдегида и альгицид+со2? Не могу понять -много противоречивой информации... спасибо)

Если у Вас есть возможность использовать чистый глутаровый, тогда можно использовать и его.

Поделиться сообщением

Сергей растения плохо реагируют на применения альгицида или никак не реагируюи?

Извиняюсь, но не совсем понял вопроса. Или это не вопрос?

Дело в том, что это средство имеет одной из целью ускорение роста растений как удобрение.

Описание: AQUAYER Альгицид+СО2

Поделиться сообщением

Лью, черная борода пропадает или не развивается!

Перестаю, опять пушки черные начинают расти!

Как быть не подскажите?

Поделиться сообщением

Черная борода это конечно беда для травника. Понимаю, постоянно лить альгицид тоже не дело. Я заметил что растет она активно в аквариумах с высоким содержанием СО2(под 30мг/л), это как правило с обилием длинностебельки. А вот в более медленных, с низким содержанием СО2 (10-15мг/л) она не то что медленней растет, она вообще не растет.

Поделиться сообщением

так борода в мягкой воде себя чувствует отлично !- это понятно а что можно предпринять что бы подаить ее окончательно? по тестам фосфаты -0,8, нитраты 14,карбонатка -5 ,общая -6, когда осмоса небыло и бороды небыло))))

Поделиться сообщением

Если аквариум закрыт крышкой, достаточно завести парочку САЕ (сиамский водорослеед). Это самый природный способ борьбы с бородой.

Поделиться сообщением

Начитался форумов по борьбе с водорослями, особенно с Эдогониум, все советуют сайдекс. Насколько я понимаю Альгецит. Это примерно тоже самое?

Поделиться сообщением

да это сайдекс но как я понял то он менее концентрирован чем обычный сайдекс

кстати мне частично помог избавиться от бороды, вернее полностью избавил но она переодически появляеться на ароматике

Поделиться сообщением

У меня наоборот. Когда была высокая карбонатка то замучал олений рог. Карбонатку и высокий Ph я получил когда бухнул ложку соды в банку (хотел буфер сделать). А перевел на осмос и он вывелся постепенно. Особенно когда я стал подкислять торфом что бы Ph был не более 7. Но потом постепенно стала нитчатка расти всё больше и больше. Был небольшой период когда было совем хорошо и ничего небыло. Вобщем торф вынул нитчатка осталась. Сечас эксперементирую удалось уменьшить её рост.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, приобрел ваше средство Альгицид+СО2 AQUAYER, интересует следующий вопрос - на этикетке написано, что В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля (то есть глутаровый альдегид???), но не написано его процентное содержание. Вот именно это меня и интересует, сколько в средстве процентов глутарового альдегида??? Информация нужна для точного расчета дозировки, так как диапазон токсичности слишком широк для различных видов растений и животных. Можно перефразировать и так - сколько мг/л глутарового альдегида будет при добавлении Вашего средства (по инструкции на упаковке) 8 мл на 50 литров аквариумной воды в день?

Еще смутил вот этот пост - "Это легкий альгицид и криль его нормально переносит. Главное избегать накопления его в воде при длительном применении."

Разве глутаровый альдегид может накапливаться в аквариумной воде??? На сколько я знаю (при адекватной дозировке) он распадается на CO2 и воду достаточно быстро, что то около 48 часов.

Поделиться сообщением

Serje,

1) содержание 3.5%

2) глутаровый альдегид может накапливаться в аквариумной воде. И это даже написано в Вашем сообщении.

Поделиться сообщением

Ухты) то есть больше чем в Excel. Большое спасибо. А на счет накопления вы имеете ввиду дозировку?

Поделиться сообщением

Он не разлогается моментально. Даже те 48 часов, что Вы предположили, при внесении каждые 24 часа нужно учитывать. И нужно учитывать что в аквариуме с растениями он даже не успеет разложиться, так как будет потреблен растениями. А вот в аквариуме без растений, например цихлидник с кучей черной бороды, он с большей вероятностью может накопиться. Соединение то достаточно стабильно, другой вопрос что вступает с реакцию оно может со многими веществами в аквариумной воде, включая конечно белки водорослей.

Поделиться сообщением

Большое спасибо, желаю вашей фирме дальнейшего развития и процветания! Вы молодцы!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Mrridic
      Всем привет.
      В моем аквариуме не так давно появилась борода.
      Ежедневные подмены и сифонка грунта не дают ни каких результатов. Я даже замечаю что её становится больше. Вот фото наиболее страшного места:

Качество фото не очень ну проблема понятна.
      Аквариум 30 л
      Тесты воды показывают:
      NO3-10
      PO4-0.05
      t-25
      ph-6.5-7
      KH-4
      Имеется подача Со2 Настройка по дропчекеру.
      Удо 18 капель макро и микро в день. Общее фото аквариума

Итак я так понимаю имеется перекос по PO4 из-за этого может быть и водоросли одолели. Как можно выровнять баланс если нет ( у Ермалаева) растворов в продаже как это есть у некоторых производителей каторые повышают тот или иной параметр (например PO4 или NO3)?
      Попробовал лить альгицид+CO2 результата нет, пробовал локально как в одной из тем на форуме написано результат на лицо:

Но это только на 2 день после обработки, бороды стало меньше и она как видно покраснела и погибает. Локально обработать весь аквариум будет очень сложно и я так думаю это только временное решение, борода вернётся снова если не будет баланса. Что можете посоветовать для решения проблемы.
    • Автор: momnasty
      Здравствуйте.
      В аквариуме 170 л вспышка эдогониума. Началось безобразие внезапно, бурно развивалось и достигло просто ужасных масштабов. Предполагаю, что однажды переборщила с микро.
      Макро держу 10-15:1 моносоставами, но не помогает.
      В общем, я купила Альгошок и 3 дня вносила его по инструкции. Побелели только те водоросли, которые находятся в местах заливки средства. Общая масса не пострадала и продолжает увеличиваться.
      Хочу теперь использовать Альгицид (или сайдекс, смотря что найду).
      Надо ли мне после Альгошока вывести QAC подменами, и если да, то сколько и каких по обьему подмен нужно сделать?
      Обычно я делаю 30% раз в неделю. (Пробовала увеличить и делала 2 недели по 30% ежедневно - без толку, от моих водорослей не помогло)
      В аквариуме нет креветок, но есть грунтовые улитки, они мне нужны. А также анциструс, я его люблю и не хочу, чтоб пострадал даже минимально. И другие обитатели мне тоже нужны живыми и здоровыми конечно. Как мне лучше поступить?

Про сам аквас:
      170 литров. По калькулятору 190. Запущен почти год назад.
      Внешний фильтр JBL e 901 i
      Грунт - JBL Zanzibar, коряга красное дерево. Подложки нет.
      Свет Aqualighter 2 90 см, получается ~20 лм\л. Световой день 10 часов. непрерывный. Траве хватает, все было хорошо, обычный медленный травничек, иногда вношу альгицид как источник со2, если вижу, что траве хочется. 
      Рыбы - мелкие лабиринтовые, несколько вишневых барбусов, коридорасов, отоцинклюсы, анциструс, 3 крошечных сиамских водорослееда (купила неделю назад, они физически пока не способны ничтожить все водоросли, очень маленькие еще)
      Растения - много. Синема, бликса составляют основную биомассу.
      Параметры воды kH=1, GH=4, pH=6,5, NO3=15, PO4=1
      СО2 отсутствует
      УДО моносоставы Aquasys, Калий Ермолаева, микро Aquasys, не вношу из-за водорослей уже почти 2 месяца. Макро вношу 1 раз в неделю, после подмены. Чтоб держать пропорцию, ориентируюсь по тестам. В течение недели довношу азот иногда, т.к. эдогониум его очень быстро расходует.
      Подмены - 30% раз в неделю водопровод. Остаиваю 1-3 дня.

Очень прошу совеста, как быть. Спасибо заранее.

• Автор: yermolayev
      В продолжение статьи
      о борьбе с водорослями в аквариуме

Сперва хочу уточнить, что речь пойдет о быстрой борьбе конкретно с ксенококусом – жесткие темно-зеленые точки, а не с мягким зеленым налетом. Это похожие, но разные виды водорослей в аквариуме. С зеленым налетом бороться гораздо легче и это тема не столь актуальна как эффективная борьба с ксенококусом.

Так вот о чем я. Часто бывает в аквариуме, даже если нет проблем с водорослями, местами остается закоренелый ксенококус. На камнях, или на старых листьях анубиаса. Это тот ксенококус, который вовремя не заметили водорослееды, или он был труднодоступен для них, или Вы сами не заметили его при чистке аквариума. И со временем такой ксенококус так одеревенел, что его уже не могут осилить водорослееды и даже механически его тяжело удалить.

Недавно для себя, совсем случайно, открыл потрясающий метод борьбы с ксенококусом. Случайно, потому что на самом деле хотел избавится от черной бороды на камнях старым добрым AQUAYER Альгицид+СО2, о котором я первым делом вспоминаю когда сильно достает эта водоросль. Но в этот раз я не хотел сильно испытывать биобаланс в аквариуме. Как ни как, химию полезные бактерии в аквариуме не любят. Поэтому я решил просто обработать проблемные участки альгицидом. Для этого я взял обычный шприц, набрал в него альгицид и слабой струйкой из иглы шприца в воде обработал камень, на котором росла черная борода. При этом, на пол часа я выключил фильтр, чтобы уменьшить перемешивание. Таким образом, в обработанных участках концентрация альгицида в сотни раз больше чем в общем объеме аквариума и, соответсвенно, эффект против водорослей тоже на порядок выше. А жители аквариума этого даже не чувствуют, так как общая концентрация альгицида в аквариуме меньше.

К примеру, фото участка на который ушло меньше миллилитра альгицида. А общий объем аквариума 200литров.

Слева необработанный участок, справа – обработанный.
      Это эффект через два дня, две обработки. Как видите, ксенококус ушел быстрее чем черная борода. Он еще интересно уходит. Днем ранее, то есть на следующий день после обработки он с темно-зеленого стал светло-бирюзовым.

Конечно, не стоит забывать о максимальных дозировках. Если в инструкции написано 8мл на 50л, то больше этой дозы не стоит использовать даже если обрабатываются локальные участки.