Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Статья о борьбе с водорослями в аквариуме

борьба с водорослями водоросли в аквариуме нитчатка черная борода зеленые водоросли бурые водоросли

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:29

yermolayev
  • ГородХарьков
Надавно в Киеве читал лекцию по борьбе с разными видами водорослей в аквариуме. Потом решил на основе этой лекции написать статью на сайте.

Борьба с водорослями в аквариуме

Размещенное изображение

" Возможно, вы уже читали на страницах сайта о том, что аквариумные растения угнетают рост водорослей. Еще не доказано что они именно угнетают рост водорослей, но факт остается фактом – действительно, в тех аквариумах, в которых хорошо растет много аквариумных растений проблема водорослей почти не возникает.
Из этого следует, что чем лучше мы создадим условия для аквариумных растений, тем меньше у нас будет проблем с водорослями.... "
Далее.
  • EGOIST, slalf и Олег85 это понравилось

Олег85

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:14

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
а в России лекции планируются?

yermolayev

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:15

yermolayev
  • ГородХарьков
Очень может быть

Олег85

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:39

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
было бы здорово, в Питере оочень много народу бы собралось!

Олег85

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:08

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Сергей, а как бороться с синезелеными? они меня скоро доканают...

кто решал проблемы с ними и как?

dimus

Отправлено 24 Февраль 2013 - 21:52

dimus
Хорошая статья, одна из немногих где даются более менее дельные рецепты вместо пресловутого - "нужно добиться биологического баласа". Однако все же есть несколько вопросов.

Хотелось бы понять, как вам ребятам акваскейперам удается создавать такие прекрасные аквы с пышными растениями без нашествия водорослей? Я например смог побороть нитчатку (об этом ниже) а вот "Kсенококус" зеленый точечный налет на стеклах и листьях некоторыйх растений ни как не могу побороть. Ладно стекла я их чищу, с этим проблем нет. Но вот листья неторых растений не почистить и растения просто гибнут или не растут, или имеют непривлекательный вид. Итак в общем стараюсь делать все как здесь вы советуете. Свет 1Вт/л (8-10 часв), удо макро, микро, жидкий карбо, подача СО2 из бродилки, подмена воды раз в 5-7 дней. Вообщем все более менее нормально, многие растения растут не плохо, но вот листья глоссостигмы, роталы индийской а также страурогина покрываются этими зелеными точками или даже нелетом и все. Глоссостигма вообще не растет из-за это, только в тени немного сочных листиков а на прямом освещении листья гибнут из-за налета. У роталы свежие листья красивые, а вот нижние очень непривлекательные из-за налета. Такая же картина с страурогиной. Подскажите как добиться роста растений без этого зеленого налета?

dimus

Отправлено 24 Февраль 2013 - 22:46

dimus
Второй частью хочу поделиться как я боролся и борюсь с зеленой нитчаткой. Итак как только я включил освещение 1Вт/л - нитчатка стала моим самым частым обитателем. По началу я механически ее удалял с камней грунта и растений, но со временем она проникла в самые удаленные места. Мхи, погостемон эректус, грунт и куда только можно, все было пропитано нитчаткой. Растения стали увядать на глазах. Я встроил в основной светильник доп менее мощную лампу, отключив основные лапмы освещение было 0.3Вт/л. Не лил удобрений. Нитчатка существенно замедлила в росте (можно сказать остановилась), но и растения вообще встали. Вообщем окался замкнутый круг - чтобы не было нитчатки, убери свет, но об аквадизайне с растениями тоже тогда можно забыть. Вообщем руки у меня почти опустились - тут пишут что все легко, а на деле все очень сложно. Так я был гдето 4 ненедели в таком положении, слабый свет, нитчатка не прогрессирует но и растения в росте ноль а то и в минус. Сталь лить "easy-life algexit" по инструкции, подбавил света назад на всю мощь но гдето на 4-5 часов в день. Нитчатся по крайней мере не прогрессировала, и начала потихоньку расстворятся на открытых местах, однака на мхе и на погестемоне и некоторых другх растениях себя чувствовала прекрасно - растения не росли. Если врубал свет на 8-10 часов то нитчатка говорила только спасибо. Вообщем опять замкнутый круг и руки опять опускаются. Я уже не знаю как профи вообще используют свет 0.8 и более Вт/л? Как всегда перерыл кучу ресурсов, все советы размыты и в основном сводятся к общему - "нужно достичь биобаланса" и нитчатки не будет. Так же обратил внимание на советы о креветках аманок. Решил попробовать. Заказал сначала 10 шт. Доехало только 9. Купил, выпустил эффекта почти 0. На форумах продолжаю твердить что аманки далеют чудо, заказал и купил чеще 10. Выпустил в акву эффекта не вижу. Ну все думаю больше уже ни средств ни методов просто нет. Но тут на местном форуме человек продает по дешевке 5 аманок, думаю куплю просто до кучи пусть уже будут. Встречаюсь с человком и глазам своим не верю - в пакетике 5 креветок монстриков, две самки по 6 см (кстати с икой) и 3 самца по 3-4см длинной. Я и представить не мог что аманки такие большие быть могут. Мои на заказ все от 1см до 2 см. Вообщем вупускаю я новоселов и вижу картину как они через 30 мин после адаптации начинают прополку огорода. На след день нитчатки стало в 2 раза меньше, я врубаю свет на 8-10 часов. Следующий день нитчатки еще меньше, следующий день стебли и листья погестемона чистые без нитчатки. Следующий день креветки уже достают ее из мха. Короче за неделю 5 крупных аманок очистили всю акву под чистую, только в одном слабодоступном месте на камне у меня еще есть пучок им на десерт. Кстати по этому пучку я могу судить что условия у меня все еще хорошие для нее. При том что растения сейчас хорошо идут в рост, СО2, удо - все как положене а ничтатка если бы не аманки росла бы себе в удовольствие.

Итак хочу задать вопрос. Если бы не аманки то побороть бы нитчатку я не смог. Как вы господа профессиональные акваскейперы боритесь с нитчаткой когда используете освещение 0.8 и более Вт/л?

Предлагаю включится в обсуждение данного вопроса с рассмотрением всех симптомов и того что делается неправильно. Спасибо!
  • dann18 поблагодарил за это сообщение

Руслан

Отправлено 25 Февраль 2013 - 21:22

Руслан
  • ГородЭнергодар

Сергей, а как бороться с синезелеными? они меня скоро доканают...

кто решал проблемы с ними и как?

Я использовал эритромицин - очень эффективно. Дозировку точно не помню: кажется 100 мг на 100 л.
Конечно химия это не хорошо, но синезеленые это серьезная опасность для аквариума и здесь играться с балансом просто некогда - можно просто неуспеть.

yermolayev

Отправлено 01 Март 2013 - 13:38

yermolayev
  • ГородХарьков
dimus

Вот с нитчаткой как раз и боримся креветками амано, которые размером не меньше 3см.Честно говоря, я даже не представляю что это за аманки 1-2см. Это больше похоже на неокаридин. Тоже хорошие креветки, но расчитаны на более нежные виды нитчатых водорослей.
Если подкармливать креветок амано хорошим кормом, они вырастут довольно быстро до тех же 5-6см и смогут осилить грубые нитчатые водоросли и даже кладофору. Еще они хорошо растут если общая жесткость воды не ниже 6 градусов.

Что касается Вашей проблемы с ксенококусом, и плохим видом старых листьев длинностебельки, то это явная нехватка макроэлементов. Попробуйте понемногу увеличить макро. И, как я писал в статье, проверьте стабильность подачи СО2. Может стоит подумать о баллоной подаче СО2. Брага не очень то стабильный источник СО2. Если баллон не подходит по каким-то причинам, есть и другие способы подачи СО2. Об этом в статье: http://aquascape-pro...a-akvariuma.htm
Тут тоже есть помошники в борьбе. Это гиринохейлусы. Специалисты по зеленому налету. Не берут разве что зароговевший ксенококус.

HomoAquarius

Отправлено 09 Март 2013 - 09:54

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Сейчас в процессе борьбы с нитчаткой. И вот какие наблюдаю резултьтаты после чистки и подмены воды увеличил дозировку макро и CO2 и за неделю нитчатки почти не выросло! Раньше за неделю заростало сильно всё. Но к концу недели всё же стали другие водоросли появляться что то вроде коричневатой ваты. Взял пробу воды. Буду проверять фосфаты и нитраты. Думаю нужно будет корректировать в меньшую сторону. Мне кажется что у меня причина была в нехватке CO2 и макро.

HomoAquarius

Отправлено 09 Март 2013 - 10:00

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Бродилка на мой взгляд это на "безрыбье". Очень сложно получить от нее газу столько сколько нужно. Я сам полгода с ней занимался. Просто мне она помогла понять что для растений этот СО2 нужен. Потом купил баллоную систему. Если заказывать из Германии то получиться значительно дешевле. Считаю что это стоящее приобретение. Самоделки конечно дешевле но не в разы а качество и вид хромает у них ИМХО.

Олег85

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:23

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Сергей, вы в упоминали что можно содержать неокардинок для борьбы с водорослями?
а можете уточнить, какие именно неокардинки для этого подходят? какие нет?

yermolayev

Отправлено 08 Апрель 2013 - 20:59

yermolayev
  • ГородХарьков
Честно говоря, я всегда использовал только обычных неокаридин. Среди них еще попадались вишни, но ведь они вырождаются в компании с обычными неокаридинами. Тут еще важно количество а не качество. Плюс обычных неокаридин в том что они доступны и их без проблем можно купить сотню-две. И они действенны именно в таких количествах. Пару десятков на 100-200 литров особого эффекта против водорослей не сделают.

Олег85

Отправлено 09 Апрель 2013 - 08:48

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
понял.
я тут просто на форуме запросил вишень 4 десятка, так и написал что для борьбы с водорослями, а мне начали доказывать что вишни не жрут водоросли....

Сергей, а приведи плиз ссылку на обычную неокардику, что то я не могу найти.

yermolayev

Отправлено 09 Апрель 2013 - 14:14

yermolayev
  • ГородХарьков
где купить или фото?

Олег85

Отправлено 09 Апрель 2013 - 14:26

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
ну я хотел бы именно может просто ссылку на описание в инете. фотки вроде видел, а вот конкретное описание не видал.

я так понимаю что и вишни пойдут, только надо брать количеством.

Сообщение изменено: Олег85 (09 Апрель 2013 - 15:27)

Александр

Отправлено 09 Апрель 2013 - 15:53

Александр

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородХерсон
На счет вишень очень не уверен... у меня их было на 30 литров штук триста, а нитчатка росла и процветала. Еще я слышал, что в борьбе с водорослями помогают моллинезии.

yermolayev

Отправлено 09 Апрель 2013 - 15:57

yermolayev
  • ГородХарьков
Речь об этой "нитчатке"
Размещенное изображение

Это мягкий вид нитчатых водорослей - ризоклониум. С ними неокаридины хорошо справляются. С жесткими видами нитчатых водорослей они конечно не справятся. Даже мелкие креветки амано с ними не справляются.

Олег85

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:58

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Речь об этой "нитчатке"
Размещенное изображение

Это мягкий вид нитчатых водорослей - ризоклониум. С ними неокаридины хорошо справляются. С жесткими видами нитчатых водорослей они конечно не справятся. Даже мелкие креветки амано с ними не справляются.

вот у меня такая засада и была.

Берег

Отправлено 26 Май 2013 - 23:44

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
Всім доброго здоров'я! Прошу поради! У мене на кущику Ломаріопсіса з'явилася борода, мох прирощений до каменюки.
Йього можна витягнути з акви. Підскажіть чи можна йього обробити сайдексом, щоб не пошкодити рослинку. якщо можна то яку дозу сайдексу треба дати? Cьогодні запустив 5 шт. молодих сіамських водорослеїдів (САЕ) , але вони чомусь на водорослі не звертають уваги.Ось і незнаю що робити, чув що мохи сайдекс не дуже поважають. Борода свіжа пухнаста.

Читать еще на тему: борьба с водорослями, водоросли в аквариуме, нитчатка, черная борода, зеленые водоросли, бурые водоросли

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых