Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Ротала макрандра

• Войдите, чтобы ответить

lizard-b

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 12:02

lizard-b
Друзья, имеет ли кто опыт выращивания этого растения? В сети весьма противоречивые статьи. Прежде всего интересует температура воды и показатели рН, кН, GH, NO3 и PO4, при которых она чувствует себя отлично.

Antonio

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 12:19

Antonio
  • ГородКиев
Мне продавали макрандру зеленую и красную. Условия содержания разные. Зеленая у меня росла долго и славно, красная не прижилась.
Вы какую имеете ввиду красную или зеленую?

lizard-b

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 17:29

lizard-b
Красную конечно)

yermolayev

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 14:19

yermolayev
  • ГородХарьков
Красная ротала макрандра самая сложная из всех макрандр. Обязательна обильная подача СО2 так чтобы обеспечить концентрацию 20-30 мг/л. Как и все роталы любит низкий рН. 6-7, и даже при рН ниже 6 очень себя хорошо ведут. Соответсвенно, чтобы обеспечить такой рН, нужно удерживать КН не выше 4. GH может быть и до 8.
Ротала макрандра растет ярко красной если нитраты не выше 10мг/л. Лучше ниже.

Ну это все рекомендации для идеального роста. Можно конечно чуть отойти от них, но тогда будет расти не так хорошо и не с самым лучшим габитусом.
  • Borgor поблагодарил за это сообщение

algus

Отправлено 13 Январь 2013 - 06:43

algus
Неоднократно заводил красную макрандру и безуспешно.Был твердо уверен,что в нашем донбасском водопроводе KH11, GH28 ничего расти не может .Набрался опыта и "подсадил" красную макрандру на нашу воду.
Рекомендую для такой воды много СО2 Разработал свою конструкцию реактора для большого аквариума,Обязательно нитраты,фосфаты, другое макро и микро.Главное железо,и именно глюконат.Если дорого вносить один глюконат ,можно комбинировать с другими более дешевыми,доступными хелатами железа например ОЭДф.
На фото моя макрандра в 500л. банке с водопроводом свышеозначеными параметрами воды.
rotala-makrandra.jpg
Траве явно не хватает света:это я 31декабря заливал воду шлангом и забыл выключить.Взорвались балласты для Т5 ламп.Славный был новогодний фейерверк
  • yermolayev и Katrin34 это понравилось

Katrin34

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:10

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Очень шикарная микранда! Моя по сравнению с вашей просто жалкие ниточки, а я то думала что у меня начинает с ней получаться.... :(
ротала

algus

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:54

algus
Это вы не видели моего "начинает получаться"Роталла круглолистая выглядела слоном,рядом с макрандрой-моськой

Таня

Отправлено 29 Март 2013 - 10:26

Таня

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
Я вот тоже недавно посадила макранду, но что-то ей не нравиться(посмотрите пож-та на листочки верхушечки, чего ей может не хватать?). Кто в какой пропорции вносит железо или может что-то еще. Поделитесь кто как выращивает это растение. Зеленая пошла в рост хорошо.
свет1ват/литр,
РН-6,5
КН-4
GH-6
PO4-1мг/л
NO3-15-20(наверно это много для этого растения, но пытаюсь подменами уменьшить)
УДО макро и микро
СО2баллон
температура воды-27-28С
Аквариум 400л. Еще добавляю каждый день железо 5 мл, и калий 4-5 мл.

Миниатюры

• макранда.png

Сообщение изменено: Таня (29 Март 2013 - 10:27)

algus

Отправлено 29 Март 2013 - 13:05

algus
Глюконат Железа ежедневно вношу,из расчета 0,4мг.чистого жнлеза на литр но совмесно с марганцем
1г.трилона Б в 1литр дистиллята.После растворения добавляю1грамм.Сернокислого марганца.
В 100л.акву 10 мл. раствора марганца с одновременным внесением железа 0.4мг на литр воды или 40мг. на 100л. аквариумной воды.

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:49

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Ротала Макр

Росла как при нитратах 10, так и при нитратах 25-30. Освещение мощное, со2 много, удо много. Kh 4-6. При повышении нитрат до 25-30 и фосфат до 2. Габитус становиться гораздо лучше. Стебель плотнее, толще, листики преобретают более яркий цвет. Как по мне ей нужно просто яркое освещение и много со2 с удо.
  • Katrin34, Аmateur и Пруткофъ это понравилось

algus

Отправлено 16 Апрель 2013 - 06:16

algus
Размещенное изображение
Подвид макрандры.
Аквас 30 литров
Нереминерализированый осмос
Удо Ермолаева,макро,микро,железо по 10 капель ежедневно.

iDem

Отправлено 22 Март 2015 - 21:48

iDem
  • ГородТомск

Всем, Привет.

Моя макранда...

RKt8ilFj9Ug.jpg

• yermolayev, Gekz, Петрович и 2 другие поблагодарили

AlexKIn

Отправлено 19 Февраль 2017 - 10:22

AlexKIn
  • ГородКстово
Rotala macrandra sp. Florida

У меня пока такая. Узколистная форма. Пришла чуть живая, бурого цвета, но быстро тронулась в рост и после первой стрижки выглядит так. Попробую добиться более интересного оттенка.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых