Перейти к публикации
lizard-b

Ротала макрандра

Рекомендованные сообщения

Друзья, имеет ли кто опыт выращивания этого растения? В сети весьма противоречивые статьи. Прежде всего интересует температура воды и показатели рН, кН, GH, NO3 и PO4, при которых она чувствует себя отлично.

Поделиться сообщением

Мне продавали макрандру зеленую и красную. Условия содержания разные. Зеленая у меня росла долго и славно, красная не прижилась.

Вы какую имеете ввиду красную или зеленую?

Поделиться сообщением

Красная ротала макрандра самая сложная из всех макрандр. Обязательна обильная подача СО2 так чтобы обеспечить концентрацию 20-30 мг/л. Как и все роталы любит низкий рН. 6-7, и даже при рН ниже 6 очень себя хорошо ведут. Соответсвенно, чтобы обеспечить такой рН, нужно удерживать КН не выше 4. GH может быть и до 8.

Ротала макрандра растет ярко красной если нитраты не выше 10мг/л. Лучше ниже.

Ну это все рекомендации для идеального роста. Можно конечно чуть отойти от них, но тогда будет расти не так хорошо и не с самым лучшим габитусом.

Поделиться сообщением

Неоднократно заводил красную макрандру и безуспешно.Был твердо уверен,что в нашем донбасском водопроводе KH11, GH28 ничего расти не может .Набрался опыта и "подсадил" красную макрандру на нашу воду.

Рекомендую для такой воды много СО2 Разработал свою конструкцию реактора для большого аквариума,Обязательно нитраты,фосфаты, другое макро и микро.Главное железо,и именно глюконат.Если дорого вносить один глюконат ,можно комбинировать с другими более дешевыми,доступными хелатами железа например ОЭДф.

На фото моя макрандра в 500л. банке с водопроводом свышеозначеными параметрами воды.

post-1-0-54750200-1358578860_thumb.jpg

Траве явно не хватает света:это я 31декабря заливал воду шлангом и забыл выключить.Взорвались балласты для Т5 ламп.Славный был новогодний фейерверк

Поделиться сообщением

Очень шикарная микранда! Моя по сравнению с вашей просто жалкие ниточки, а я то думала что у меня начинает с ней получаться.... :(

ротала

Поделиться сообщением

Это вы не видели моего "начинает получаться"Роталла круглолистая выглядела слоном,рядом с макрандрой-моськой

Поделиться сообщением

Я вот тоже недавно посадила макранду, но что-то ей не нравиться(посмотрите пож-та на листочки верхушечки, чего ей может не хватать?). Кто в какой пропорции вносит железо или может что-то еще. Поделитесь кто как выращивает это растение. Зеленая пошла в рост хорошо.

свет1ват/литр,

РН-6,5

КН-4

GH-6

PO4-1мг/л

NO3-15-20(наверно это много для этого растения, но пытаюсь подменами уменьшить)

УДО макро и микро

СО2баллон

температура воды-27-28С

Аквариум 400л. Еще добавляю каждый день железо 5 мл, и калий 4-5 мл.

post-833-0-59814200-1364545250_thumb.png

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением

Глюконат Железа ежедневно вношу,из расчета 0,4мг.чистого жнлеза на литр но совмесно с марганцем

1г.трилона Б в 1литр дистиллята.После растворения добавляю1грамм.Сернокислого марганца.

В 100л.акву 10 мл. раствора марганца с одновременным внесением железа 0.4мг на литр воды или 40мг. на 100л. аквариумной воды.

Поделиться сообщением

Ротала Макр

Росла как при нитратах 10, так и при нитратах 25-30. Освещение мощное, со2 много, удо много. Kh 4-6. При повышении нитрат до 25-30 и фосфат до 2. Габитус становиться гораздо лучше. Стебель плотнее, толще, листики преобретают более яркий цвет. Как по мне ей нужно просто яркое освещение и много со2 с удо.

Поделиться сообщением

UWUbxJk0.jpg

Подвид макрандры.

Аквас 30 литров

Нереминерализированый осмос

Удо Ермолаева,макро,микро,железо по 10 капель ежедневно.

Поделиться сообщением

Rotala macrandra sp. Florida

У меня пока такая. Узколистная форма. Пришла чуть живая, бурого цвета, но быстро тронулась в рост и после первой стрижки выглядит так. Попробую добиться более интересного оттенка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас