Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Непонятка с водорослями, что за черный пушок?

Водоросли

• Войдите, чтобы ответить

olegun

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 01:20

olegun
  • Городmoscou

Здравствуйте. Напали водоросли...

Недели две назад, дождавшись наступивших морозов,

я начал каждый день морзить воду (из под крана GH-16), потом размораживал,

вообщем на сегодня GH-7.

И как всегда -одно исправил -второе испортил: вот уже несколько дней как

появились водоросли -черный пушок, располагается в основном по краям листьев растений, выборочно, не на всех. Размер буквально 0,5 мм. и не увеличивается.

Надо что-то делать...

Он распространяется по аквариуму... реально...

Водоросли1
Водоросли2

Водоросли3
Водоросли4

Удобрения (микро, макро) я уже 5 дней как увеличил дозу в полтора раза, в сравнении с тем, что добавлял при GH-16. Остальные параметры: KH-7, PH-7, NO2-0, NO3-5, PO4-0, GH-7. Я даже название не могу определить.

Кто знает, что это за пушок, поделитесь соображениями...

Спасибо)))

С НАСТУПАЮЩИМ 2013 НОВЫМ ГОДОМ!

Вадим

Отправлено 02 Январь 2013 - 10:21

Вадим
  • ГородКиев
А на форуме статью о борьбе с водорослями читали? Согласно ей похоже, что это черная борода.

Лена

Отправлено 02 Январь 2013 - 16:13

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Здравствуйте и с Новым годом!

Очень вам не завидую. Сама неделю назад еле избавилась от водорослей, правда, дело было не так страшно как у вас. У меня никогда не было "чёрной бороды", но на всякий случай, для общего сведения, поделюсь своим опытом. Вдруг пригодиться.

Для начала, вы слишком резко изменили параметры воды, задним числом и вам, наверно, самому понятно, что надо было постепенно жёсткость снижать.
Показатели общей и карбонатной жёсткостей у вас не в нормальном соотношении. Совсем не в нормальном.

Предлагаю два варианта. (Всегда ведь есть несколько способов для решения какой-либо проблемы).
Первый, побезопаснее. Каждый день менять часть воды около 10-30 % в зависимости какой большой у вас аквариум. Если маленький, то только 10 %. Если водоросли совсем быстро размножаются, то меняйте по два раза в день с максимальным интервалом по времени суток. Поднимите общую жёсткость. (Я бы снизила и нитраты, но это на ваше усмотрение).
Второй вариант, кардинальный. Как я сделала сама, согласно советам датской фирмы-производителя растений "Тропика", где я брала видео-уроки по акваскейпингу.
В первый день меняете 75 % воды и выключаете свет на два дня.
На третий день, опять меняете такое же количество воды и включаете свет.
При любом выборе, никаких удобрений не добавлять. Пока микрофлора не восстановиться, забудьте об этом на время. А потом, семь раз отмерь.. прежде, чем правильную дозу найти, иначе опять всё вернётся.

olegun

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:34

olegun
  • Городmoscou
Здравствуйте люди и с наступившим Вас Новым годом!!! По поводу черной бороды у меня сомнения, что это она, т.к. было ранее написано пушок этот 0.5 мм. высотой, и вот уже неделю, как не увеличивается в размерах вообще, а бороде (с ней я не раз имел дело) свойственно выростать до более крупных размеров и выглядеть как кустик или пучок волосков/ниточек, как на фото... По поводу параметров воды Вы правы, резко менять нельзя, я наверно поспешил -незнаю, менял каждые 2 дня по15 литров воды с gh 2, в течении двух недель, примерно, пока были морозы...

olegun

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:45

olegun
  • Городmoscou
Да, и еще, не понял Вас по поводу ненормального соотношения карбонатной и общей жесткостей??? GH 7, KH 7 ничего подозрительного у меня не вызывают, у меня еще и PH 7... А на сегодняшний день KH 6, это , я думаю только лучше... Или я не прав, кто 'шарит' в этой теме , выскажитесь, очень интересно.....))) /аквариум у меня 200 литров)/

Лена

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:58

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
К сожалению, я не химик, сама всё вычитываю, так как в настоящее время увлекаюсь только малыми обьёмами, а там, каждый показатель в строгости держать надо. Поэтому насчёт этого шибко меня не слушайте. Надо с другими посоветоваться. Скажу, что знаю.
По правилам "старой школы" аквариумнистики меня учили, что GH и KH должны отличаться. Общая должна быть больше, чем карбонатная. Я не знаю для чего вам понадобилось снижать показатели, полосатых креветок в аквариуме вроде бы нет. А набор растений вполне нормальны для обычной воды. Поясните, пожалуйста, ваши мотивы.
Забыла добавить к предыдущим советам. Свет надо включать поэтапно и увеличивать постепенно.

Лена

Отправлено 02 Январь 2013 - 18:09

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Судя по тому как вы меняли воду, беру свои слова обратно, т.е, замену вы делали постепенно. Значит этот источник проблемы исключается. Остаётся: либо не соответствующие параметрам аквариума внесённые удо-добавки, либо, всё-таки, само соотношение жёсткостей. Вы когда-нибудь наблюдали у других такие почти равные показатели ? Тем более, сейчас и рН получается равна общей. Меня, лично, это настораживает. "Пойду" читать на эту тему.

Руслан

Отправлено 02 Январь 2013 - 19:21

Руслан
  • ГородЭнергодар
А что у Вас с СО2?
Черная борода (я все-таки склоняюсь что это ее разновидность) очень чувствительна к недостатку СО2.

olegun

Отправлено 02 Январь 2013 - 19:49

olegun
  • Городmoscou
СО2 стоит бражка, круглосуточно через диффузор, а над ним висят два колокола от Tetra optimat, соединенные шлангом. Я сегодня заметил сдвиги в лучшую сторону... т.т.т. но думаю из-за увеличения удо, в частности макро. Уже примерно неделя как я вдвое увеличил подачу. Тесты раньше были нитраты 5, фосфаты 0. Сейчас нету. На днях поеду на птичку -куплю... узнать бы только когда она работает.

Руслан

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:04

Руслан
  • ГородЭнергодар
Можно еще Сайдекс попробовать. Если причина водорослей устранена, то сайдекс ускорит "излечение".

olegun

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:30

olegun
  • Городmoscou
Я когда -то пробовал, нормальная штука, против кладофоры несразу, но помогло. Правда я и с дозой старался не переборщить. Им ведь при больших дозах можно жабры рыбсам пожечь... лучше меньше, но дольше!

Лена

Отправлено 02 Январь 2013 - 23:18

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
По книге М.Б. Цирлинга, ваша проблема называется "компсопогон". Руслан прав, это разновидность багрянок. Длина волосков не более 10 мм.

Можно поспорить по поводу вашего решения? Я, например, против удобрений в данной ситуации. Периодически понижаю жёсткости, и заметила, когда неделю плавно понижаю и ничего, кроме углекислого газа не добавляю, то в аквариуме ничего не происходит. А когда параллельно добавляю удобрения, каждый раз что-то да вылезет. В последний раз креветка амано умудрилась заболеть.
Понимаю, что вы выбрали усилить "иммунитет" растений, тоже логично, но не всё сходиться с другими авторами статей, которых я успела прочитать. (Кстати, благодаря этому, выяснила, что я тоже немножко переусердствовала с понижением жёсткости. Пришлось срочно повышать кислотность).
И напишите потом, чем всё закончилось, потому что от такой заразы никто не застрахован.

olegun

Отправлено 04 Январь 2013 - 17:39

olegun
  • Городmoscou
Я Вас понял, только у меня размер водорослей не больше пол миллиметра, ну может где-то максимум один, но не больше... на фото видно -как буд то черный налет... А о результатах борьбы напишу)))

Лена

Отправлено 05 Январь 2013 - 13:56

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Не сомневайтесь, это всё-таки чёрные водоросли. М.Цирлинг описывает разные виды этой напасти. Они отличаются по размеру, есть совсем мелкие, как у вас, различаются также по месту распространения на растениях, только на листьях или в корень заходят, по фактуре на ощупь, плотные или воздушные, есть что легко смываются водой, другие как слизь и т.д. Объединяет их одно - чёрный цвет. В интернете, в основном, описан самый сложный вид, что люди обзывают "чёрная борода", потому что от него тяжелее всего избавиться. Так что, вам ещё "повезло". У вас тот, что максимум может вырасти до 1 см.

По поводу соотношения показателей воды. То, что я посчитала самым путным после поисков в интернете.
Источники: офиц.сайт на франц.яз. производителя Dennerle, статьи по гидрохимии Владимира Ковалева, статья А.Фролова.
Данные сайта (перевожу дословно) Выписка под ваш случай из таблицы "правильные величины показателя кислотности,
рассчитанные в соответствии с карбонатной жёсткостью" у В.Ковалева:
идеальная вода: при КН 6-7
GH - 4-7 мин. рН для рыб 6,8-6,9
KH - 1-4 мах. рН для растений 7,4-7,5
pH - 6,4-6,9 естественный рН 7,9
содержание СО2 - 20-35 м/л
содержание О2 утром - 3-5 м/л
содержание О2 вечером - 5-8 м/л

Советы профессионалов:
- идеально, карбонатная жёсткость должна находиться между 50 и 80 %
от общей жёсткости, например GH 10 'd, KH 5-8 'd.

P.S. А.Фролов контр-аргументирует тем, что рыба может адаптироваться ко всему, при плавном переходе. Не стоит тратить столько сил на понижение. За исключением, конечно, фатальнo-критических показателях.

Katrin34

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:33

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Лена
Вот читаю я такие высказывания, и в голове моей возникает вопрос Вы стремитесь создать идеальную воду, или вырастить здоровые растения? Ни разу не делала тестов воды, не пользовалась осмосом, воду на подмены беру из крана не отстоянную, не кипяченую и растет все нормально, главное за растениями и рыбами наблюдать они сами покажут чего им не хватает но это только мое мнение.

olegun

Отправлено 14 Май 2013 - 00:50

olegun
  • Городmoscou
Результат, скорее вывод, увеличение макро и микро в два раза решило эту проблему ...

Сообщение изменено: olegun (14 Май 2013 - 00:51)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых