Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум

со2 для аквариума подача со2 углекислый газ в аквариуме генератор со2 система со2 установка со2

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум

Как производим подачу СО2 в аквариум?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

yermolayev

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:05

yermolayev
  • ГородХарьков
Новая статья.

СО2 в аквариуме. Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум.

О чем пишется в статье?

Подробно о роли СО2 в аквариуме
Баллонная установка СО2 для аквариума.
Генераторы СО2
1) СО2 для аквариума из браги
2) Генератор СО2 из лимонной кислоты и соды
Газировка как источник СО2 для аквариума
Какая должна быть концентрация СО2 в аквариумной воде и сколько нужно подавать СО2 в аквариум?

В этой теме можно обсудить статью и задать все интересующие вопросы.

Лена

Отправлено 06 Январь 2013 - 01:50

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Задаю вопрос:
что делать если концентрация СО2 превысила норму? Как выключать брагу? И если это плохо отразилось на обитателях аквариума?

Пользуюсь брагой, правда готовой "фирменной", на конце шланга, который опускается в воду, прозрачная коробочка. Производитель называет её "топпер". (Как эта штучка называется по-русски, понятия не имею.) Обычно, во второй половине дня, замечаю, что под этой крышечкой газ наполнился наполовину. Пузырьки выходят всегда равномерно и в медленном темпе. Это хорошо. Но вот скопившейся газ меня смущает, и я каждую ночь подачу отключаю. Ещё не знаю, крышку бутылки надо ли закрывать? Я закрываю, но утром перед подключением примерно 15 мин держу бутылку просто открытой, чтобы сначала проветрить, и только потом втыкаю шланчик. Правильно всё делаю? В инструкции к препарату ничего по этому поводу не написано.
Согласно таблице из вашей статьи, при моих рН 7,6 (днём) кН 10'd получается очень щепительная ситуация если рН дойдёт до 7. Не хотелось бы рисковать. А если случиться плохое, хотелось бы быть наготове заранее.

P.S. На всякий случай, аквариум 25 литров, led освещение 5в, жидкое удобрение раз в неделю, датский субстрат "Тропика" и натуральный гравий.

yermolayev

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:20

yermolayev
  • ГородХарьков
Если вдруг концентрация СО2 привысила норму и ваши питомцы начали проявлять признаки отравления, нужно отключить подачю и включить аэрацию. Если нет аэратора, тогда направить патрубок выхода фильтра по поверхности воды - эффект такой же как и от аэратора.

Но в вашем случае передозировки СО2 не стоит бояться. Довести концентрацию СО2 так, чтобы рН упал с 7.6 до 7.0 не так уж легко, поверьте. Для этого нужно увеличть темп подачи СО2 минимум в три раза. Поэтому вы зря переживаете на счет скопившегося газа. Если вы отсавите его без контроля, сильно концентарция СО2 не подскочит.

Lightingrain

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:20

Lightingrain
Використовую брогогенератор.

Цитата з Вашої статті
Плюсы метода:
- легкость сборки
- низкая цена материалов для сборки
- безопасность
Минусы метода:
- нестабильность подачи СО2
- низкий ресурс
- отсутствие контроля подачи

Рекомендую дописати, що для акваріумів можна використовувати реактор типа колокол, для стабілізації концентрації СО2.
Швидкість розчинення СО2 в воді залежить від площі дотику газа і води. При великій кількості бульбашок, питома площа поверхні є дуже висока (співвідношення площі до обєму), тому, потрібна мала к-сть СО2.

В ректорі колокол - площа дотику однакова, тому концентрація стабільна. Площа реактора залежить від площі поверхні акваріуму та карбонатної твердості води. На аманії є таблиця та формули по обрахунку площі реактора.

Лена

Отправлено 07 Январь 2013 - 03:15

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Если я правильно поняла, мой вышеуказанный "топпер", наверное и есть тот самый колокол. Пузырьки из шланга выходят всегда в равномерном темпе, т.е. стабильно. Сразу в воду не попадают, а поднимаются вверх во внутрь прозрачной прямоугольной коробочки. Там скапливаются в виде вакуума, если отключу подачу газа, то этот вакуум постепенно и медленно со временем рассасывается.

Добавлю по поводу браги. Когда поехала покупать систему с балонами углекислого газа для нано-аквариумов, продавец отговорил и порекомендовал эту брагу на основе геля. Сказал, что собирается прекратить поставку прессованных балонов , потому что много клиентов возвращаются недовольными из-за частой закупорки распылителей на балончиках. А комплект, который он порекомендовал, там гарантировано его бесперебойная работа на минимум 30 дней, стабильная подача, стопроцентная безопасность на основание того, что газ растворяется по потребностям воды. Поэтому ваше замечание об отсутствии контроля подачи зависит от ситуации. Так же как и продолжительность "низкий ресурс" зависит от качества самой браги.
Мне например, очень понравился этот био-гель, потому что занимает мало места и относительно незаметна. Бутылка подвешивается на стекло аквариума и закрыта чёрным картоном.

yermolayev

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:54

yermolayev
  • ГородХарьков

Рекомендую дописати, що для акваріумів можна використовувати реактор типа колокол, для стабілізації концентрації СО2.
Швидкість розчинення СО2 в воді залежить від площі дотику газа і води. При великій кількості бульбашок, питома площа поверхні є дуже висока (співвідношення площі до обєму), тому, потрібна мала к-сть СО2.

В ректорі колокол - площа дотику однакова, тому концентрація стабільна. Площа реактора залежить від площі поверхні акваріуму та карбонатної твердості води. На аманії є таблиця та формули по обрахунку площі реактора.

Оно то верно, но сама подача СО2 с браги не стабильна по сравнению с балоном или той же содой с лимонкой. Колокол лишь стабилизирует растворение и концентрацию СО2 в аквариумной воде. Да и колокол может стабилизировать концентрацию только на низких темпах подачи СО2, так как сам этот метод растворения можно отнести к пассивным методам.

yermolayev

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Если я правильно поняла, мой вышеуказанный "топпер", наверное и есть тот самый колокол.

Поэтому ваше замечание об отсутствии контроля подачи зависит от ситуации. Так же как и продолжительность "низкий ресурс" зависит от качества самой браги.
Мне например, очень понравился этот био-гель, потому что занимает мало места и относительно незаметна. Бутылка подвешивается на стекло аквариума и закрыта чёрным картоном.

Да, по-видимому Ваш топпер и есть колокол.

А касательно Вашего замечания на мое замечание у меня есть замечание :)
Все эти генераторы СО2, брага или сода, действительно не уступают баллонной системе, но в аквариумах небольшого обема - до 50 литров (с натяжкой до 100л). Например у меня в аквариумах свыше 200 литров посчитать пузырьки не предсавляется возможным. Такой темп генератор СО2 не обеспечит и уж тем более, стабильно.
  • Andrew1 поблагодарил за это сообщение

Lightingrain

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:03

Lightingrain
Все залежить від стану рівноваги. Швидкість розчинення СО2 з реактора - швидкість споживання СО2 рослинами + швидкість розчинення СО2 від дихання риб та бактерій.

При збільшення рослинної маси к-сть СО2 можна збільшити збільшучи площу колокола. Визначається КН та РН тестами ранком та ввечері. Якщо в реакторі колокол є система стравлення надлишкового СО2 (трубка або дирка знизу), то концентрація дуже стабільна. При потребі можу написати комент або міні статтю про колоколи.

Щоб СО2 подавався рівномірно - цукор не варто розмішувати, а просто насипати його на дно. Розчинення цукру буде рівномірним. До браги можна додавати 1 ковпачок добрив від домашній рослин та 1 столову ложку протеїнової суміші, я використовую корм для дітей "Малиш" + столову ложку соди. Дріжді люблять кисле середовище.

Lightingrain

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:06

Lightingrain

Задаю вопрос:
что делать если концентрация СО2 превысила норму? Как выключать брагу? И если это плохо отразилось на обитателях аквариума?

Пользуюсь брагой, правда готовой "фирменной", на конце шланга, который опускается в воду, прозрачная коробочка. Производитель называет её "топпер".

Дайте лінк на брагу. Все залежить від площі топлера та площі поверхні акваріума.

yabluko87

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:35

yabluko87

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиїв

Но в вашем случае передозировки СО2 не стоит бояться. Довести концентрацию СО2 так, чтобы рН упал с 7.6 до 7.0 не так уж легко, поверьте. Для этого нужно увеличть темп подачи СО2 минимум в три раза. Поэтому вы зря переживаете на счет скопившегося газа. Если вы отсавите его без контроля, сильно концентарция СО2 не подскочит.

• Як на мене, лимонка простіша у використанні,(ніж брага)
  • Раджу придбати дропчекер, я довго думав і не прогадав. Дропчекер 50 грн+рідина акваєр 20 грн. І ви бачит що у вас із СО2, зелений- ок, синій- не ок.
  • Я от легко понизив пШ з 8 до 7,25 ( кШ 12)
    Размещенное изображение

Лена

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:53

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Даю лiнк на брагу.
http://aquaria.net.u..._BIO_60_Starter

По совету "пане Сергiю", уже два дня оставила биогель работать бесперебойно. Рыбки реагируют спокойно. А скопление газа, по утрам совсем чуть-чуть, после обеда половина коробочки. До сих пор думаю, что бы это значило?
Размер нынешнего аквариума 25 на 46,5 см. Высота 28,5 см
Будущие аквариумы будут около 40-50 литров, тоже маломерки. Так что мне с этими брагами помирать придётся, поэтому все нюансы по использованию браги важны.

P.S. Только я на вашем языке - ни в зуб. Украинский кажется? Даже не знаю где Харьков находится. Когда записывалась на форум, совсем не обратила на это внимание. Ваш текст, впервые в жизни "читаю" на таком языке и с трудом понимаю. Так что извиняюсь наперёд, если не по теме ляпну.

yabluko87

Отправлено 07 Январь 2013 - 17:23

yabluko87

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиїв

Даю лiнк на брагу.

По совету "пане Сергiю", уже два дня оставила биогель работать бесперебойно. Рыбки реагируют спокойно. А скопление газа, по утрам совсем чуть-чуть, после обеда половина коробочки. До сих пор думаю, что бы это значило?
Размер нынешнего аквариума 25 на 46,5 см. Высота 28,5 см
Будущие аквариумы будут около 40-50 литров, тоже маломерки. Так что мне с этими брагами помирать придётся, поэтому все нюансы по использованию браги важны.

P.S. Только я на вашем языке - ни в зуб. Украинский кажется? Даже не знаю где Харьков находится. Когда записывалась на форум, совсем не обратила на это внимание. Ваш текст, впервые в жизни "читаю" на таком языке и с трудом понимаю. Так что извиняюсь наперёд, если не по теме ляпну.

:wacko:

1. As for me, CO2 from Lemon ACID is easier to use than brewed.

2. I advise you to buy dropcheker, You`ll not to be a lost. Dropcheker coast 4 $USD + liquid for them cost 2 $USD. And if liquid will be green color- all right, else (yelow and blue)- not OK.

3. I easily lowered PH from 8 to 7.25 (kH 12)

==> + USE THIS <==
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Lightingrain

Отправлено 07 Январь 2013 - 21:19

Lightingrain

Даю лiнк на брагу.

не нашел на сайте площади реактора. можете измерить длину и ширину мини-топера?

Лена

Отправлено 07 Январь 2013 - 23:27

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
измерила вот : 7 на 2,5 см

Лена

Отправлено 07 Январь 2013 - 23:38

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Про лимонную кислоту учту. Когда нынешний гель закончится, хочу потом самодельный раствор залить.
Дропчек, наверное вы правы, всё-таки придётся купить. По интернету присмотрела красивые, но они слишком большие для 25 л аквариума. Места нет. Но на новые аквариумы обязательно куплю.

Lightingrain

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:35

Lightingrain
АДА рекомендует реактор площадью 25 см2 для аквариума размером 45 x 24 x 30H.
Реактор можно сделать самостоятельно из круглого колпачка диаметром 5.5 см с поилки для птиц или грызунов. Инструкция

В емкость от Dennerle можете залить обычную брагу, но не доливайте 4 см до верха. Также желательно поставьте клапан обратного хода.

Расчёт простой браги на 1 литра ходкости:
  • 150 грам сахара - на дно бутылки. НЕ размешивать.
  • 1/4 чайной ложки сухих дрожжей саф момент размешивание в рюмке теплой воды(от 30 до 38 градусом)
  • 1 колпачок удобрений для цветов
  • 1 таблетка корма для анцитрусов
Есть возможность делать браги "геля" на основе желатина или крахмаля. Но это занимает больше времени.

Лена

Отправлено 08 Январь 2013 - 02:23

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Ёлки-палки, одна рыбка, та что самая крупная, только что поднялась к поверхности. Измерила рН - упал до 7,2. (было 7,6)
Газ отключила, оставила только аэрацию.

1 колпачок удобрений для цветов - это в жидком или в сухом виде? Раз колпачок, то вы имеете ввиду жидкое? На всякий случай уточняю, потому что для комнатных растений в продаже несколько видов удобрений. Я так понимаю, вместе с таблеткой корма это составляет "еду" для микробов.
Название дрожжей мне ни о чём не говорит. Судя по названию, нужны просто быстродействующие. Любые сухие дрожжи моментального действия?

Lightingrain

Отправлено 08 Январь 2013 - 11:03

Lightingrain
1 колпачок удобрений для цветов - это в жидком

Жидкое. В сухом по-меньше нужно

Измерила рН - упал до 7,2.

А вы уверены, что это из-за передозировки СО2? 7.2 в пределах нормы. опустить до 7 даже лучше.
Может бить другая причина. Можете подробно описать параметры аквариума в отдельной теме? Может света мало и О2 маловато. Или органики много. Причин много может быть...

Лена

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:26

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Конечно маловероятно, что из-за передозировки. Но бережёного бог бережёт. Креветки все спрятались. А газа в топере накопилось больше половины коробочки. Я предположила два возможных варианта. Либо нитриты, либо газ. В тот день я поменяла воду, и промывала генерально фильтр, нитриты вчера тоже поднялись до 1. Ночью, когда отключила подачу СО2 заодно добавила и порошок с микробами. В итоге, рыбка спустилась, креветки вылезли.
Ещё "пане" Сергей озадачил своей идеей, что воздух может уменьшить концентрацию кислорода из-за действия угольной кислоты, в определённых, конечно ситуациях, на всякий случай, не стала скорость подачи кислорода нагонять. Хотя рыбка воздух с поверхности не хватала, просто зависла.

рН 7 при кН 10 грозит катастрофой, судя по таблице из статьи. К тому же, пользуюсь одновременно и другой таблицей, Вл.Ковалева. По данным из его таблицы при кН 10-11 минимальное значение рН для рыб должно быть 7,1 , а для растений при таком же кН, максимальное рН - 7,6-7,7. Поэтому рН 7 мне совсем не подходит.
Отдельную тему открывать пока не хочу. Эмпирических данных, так сказать не хватает. Не люблю по пустякам людей беспокоить. Надо проверить ещё точную концентрацию кислорода. Иначе, спорить и гадать можно до бесконечности.
Ещё, вода у меня не стандартная для аквариума. Разбавляю Аквасейфом, а это тоже даром не проходит. Заливаю родниковую, а в ней железа нет, зато с ионами хлора. Но с водой более-менее разобралась. Англичане подсказали для нано-аквариумов обязательно разбавлять дисстилированной. Раньше кН был 15-18, рН 8-8,2. При небольших заменах 10 %, заливаю только родниковую с рН 7,7. А когда меняю воду в большем количестве, то разбавляю ещё и дисстилировкой. Так у меня всегда стабильно всё дёржалось. А после начала использования СО2, хотите или нет, но вода окисляется намного больше. рН 7,2 - такого ещё не было. За последние три недели, т.е. с начала подачи газа провела 20 тестов. Это мой первый опыт с углекислым газом, поэтому совсем ни в чём не уверена. Ещё всё обдумываю, измеряю, спрашиваю, наблюдаю за реакцией рыб. Ещё месяц, и всё проясниться. Тогда и можно будет новую тему открыть типа "акваскейп в малолитровках". Возможно, что будет весело обсудить разные подходы при запуске и к выбору фильтров. Хотя, судя по фотографиям, на форуме у всех большие объёмы, вряд ли это кому-нибудь будет интересно.

Спасибо за рецепт и инструкцию на колокол. Когда построю и разбавлю брагу, напишу про результаты, уверена положительные.

yabluko87

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:28

yabluko87

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиїв

А газа в топере накопилось больше половины коробочки. <_< USE LEMON ACID!
Ночью, когда отключила подачу СО2 заодно добавила и порошок с микробами. :unsure: Don`t off lemon Acid from day. Don`t care about it. Take it easy.
рН 7 при кН 10 грозит катастрофой, судя по таблице из статьи. :blink: ph7 kh 10= 32 CO2 it is GOOD! Why no?
Надо проверить ещё точную концентрацию кислорода -_- relax and read higer
Иначе, спорить и гадать можно до бесконечности. ;) true, trust me and read higer
Ещё, вода у меня не стандартная для аквариума. Разбавляю Аквасейфом, :mellow: relax and read #2 down
Заливаю родниковую, а в ней железа нет, зато с ионами хлора. :blink: Why you are make BARRIER for yourself?

Helen, I think you actually don`t need to do so hard work. Everything is much easier. Look what results I achieved in 20 days.
Before that, I too like you did experiments.
I advise you to do everything on the Ermolayev method.
I write what I learned:
1. Water from the tap. do not worry about osmosis.
2. Water change 1 time a week 30-50%
3. fertilizer only aquayer. Do not use fertilizer for flowers. You don`t eat dog food, right? :)
4. In your case it is easier and cheaper CO2 present THIS . This is called the "lady version". it can make a girl with nail scissors for 20 minutes. I use that.
5. Light: 0.5-1 W / L
6. Easier to use is twig of rowan tree or diffuser. What do you think about bell? Why do you think many about it? You`re burn your time!

Читать еще на тему: со2 для аквариума, подача со2, углекислый газ в аквариуме, генератор со2, система со2, установка со2

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых