Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум

со2 для аквариума подача со2 углекислый газ в аквариуме генератор со2 система со2 установка со2

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум

Как производим подачу СО2 в аквариум?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Лена

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:11

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
1) У меня все началось от воды из-под крана. Очень-очень плохая вода. Её не то что пить, умываться даже невозможно! У местных властей это проблема номер один. Уже несколько лет проводятся работы по замене труб в моём районе. Но даже когда закончат, будут менять внутри дома.
2) СО2 больше 30 по статье С.Ермолаева - опасно для здоровья рыб.
3) Вы меня рассмешили, что такая страшно-ужасно некрасивая штуковина для СО2 кто-то обозвал "леди-версия". Пластиковые бутылки с торчащие иглами как капельница в дешёвом госпитале?? Ни за что.
4) У меня 25 литров, за минусов грунта, декора и т.д. получается воды всего лишь около 20 литров. Поэтому Ермолаевский метод мне, даже если закрыть глаза на воду из-под крана, не очень-то подходит. Сходимся только в одном. Что в первый месяц при запуске, использование угля в фильтре. Остальное надо ещё проверить. Если бы я бездумно за всеми повторяла бы, мои рыбы бы уже как минимум два раза на тот свет.. того.
И воду я меняю два раза в неделю, один раз 10 %, другой 30 %. Не спрашивайте почему. Потому что выбрала другую методику.
5) Жидкое удобрение для цветов - это для приготовления браги, а не в аквариум. Не переживайте, не чайник в аквариумистике. Рыбок и растения не угроблю, гарантирую.
6) Кислород хочу проверить, чтобы проверить его ПЕРЕнасыщение. Симптом "зависание у поверхности" возможен при нескольких болезнях. Все возможные болезни проверила, кроме болезни от перенасыщения кислородом. Не помню сейчас на память как эта болезнь называется.
7) Хочу колокол. Нравиться идея, что будет висеть что-то от птичек. Но если красивое не найду, оставлю пока как есть.

А в общем-то, всё зависит от конкретной ситуации, от "истории" созревания микрофлоры и особенностей установления биобаланса каждого аквариума. А также что именно посажено, сколько посажено, какой грунт, откуда рыбы, как росли, материал декора, давление в комнате и т.д.

Спасибо за поддержку, но не волнуйтесь по поводу того, что я много переживаю за этот аквариум, в том смысле, что нервничаю и ногти кусаю, ночами не сплю. Я "экспериментирую"! Никогда таких маленьких аквариумов не было. Мне очень интересно. Одно дело большие, и совсем другое маленькие, как оказалось. Потом ещё и морской возьму, ух как смешно будет. Морской-маломерка, представляете.

Лена

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:53

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Это у вас японский грунт? Я купила, но ещё не пользовалась. Неужели элионорис так быстро подрос за 20 дней? Мой совсем дохлый.

yabluko87

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:57

yabluko87

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиїв

Это у вас японский грунт? Я купила, но ещё не пользовалась. Неужели элионорис так быстро подрос за 20 дней? Мой совсем дохлый.

Japan? No it isn`t. I have a buget aqua :) It is JBL Mandao 10 EURO=5 KG for my 54 Lt aqua.EleoHAris its correct. Yes 20 days (my theme on this site). See #33 post. But now aqua have maybe 1 months (more Eleoharis and moss)

Берег

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:54

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
Пане Сергію, підскажіть будь ласка, як краще починати подачу СО2 , одноразово з включенням освітлення чи раніше.

yermolayev

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:42

yermolayev
  • ГородХарьков

Пане Сергію, підскажіть будь ласка, як краще починати подачу СО2 , одноразово з включенням освітлення чи раніше.

Нужно заранее до включения света. Ведь нужно время на насыщение водой углекислым газом чтобы к моменту включения света концентация СО2 была на более-менее приемлимом уровне.

yermolayev

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:43

yermolayev
  • ГородХарьков
Добавляю в тему опрос, так как вижу что многим она интересна.

Лена

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:24

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Вчера опять оставила на ночь подачу СО2. К часу ночи все рыбки поднялись к поверхности! Даже мальки.
Нитриты были в порядке. Подозреваю, что это всё-таки из-за избытка газа. Сегодня утром пошла другим путём. Как вот говорит "пане Сергiю", сначала включила газ без света, чтобы накопился, потом примерно через час включила свет.
Пока всё хорошо, рыбки не поднимаются.

Берег

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:14

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
А у мене з ранку РН було 6,6 а вечером 6,8 . Чому так , рослини виїли?
CО генератор (сода, лимонка) , реактор активний , голова з маленького фільтра з губкою на вихлопі.
Як у вас на форумі. Може збільшити подачу СО2 (подавав 1 бульку в сек) дроп чокер зелений.

Лена

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:34

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Мне тоже интересно. Действительно, почему кислотность поднялась, если углекислый газ наоборот понижает рН.
Если бы подачи газа не было бы, тогда возможно лёгкое понижение рН ближе к ночи. Но с газом, рН должно оставаться стабильным.

Lightingrain

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:57

Lightingrain

А у мене з ранку РН було 6,6 а вечером 6,8 . Чому так , рослини виїли?

Так. Під вечір концентрація СО2 падає

Действительно, почему кислотность поднялась, если углекислый газ наоборот понижает рН.

Кислотність опустилась ;) Чим нижчий РН тим більша кислотність. Концентрація HCO3 зменшилася

Lightingrain

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:59

Lightingrain

Вчера опять оставила на ночь подачу СО2. К часу ночи все рыбки поднялись к поверхности! Даже мальки.

Можна фотографію акваріума? У вас багато рослин?

Берег

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:19

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
Так що порадите? Завтра зранку збільшити подачу СО
Десь читав що дроп чокер краще держати ближче до жовтого (у мене він яскраво зелений)

Лена

Отправлено 10 Январь 2013 - 03:36

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
1) Да-да, это и хотела сказать, но написала не совсем правильно. Углекислый газ понижает рН. А у Берега всё наоборот вышло. рН поднялась ( вода стала менее кислой ). Я, например, надеялась, что в использование углекислого газа стабилизация уровня кислотности является дополнительным плюсом. Во всяком случае, так поняла из статьи.
2) "Под вечер концентрация СО2 падает" - всегда падает? Это основано на активном фотосинтезе?
3) Свои фотографии пока не могу выслать. Надо купить вспышку и фильтр на обьектив, а то совсем темно получается, аквариум ещё низкий.
И потом, вы же подсчитали, что площадь моего аквариума не соответствует площади топера. Хотя сегодня я перечитала инструкцию на биогель,
там написано, что ёмкость бутыля рассчитана на аквариумы до 160 литров. Но! На упаковочной коробке написано "для аквариумов 60 литров".
Решено не гадать, пока включаю-подключаю подачу. Буду искать колокол по размеру и куплю дропчек. Потом посмотрим.

Растений мало, по меркам акваскейпа. Вообще, интересный вопрос, недели две назад, помню, в блокнот записала "выяснить как определять много или мало засажено". Как определить сколько растений? Ведь это достаточно субъективно и поверхностно. Норм, как таковых нет. Или есть? От чего отталкиваться?

Lightingrain

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:08

Lightingrain

1) Да-да, это и хотела сказать, но написала не совсем правильно. Углекислый газ понижает рН. А у Берега всё наоборот вышло. рН поднялась ( вода стала менее кислой ). Я, например, надеялась, что в использование углекислого газа стабилизация уровня кислотности является дополнительным плюсом. Во всяком случае, так поняла из статьи.
2) "Под вечер концентрация СО2 падает" - всегда падает? Это основано на активном фотосинтезе?
3) Свои фотографии пока не могу выслать. Надо купить вспышку и фильтр на обьектив, а то совсем темно получается, аквариум ещё низкий.
И потом, вы же подсчитали, что площадь моего аквариума не соответствует площади топера. Хотя сегодня я перечитала инструкцию на биогель,
там написано, что ёмкость бутыля рассчитана на аквариумы до 160 литров. Но! На упаковочной коробке написано "для аквариумов 60 литров".
Решено не гадать, пока включаю-подключаю подачу. Буду искать колокол по размеру и куплю дропчек. Потом посмотрим.

Растений мало, по меркам акваскейпа. Вообще, интересный вопрос, недели две назад, помню, в блокнот записала "выяснить как определять много или мало засажено". Как определить сколько растений? Ведь это достаточно субъективно и поверхностно. Норм, как таковых нет. Или есть? От чего отталкиваться?

2. Да.
3. Давайте темное фото. Хочу посмотреть количество растений :) очень правильное решение с дропчекером. Кстати, можна сделать самому очень просто ;)

Лена

Отправлено 11 Январь 2013 - 00:36

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Если 2) -да, то это меняет всё дело. Мне надо подумать и "залечь на дно". Сравнить брагу с так называемыми "пластинами" СО2.
Так понимаю, с вами пообщаешься и не только полиглотом станешь, но и специалистом по гидрохимии.

Встретимся в следующей теме.

cpn

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:10

cpn
Ни понимаю, что останавливает от перехода на баллон? Поигрался с бражками и колоколами с год, и пожалел, что сразу не установил баллон. С ним стало много проще, стабильней, надежней. Да начальная стоимость баллонной системы дороже, но время потраченное на танцы вокруг бутылок тоже не дешево! Я использую корпус от огнетушителя ОУ-5,кран из сантех магазина, редуктор три в одном, обратный клапан и керамический диффузор необходимого диаметра. Подаю газ в дневное время с включением по таймеру совместно с включением света и отключается за час до отключения света, одной заправки для 150 литрового аквариума хватает на 1,5 года.
баллон

общий вид

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Lightingrain

Отправлено 07 Февраль 2013 - 12:28

Lightingrain
Для великих акваріумів, може і є зміст, а якщо аквас до 40 літрів, тоді дорого купувати балон

cpn

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:35

cpn
Делал на Денерлевский кубик Со2 из литрового баллона(ОУ-1), китайского редуктора и диффузора на 15 мм.(можно обойтись веточкой). Бюджет составил 5000 рублей с учетом заправки. Пузырит уже год.

Radmini

Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:37

Radmini

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородNovosibirsk
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста фитинг(3 на схеме) между редуктором и клапаном он из каталога Камоци?

yermolayev

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:54

yermolayev
  • ГородХарьков

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста фитинг(3 на схеме) между редуктором и клапаном он из каталога Камоци?

Размещенное изображение

Да, он из каталога камоцци. Сейчас негде посмотреть его каталожный номер, но ребята из камоцци грамотные и должны подсказать какой подойдет конкретно к Вашей схеме.

Читать еще на тему: со2 для аквариума, подача со2, углекислый газ в аквариуме, генератор со2, система со2, установка со2

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых