Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум

со2 для аквариума подача со2 углекислый газ в аквариуме генератор со2 система со2 установка со2

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум

Как производим подачу СО2 в аквариум?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Просто_Игорь

Отправлено 17 Февраль 2013 - 19:43

Просто_Игорь

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
Добрый день!
Что вы можете сказать о замене СО2 на удо Easylife Easycarbo?
Вот в этой статье Джорджа Фармера http://www.aquafanat...es-view-61.html
он подменил подачу СО2 на удо.

yermolayev

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:26

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый день!
Что вы можете сказать о замене СО2 на удо Easylife Easycarbo?
Вот в этой статье Джорджа Фармера
он подменил подачу СО2 на удо.

Тоже самое как и заменить СО2 на AQUAYER Альгицид+СО2
Так же нужно уменьшать свет, замедлять аквариум.
Но это уже немного не по теме, так как это не углекислый газ.

Irina

Отправлено 09 Апрель 2013 - 07:48

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
А что публика думает о сухом льде как источнике СО2? Вот с ним пока эксперементирую и учусь на нем. Дозировать его на литр аквариума проще, главное поток отрегулировать. Посмотрим что получится.))

yermolayev

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:17

yermolayev
  • ГородХарьков
Я как-то думал каждое утро вместе с удобрениями кусочек кидать. Размещенное изображение
Мне кажется тут больше удовольствия наблюдать за кипением сухого льда, чем за ростом аквариумных растений Размещенное изображение

Irina

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:00

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Размещенное изображение Ну сухой лед сразу в аквариум не пробовала. Это же сколько сразу углекислого газа будет. Не аквариум, а газировка рыбно-салатная. Подаю по 3 пузырька/сек.
PS Простите, сразу ваш ответ не заметила.
Больше детей развлекаю мыло+вода+ сухой лед.

Odonyx

Отправлено 19 Май 2013 - 19:37

Odonyx

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородМосква
http://aquascape-pro...8/entry-20-co2/

nikoo

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:59

nikoo

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Здравствуйте! Мне очень понравился и заинтересовал способ подачи CO2 с помощью газировки. Я хотел бы уточнить сколько и как лить газировку в аквариум на 60 литров. В аквариуме много растений: роталы, хемиантусы, погостемоны и тд. Я уже лью воду, но мне кажется, что это опасно, потому что каждый раз я лью "на глаз", при чем каждый день...Иногда рыбки начинают глотать воздух с поверхности( Еще пугают сами параметры газировки. Хотелось бы разобраться. Помогите пожалуйста!

p.s.
параметры газированной воды.
вода якобы талая с высоты более 2000 метров. Бутылки по 1,25 л, вода слабоминерализированная сульфатно-гидрокарбонатного кальциево-натриевого состава.
минеральный состав
сульфаты <40
гидрокарбонат 20-100
кальций <50
натрий + калий <30
магний <15
кремний <4
йод 50-100 мгк/дм3
минерализация 0,05-0,3 г/дм3

Сообщение изменено: nikoo (19 Июнь 2013 - 15:01)

yermolayev

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:48

yermolayev
  • ГородХарьков

Здравствуйте! Мне очень понравился и заинтересовал способ подачи CO2 с помощью газировки. Я хотел бы уточнить сколько и как лить газировку в аквариум на 60 литров. В аквариуме много растений: роталы, хемиантусы, погостемоны и тд. Я уже лью воду, но мне кажется, что это опасно, потому что каждый раз я лью "на глаз", при чем каждый день...Иногда рыбки начинают глотать воздух с поверхности( Еще пугают сами параметры газировки. Хотелось бы разобраться. Помогите пожалуйста!

p.s.
параметры газированной воды.
вода якобы талая с высоты более 2000 метров. Бутылки по 1,25 л, вода слабоминерализированная сульфатно-гидрокарбонатного кальциево-натриевого состава.
минеральный состав
сульфаты <40
гидрокарбонат 20-100
кальций <50
натрий + калий <30
магний <15
кремний <4
йод 50-100 мгк/дм3
минерализация 0,05-0,3 г/дм3

Параметры газированной воды значения не имеют потому что лить ее нужно совсем немного и все что в ней есть сильно разбавляется.
В статье указывалась дозировка - 20мл газировки на 10л аквариумной воды. Вы столько льете?
  • nikoo поблагодарил за это сообщение

nikoo

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:07

nikoo

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Параметры газированной воды значения не имеют потому что лить ее нужно совсем немного и все что в ней есть сильно разбавляется.
В статье указывалась дозировка - 20мл газировки на 10л аквариумной воды. Вы столько льете?

То есть мне нужно лить литр газировки? Я лью где-то по половине бутылки. А сколько раз нужно лить? Каждый день? Раз в неделю? Раз в месяц?

yermolayev

Отправлено 21 Июнь 2013 - 19:49

yermolayev
  • ГородХарьков

То есть мне нужно лить литр газировки? Я лью где-то по половине бутылки. А сколько раз нужно лить? Каждый день? Раз в неделю? Раз в месяц?

Если вы написали правду про 60 литровый аквариум, тогда расчитываем так:
20 мл на 10литров
120мл на 60литров

Если вы лили пол 1.25литровой бутылки, это получается 600мл на 60литров. Что в 5 раз привышает рекомендуюмую мной дозировку. Тогда нет ничего удивительного в том, что у вас рыбы глотали воздух с поверности. Вы им сделали 60мг/л углекислого газа в воде. Скорее всего меньше, так как у вас слабогазированная вода, и если бы вы получили 60мг/л, рыбы не глотали бы воздух, а позасыпали.

И конечно нужно лить ежедневно. Потому что много сразу лить газировки нельзя.

nikoo

Отправлено 22 Июнь 2013 - 10:56

nikoo

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Окей, спасибо. Но еще вопрос есть. После открытия бутылки CO2 становится меньше, тогда сколько лить после открытия крышки в последующие дни?

yermolayev

Отправлено 22 Июнь 2013 - 15:59

yermolayev
  • ГородХарьков
Лейте столько же. Не стоит газировкой сильно повышать концентрацию СО2. Лучше понемногу увеличивать концентрацию СО2. Тогда и колебания рН будет небольшие и эффект ускорения роста аквариумных растений тоже будет.

nikoo

Отправлено 22 Июнь 2013 - 22:34

nikoo

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Спасибо большое!!! Спасибо за обалденный сайт, супер качественно и форум супер и вообще молодцы)
  • yermolayev, Олег85 и ЕленаС это понравилось

LT_

Отправлено 20 Июль 2013 - 13:10

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Добрый день.

На этой странице: http://aquascape-pro...riuma.htm#braga указаны две версии браги, подскажите, какая из них проще и/или эффективнее?
Также, очень интересно, продлит ли работу браги, а также не превысит ли её допустиму норму, если использовать для самодельной браги не 2-х литровую бутылку, а 5-ти, 6-ти, или 8-ми?

Очень нуждаюсь в скорых ответах. Произвожу питание брагой свой 30-литровый аквариум, так как ставить на него баллон - расточительно, да и разобрать эту мелочь может понадобится в любую минуту.

Заранее спасибо за ваши ответы!

Sergei

Отправлено 21 Июль 2013 - 21:00

Sergei

Добрый день.

На этой странице: http://aquascape-pro...riuma.htm#braga указаны две версии браги, подскажите, какая из них проще и/или эффективнее?
Также, очень интересно, продлит ли работу браги, а также не превысит ли её допустиму норму, если использовать для самодельной браги не 2-х литровую бутылку, а 5-ти, 6-ти, или 8-ми?

Очень нуждаюсь в скорых ответах. Произвожу питание брагой свой 30-литровый аквариум, так как ставить на него баллон - расточительно, да и разобрать эту мелочь может понадобится в любую минуту.

Вроде как самый лучший лимонка+сода (аппарат киппа). Чем больше бутылка, тем меньшее давление она может выдержать.Продлить работу браги можно термостатированием реакции(а какая температура я не знаю). Насчет баллон и расточительство я бы поспорил...

бабай

Отправлено 22 Июль 2013 - 10:01

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений

Баллон это не расточительство, на Ваш 30л аквариум 2л баллона на год хватит (поставил и забыл)
плюсы баллоной системы в том что не нужно перезаряжать каждые 2-3 недели , как в случае с брагой

Если брага то только лимонка+сода ( единственный геморой в этой системе заключаеться в том , что бы загерметизировать пробки надежно)

LT_

Отправлено 25 Июль 2013 - 14:23

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Спасибо за ответы)
Теперь вопросы))

1) Лимонная кислота + сода, это как я понимаю две бутылки, а мне нужно в одной. Вроде с желатином неплохая брага выходит. Что можете об этом сказать?
2) "Чем больше бутылка, тем меньшее давление она может выдержать." - то есть использовать два литра и не выпендриваться? Пять литров возъюзать не получится?

Комментарий: Насчёт баллона. Увы, но это расточительство. Финансы не позволяют. Для 120-литрового аквариума, который я уже несколько месяцев не могу собрать, я приобрёл баллон, и даже где-то тут об этом писал. Но для тридцатилитровки, которая, как я уже говорил может быть разобрана в любую минуту, я не могу найти лишних 4-7 к.

Сообщение изменено: LT_ (25 Июль 2013 - 14:25)

Safari

Отправлено 26 Июль 2013 - 13:18

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Ссылки на готовые генераторы на основе лимонки от китайского прома:
бюджетный вариант: http://www.aliexpres.../947360907.html
нарядный вариант: http://www.aliexpres.../972196117.html

или там же поискать "DIY carbon co2 generator"

к стати, научное название у девайса : http://ru.wikipedia....i/Аппарат_Киппа
который в оригинальном стеклянном дизайне можно купить в России/Украине за примерно те же деньги.

Сообщение изменено: Safari (26 Июль 2013 - 13:26)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 10:35

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

Спасибо за ответы)
Теперь вопросы))

1) Лимонная кислота + сода, это как я понимаю две бутылки, а мне нужно в одной. Вроде с желатином неплохая брага выходит. Что можете об этом сказать?
2) "Чем больше бутылка, тем меньшее давление она может выдержать." - то есть использовать два литра и не выпендриваться? Пять литров возъюзать не получится?

1) Желатин или крахмал. Я добавляю крахмал из расчета 1/3 к сахару, потом смесь надо варить в водяной бане 10 мин до консистенции густого киселя. В поисковике надо набрать "медленная брага". Дает стабильное пузыряние на протяжении 1-3 месяцев ("рекордная брага") в зависимости от объема.
2) Не совсем так. просто бутылка должна быть с маленькой крышкой, она рассчитана на большое давление, такие бывают только у газировок до 2л. У 5л баклашек более слабая резьба, может вырвать (как пишут на форумах, сам не проверял, мне ни к чему).

К стати, готовые гели, это скорее всего (имхо) и есть обычный сахар, с загустителем типа желатина или крахмала, только за бешенные деньги :)

Сообщение изменено: Safari (02 Август 2013 - 10:37)

LT_

Отправлено 06 Август 2013 - 15:55

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Итоги:

Скрафтил в двухлитровой бутыли брагу из варёного желатина и сахара. Ну, чуть-чуть соды добавил. Остудил - получил желе. Залил водой с дрожжами.

Брага работает и долго, но пропорции надо менять.
В первые два дня, мой стабильный Ph=7,4-7,5 свалился аж до шести, а то и ниже. Креветки обозвали меня очень плохими словами, даже рыбы забились в траву.

Креветок откачал. Две из них пытались сдохнуть. Карантин в банке, аэратор на полную мощность, немного перекиси водорода. Плюс, на всякий случай йодинол, акватан и нитривек. Плюс веточка кабомбы, чтобы потом было где потусить. За часов 6-8 оклемались.

Теперь брагу держу аккуратнее, утром и вечером меряю Ph. Обычно, утром он у меня сейчас 7,6, а вечером 7,0-7,2.
В следующий раз буду делать другие пропорции при создании браги.

Читать еще на тему: со2 для аквариума, подача со2, углекислый газ в аквариуме, генератор со2, система со2, установка со2

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых