Перейти к публикации

198 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вчера опять оставила на ночь подачу СО2. К часу ночи все рыбки поднялись к поверхности! Даже мальки.

Нитриты были в порядке. Подозреваю, что это всё-таки из-за избытка газа. Сегодня утром пошла другим путём. Как вот говорит "пане Сергiю", сначала включила газ без света, чтобы накопился, потом примерно через час включила свет.

Пока всё хорошо, рыбки не поднимаются.

Поделиться сообщением

А у мене з ранку РН було 6,6 а вечером 6,8 . Чому так , рослини виїли?

CО генератор (сода, лимонка) , реактор активний , голова з маленького фільтра з губкою на вихлопі.

Як у вас на форумі. Може збільшити подачу СО2 (подавав 1 бульку в сек) дроп чокер зелений.

Поделиться сообщением

Мне тоже интересно. Действительно, почему кислотность поднялась, если углекислый газ наоборот понижает рН.

Если бы подачи газа не было бы, тогда возможно лёгкое понижение рН ближе к ночи. Но с газом, рН должно оставаться стабильным.

Поделиться сообщением

А у мене з ранку РН було 6,6 а вечером 6,8 . Чому так , рослини виїли?

Так. Під вечір концентрація СО2 падає

Действительно, почему кислотность поднялась, если углекислый газ наоборот понижает рН.

Кислотність опустилась ;) Чим нижчий РН тим більша кислотність. Концентрація HCO3 зменшилася

Поделиться сообщением

Вчера опять оставила на ночь подачу СО2. К часу ночи все рыбки поднялись к поверхности! Даже мальки.

Можна фотографію акваріума? У вас багато рослин?

Поделиться сообщением

Так що порадите? Завтра зранку збільшити подачу СО

Десь читав що дроп чокер краще держати ближче до жовтого (у мене він яскраво зелений)

Поделиться сообщением

1) Да-да, это и хотела сказать, но написала не совсем правильно. Углекислый газ понижает рН. А у Берега всё наоборот вышло. рН поднялась ( вода стала менее кислой ). Я, например, надеялась, что в использование углекислого газа стабилизация уровня кислотности является дополнительным плюсом. Во всяком случае, так поняла из статьи.

2) "Под вечер концентрация СО2 падает" - всегда падает? Это основано на активном фотосинтезе?

3) Свои фотографии пока не могу выслать. Надо купить вспышку и фильтр на обьектив, а то совсем темно получается, аквариум ещё низкий.

И потом, вы же подсчитали, что площадь моего аквариума не соответствует площади топера. Хотя сегодня я перечитала инструкцию на биогель,

там написано, что ёмкость бутыля рассчитана на аквариумы до 160 литров. Но! На упаковочной коробке написано "для аквариумов 60 литров".

Решено не гадать, пока включаю-подключаю подачу. Буду искать колокол по размеру и куплю дропчек. Потом посмотрим.

Растений мало, по меркам акваскейпа. Вообще, интересный вопрос, недели две назад, помню, в блокнот записала "выяснить как определять много или мало засажено". Как определить сколько растений? Ведь это достаточно субъективно и поверхностно. Норм, как таковых нет. Или есть? От чего отталкиваться?

Поделиться сообщением

1) Да-да, это и хотела сказать, но написала не совсем правильно. Углекислый газ понижает рН. А у Берега всё наоборот вышло. рН поднялась ( вода стала менее кислой ). Я, например, надеялась, что в использование углекислого газа стабилизация уровня кислотности является дополнительным плюсом. Во всяком случае, так поняла из статьи.

2) "Под вечер концентрация СО2 падает" - всегда падает? Это основано на активном фотосинтезе?

3) Свои фотографии пока не могу выслать. Надо купить вспышку и фильтр на обьектив, а то совсем темно получается, аквариум ещё низкий.

И потом, вы же подсчитали, что площадь моего аквариума не соответствует площади топера. Хотя сегодня я перечитала инструкцию на биогель,

там написано, что ёмкость бутыля рассчитана на аквариумы до 160 литров. Но! На упаковочной коробке написано "для аквариумов 60 литров".

Решено не гадать, пока включаю-подключаю подачу. Буду искать колокол по размеру и куплю дропчек. Потом посмотрим.

Растений мало, по меркам акваскейпа. Вообще, интересный вопрос, недели две назад, помню, в блокнот записала "выяснить как определять много или мало засажено". Как определить сколько растений? Ведь это достаточно субъективно и поверхностно. Норм, как таковых нет. Или есть? От чего отталкиваться?

2. Да.

3. Давайте темное фото. Хочу посмотреть количество растений :) очень правильное решение с дропчекером. Кстати, можна сделать самому очень просто ;)

Поделиться сообщением

Если 2) -да, то это меняет всё дело. Мне надо подумать и "залечь на дно". Сравнить брагу с так называемыми "пластинами" СО2.

Так понимаю, с вами пообщаешься и не только полиглотом станешь, но и специалистом по гидрохимии.

Встретимся в следующей теме.

Поделиться сообщением

Ни понимаю, что останавливает от перехода на баллон? Поигрался с бражками и колоколами с год, и пожалел, что сразу не установил баллон. С ним стало много проще, стабильней, надежней. Да начальная стоимость баллонной системы дороже, но время потраченное на танцы вокруг бутылок тоже не дешево! Я использую корпус от огнетушителя ОУ-5,кран из сантех магазина, редуктор три в одном, обратный клапан и керамический диффузор необходимого диаметра. Подаю газ в дневное время с включением по таймеру совместно с включением света и отключается за час до отключения света, одной заправки для 150 литрового аквариума хватает на 1,5 года.

баллон

общий вид

Поделиться сообщением

Делал на Денерлевский кубик Со2 из литрового баллона(ОУ-1), китайского редуктора и диффузора на 15 мм.(можно обойтись веточкой). Бюджет составил 5000 рублей с учетом заправки. Пузырит уже год.

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста фитинг(3 на схеме) между редуктором и клапаном он из каталога Камоци?

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста фитинг(3 на схеме) между редуктором и клапаном он из каталога Камоци?

CO2system.jpg

Да, он из каталога камоцци. Сейчас негде посмотреть его каталожный номер, но ребята из камоцци грамотные и должны подсказать какой подойдет конкретно к Вашей схеме.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Что вы можете сказать о замене СО2 на удо Easylife Easycarbo?

Вот в этой статье Джорджа Фармера http://www.aquafanat...es-view-61.html

он подменил подачу СО2 на удо.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Что вы можете сказать о замене СО2 на удо Easylife Easycarbo?

Вот в этой статье Джорджа Фармера

он подменил подачу СО2 на удо.

Тоже самое как и заменить СО2 на AQUAYER Альгицид+СО2

Так же нужно уменьшать свет, замедлять аквариум.

Но это уже немного не по теме, так как это не углекислый газ.

Поделиться сообщением

А что публика думает о сухом льде как источнике СО2? Вот с ним пока эксперементирую и учусь на нем. Дозировать его на литр аквариума проще, главное поток отрегулировать. Посмотрим что получится.))

Поделиться сообщением

Я как-то думал каждое утро вместе с удобрениями кусочек кидать. smile.png

Мне кажется тут больше удовольствия наблюдать за кипением сухого льда, чем за ростом аквариумных растений smile.png

Поделиться сообщением

biggrin.png Ну сухой лед сразу в аквариум не пробовала. Это же сколько сразу углекислого газа будет. Не аквариум, а газировка рыбно-салатная. Подаю по 3 пузырька/сек.

PS Простите, сразу ваш ответ не заметила.

Больше детей развлекаю мыло+вода+ сухой лед.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мне очень понравился и заинтересовал способ подачи CO2 с помощью газировки. Я хотел бы уточнить сколько и как лить газировку в аквариум на 60 литров. В аквариуме много растений: роталы, хемиантусы, погостемоны и тд. Я уже лью воду, но мне кажется, что это опасно, потому что каждый раз я лью "на глаз", при чем каждый день...Иногда рыбки начинают глотать воздух с поверхности( Еще пугают сами параметры газировки. Хотелось бы разобраться. Помогите пожалуйста!

p.s.

параметры газированной воды.

вода якобы талая с высоты более 2000 метров. Бутылки по 1,25 л, вода слабоминерализированная сульфатно-гидрокарбонатного кальциево-натриевого состава.

минеральный состав

сульфаты <40

гидрокарбонат 20-100

кальций <50

натрий + калий <30

магний <15

кремний <4

йод 50-100 мгк/дм3

минерализация 0,05-0,3 г/дм3

Изменено пользователем nikoo

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мне очень понравился и заинтересовал способ подачи CO2 с помощью газировки. Я хотел бы уточнить сколько и как лить газировку в аквариум на 60 литров. В аквариуме много растений: роталы, хемиантусы, погостемоны и тд. Я уже лью воду, но мне кажется, что это опасно, потому что каждый раз я лью "на глаз", при чем каждый день...Иногда рыбки начинают глотать воздух с поверхности( Еще пугают сами параметры газировки. Хотелось бы разобраться. Помогите пожалуйста!

p.s.

параметры газированной воды.

вода якобы талая с высоты более 2000 метров. Бутылки по 1,25 л, вода слабоминерализированная сульфатно-гидрокарбонатного кальциево-натриевого состава.

минеральный состав

сульфаты

гидрокарбонат 20-100

кальций

натрий + калий

магний

кремний

йод 50-100 мгк/дм3

минерализация 0,05-0,3 г/дм3

Параметры газированной воды значения не имеют потому что лить ее нужно совсем немного и все что в ней есть сильно разбавляется.

В статье указывалась дозировка - 20мл газировки на 10л аквариумной воды. Вы столько льете?

Поделиться сообщением

Параметры газированной воды значения не имеют потому что лить ее нужно совсем немного и все что в ней есть сильно разбавляется.

В статье указывалась дозировка - 20мл газировки на 10л аквариумной воды. Вы столько льете?

То есть мне нужно лить литр газировки? Я лью где-то по половине бутылки. А сколько раз нужно лить? Каждый день? Раз в неделю? Раз в месяц?

Поделиться сообщением

То есть мне нужно лить литр газировки? Я лью где-то по половине бутылки. А сколько раз нужно лить? Каждый день? Раз в неделю? Раз в месяц?

Если вы написали правду про 60 литровый аквариум, тогда расчитываем так:

20 мл на 10литров

120мл на 60литров

Если вы лили пол 1.25литровой бутылки, это получается 600мл на 60литров. Что в 5 раз привышает рекомендуюмую мной дозировку. Тогда нет ничего удивительного в том, что у вас рыбы глотали воздух с поверности. Вы им сделали 60мг/л углекислого газа в воде. Скорее всего меньше, так как у вас слабогазированная вода, и если бы вы получили 60мг/л, рыбы не глотали бы воздух, а позасыпали.

И конечно нужно лить ежедневно. Потому что много сразу лить газировки нельзя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас