Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Дизайн аквариума в стиле акваскейп: вопросы и комментарии

дизайн аквариума акваскейп

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:21

yermolayev
  • ГородХарьков

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИИ В АКВАСКЕЙПЕ.
(второе издание)

" Каждый аквапейзаж, какой бы цельный и неделимый он ни казался, состоит из неких составляющих – элементов композиции. Каждый штрих в дизайне аквариума можно описать законами, основанными на знаниях о восприятии человека. Для более четкого понимания этих законов мы разберем на конкретных примерах такие элементы композиции как линии, формы, перспектива, контраст, текстура и такие свойства как баланс, природность, повторяемость. ... "

Читать далее.

------

В этой теме можно обсудить статью, задать любые вопросы.
  • Аmateur поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 14 Январь 2013 - 18:24

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
У меня вопрос, неужели вы действительно все это просчитывали, правила золотого сечения, направление линий когда создавали "Пролетая над утесом" и "Альпийскую долину"? Или скейпы создавались по наитию сначала, ореентируясь так сказать на собственное восприятие картинки?

yermolayev

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:14

yermolayev
  • ГородХарьков
В начале возникает идея с общими очертаниями. Потом. начиная с хардскейпа, идея материализуется. Медленно материализуется, так как первая расстановка камней или коряг может не соответсвовать первоначальной идеи или же просто вызывает ощущение дисбалланса. От ощущения дисбалланса частенько помогают вот эти правила линий, форм, золотых сечений и т.п. Например, увидел что вот камень Х находится строго по центру аквариума. Передвинул его ближе к золотому сечению(не обязательно строго) и почувствовал что так как-то приятней смотрится.
То есть, правила должны быть в голове и порой нужно даже взять линейку и посчитать эти 1.618. Но когда обдумывается дизайн знание привил и просто чувство гармонии работают совместно. Уверен, кому-то достаточно личного чувства гармонии, красоты, чтобы сделать впечатляющий дизайн в аквариуме. А кому-то нужно знать правила и с линейкой все отмерять. Люди разные. Кем-то движит больше сознательное, кем-то - бессознательное. Рациональное, или иррациональное.
  • yrius777 поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:39

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Лично мне кажется что все эти правила скорее для критиков, не думаю что можно создать что то действительно стоящее бегая с линейкой и думая на 1,618 стоит этот камень или может на 1, 987 например. Я читала статьи ваши по "Альпийской долине" на других ресурсах, ваши скейпы созданы по наитию! :)

yermolayev

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:28

yermolayev
  • ГородХарьков
Пусть по наитию :) Но как же тогда обяснить другим принципы оформления акваскейпа если не описывать какие-то правила? Да и сфомулировав и написав правила, лучше сам понимаешь почему именно так я оформил аквариум (хоть и альпийскую долину) а не по-другому. Двух зайцев...

Читать еще на тему: дизайн аквариума, акваскейп

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых