Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аквариумные растения на подоконнике.

Аквариумные растения

• Войдите, чтобы ответить

olegun

Отправлено 30 Март 2013 - 05:32

olegun
  • Городmoscou
Меня заваливает отростками/стрелками эхинодорус оцелот зеленый, уже четыре раздал, так еще семеро на очереди... так вот, в аквах им места нет, поэтому хочу попробывать высадить в грунт на сухую. Подскажите как лучше это дело осуществить, нужна ли постоянно влажность, может спец. земля, какая лучше? Да и вообще стоит ли это делать? Может есть примеры таких посадок, я слышал растут, но с корнями в воде/влаге, переодическими опрыскиваниями и большой влажностью... а я хочу, по возможности, в горшке и обычных дом. условиях...)
  • MichealOt поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 30 Март 2013 - 15:18

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Его постепенно к воздуху приучать надо, стрелку над водой держать пока воздушные листья не образуются.
Потом можно в обычный горшок посадить, только горшок все время в воде должен быть на одну треть. Грубо говоря берем горшок с дырочками внизу и помещаем его в кашпо без дырок большего диаметра. Первое время, с месяц, лучше всего опрыскивать, хотя бы раз в день.И я надеюсь на фото вашего эксперемента с эхинодорусами!

Сообщение изменено: Katrin34 (30 Март 2013 - 15:33)

Katrin34

Отправлено 02 Апрель 2013 - 10:55

Katrin34
Растут потихоничку мои вабикусины.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Очень нравится как с ричией получается.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • yermolayev и ViRUS это понравилось

Олег85

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:55

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Катя, очень красиво! ;)

Katrin34

Отправлено 02 Апрель 2013 - 14:43

Katrin34
Спасибо Олег.

Групповое фото.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И моя любимая, хищная. Тут росянка и уритрикулярия. Правда уритрикулярия совсем крохотуля.

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • yermolayev и Александр это понравилось

Александр

Отправлено 09 Апрель 2013 - 16:25

Александр

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородХерсон
Катя, а можете, пожалуйста выложить фото, в каком виде они у Вас растут. Они сверху постоянно чем то накрыты? У меня на подоконнике пока растет только Гидрокотила трипартита и пару кустов Глосостигмы. Ситняг стоит - и не растет и не пропадает. Все остальное сохнет или сгнивает.

Katrin34

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:51

Katrin34
Вот где групповое фото, так и растут. Не накрываю не брызгаю. Вода в поддоне все время, стараюсь дождевую в основном собирать.
Тут много факторов учитывать надо, и главный из них влажность в помещении. Вабикуса стоят на аквариуме открытом у меня (в котором черепаха живет), а уж аквариум в свою очередь стоит на подоконнике.

Katrin34

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:55

Katrin34
Вот такое фото уритрикулярии прирощенной на корягу с мхом, я нашла на англоязычном форуме. Если мой вольный перевод правильный, то это яванский мох и коряга стоит в емкости с осмосом обычно.

Размещенное изображение

Просто нежность, надеюсь моя тоже когда нибудь зацветет.....

Размещенное изображение
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:31

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
потрясающе! очень красиво!

Элина

Отправлено 24 Апрель 2013 - 17:45

Элина

Интересующийся

• Участники
  • 50 сообщений
Бесподобно!

Taurus

Отправлено 25 Апрель 2013 - 20:37

Taurus

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородУкраина , г. Чернигов

Меня заваливает отростками/стрелками эх...................., переодическими опрыскиваниями и большой влажностью... а я хочу, по возможности, в горшке и обычных дом. условиях...)

25112010484.jpg Зима, подоконник, так подойдет ? Хотя в действительности вот так ---- 25112010485.jpg и вот еще маленькая добавка , элиолиопсис ??? 09112010479.jpg С уважением Тимофей Георгиевич.

olegun

Отправлено 25 Апрель 2013 - 23:14

olegun
  • Городmoscou
А что за растение на первой фотке, на эх. не похоже, аквариумное? И в землю сколько воды добавляете? Оч. интересно что за элиолиопсис, фотку покрупнее бы... тоже аквариумный?

Katrin34

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:17

Katrin34

А что за растение на первой фотке, на эх. не похоже, аквариумное?

А по моему эх и есть, вы на стрелку цветочную посмотрите. Шикарная палюдариумная форма!

Оч. интересно что за элиолиопсис, фотку покрупнее бы... тоже аквариумный?

Просто ошибся чуть в названии, лилеопсис скорее всего.

Taurus

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:16

Taurus

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
Катюша, вы правы --лилеопсис , но не знаю какой вид, а эх. горизонталис разве вам не знаком ? Он не сильно изменился в воздушной форме, а воды у него налито 1,5 см - не более, что-бы не делать болото (это-же не крипта) .18112009312.jpg Вот вам еще добавка-- эх. силовианус зимой на подоконнике , за зиму дал 4 стрелки на каждой ...короче куча отростков (воздушных) , они пошли по такому-же сценарию жить ..

Сообщение изменено: Taurus (26 Апрель 2013 - 18:21)

• Олег85, Katrin34 и evgeniy80 это понравилось

Katrin34

Отправлено 27 Апрель 2013 - 06:09

Katrin34

Катюша, вы правы --лилеопсис , но не знаю какой вид, а эх. горизонталис разве вам не знаком ?

Я если честно вообще в эхинодорусах не разбираюсь. Меня больше мелколистная растючка привлекает, но в таком виде да еще и если в палюдариум большой перенести просто загляденье.
А вот на последнем фото эх, вы его тоже ничем не накрываете?

Сообщение изменено: Katrin34 (27 Апрель 2013 - 06:39)

Taurus

Отправлено 01 Май 2013 - 17:23

Taurus

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
На последнем фото Эх. Силовианус (в простонародии -силос) , изначально вырос на балконе без "крыши", ему хватило влажности, в квартире растет то-же без прикрытия, все ему нравится. А мелочь я то-же люблю и умею растить, но эхи - красивее , а особенно когда стрелка полная цветов .

Adm123

Отправлено 16 Май 2013 - 06:34

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Очень интересная тема! Учитывая успешный опыт выращивания Кубы на подоконнике, тоже хочу попробовать сделать ваби-кусу...
В связи с этим вопрос по составу шариков. Katrin, видимо вопрос Вам...

1.Земля обычная, в огороде наковыряла.
2.Торф верховой сфагновый нераскисленный.
3. Мох новозеландский сфагнум.
4. Перлит.

Где Вы берете пп. 2-4? Если со сфагнумом более-менее ясно (думаю, пойдет и карельский - на даче на болоте наберу), то с торфом сложнее (ехать на торфяники далековато и неохота). И где взять перлит в разумных количествах (надо-то от силы кило...)?

Adm123

Отправлено 16 Май 2013 - 06:44

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Вот, кстати, моя Куба:
IMG 0054 (2)

Фотка сделана пару недель назад, сейчас земли не видно вовсе...

Katrin34

Отправлено 16 Май 2013 - 07:16

Katrin34
Новозеландский мох так просто не найдешь, искать в инете надо где посадочные субстракты для орхидей продают. Но я думаю и обычный карельский тоже подойдет.
Перлит в садовом магазине сейчас не редкость, обычно агро-перлит продают, его просто промыть от пыли нужно будет. Там же и торф, мне кажется можно и нормализованный использовать, но оговорюсь нормализуют торф обычно мелом . Бывает просто кислый торф, это тоже самое что и нераскисленный, нужно на упаковке смотреть РН 3-4 что бы было указанно.

Adm123

Отправлено 16 Май 2013 - 07:35

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Katrin, Спасибо! Похожу по садоводческим лавкам...

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых