Перейти к публикации
Katrin34

Аквариумные растения на подоконнике.

Рекомендованные сообщения

Меня заваливает отростками/стрелками эх...................., переодическими опрыскиваниями и большой влажностью... а я хочу, по возможности, в горшке и обычных дом. условиях...)

post-902-0-85327600-1366914684_thumb.jpg Зима, подоконник, так подойдет ? Хотя в действительности вот так ---- post-902-0-25609800-1366914814_thumb.jpg и вот еще маленькая добавка , элиолиопсис ??? post-902-0-67458800-1366914914_thumb.jpg С уважением Тимофей Георгиевич.

Поделиться сообщением

А что за растение на первой фотке, на эх. не похоже, аквариумное? И в землю сколько воды добавляете? Оч. интересно что за элиолиопсис, фотку покрупнее бы... тоже аквариумный?

Поделиться сообщением

А что за растение на первой фотке, на эх. не похоже, аквариумное?

А по моему эх и есть, вы на стрелку цветочную посмотрите. Шикарная палюдариумная форма!

Оч. интересно что за элиолиопсис, фотку покрупнее бы... тоже аквариумный?

Просто ошибся чуть в названии, лилеопсис скорее всего.

Поделиться сообщением

Катюша, вы правы --лилеопсис , но не знаю какой вид, а эх. горизонталис разве вам не знаком ? Он не сильно изменился в воздушной форме, а воды у него налито 1,5 см - не более, что-бы не делать болото (это-же не крипта) .post-902-0-22731200-1366992738_thumb.jpg Вот вам еще добавка-- эх. силовианус зимой на подоконнике , за зиму дал 4 стрелки на каждой ...короче куча отростков (воздушных) , они пошли по такому-же сценарию жить ..

Изменено пользователем Taurus

Поделиться сообщением

Катюша, вы правы --лилеопсис , но не знаю какой вид, а эх. горизонталис разве вам не знаком ?

Я если честно вообще в эхинодорусах не разбираюсь. Меня больше мелколистная растючка привлекает, но в таком виде да еще и если в палюдариум большой перенести просто загляденье.

А вот на последнем фото эх, вы его тоже ничем не накрываете?

Изменено пользователем Katrin34

Поделиться сообщением

На последнем фото Эх. Силовианус (в простонародии -силос) , изначально вырос на балконе без "крыши", ему хватило влажности, в квартире растет то-же без прикрытия, все ему нравится. А мелочь я то-же люблю и умею растить, но эхи - красивее , а особенно когда стрелка полная цветов .

Поделиться сообщением

Очень интересная тема! Учитывая успешный опыт выращивания Кубы на подоконнике, тоже хочу попробовать сделать ваби-кусу...

В связи с этим вопрос по составу шариков. Katrin, видимо вопрос Вам...

1.Земля обычная, в огороде наковыряла.

2.Торф верховой сфагновый нераскисленный.

3. Мох новозеландский сфагнум.

4. Перлит.

Где Вы берете пп. 2-4? Если со сфагнумом более-менее ясно (думаю, пойдет и карельский - на даче на болоте наберу), то с торфом сложнее (ехать на торфяники далековато и неохота). И где взять перлит в разумных количествах (надо-то от силы кило...)?

Поделиться сообщением

Вот, кстати, моя Куба:

IMG 0054 (2)

Фотка сделана пару недель назад, сейчас земли не видно вовсе...

Поделиться сообщением

Новозеландский мох так просто не найдешь, искать в инете надо где посадочные субстракты для орхидей продают. Но я думаю и обычный карельский тоже подойдет.

Перлит в садовом магазине сейчас не редкость, обычно агро-перлит продают, его просто промыть от пыли нужно будет. Там же и торф, мне кажется можно и нормализованный использовать, но оговорюсь нормализуют торф обычно мелом . Бывает просто кислый торф, это тоже самое что и нераскисленный, нужно на упаковке смотреть РН 3-4 что бы было указанно.

Поделиться сообщением

Не за что, я думаю в Питере это не будет проблемой. Самый простой вариант супермаркеты оби, посмотрите в садовом отделе.

Поделиться сообщением

У меня Максидом под боком, начну с него. Там тоже садовый отдел довольно большой. Кстати, землю для своей Кубы я именно там покупал

Поделиться сообщением

Торф там по-моему есть в составе, но это не то, что назывется "торфосмесь". Брал в цветочном отделе землю для цитрусовых. Еще мраморной крошки в нее подмешал, правда немного - где-то 1:20 по объему.

Поделиться сообщением

Мраморная крошка тяжелая сильно, ее не более 10% от общей массы смеси добавлять можно. В то время как перлит:

Перлит (в цветоводстве применяется вспученный перлит) - обработанное высокой температурой вулканическое стекло.

Содержание в смеси: до 50%.

Свойства: рН нейтрален, инертен, стерилен, не подвержен разложению и гниению, как следствие, долговечен и имеет неограниченный срок годности. Обладает теплоизолирующим свойством. Является сыпучим, пористым и рыхлым материалом. Влагоемок - способен впитывать до 400% жидкости от собственного веса (100 г перлита поглощают 400мл воды).

Достоинства:

• Значительно улучшает свойства посадочной смеси, повышая ее пористость, рыхлость, а значит, и воздухопроницаемость.

• Препятствует слеживанию и комкованию почвы, а так же ее затвердеванию, в том числе образованию поверхностной корки.

• Оптимален для проращивания семян как в смеси, так и в чистом виде.

• Оптимален для укоренения черенков.

• Защищает корневую систему от перепадов температуры, т.к. в жаркое время субстрат, в составе которого есть перлит, меньше нагревается и наоборот, в холодное время меньше охлаждается.

• Может использоваться несколько раз. Перед повторным использованием прокаливают или обеззараживают другим способом.

Поделиться сообщением

Для кусы буду использовать перлит, глупо не воспользоваться чужим удачным опытом. А вот Хемиантус у меня на подоконнике прет как ненормальный. И именно с применением мраморной крошки. Так что в этом конкретном случае буду пользоваться собственным удачным опытом smile.png .

Хотя, раз уж все равно перлит покупать - отчего бы не поэкспериментировать..? Попробую и Кубу с его использованием культивировать.

Поделиться сообщением

После того как я поместила свою хищную вабикусину в мини палюдариум,

q7I7mmWI.jpg

уритрикулярия явно пошла в рост.

q7I7mmWJ.jpg

Поделиться сообщением

По кубе, попробовал посадить его в обычную землю из ящика с цветами за окошком, залил водой до уровня земли, накрыл стеклом плотно, через 3 дня вся куба стала коричневой и загнулась, пробовал опрыскивать но не помогает. Что не так? Земля не подошла? Воды надо меньше? А какой свет у вас? Температура воздуха?

Поделиться сообщением

Добрый день!  Я извиняюсь, за возможно безграмотный вопрос:возможно ли выращенные в полидариуме растения, особенно интересует почвопокровка, разместить в аквариме с водой, Если да, что нужно сделать для адаптации?

За ранее благодарен. 

Поделиться сообщением

перевод с эмерсной формы на субэмерсную (с суши под воду) как правило осуществляется без особых проблем, вот наоборот всегда сложнее. Некоторые вообще не переходят, некоторые переходят плавно. В любом случае нужна влажная среда, как в субстрате, так и в воздухе. Вот моирезультаты перевода на эмерсную форму без проблем:
- анубиас нана петит (снизилась скорость роста на 20-30%, габитус не изменился)
- лилиопсис бразильский (скорость роста без изменений, стал выше, лист шире)
- куба (скорость роста без изменений, увеличение листа в диаметре на 1мм)
- утрикулярия (снижение скорости роста на 30-40%, лист мельче, оч.долго привыкает, рекомендован постепенный перевод через прилив-отлив)
- гигрофила болд (снижение скорости роста на 40-50%, уменьшение размера листа, одревеснение ствола, лист зеленый, ствол красно-коричневый) 
- марсилия крената форлиф (снижение скорости роста на 40%, побег тонкий и длинный, 100% разлом листа, требует тумана или мелкодисперсного опрыскивания 2 раза в день)
- мхи лучше не переводить габитус меняется до неузнаваемости и все становятся похожими друг на друга, кроме флейма. Флейм становится тонкий и редкий высотой до 7 см.
- цератоптерис (тяжелый переход, но корневище потом мощное, 100% разлом листа как оленьи рожки, размножение только вегетативное с нижних листьев)
- криптокорина виллиса (цвет улучшен, в остальном габитус без изменений, немного скорость роста снижена, требует крайне рыхлого субстрата - кокосовая стружка или мох)

Поделиться сообщением

уважаемые друзья, расскажите пожалуйста по подробнее технологию выращивания кубы и папоротников на подоконнике, вроде бы делаю все как написано (стоит на подоконнике, света много, в прозрачной пластиковой кювете, грунт для растений чернозем с торфом и трухлявым деревом, грунт промочен до состояния болота, емкость хорошо накрыта, влажность в кювете высокая так как собирается много конденсата) и все равно не приживается и погибает, буквально день два и все саженцы тускнеют темнеют и погибают..., может слишком сильно солнце греет...?, кювета под прямыми лучами 4-5 часов в день..., может в тень ставить или не так плотно крышку закрывать...?

Поделиться сообщением

Подскажите, будет ли расти что нибудь в пластиковых контейнерах на теневой стороне на подоконнике. Солнце появляется на 15 минут утром). Или лучше поставить досветку?

Поделиться сообщением

Будет. По крайней мере, у меня куба так росла, солнца на теневой стороне, совсем не попадало. Единственное, в некоторых лотках появлялась плесень, видимо слишком много воды было.

Поделиться сообщением

В последнее время очень много вопросов по поводу выращивания аквариумных растений на подоконнике. Видимо тема то животрепещущая!

Если с почвопокровкой типа кубы, или лилеопсиса более менее все понятно, то как быть с длинностебелькой, папоротниками мхами.....

Спустя несколько лет выращивания получилось несколько обобщить свои практические знания.

Аквариумные растения можно выращивать в любой закрывающейся емкости, будь то контейнеры пластиковые или горшок под пакетом, главное что бы влажность внутри стремилась к 100%.

В качестве грунта я последнее время использую любые смеси для рассады. Они выгодно отличаются от всех других наличием в составе удобрений для хорошего старта молодых растений.

Теперь о месте где можно разместить контейнеры с аквариумными растениями.

Оно должно быть хорошо освещено, но не в коем случае не прямые солнечные лучи. От обжигающего действия солнца, растения можно притенить листом белой бумаги. 

И теплым, оптимальная температура для большинства растений 25 градусов. При ее повышении может наблюдаться вытягивание побегов, загнивание листьев. При понижении растения останавливаются в росте.

Влажность грунта не должна быть большой, оптимально сделать дренажные отверстия в контейнере и после полива оставить для стока лишней воды. При переувлажнении грунта наблюдаются загнивание корней, побегов, плесень.

Вроде бы коротко сформулировала что хотела. Про мхи и папоротники напишу чуть позже.

post-160-0-15458200-1458795358_thumb.jpg

post-160-0-25097900-1458795387_thumb.jpg

post-160-0-73438700-1458795424_thumb.jpg

post-160-0-93727600-1458795506_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас