Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помутнела вода в аквариуме

цветение воды в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 14 Январь 2013 - 11:34

Funtik
  • ГородЖитомир

На ровном месте нарисовалась проблема - реально помутнела вода в аквариумеfrown.gif
Но сначала - о самой банке:

250 литров, травник,
грунт: подложка - TetraPlan t Complete Substrate. сам грунт - Грунт ADA Aqua Soil NEW Amazonia Normal
вода - водопровод + TetraAqua Aqu aSafe
Показатели воды:
gH - 8
kH - 4,5
pH - 7
NO2 - <0,3 mg/l
NO3 - 12,5 mg/l
PO4 - 0 (я знаю - это плохо. Но - пока именно так)
Fe - 0,25 mg/l
CO2 - 22 mg/l
Оборудование: внешник Атман 1200, укомплектованный как губками разного звена, так и активными наполнителями: керамика, цеолит, био-блоки. Балонная система подачи СО2. Аэратор.
Удобрения. Раньше применял - Микро и Макро от Aquaxer. Начиная с прошлой недели перешел на Удо Ермолаева (сначала купил Макро и Микро в литровых дозах, но не учел, что там нет дозатора. Докупил еще по два флакона на 250 мл)
Растений много - все дышат полной грудью - струи кислорода, пронизывающие толщу воды, называю пулеметными очередями.
Свет. Балка с 2-я лампами Т8 (Glo Aqua-Glo, Glo Sun-Glo.) 105см по 58 W + дополнительно 2 лампы Т5 (Juwel Day) 105 см по 54 W. Все лампы с рефлекторами
Световой день: 2 + 6 ч.

Что я уже предпринял? На всякий случай промыл внешник - он окаазался чистымfrown.gif Добавил в канистру еще губок. Сделал 40%-ю подмену воды. Пока все мимо - белая мутьfrown.gif
И на что грешить? frown.gif Пока - заказал с утра стерелизатор - завтра уже будет у меня.
Собственно - с тем к вам за советом и обращаюсь. Где я накосячил? :( Как выруливать ситуацию

P. S. Для наглядности - два снимка: как было и как сейчас.

Миниатюры

• Раньше.jpg
  • Сейчас.jpg

yermolayev

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:46

yermolayev
  • ГородХарьков
Муть действительно белая или все же зеленая? Если действительно белая, то стерилизатор - не самое лучшее решение. Нужно добавить бактерий.
Стерилизатор против зеленого цветения воды.

По фото ближе к белой. Но начальный этап цветения воды тоже так на фото может выглядеть.

Funtik

Отправлено 14 Январь 2013 - 18:55

Funtik
  • ГородЖитомир

Муть действительно белая или все же зеленая?

Знаете - вначале была точно белой, но уже, кажется, стал появляться зеленый оттенок :(

Если действительно белая, то стерилизатор - не самое лучшее решение. Нужно добавить бактерий.

Раз уж коснулись (если это даже и не мой конкретный случай) - а каких бактерий? Если не сложно - можно чуть развернутей. Спасибо!

yermolayev

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:51

yermolayev
  • ГородХарьков

Знаете - вначале была точно белой, но уже, кажется, стал появляться зеленый оттенок :(

Раз уж коснулись (если это даже и не мой конкретный случай) - а каких бактерий? Если не сложно - можно чуть развернутей. Спасибо!

Ну вот нужно решить какая муть а потом выяснять методы борьбы.

Белая муть возникает когда по каким-то причинам погибли нитрифицирующие бактерии. Препарат с нитрифицирующими бактериями эту проблему решает.

Зеленая муть это одноклеточная водоросль. С ней борятся с помощью УФ-стерилизатора. И вот еще есть очень интересный способ http://aquascape-pro...vitsja-ot-atoi/

Funtik

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:12

Funtik
  • ГородЖитомир

Ну вот нужно решить какая муть а потом выяснять методы борьбы.

С этим - в том смысле белая или зеленая решилось - таки цветет вода - муть уже явно зеленоватого цвета. Видимость в банке упала до предела - рыбам в пору вживлять парктроникиРазмещенное изображение
Сегодня с обеда установил стерилизатор (Atman 11W). Теперь жду... Читал - дня 2 не меньше - вот и жду... Не знаю как быть со светом и удо...

Если можно - подскажите еще пожалуйста. Уже не раз читал настойчивые мнения о том, что в случае с травником уже нет никакой нужды в активных наполнителях внутреннего фильтра (его функцию био-фильтра, вроде как, сможет решить сам аквас), и что теперь все его отсеки нужно просто напросто напоковать наборами разнокалиберного звена мочалками. Так ли это?
Благодарю.

yermolayev

Отправлено 15 Январь 2013 - 20:01

yermolayev
  • ГородХарьков
Когда цветет вода удобрения лучше не лить. СО2 оставить только для поддержания рН в интервале 6-7.

А на счет наполнителей фильтра... Да, в травнике актуальными являются только губки осуществляющие механическую фильтрацию.
Вот тут подробней "О фильтрации"

Funtik

Отправлено 20 Январь 2013 - 00:39

Funtik
  • ГородЖитомир
Если позволите - вновь вернусь к своему вопросу.
Прошло 5 дней. Все это время круглосуточно работал стерилизатор, удобрения не вводились, pH держал на значении в 7 (kH - 5), была сделана одна 30%-я подмена воды, из внешнего фильтра убран цеолит и заменен 4-мя слоями (по 1 см) губок. На керамику рука еще не подымается. Но - буду над собой работать.
Что имею на данные момент: цветение воды в прошлом, все (растения, рыбы и креветки) живы.
Что еще огорчает: так и нет кристальной чистоты воды - она вновь такая, как и была на момент создания этой ветки :(
Продолжаю вести локальные бои с нитчаткой - пока она держит верх на газоне :(
Таки нужен совет - что еще можно и нужно предпринять? Где-то продолжаю косячить, но где? :( ... Подскажите, пожалуйста.
С завтрашнего дня возобновлю внесение удобрений.

yermolayev

Отправлено 20 Январь 2013 - 09:51

yermolayev
  • ГородХарьков

С завтрашнего дня возобновлю внесение удобрений.

Да, вот как раз и надо выходить на прежний режим. Стерилизатор можно отключить и включать если начнет вода снова зеленеть.

Funtik

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:46

Funtik
  • ГородЖитомир
Подскажите, пожалуйста. На флаконах Ваших удобрений указано, что один впрыск дозатора - это, примерно, 1,3 мл вещества. На сайте же указано значение - 2 мл. Таки - от чего отталкиваться?
Ну и на вскидку. Для своих 250 литров травника с подачей СО2 я пока выбрал дозу в 9 кликов. Принимая в расчет текст именно на флаконе, т.е. 1,3 мл - выходим на, примерно, 12 мл каждого препарата в день. Нормально?
К слову о распылении СО2. Немного видоизменил Ваш метод - интересно Ваше мнение.
Сам реактор - стандартный - http://www.arowana-i...roducts_id=2241 Стоит в углу внизу и аккуратно выдает на гора мельчайшие пузирьки по всей площади диффузора. Помпа же от внутреннего мини-фильтра (к слову сказать - точна такая как и у вас в статье) стоит вверху над реактором и струей сопла равномерно разгоняет пузырьки СО2 по толще воды.

Олег85

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:20

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста. На флаконах Ваших удобрений указано, что один впрыск дозатора - это, примерно, 1,3 мл вещества. На сайте же указано значение - 2 мл. Таки - от чего отталкиваться?
Ну и на вскидку. Для своих 250 литров травника с подачей СО2 я пока выбрал дозу в 9 кликов. Принимая в расчет текст именно на флаконе, т.е. 1,3 мл - выходим на, примерно, 12 мл каждого препарата в день. Нормально?

я задавал этот вопрос.
на баночках(и на сайте) написано 1,3 мл, тк там уже установлены новые дозаторы.
если у вас написано 2 мл, значит так и есть.
надо посмотреть на саму банку.

Funtik

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:22

Funtik
  • ГородЖитомир

я задавал этот вопрос.
на баночках(и на сайте) написано 1,3 мл, тк там уже установлены новые дозаторы.
если у вас написано 2 мл, значит так и есть.
надо посмотреть на саму банку.

Таки да - здесь я наверняка поспешил с вопросом - в конце концов просто вычислил размер дозы экспериментально - так и есть - примерно, 1,3 мл.

Funtik

Отправлено 30 Январь 2013 - 11:52

Funtik
  • ГородЖитомир
И снова - всем привет :) Есть чем продолжить - вот и продолжу :)
Решил прибегнуть к кардинальным движениям. Расскажу - что из того вышло.
Оговорюсь сразу - против грунта ADA слова не скажу - по всему видно - замечательный продукт, но... Буду просто описывать свой опыт.
Реально все движения по аквариуму стимулируются результатом мэтров - тем или иным. В последнее время - как набрел на этот сайт - в голове фоново висит вот этот шедевр: http://aquascape-pro...psvet/front.jpg И вот. Еще раз все перечитав таки не нашел особых заморачиваний автора с грунтом - подложки, питательный грунт, все такое - есть просто гравий. Может я немного и утрирую, но суть такова. Еще - мне очень понравился вид, именно, белого гравия - он очень красиво оттенял зеленый цвет растений. Насмотревшись и подумав - решил вносить решительные изменения в свой подводный мир. С этой целью - купил 10 литров белого гравия фракцией 3-4 мм. Так как изначально в моем аквариуме в левой половине таки был образован некий уклон к задней стенке плюс насыпан небольшой холм под моей скалой, то было решено предать изменениям только правую часть. С неё были выкопаны все растения, амазонии предан намек на уклон назад (просто грунта здесь было реально не так много как в левой части - по самому первому замыслу, здесь предполагалась некая равнина). А дальше - все 10 литров гравия, методично засыпанные совочком, образовали новый общий рельеф дна, с большим (теперь переживаю - не слишком ли) уклоном назад и плавным возвышением к центру все у той же задней стенки. ... здесь бы самое время представить иллюстрирующий снимок - сорри - чуть погодя - вечером дома приаттачу.
На вновь образованнных землях была уложена коряга, предварительно обернутая во фрагменты мха (старый ушел с нитчаткой, а нового в эти морозы пока не достать), рассажены ротала, кустики травы и прочая зелень.
И... Конечно, я расчитывал, что все будет не плохо, но что так :) Первое - муть. Откопанные из грунта растения, добавление гравия (вымыть последний - дикая тема - пол дня и цистерна воды) - в совокупности - вода, в которой не видно ни зги. Так вот. Уже часа через 2 фильтр сделал свое дело. То что осело я не раз отсифонил. И вот сейчас (прошло 2 дня) - у меня, такая долгоджанная, кристальная чистота в аквариуме :) Ну просто звенящая. Пока проверил из параметров только kH и pH. Таки присутствие гравия сказалось - kH с 5 градусов прыгнул до 9-ти. Думаю, после последующих подмен этот показатель чуть упадет, хотя и 9 - это в пределах нормы (3-10)
Пока только одного жаль - до засыпанной амазонии растениям теперь будет пробиваться достаточно далеко - особенно, тем, что посажены на заднем плане. Но все остальное :) Белый цвет гравия отражает падающий с ламп свет и аквариум стал много светлее. Уклон - таки да - согласен. Теперь - ждем укоренения вновь посаженных растений (надеюсь - СО2, свет и удобрения - сделают свое дело) и радуемся, созерцая наш новый аквариум :)

Funtik

Отправлено 03 Февраль 2013 - 09:34

Funtik
  • ГородЖитомир
Всем - доброго времени суток.
Буду последовательным - хочу проиллюстрировать моменты из новейшей истории моего аквариума - так сказать - мини ретроспектива :)
На первом снимке - жизнь налаживается :)
Второй - дышим полной грудью - вся ричия в пузырьках кислорода :)
И последний - собственно, предмет топика - наше, совсем недавнее, прошлое.
Согласен - ничего особенного, но... :)

Миниатюры

• Эпизод-6.jpg
  • Эпизод-4-1.jpg
  • Эпизод-1.jpg

yermolayev

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:30

yermolayev
  • ГородХарьков
Рад что у Вас довольно быстро все наладилось.
А тема постепенно переростает в описание Вашего аквариума. Так что имеет смысл скопировать первое и последние сообщения в отдельную тему в разделе: Аквариумы с растениями участников форума
Очень ждем :)

Руслан

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:27

Руслан
  • ГородЭнергодар
Немного из классики:

"В весенне-летний период в аквариумах, установленных близко от окон, особенно обращенных на юг и восток, вода может приобретать зеленый оттенок и мутнеть. Это – признак бурного размножения одноклеточных водорослей, относящихся к отряду зеленых. Явление это называется цветением воды. То же самое можно наблюдать в любое время года при очень длительном и ярком освещении аквариума.
...Можно наладить очистку воды через фильтр с очень мелкими порами. Цветение воды не возобновляется длительное время, даже если биологическое равновесие в аквариуме не установилось."

"Аквариум и водные растения"
М.Б. Цирлинг

Funtik

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:45

Funtik
  • ГородЖитомир

Рад что у Вас довольно быстро все наладилось.
А тема постепенно переростает в описание Вашего аквариума. Так что имеет смысл скопировать первое и последние сообщения в отдельную тему в разделе: Аквариумы с растениями участников форума
Очень ждем :)

Ок - как скажете - все так и сделал :)

Funtik

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:51

Funtik
  • ГородЖитомир

Немного из классики:

"В весенне-летний период в аквариумах, установленных близко от окон, особенно обращенных на юг и восток, вода может приобретать зеленый оттенок и мутнеть. Это – признак бурного размножения одноклеточных водорослей, относящихся к отряду зеленых. Явление это называется цветением воды. То же самое можно наблюдать в любое время года при очень длительном и ярком освещении аквариума.
...Можно наладить очистку воды через фильтр с очень мелкими порами. Цветение воды не возобновляется длительное время, даже если биологическое равновесие в аквариуме не установилось."

"Аквариум и водные растения"
М.Б. Цирлинг

Поверьте - предложенное описание ни в чем не отражает мой случай - ни периодом года, ни близостью к окнам, ни длительностью светового дня. Да и разрулилось все иным способом. Но за участие - все равно - спасибо :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых