Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На ровном месте нарисовалась проблема - реально помутнела вода в аквариумеfrown.gif
Но сначала - о самой банке:

250 литров, травник,
грунт: подложка - TetraPlan t Complete Substrate. сам грунт - Грунт ADA Aqua Soil NEW Amazonia Normal
вода - водопровод + TetraAqua Aqu aSafe
Показатели воды:
gH - 8
kH - 4,5
pH - 7
NO2 - <0,3 mg/l
NO3 - 12,5 mg/l
PO4 - 0 (я знаю - это плохо. Но - пока именно так)
Fe - 0,25 mg/l
CO2 - 22 mg/l
Оборудование: внешник Атман 1200, укомплектованный как губками разного звена, так и активными наполнителями: керамика, цеолит, био-блоки. Балонная система подачи СО2. Аэратор.
Удобрения. Раньше применял - Микро и Макро от Aquaxer. Начиная с прошлой недели перешел на Удо Ермолаева (сначала купил Макро и Микро в литровых дозах, но не учел, что там нет дозатора. Докупил еще по два флакона на 250 мл)
Растений много - все дышат полной грудью - струи кислорода, пронизывающие толщу воды, называю пулеметными очередями.
Свет. Балка с 2-я лампами Т8 (Glo Aqua-Glo, Glo Sun-Glo.) 105см по 58 W + дополнительно 2 лампы Т5 (Juwel Day) 105 см по 54 W. Все лампы с рефлекторами
Световой день: 2 + 6 ч.

Что я уже предпринял? На всякий случай промыл внешник - он окаазался чистымfrown.gif Добавил в канистру еще губок. Сделал 40%-ю подмену воды. Пока все мимо - белая мутьfrown.gif
И на что грешить? frown.gif Пока - заказал с утра стерелизатор - завтра уже будет у меня.
Собственно - с тем к вам за советом и обращаюсь. Где я накосячил? :( Как выруливать ситуацию

P. S. Для наглядности - два снимка: как было и как сейчас.

post-285-0-50496400-1358156034_thumb.jpg

post-285-0-89883700-1358156040_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Муть действительно белая или все же зеленая? Если действительно белая, то стерилизатор - не самое лучшее решение. Нужно добавить бактерий.

Стерилизатор против зеленого цветения воды.

По фото ближе к белой. Но начальный этап цветения воды тоже так на фото может выглядеть.

Поделиться сообщением

Муть действительно белая или все же зеленая?

Знаете - вначале была точно белой, но уже, кажется, стал появляться зеленый оттенок :(

Если действительно белая, то стерилизатор - не самое лучшее решение. Нужно добавить бактерий.

Раз уж коснулись (если это даже и не мой конкретный случай) - а каких бактерий? Если не сложно - можно чуть развернутей. Спасибо!

Поделиться сообщением

Знаете - вначале была точно белой, но уже, кажется, стал появляться зеленый оттенок :(

Раз уж коснулись (если это даже и не мой конкретный случай) - а каких бактерий? Если не сложно - можно чуть развернутей. Спасибо!

Ну вот нужно решить какая муть а потом выяснять методы борьбы.

Белая муть возникает когда по каким-то причинам погибли нитрифицирующие бактерии. Препарат с нитрифицирующими бактериями эту проблему решает.

Зеленая муть это одноклеточная водоросль. С ней борятся с помощью УФ-стерилизатора. И вот еще есть очень интересный способ http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/192-zacvela-voda-eshe-odin-sposob-izbavitsja-ot-atoi/

Поделиться сообщением

Ну вот нужно решить какая муть а потом выяснять методы борьбы.

С этим - в том смысле белая или зеленая решилось - таки цветет вода - муть уже явно зеленоватого цвета. Видимость в банке упала до предела - рыбам в пору вживлять парктроникиfrown.gif

Сегодня с обеда установил стерилизатор (Atman 11W). Теперь жду... Читал - дня 2 не меньше - вот и жду... Не знаю как быть со светом и удо...

Если можно - подскажите еще пожалуйста. Уже не раз читал настойчивые мнения о том, что в случае с травником уже нет никакой нужды в активных наполнителях внутреннего фильтра (его функцию био-фильтра, вроде как, сможет решить сам аквас), и что теперь все его отсеки нужно просто напросто напоковать наборами разнокалиберного звена мочалками. Так ли это?

Благодарю.

Поделиться сообщением

Когда цветет вода удобрения лучше не лить. СО2 оставить только для поддержания рН в интервале 6-7.

А на счет наполнителей фильтра... Да, в травнике актуальными являются только губки осуществляющие механическую фильтрацию.

Вот тут подробней "О фильтрации"

Поделиться сообщением

Если позволите - вновь вернусь к своему вопросу.

Прошло 5 дней. Все это время круглосуточно работал стерилизатор, удобрения не вводились, pH держал на значении в 7 (kH - 5), была сделана одна 30%-я подмена воды, из внешнего фильтра убран цеолит и заменен 4-мя слоями (по 1 см) губок. На керамику рука еще не подымается. Но - буду над собой работать.

Что имею на данные момент: цветение воды в прошлом, все (растения, рыбы и креветки) живы.

Что еще огорчает: так и нет кристальной чистоты воды - она вновь такая, как и была на момент создания этой ветки :(

Продолжаю вести локальные бои с нитчаткой - пока она держит верх на газоне :(

Таки нужен совет - что еще можно и нужно предпринять? Где-то продолжаю косячить, но где? :( ... Подскажите, пожалуйста.

С завтрашнего дня возобновлю внесение удобрений.

Поделиться сообщением

С завтрашнего дня возобновлю внесение удобрений.

Да, вот как раз и надо выходить на прежний режим. Стерилизатор можно отключить и включать если начнет вода снова зеленеть.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. На флаконах Ваших удобрений указано, что один впрыск дозатора - это, примерно, 1,3 мл вещества. На сайте же указано значение - 2 мл. Таки - от чего отталкиваться?

Ну и на вскидку. Для своих 250 литров травника с подачей СО2 я пока выбрал дозу в 9 кликов. Принимая в расчет текст именно на флаконе, т.е. 1,3 мл - выходим на, примерно, 12 мл каждого препарата в день. Нормально?

К слову о распылении СО2. Немного видоизменил Ваш метод - интересно Ваше мнение.

Сам реактор - стандартный - http://www.arowana-i...roducts_id=2241 Стоит в углу внизу и аккуратно выдает на гора мельчайшие пузирьки по всей площади диффузора. Помпа же от внутреннего мини-фильтра (к слову сказать - точна такая как и у вас в статье) стоит вверху над реактором и струей сопла равномерно разгоняет пузырьки СО2 по толще воды.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. На флаконах Ваших удобрений указано, что один впрыск дозатора - это, примерно, 1,3 мл вещества. На сайте же указано значение - 2 мл. Таки - от чего отталкиваться?

Ну и на вскидку. Для своих 250 литров травника с подачей СО2 я пока выбрал дозу в 9 кликов. Принимая в расчет текст именно на флаконе, т.е. 1,3 мл - выходим на, примерно, 12 мл каждого препарата в день. Нормально?

я задавал этот вопрос.

на баночках(и на сайте) написано 1,3 мл, тк там уже установлены новые дозаторы.

если у вас написано 2 мл, значит так и есть.

надо посмотреть на саму банку.

Поделиться сообщением

я задавал этот вопрос.

на баночках(и на сайте) написано 1,3 мл, тк там уже установлены новые дозаторы.

если у вас написано 2 мл, значит так и есть.

надо посмотреть на саму банку.

Таки да - здесь я наверняка поспешил с вопросом - в конце концов просто вычислил размер дозы экспериментально - так и есть - примерно, 1,3 мл.

Поделиться сообщением

И снова - всем привет :) Есть чем продолжить - вот и продолжу :)

Решил прибегнуть к кардинальным движениям. Расскажу - что из того вышло.

Оговорюсь сразу - против грунта ADA слова не скажу - по всему видно - замечательный продукт, но... Буду просто описывать свой опыт.

Реально все движения по аквариуму стимулируются результатом мэтров - тем или иным. В последнее время - как набрел на этот сайт - в голове фоново висит вот этот шедевр: http://aquascape-pro...psvet/front.jpg И вот. Еще раз все перечитав таки не нашел особых заморачиваний автора с грунтом - подложки, питательный грунт, все такое - есть просто гравий. Может я немного и утрирую, но суть такова. Еще - мне очень понравился вид, именно, белого гравия - он очень красиво оттенял зеленый цвет растений. Насмотревшись и подумав - решил вносить решительные изменения в свой подводный мир. С этой целью - купил 10 литров белого гравия фракцией 3-4 мм. Так как изначально в моем аквариуме в левой половине таки был образован некий уклон к задней стенке плюс насыпан небольшой холм под моей скалой, то было решено предать изменениям только правую часть. С неё были выкопаны все растения, амазонии предан намек на уклон назад (просто грунта здесь было реально не так много как в левой части - по самому первому замыслу, здесь предполагалась некая равнина). А дальше - все 10 литров гравия, методично засыпанные совочком, образовали новый общий рельеф дна, с большим (теперь переживаю - не слишком ли) уклоном назад и плавным возвышением к центру все у той же задней стенки. ... здесь бы самое время представить иллюстрирующий снимок - сорри - чуть погодя - вечером дома приаттачу.

На вновь образованнных землях была уложена коряга, предварительно обернутая во фрагменты мха (старый ушел с нитчаткой, а нового в эти морозы пока не достать), рассажены ротала, кустики травы и прочая зелень.

И... Конечно, я расчитывал, что все будет не плохо, но что так :) Первое - муть. Откопанные из грунта растения, добавление гравия (вымыть последний - дикая тема - пол дня и цистерна воды) - в совокупности - вода, в которой не видно ни зги. Так вот. Уже часа через 2 фильтр сделал свое дело. То что осело я не раз отсифонил. И вот сейчас (прошло 2 дня) - у меня, такая долгоджанная, кристальная чистота в аквариуме :) Ну просто звенящая. Пока проверил из параметров только kH и pH. Таки присутствие гравия сказалось - kH с 5 градусов прыгнул до 9-ти. Думаю, после последующих подмен этот показатель чуть упадет, хотя и 9 - это в пределах нормы (3-10)

Пока только одного жаль - до засыпанной амазонии растениям теперь будет пробиваться достаточно далеко - особенно, тем, что посажены на заднем плане. Но все остальное :) Белый цвет гравия отражает падающий с ламп свет и аквариум стал много светлее. Уклон - таки да - согласен. Теперь - ждем укоренения вновь посаженных растений (надеюсь - СО2, свет и удобрения - сделают свое дело) и радуемся, созерцая наш новый аквариум :)

Поделиться сообщением

Всем - доброго времени суток.

Буду последовательным - хочу проиллюстрировать моменты из новейшей истории моего аквариума - так сказать - мини ретроспектива :)

На первом снимке - жизнь налаживается :)

Второй - дышим полной грудью - вся ричия в пузырьках кислорода :)

И последний - собственно, предмет топика - наше, совсем недавнее, прошлое.

Согласен - ничего особенного, но... :)

post-285-0-46989900-1359877180_thumb.jpg

post-285-0-57213400-1359877191_thumb.jpg

post-285-0-60383600-1359877198_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рад что у Вас довольно быстро все наладилось.

А тема постепенно переростает в описание Вашего аквариума. Так что имеет смысл скопировать первое и последние сообщения в отдельную тему в разделе: Аквариумы с растениями участников форума

Очень ждем :)

Поделиться сообщением

Немного из классики:

"В весенне-летний период в аквариумах, установленных близко от окон, особенно обращенных на юг и восток, вода может приобретать зеленый оттенок и мутнеть. Это – признак бурного размножения одноклеточных водорослей, относящихся к отряду зеленых. Явление это называется цветением воды. То же самое можно наблюдать в любое время года при очень длительном и ярком освещении аквариума.

...Можно наладить очистку воды через фильтр с очень мелкими порами. Цветение воды не возобновляется длительное время, даже если биологическое равновесие в аквариуме не установилось."

"Аквариум и водные растения"

М.Б. Цирлинг

Поделиться сообщением

Рад что у Вас довольно быстро все наладилось.

А тема постепенно переростает в описание Вашего аквариума. Так что имеет смысл скопировать первое и последние сообщения в отдельную тему в разделе: Аквариумы с растениями участников форума

Очень ждем :)

Ок - как скажете - все так и сделал :)

Поделиться сообщением

Немного из классики:

"В весенне-летний период в аквариумах, установленных близко от окон, особенно обращенных на юг и восток, вода может приобретать зеленый оттенок и мутнеть. Это – признак бурного размножения одноклеточных водорослей, относящихся к отряду зеленых. Явление это называется цветением воды. То же самое можно наблюдать в любое время года при очень длительном и ярком освещении аквариума.

...Можно наладить очистку воды через фильтр с очень мелкими порами. Цветение воды не возобновляется длительное время, даже если биологическое равновесие в аквариуме не установилось."

"Аквариум и водные растения"

М.Б. Цирлинг

Поверьте - предложенное описание ни в чем не отражает мой случай - ни периодом года, ни близостью к окнам, ни длительностью светового дня. Да и разрулилось все иным способом. Но за участие - все равно - спасибо :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: olegun
      Все очень просто и главное -эффективно! Если у вас в аквариуме зацвела вода и нету UV-стерилизатора, а затемнять все растения на неделю не вариант -есть еще один способ: надо наити плотную, можно х/б, ткань, в несколько слоев намотать на выход фильтра и крепко затянуть резинкой или проволокой... Ну и менять ее несколько раз в день. Так сказать фильтр тонкой очистки. Я за неделю полностью избавился)))