Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Изменение цвета камня или грунта

Дизайн Грунт Декорации Акваскейп

• Войдите, чтобы ответить

DELINK555

Отправлено 14 Январь 2013 - 19:25

DELINK555
Уважаемые аквалюбители и пользователи форума... Мне очень нравятся некоторые фотографии акваскейпа где используются очень интересные и красивые декорации из природного камня пород... Я уже давно пытаюсь придумать разработать какуюто альтернативу
по поводу лавы туфа и проч...так как у нас негде поблизости этого не найдёшь и если покупать то очень дорого и всёравно выбирать по фото это совсем не то! Поэтому мне хочется узнать может кто то тоже об этом думал и нашол какие то решения.... Что бы чем то можно было покрасить камень или основной грунт...без ущерба и без изменения параметров воды...
Например мне нравится вот эта работа! У моего товарища аквариумиста случайно оказалась дома очень похожая каменюка ! вся в отверстиях и пористая ...по которой очень легко может ползти кууба или любой мох...но это помоему как я понял что обычная жужалка!!!! наверное с самого мелкого угля и которая даже не успела расплавится!!! а просто слепилась...поэтому сама по себе лёгкая и пористая и красивой формы вот почти как на этой фото!!! но только цвет немного не такой! Вот если бы её чем то можно было покрасить... без вреда для жителей и параметров воды...то я бы был очень счастлив и отправился в поиски по всем котельным города..))) Но так как не знаю как это зделать... вымочить в ареховом настое или какомто марганце или или (ну не знаю) Например мне нравится грунт с обычного щебня (отсев) он полностью нейтрален и нечего не выделяет! и не меняет параметры воды...но он очень светло серенький ! а вот если бы его покрасить...но вот сно чем???? Очень интересно ваше мнение и может кто что предложит?

Миниатюры

• aquascape_sss11.jpg

DELINK555

Отправлено 14 Январь 2013 - 19:29

DELINK555
Я делал... и получались даже очень похожие камни!!! Брал бычный грунт мелкую гальку или тот же отсев 1,2-2мм и скреплял всё это цементом... но это же цемент!!! он будет влиять на жёсткость воды и ещё не известно что он там может выделять... да и цвет то неочень получается...))

yermolayev

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:46

yermolayev
  • ГородХарьков
Я могу еще представить как можно красить коряги. Например, светлую породу коряг тяжело использовать в дизайне. Их можно подтемнить раствором марганцовки.
Но что можно сделать с камнями и грунтом?... Даже не представляю. Еще вопрос - что есть краска? Краски бывают и похуже цемента в плане химической нейтральности для аквариума.

DELINK555

Отправлено 15 Январь 2013 - 01:05

DELINK555
Ну коряги я и сам подкрашивал ...немного обжигал в духовке цвет становился темнее...ну и подкрашивал марганцом... больше в принципе способов не знаю... а вот (что есть краска) в смысле для камней ... я пытаюсь выяснить... я пробовал концентрированный раствор ореховых листьев... держал там пару суток вродебы цвет менялся но потом в отдельном аквариуме...с хорошей фильтрацией ...цвет через неделю возвращался на круги своя)я слышал что из каких то типа овощей в далёком прошло даже окрашивали какие то типа тест полоски..) ну я думаю может существует какой то безвредный раствор концентрат природного происхождения который может окрасить камушки и грунт на долго.. может это вообще что то типа как (хна трава) которой красят волосы женщины...или ещё что то подобное...))

Вадим

Отправлено 17 Январь 2013 - 00:16

Вадим
  • ГородКиев
Можно лепить из цемента, красить и потом покрывать эпоксидной смолой.

Katrin34

Отправлено 17 Январь 2013 - 05:41

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Я читала автомобильные краски используют, а вот как грунт покрасить.....

DELINK555

Отправлено 17 Январь 2013 - 13:05

DELINK555
Я думаю грунт можно покрасить! ну автомабильные краски это чёто меня пугает..) ведь много природных красителей как красили в древние времена например..) травы-красители, а также кора деревьев и тпд. некоторые камни использовались для приготовления красок! Например:

Коричневые красители

Лишайники,торчовка, дубовая лапка — растут почти повсюду, на земле и камнях.Лишайник, растущий на камнях, дает особенно прочную коричневую окраску.

Ольха черная — распространена в умеренной полосе Рос­сии, красящее вещество в листьях, молодых ветвях и коре.

Сухая кора крушины — дает коричневую окраску.

Кора сливяного дерева — дает коричневую окраску.

Трава серпуха — красит льняные и шелковые ткани.

Щавель конский — корень его, выкопанный осенью, дает коричневый цвет.

Зеленые красители

Бузина — используют не спелые ягоды, как для красной краски, а листья бузины, которые дают хороший зе­леный цвет.
Хвощ болотный, железник, беличий хвост, — растет по­всюду; красящее вещество в стебле, дает зеленый цвет.
Щавель — растет почти повсюду; красящее вещество в листьях.
Можжевельник — растет почти повсюду; красящее веще­ство в ягодах.
Рута и цветок синего касатика — сок из них, смешанный вместе, дает прочный зеленый цвет.
Бирючина — ягоды окрашивают шерсть в темно-зеленый цвет.
Черемуха — внутренняя кора окрашивает в зеленый цвет.
Тополь — внутренняя кора красит пряжу в зеленый цвет, пряжа должна быть предварительно смочена железным купо­росом (1 : 10).

Синие красители

Плаун ликоподий — травянистое растение; крася­щее вещество в стебле растения.
Вайда (синило, синиль, фарбовник) — растет в умеренной полосе России, красящее вещество содержится в листьях.
Гречиха — дикорастущая на берегах Каспийского моря. Красящее вещество в листьях, густого синего цвета (индиго).
Гераний лесной — красящее вещество в цветах.
Ежевика — ягоды красят в темно-синий цвет.
Черника — ягоды красят шерсть, смоченную квасцами (1:10), в фиолетовый цвет.
Лакмусник — растет в Крыму. Трава красит шерсть в фиоле­товый цвет, известный у французов под названием «Турнесоль».
Шалфей луговой — трава красит в темно-синий цвет.
Вобщем луковые настои ореховые и проч...)
  • vitas поблагодарил за это сообщение

DELINK555

Отправлено 23 Март 2013 - 22:02

DELINK555
Черным не получается

Сообщение изменено: DELINK555 (23 Март 2013 - 22:05)

victorx

Отправлено 23 Март 2013 - 22:16

victorx

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
Ну я думаю что из сильно светлого камня добится чёрного цвета камня будет сложновато, а вот тёмный я думаю ещё может получится и то смотря ещё чем покрасить, я пробовал красить обычный наверное писчанник крутым настоем из луковых шкорок, результатом я доволен потому что цвет получился очень хорошим и насыщеным и уже довольнотаки долго держится и не смывается. если у вас что то получилось пожалуйста отпишитесь. Заранее благодарен за информацию.

Читать еще на тему: Дизайн, Грунт, Декорации, Акваскейп

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых