Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Какой выбрать баллон для углекислого газа -СО2, по безопасности???

баллон со2

• Войдите, чтобы ответить

olegun

Отправлено 25 Январь 2013 - 22:58

olegun
  • Городmoscou

Здравствуйте... Выбирая для аквариума систему СО2 пришел к выводу, что фирменные, особенно больших объемов, довольно дорогие, поэтому остановился на 'сборной' системе. Но вопрос безопасности до конца не ясен -если с реакторами, эл.м. клапанами и т.п. понятно -сломается -не взорвется, то с баллонами -не очень... Есть разные -и для СО2, и для О2 и огнетушители... Вопросы: что безопасней, какая должна быть маркировка баллона, ну и гарантия? Важно также, как хранить, многие ставят внутрь железного цилиндра...Кто знает -подскажите что и как... Спасибо)

Максим

Отправлено 26 Январь 2013 - 08:37

Максим
У меня кислородный стоит, по идее давление больше должен выдержать, но при переливе всё равно не спасёт, поэтому:
аттестованный баллон и обязательно иметь свои весы при заправке!! Ну и знать сколько в Ваш баллон влазит. Взорвётся кислородный баллон при давлении атмосфер 250 (имхо) или больше: какой металлический цилиндр это выдержит??? Спасёт только техника безопасности.

Borgor

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:39

Borgor
Использую огнетушители с вентилем более трех лет! проблем не было, тьфу, тьфу, тьфу. Первый огнетушитель вообще в чермете купил за 50 рублей, заправщики все проверили, поставили вентиль, много раз уже перезаправляли. Второй купил уже немного б\у у заправшиков! так что не переживайте!мне кажется баллон может бухнуть только если сильно нагреть, либо он совсем старый и гнилой. единственный минус - цена заправки огнетушителя гораздо дороже, чем баллона. но у меня вариантов нет))

Олег85

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:13

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
ТОлько в пятницу купил баллон огнетушителя ОУ-3, он на 5 литров.
купил новый вентиль, купил переходник под импортный редуктор, установили мне вентиль, направили, заправили JBL-кий 0,5 литровый баллон и за все я заплатил 500р. смешные деньги.

olegun

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:29

olegun
  • Городmoscou
Вообщем, если выбрать баллон это только пол дела, вторая половина -как его обезопасть, ведь просто поставит в тумбу (а чаще всего это так, еще и стоящую под аквариумом) это не 'спасет' (не дай бог конечно) от возможных негативных последствий.... Поэтому, как вариант, кто-то ставит баллон в железный цилиндр или что-то типа этого (видел у Амано). Может кто знает как они называются и где их можно приобрести? Или может есть другие методы защиты ???

Borgor

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:16

Borgor

Вообщем, если выбрать баллон это только пол дела, вторая половина -как его обезопасть, ведь просто поставит в тумбу (а чаще всего это так, еще и стоящую под аквариумом) это не 'спасет' (не дай бог конечно) от возможных негативных последствий.... Поэтому, как вариант, кто-то ставит баллон в железный цилиндр или что-то типа этого (видел у Амано). Может кто знает как они называются и где их можно приобрести? Или может есть другие методы защиты ???

Вы меня конечно извините, но мне кажется у Вас паранойя по поводу безопасности. Знаю единственный случай когда баллон взорвался у аквариумиста http://www.aqa.ru/fo...na--34942-page1
Можно сварить какой-нить защитный короб из 10 мм стали, может и выдержит.
Нужно взвешивать баллон после каждой заправки.
Вообще как мне показалось с огнетушителями проще работать. На заправке баллон кладут на весы, заливают, перебор стравливают. После заправки огнетушитель пломбируют. Тут люди наверно понимают, что огнетушите храняться в помещениях где люди находят, поэтому степень безопасно выше. За три года ни разу не видел перелива или не долива газа. Обратитесь в местное ВДПО ( Всероссийское добровольное пожарное общество), там мужики и баллон найдут и вентиль поставят.
А вот чехол ADA про который вы спрашивали! функция его чисто декоративная!http://www.aqamix.ru...i/p-124692.html

Antonio

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:41

Antonio
  • ГородКиев
Эй, вы чего?
СО2 балон(черный) и огнетушителя, равно как и кислородный (синий) это одно и тоже, только разный краской крашеные.
Знаю по 5-литровики.
закачивают СО2 давлением около 62 Атм.
Просроченные баллоны (без клейма с датой испытания) я не видел, чтобы заправляли.
Испытывают водой на давление 180-200 Атм.
Вентили - отдельная тема. (только этим отличаются СО2 огнетушители.)
После взрыва в Днепре в Украине на все газовые баллоны устанавливают дополнительный клапан. Это чтобы с мороза в тепло заносите, давление поднимается и ... ничего не случилось бы.
Если такого вентиля нет, то его устанавливают.

Картинки эти тоже давно гуляют. Но не совсем понятно, что в тех балонах было. Вот в Харькове один урод дома тоже газовые баллоны держал, взорвал полмногоэтажки под Новый год.

Вывод.
Учите мат.часть и используйте качественное оборудование.
И прислушивайтесь к практикам.

olegun

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:08

olegun
  • Городmoscou
Еще можно добавить, что при хранении СО2 баллона надо ставить его вертикально, прикручивать скобами (цепями) к чему-нибудь -от взрыва не спасет, а при срыве редуктора получившийся 'реактивный снарят' сдержит (правда надо еще придумать как прикручивать/привязывать -иннфа из инета), а пенал безопасности из нержавейки я нашел только фирмы ADA, цена вопроса с 2х литровым баллоном 30000р. ... кто владеет другой информацией деелитесь)))

Antonio

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:57

Antonio
  • ГородКиев
Баллон ставят вертикально больше для того, чтобы не повредить сам газовый редуктор.
СО2 в баллоне находится в жидком состоянии.
При срыве редуктора (гипотетично) баллон никуда не улетит, а "реактивный снаряд" получится из редуктора непосредственно.

Олег85

Отправлено 15 Март 2013 - 14:31

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Вчера произошла такая засада: прихожу домой, а несколько рыб подохло от отравления газом.
смотрю на баллон, на давление баллона на нуле, а выходное 0,4.
соответственно диффузор бурлит как сумасшедший.

прочитал, что когда баллон заканчивается, редуктор перестает выполнять свою роль, и начинает пропускать много газа.

причем буквально позавчера давление было 60 атмосфер.

кто нибудь знает как можно предотвратить такие случаи в будущем?

yermolayev

Отправлено 15 Март 2013 - 20:24

yermolayev
  • ГородХарьков
Так то оно так, но многое зависит от настроек самого редуктора и клапана. Нужно ставить изначально высокое выходное давление на редукторе больше (0.4-0.6) и полагаться на настройку темпа подачи СО2 клапана тонкой настройки. Тогда скачек будет не такой критичный.
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

Borgor

Отправлено 16 Март 2013 - 11:36

Borgor
проверь систему на герметичность, мб где-нибудь сифонит, потому что не может так баллон быстро закончиться. Вот только на этой неделе наблюдал как баллон заканчивается постепенно. Я всегда немного оставляю газа и перед заправкой стравливаю остатки.

Олег85

Отправлено 18 Март 2013 - 06:58

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Так то оно так, но многое зависит от настроек самого редуктора и клапана. Нужно ставить изначально высокое выходное давление на редукторе больше (0.4-0.6) и полагаться на настройку темпа подачи СО2 клапана тонкой настройки. Тогда скачек будет не такой критичный.

Спасибо за разъяснения.
только для меня остается загадкой, почему же о таком тонком моменте нигде не упомянуто, кроме тем о отравленных рыбках. :wacko:

Олег85

Отправлено 18 Март 2013 - 06:59

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

проверь систему на герметичность, мб где-нибудь сифонит, потому что не может так баллон быстро закончиться. Вот только на этой неделе наблюдал как баллон заканчивается постепенно. Я всегда немного оставляю газа и перед заправкой стравливаю остатки.

все перепроверил, каждый фитинг пропенил мыльной пеной - ничего не пузырит.

через несколько дней еще раз попробую пропенить,

yermolayev

Отправлено 18 Март 2013 - 22:32

yermolayev
  • ГородХарьков

Спасибо за разъяснения.
только для меня остается загадкой, почему же о таком тонком моменте нигде не упомянуто, кроме тем о отравленных рыбках. :wacko:

Честно говоря, на своем опыте таким образом никогда рыбу не травил. Да, чуть больше дает газу в последний день, но не на столько. Может еще сам редуктор малость бракованный попался.

Xauren

Отправлено 18 Март 2013 - 23:17

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Запускал полторы недели назад долгожданный 250л. Так как раньше баллонную систему не ставил, то, естественно, проверил всё, что мог проверить в домашних условиях. Баллон использовался кислородный медицинский, 1.5л объёма. Перемаркированный и проверенный заправщиками. Но волновала проблема герметичности соединений. В общем, пропенил всё, нигде не травило. Одну из проверок делал как раз на предмет стабильности редуктора при падении давления в баллоне. Как проверял: закрыл редуктор, подключил к аквариуму, открыл вентиль баллона, закрыл вентиль баллона, далее открыл редуктор до давления 2 атм в рабочей камере и наблюдал за стабильностью давления. Давление в редукторе плавно опускалось с 60 атм до нуля, всё это время, включая и критический момент в 30 атм, давление в рабочей камере стояло на 2 атм. К слову сказать, газа в редукторе хватило примерно на пару часов, после чего давление в рабочей камере быстро сошло на нет. Т.е. я попросту не увидел ничего криминального в его работе. Редуктор кислородный, БКО-50-2. Возможно, эксперимент был не тот и поведение редуктора при полном объёме баллона как-то отличается, но думал увидеть хоть какое-то изменение на манометре даже в этом варианте.

А по теме, сегодня только отдавал на заправку и перемаркировку ещё один кислородный баллон и, пока заправляли, трепался с парнем, что занимался этим делом. Он сказал, что вообще все баллоны фактически одинаковые, а на вопрос, мол, вот перекрашиваете вы под углекислоту, а проверяете на какие давления, ответил, что проверяем на те давления, что на нём написаны, вне зависимости от того, какого он цвет. Цвет, говорит, это больше для того, чтобы случайно не перепутали. А непроверенные просто не заправляем. Вернее, говорит, моё дело маленькое, начальник скажет - заправлю что дали, но он так не скажет. :)

Да и для себя как-то считаю безопаснее и душе спокойнее, когда он проверен будет. Плюс заправляться будет не левшами, которые на этом собаку съели, поэтому могут всё делать по принципу "глаз - алмаз", а на весах. И точно знаю, что в 2л мне заправят 1.3 кг углекислоты, а не под завязку, невзирая на то, что на улице минусовая температура. :)

Василиск

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 22:22

Василиск

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородСолнечный

ТОлько в пятницу купил баллон огнетушителя ОУ-3, он на 5 литров.
купил новый вентиль, купил переходник под импортный редуктор, установили мне вентиль, направили, заправили JBL-кий 0,5 литровый баллон и за все я заплатил 500р. смешные деньги.

В какой конторе заправляли, если не секрет? Огнетушитель с вентилем перестает быть огнетушителем. Т.е. там где заправляют огнетушители его больше не возьмут. Остальным нужен аттестованый баллон с паспортом. Специально посмотрел на огнетушитель. Паспортных данных не выбито кроме срока следующего освидетольствования. Не выбито ни веса пустого баллона, ни даты выпуска, ни рабочего, ни проверочного давлений.

sala

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:45

sala

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПермь
по баллону. если есть возможность то для СО2 используйте баллон кислородный. Кислородный проверяют давлением на 250 атмосфер, углекислотный на 60 (вроде) атмосфер. только его надо будет переатестовать. если использовать огнетушитель, то нужен только углекислотный, и то надо будет снимать сильфонную трубку из самого баллона, а то сжиженый газ пойдет в редуктор и может его вывести из строя. на мой взгляд самый лучший вариант это баллон на 5 литров + редуктор + арматура камоци. кстати надо после заправки проверять на весах, чтоб не перелили в него газа.

Сообщение изменено: sala (21 Декабрь 2013 - 16:48)

Gekz

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 18:33

Gekz
  • ГородИжевск
Любой баллон, даже для огнетушителя испытывают на разрушение и рабочее давление. На огнетушителе написано что рабочее давление баллона Р150 т.е. 150МПа или 150 Атмосфер. Количество углекислоты рассчитаное для такого баллона (1, 2, 3, 5, ... кг) там находится под давлением 60-80 МПа. Учитывая, что в любом случае это баллоны высокого давления, то разрушающее давление составит 200-250 МПа.
Не знаю как в столице нашей родины но за 500 я три не аттестованных (ОУ) баллона по 4 КГ заправлю, а аттестованных 6 шт по 5кг. Вот мне вчера сказали, что кислородный вентиль в углекислотные баллоны ставить нельзя :) Чё делать ума не приложу, щас ночами спать не буду т.к. уже 1,5 года устанавлиаю кислородные.

YuraS

Отправлено 20 Июль 2014 - 11:10

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Такой вопрос - учитывая, что углекислота в баллоне в жидком состоянии, а вентиль по сути работает с газом, но не с жидкостью, то заправленный баллон хранить/перевозить только в вертикальном положении, или мона горизонтально?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых