Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как вы чистите свой аквариум ?

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Как вы чистите свой аквариум ?

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Как часто чистите стекла в аквариуме?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Лена

Отправлено 28 Январь 2013 - 17:56

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Простой казалось бы вопрос. Даже новичкам дают инструкцию о том, что акваскейперы обычно используют зубную щётку. Правда, не настаивают на её применении. Мне, например, такая идея не нравиться. Не люблю мочить руки. Тереть и драить тоже не энтузиаст.
Магнитные скребки, это только на большой аквариум. И то, если улитки не алмазные.

Вот как вы чистите свой аквариум ? Смотрела видео одного англичанина. Он использует влажные салфетки для протирки внешних стёкол, чтобы не прыскать хим.очистителем для стёкол. Потом протирает сухой мягкой тряпкой. Надо сказать, стёкла блестят на ура. А на семинаре Такаши Амано, видела как его подручные постоянно бегают и трут как спортсмены тряпками, догадываюсь, из вербльюжей кожи. Я такими свой шлем для мотоцикла протираю когда идёт дождь. Но что-то не заметила, чтобы прямо уж так всё блестело.

Сообщение изменено: yermolayev (28 Январь 2013 - 20:23)
Добавлен опрос

yermolayev

Отправлено 28 Январь 2013 - 20:20

yermolayev
  • ГородХарьков
Чищу кредитной картой. Руки все же мочить приходится. Этого не избежать. Всегда нужно чтото поправить, где-то лист отгнил старый, где растения пересадить. А вот три дня назад завел пятерых гиринохейлусов. Так они очистили 200л аквариум до сегоднешнего вечера так что мне чистить стекла и камни не прийдется. Лишь бы их корм не испортил.

P.S. Добавил к Вашей теме опрос. Должно быть интересно.

Лена

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:32

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Руки всё-таки не мочу. Это второй плюс от маленького аквариума ( первый - с вёдрами бегать не надо ).
Стёкла внутри чищу щипцами с ватой. Очень удобно. Воткну круглый кусок ваты на конец щипцов, мягко пройдусь и выброшу вату. И руки сухие, и вокруг аквариума не брызгает. Мои щипцы, это первое что чаще всего использую. Они мои руки заменяют. Сажать растения я ими не научилась, а вот всё остальное ; и корм с щипцов даю, и листочки ими убираю, и протираю налёты. Зато растения сейчас сажаю пальцами, чтобы наверняка. Вот хохма.
А декор-тележку и кладофору сполоскиваю в слитой воде, и обрезаю мох на тележке не в аквариуме, не нравиться потом остатки по аквариуму ловить.
Грунт не сифоню колбой. Толстого прозрачного шланга хватает. Правда, по старинке дуть надо.
Видела ещё видео американца, он свои камни и растения в посудомоечной моет. Скребок для стёкол использует, но в ручную, чтобы рыб случайно не задеть, рыбки за рукой бегут и водоросли едят.

В книге М.Гуржия " Маленький аквариум " вычитала, что налёты на стекле можно протирать препаратом для
понижения рН. Очень интересно, если кто-то так делает.

А про карточку я бы не додумалась. Всегда удивляюсь когда в магазинах вижу страшные скребки, кто-же их покупает ?
Ведь и клей на стыках порезать можно и рыбы любопытные.

P.S. Вам по блату всё можно. Желательно и кое-что исправлять. Названия тем улучшать и ссылки где надо вставлять.
Например, в теме " Юмор на форуме " обязательно нужно убрать точку в конце фразы.

Лена

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:46

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Можно подумать, что у всех аквариумы грязные. Только у Ермолаева и у меня чистые.

Напишите тогда как вы чистите фильтр. Кто-то под краном промывает, а учёный В.Ковалёв ( учёный ) настаивает
на промывке в аквариумной воде.

Руслан

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:30

Руслан
  • ГородЭнергодар
Стекла внутри чищу магнитным скребком и иногда пластиковой карточкой (если трудно подлесть или очень плохо счищается налет). Снаружи - полувлажной тряпочкой из микрофибры (лучший вариант для любых стекол).

Лена

Отправлено 02 Февраль 2013 - 03:12

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Но если просто внешние стёкла протирать микрофиброй, сверкать же всё равно не будет. Будет чисто, но без блеска. А у того англичанина, стёкла прямо глаза резали. У меня так не блестят. После его видео, мой аквариум можно назвать
запущенным. А на его аквариум смотришь, как будто стекла и нет, сразу вода начинается.

yermolayev

Отправлено 02 Февраль 2013 - 14:26

yermolayev
  • ГородХарьков
Скорее всего у англичанина стекло хорошего качества. Есть такое float-стекло. Оно более прозрачное чем обычное стекло, ну и дороже конечно.

Вот они в сравнении. Внизу обычное. Вверху float-стекло
float-steklo.gif

Лена

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:17

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Сегодня купила по примеру Руслана, микрофибру. На этикетке написано " спец-но для стекла ".
Долго тёрла, что для меня было большим подвигом. Блестеть как у англичанина стало только наполовину.
Значит точно, это у него стекло такое.

Следующий аквариум обязательно куплю с таким стеклом. Пока его видео смотрела, всё время на стекло смотрела,
чем его слушала. Заворожила такая чистота.

Руслан

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:11

Руслан
  • ГородЭнергодар

...следующий аквариум обязательно куплю с таким стеклом. Пока его видео смотрела, всё время на стекло смотрела,
чем его слушала. Заворожила такая чистота.

Может дело не в стекле, а в прозрачности воды в аквариуме? А здесь уже никакое стекло не поможет!

Shurr

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:20

Shurr

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
Чищу 1 раз дней в 10, когда чаще, когда реже, если становится виден налет. Чтобы не лазить руками, сделал скребочек из жесткой пластиковой трубки (регулятор от жалюзей) и части сегментированного лезвия для обойных ножей. 2 раза по одному месту проводить не надо, стекла очищаются быстро.

cpn

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:48

cpn
Стекла чищу крайне редко магнитным скребком или карточкой, в зависимости от размера аквариума, в основном по приезду из длительных командировок и отпусков, в период которых не проводятся стрижки и все заростает растениями. По моим наблюдениям водоросли на стеклах появляются из за перекоса по Макро - нитки при недостатке Азота, точки при недостатке Фосфатов.

Олег85

Отправлено 23 Июнь 2013 - 12:54

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
вчера приехала числилка для стекол. заказывал на ебэе всего за 14 баксов. эдакий адовский аналог.

оказалось не маленьких размеров)

Размещенное изображение

olegun

Отправлено 25 Июнь 2013 - 00:15

olegun
  • Городmoscou
Олег85, будем ждать отчета о применении, характеристики, ну и конечно оценку, т.е. мнение о проф. пригодности ... если не затруднит конечно ...)

Ismail-011

Отправлено 02 Август 2013 - 23:17

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
А я чистилку купил на телескопической ручке с кучей разных насадок. Причем взял не дорого, в интернет магазине, просто "до кучи", т.к. не хватало какой то смешной суммы до бесплатной доставки... Оказалось очень удачно. Какая модель и какого производителя уже не помню, но чистит все просто отлично. И руки сухие... Ничем другим не пользуюсь просто за ненадобностью.

olegun

Отправлено 03 Август 2013 - 10:30

olegun
  • Городmoscou
Случайно нашел супергубку, круглая и внутри вставка из сильно скрученных (как пружина) оч. тонкой стружки из металла, на удивление старый ксенококкус в углу стекла очистился за пару движений этой губки..., хотя магнитным скребком еле-еле оттирался.

Metal

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:55

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Чищу стекла только при запуске аквариума, первый месяц немного обрастают. А дальше, ну очень редко, раз в полгода-год, чисто символически))

sala

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:23

sala

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПермь
я чищу раз в неделю. но это касается чистки губки фильтра и стекол. ну и что что руки в воду приходится опускать, это же аквариум с водой, в любом случае придется руки сырые будут. лучше уж замочить руки и нормально все вычистить, чем оставить аквариум с ляпами грязи. что касается грутна, то это делается раз в полгода примерно. часто сифонить грунт не вижу смысла, так как растений много, при разложении большая часть растениями перерабатывается.

YuraS

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 08:21

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква
Для чистки стёкол использую модернизированный мною скребок http://vitawater.ru/...oducts_id=13103 в котором половинку с губкой спилил, а на оставшуюся половинку нашил отрезанную от салфетки JBL http://vitawater.ru/...oducts_id=10487 полоску ткани. Таким образом почти не мочу руки, чистит отлично. Если появляется стойкий налёт на стёклах, то использую жёсткую губку JBL http://vitawater.ru/...oducts_id=11870

underwater garden

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:08

underwater garden
  • ГородМосква
Испльзую кредитку и губбку для мытья посуды где жесткая сторона. После чего сливаю воду без сифонки дна (у меня травник) и доливаю. Все, чистка окончена. Ну можно еще растения немного подстричь.

Сообщение изменено: underwater garden (01 Январь 2014 - 19:08)

FireAxe

Отправлено 10 Апрель 2014 - 11:43

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

Внутри чищу сначала скребком (у меня китайский пластиковый на длиииииинной ручке), если что не отскреблось - уже руками кредиткой. Снаружи раз в неделю протираю х/б тряпкой с парой впрысков Мр Мускул (да-да, там нашатырь, я знаю, но никто не помер пока).

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых