Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аналог фирменым грунтам в домашних условиях!!!

Растения Самоделкин питательный грунт

• Войдите, чтобы ответить

DELINK555

Отправлено 29 Январь 2013 - 05:25

DELINK555

Приветствую всех участников и гостей этого форума... Тема не новая но очень мало о ней инфо! Я думаю эта тема будет интересна для многих аквариумистов...например для меня это важный вопрос я понимаю что питательный грунт это важная часть аквариума...но!!!! например
я не настолько богат и могу себе позволить покупать грунты амановские например амазонию и проч... за 20$ - 3кг да и вообще как то по жизни не оч отношусь к модным брендам! Я пробывал делать некоторые смеси и немного получалось... и вот ещё прочёл статью Кудряшова ...поэтому азарт снова появился..)) Поэтому очень интересно выслушать чьи то мнения по этому поводу...может у кого то есть какие то интересные наработки...тестирование на практики... например любой питательный грунт как я понял состаит из земли...)) особенно хорош с японской...)) ! но не оч...интересно покупать её за такую стоимость..и боятся что то пошевелить...и к томуже она через годик пол если её беспокоить превратится в муку...)) мне например нравится и очень подходит обычный красный кирпичь!!! )) (огнеупорный глиняный... я уже просеял часть для небольшого аквасика... вот только думаю чембы его напитать??? а так он по цвету супер лёгенький !!! через годик не растворится!!! и я думаю очень неплохо подходит для скейпа...покрайней мере утрикулярия куба глосса...будут прекрасно себя чувствовать...(скоро выложу фото)

Вот сама статья которую я взял сейчас за основу! Жду ваших коментов идей и проч...

Как я писал ранее, мне представляется, что Aquasoil это преимущественно смесь торфа и биогумуса . Из этих компонентов я и изготовил свой образец. Далее я сделал контрольные измерения параметров воды с моим образцом и оригинальным Aquasoil Amazonia, также попытался сравнить механическую прочность грунтов.
Ниже фотографии образцов: слева самопал, справа оригинальный грунт. Как я писал ранее, мне представляется, что Aquasoil это преимущественно смесь торфа и биогумуса . Из этих компонентов я и изготовил свой образец. Далее я сделал контрольные измерения параметров воды с моим образцом и оригинальным Aquasoil Amazonia, также попытался сравнить механическую прочность грунтов.
0c613d859222.jpg
Сразу приношу свои извинения, что фотографий будет не много, все же много времени прошло, еле эти нашел.

Итак, как я делал грунт.
Берем 3 части биогумуса 1 часть торфа, помещаем все это в старую советскую кофемолку, перемешиваем, извлекаем получившуюся массу, добавляем немного воды, полученную пасту протираем через крупную терку, получившиеся на выходе "колбаски" кидаем в небольшую кастрюлю, круговыми движениями окатываем "колбаски" в гранулы (т.е. гранулируем), полученные гранулы сушим (чтобы дело шло быстрее, сушил их в микроволновке), все - готов Aquasoil, теперь его опять немного увлажняем - товарная форма у Вас в руках.

Приступаем к тестированию продукта.
Методика была простая, что бы любой аквариумист смог повторить результаты. Для этого нам понадобятся:
1. Мерные стаканчики от тестов ( я брал от Sera);
2. Образцы грунта (понятно это :-);
3. Вода с КН=7;
4. Тесты KH, pH, нитраты, аммоний

У меня были тесты от “НИЛПА”.
Берем 5 мл грунта + 25 мл воды. Каждый раз поле измерений меняем воду на новую и так несколько циклов.
Результаты в таблицах.
Aqasoil. Параметр/сутки 1 3 5 7 KH 2 2 нет* нет pH 6.5 6.5 нет нет NO3-, мг/л
40-80
40
нет нет NH4+, мг/л
0.014-0.029
0.014
0-0.014 0

Самопал.
Параметр/сутки 1 3 5 7 KH 2 3 нет нет pH 6,5 6.5 нет нет NO3-, мг/л 80 40 нет нет NH4+, мг/л
0.029-0.057 0.029
0.014-0.029
0.014-0.029
*- означает, что измерения параметра не проводились.

Как видно, самопальный образец показывает близкие значения с Aquasoil. Однако, концентрация катионов аммония в воде оставалась высокой. Я эту проблему решил просто, перед приготовлением нового образца самопального Aquasoil’а прокипятил биогумус минут 30 на медленном огне, воду слил, а биогумус немного промыл. В результате снижение концентрации катионов аммония в воде происходило быстрее, чем в оригинальном грунте. Думаю, что при производстве Aquasoil делается подобная операция.

Кстати, оказалось, что механическая прочность самопального грунта больше, чем фирменного. Как я это определял? Просто. Каждый день я взбалтывал образцы грунтов в мерных стаканчиках. Затем смотрел на количество взвеси и скорость ее оседания.
Фото одного из таких тестов ниже.
http://s002.radikal....d8d12f1ac2b.jpg

Слева мой грунт, справа Aquasoil.
Крупный план.
http://s017.radikal....2ac7ee5c490.jpg
Видно, что и частицы у меня крупнее и вода светлее :-)

Скажу более, если поверите на слово, что через три года стояния в мерном стакане,гранулы Aquasoil практически полностью развалились, а мой грунт еще стоит.

Для желающих повторить эксперимент скажу, что биогумус был родной Томский, купил его в магазине, мешок к сожалению не сохранился, торф – Sera.

Ну вот собственно и все, если в кратко :-) Небольшие итоги:
1. Почему нет полного сходства между образцами грунтов? Исходные компоненты разные, советские терка и кофемолка… да и цели такой не было :-)
2. Зачем я это делал? Из любопытства.
3. Запустил ли я аквариум на этом грунте? Нет. Лень делать было.
4. Советую ли я Вам делать такой грунт. Нет. Покупайте Aquasoil, он теперь доступный и стоит не дорого. Или у меня купите – мешок еще стоит, так я его и не использовал, отдам по сходной цене :-)
5. Буду ли я запускать аквариум на Aquasoil. Вряд ли, привык к кварцу, питательной глине на дне и удобрениям в воду, все вроде вполне прилично получалось.
6. Вы еще занимаетесь аквариумистикой? Пока теоритически. Но мысленно с Вами :-)

• yermolayev, plantis, karasev.s и 5 другие поблагодарили

pavel1961

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:15

pavel1961
  • ГородГлухов
DELINK555, Если можно расшифруйте этот текст: Результаты в таблицах.
Aqasoil. Параметр/сутки 1 3 5 7 KH 2 2 нет* нет pH 6.5 6.5 нет нет NO3-, мг/л
40-80
40
нет нет NH4+, мг/л
0.014-0.029
0.014
0-0.014 0

Самопал.
Параметр/сутки 1 3 5 7 KH 2 3 нет нет pH 6,5 6.5 нет нет NO3-, мг/л 80 40 нет нет NH4+, мг/л
0.029-0.057 0.029
0.014-0.029
0.014-0.029
*- означает, что измерения параметра не проводились.

DELINK555

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:22

DELINK555
Я не знаю как вставлять таблицу просто так скопировалось... вот посмотрите со статьи орегинала
http://kudrjashov.bl...aquasoil-3.html
  • pavel1961 поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:11

yermolayev
  • ГородХарьков
Вот неясна связь. Как Вы можете взять статью Сергея Кудряшева за основу? Сергей для питательного грунта берет биогумус и торф. Вы берете кирпичную крошку(иногда называют теннисит). Я бы даже сказал что это абсолютно разные типы грунтов.
Биогумус и торф это богатая макро и микроэлементами смесь с низким рН.
Кирпичная крошка это грунт на основе глинянной почвы, которая богата калием железом и только. Еще она имеет такое свойство - адсорбировать питательные элементы. рН его более менее нейтральный. Пористый - много поверхности для благоприятной микрофлоры.

Лена

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:23

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Возможно не по теме вопрос, но всегда хотела спросить у участников форума. Пользуюсь моментом пока свежая тема по грунту.
Кто-нибудь использует японский вулканический грунт ? Если да, довольны им ?

yermolayev

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:36

yermolayev
  • ГородХарьков
Лена, уточните пожалуйста производителя и само название грунта.

pavel1961

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:45

pavel1961
  • ГородГлухов

Кто-нибудь использует японский вулканический грунт ? Если да, довольны им ?

Наверное имеется в виду ADA Power Sand Special.

Лена

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:07

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Вы знаете, когда читаю сообщения на форуме, часто возникает такое ощущение, что мы с вами с разных планет или на разных языках разговариваем. Даже вопросы боюсь задавать, часто и не задаю. Однажды участник Lightigrain назвал дрожжи для браги, вжизнь такое не слышала. И вот ваши названия грунтов, абсолютно ни о чём не говорят. Даже аббревиатура АDA не помогает.

Грунт называется Flora-Base. Made in Japan. Вижу ещё лого с рыбкой COLOMBO. 2,5 кг.

У нас здесь все с ума сходят от этого грунта. Считают "самым" революционным на сегодняшний день. На форумах жалуются, что найти трудно, поэтому я купила на запас когда возможность была. Разных цветов выпускают. У меня сейчас коричневый, но хочу ещё чёрный купить.
На фото конкурсных работ и по видео видела аквариумы с таким грунтом.

pavel1961

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:11

pavel1961
  • ГородГлухов

Вы знаете, часто возникает такое ощущение, что мы с вами с разных планет или на разных языках разговариваем.

Таки да.
  • Олег85 и Katrin34 это понравилось

Лена

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:21

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Загвоздка с этим грунтом у меня такая. Его положено 5 см слоем сыпать.
Но я планирую в совсем маленький аквариум его использовать. 5 литров. Не насыплю же 5 см
в 5-литровый аквариум. И главное, действительно ли так хорошо держит равновесие рН ?

DELINK555

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:39

DELINK555

Вот неясна связь. Как Вы можете взять статью Сергея Кудряшева за основу? Сергей для питательного грунта берет биогумус и торф. Вы берете кирпичную крошку(иногда называют теннисит). Я бы даже сказал что это абсолютно разные типы грунтов.
Биогумус и торф это богатая макро и микроэлементами смесь с низким рН.
Кирпичная крошка это грунт на основе глинянной почвы, которая богата калием железом и только. Еще она имеет такое свойство - адсорбировать питательные элементы. рН его более менее нейтральный. Пористый - много поверхности для благоприятной микрофлоры.

yermolayev ненене... про кирпичь это я так просто добавил рас уж тема грунт! просто я ищу обтимальный вариант ! статья Кудряшова меня ещё раз закрепила в моих начинаниях...так как я уже ещё давно делал биогумус торф и синюю глину.... накатывал в ручную несколько дней шарики фракции где то 3мм и затем запекал в духовке... и запускал на нём маленький креветочник...было очень даже нечего и он стоял где то с годик и не рассыпался...ну разве что немного... просто вот я думаю если взять и зделать биогумус +торф и присыпать тонким тонким слоем кирпича чтобы гумус был поближе к корням...или может этот кирпичь ещё чем то напитать...???

Лена

Отправлено 29 Январь 2013 - 18:31

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений

Для pavel1961
география здесь не при чём, производители одни те же, товары должны быть одинаковы.

бабай

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:44

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
я делал так в одном експерементальном аквариуме( валялся в кладовке :) решил грунт в нем испытать) аква 60л площадь дна 40 на 30см
два стакана биогумуса, 2,5 стакана кокосового торфа(отжатого от воды), немного 2-3% от всей смеси доломита фракцией 1мм, и 100г белой глины(покупал в аптеке) + немного ила из старой аквы и все это перемешать хорошенько

первый слой керамзит(лучше лаву) 1см
второй слой питательная подложка слоем 2см
третий слой базальт,кварц или что вам заблагороссудиться

аква уже живет 8 месяцев в ней очень успешно растут : лимонник,ехинодорус горизонтальный,апогетон волнистый,гитрокатила трипиана,куба просто прет как дурная, криптокорина венда,лимнофила ароматика и людвигия рубин и все это растет без со2 и при свете 0,7 Вт на литр без всяких внесений удо и в водопроводной воде,в соседнем аквариуме без питательной подложки но с ежедневным внесением удо , СО2 и свете 1,7вт на литр трава растет в 2 раза
быстрей но по внешнему виду мне больше нравиться та что растет в первой акве да и пропалывать меньше нужно!

бабай

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:49

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений

yermolayev ненене... про кирпичь это я так просто добавил рас уж тема грунт! просто я ищу обтимальный вариант ! статья Кудряшова меня ещё раз закрепила в моих начинаниях...так как я уже ещё давно делал биогумус торф и синюю глину.... накатывал в ручную несколько дней шарики фракции где то 3мм и затем запекал в духовке... и запускал на нём маленький креветочник...было очень даже нечего и он стоял где то с годик и не рассыпался...ну разве что немного... просто вот я думаю если взять и зделать биогумус +торф и присыпать тонким тонким слоем кирпича чтобы гумус был поближе к корням...или может этот кирпичь ещё чем то напитать...???

в грунте с торфом пш рано или поздно падает я бы вам посоветовал добавить немного(3-5%) мела или доломита и питательную подложку немного присывать углем он будет убирать из воды органику которую будет выделять пит грунт

Сергей_Донецк

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:39

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений

в грунте с торфом пш рано или поздно падает я бы вам посоветовал добавить немного(3-5%) мела или доломита и питательную подложку немного присывать углем он будет убирать из воды органику которую будет выделять пит грунт

пишут что плохо когда грунт шипит с кислотой. мел же тоже шипит и повышает жесткость воды?

DELINK555

Отправлено 03 Февраль 2013 - 09:36

DELINK555

я делал так в одном експерементальном аквариуме( валялся в кладовке :) решил грунт в нем испытать) аква 60л площадь дна 40 на 30см
два стакана биогумуса, 2,5 стакана кокосового торфа(отжатого от воды), немного 2-3% от всей смеси доломита фракцией 1мм, и 100г белой глины(покупал в аптеке) + немного ила из старой аквы и все это перемешать хорошенько

первый слой керамзит(лучше лаву) 1см
второй слой питательная подложка слоем 2см
третий слой базальт,кварц или что вам заблагороссудиться

аква уже живет 8 месяцев в ней очень успешно растут : лимонник,ехинодорус горизонтальный,апогетон волнистый,гитрокатила трипиана,куба просто прет как дурная, криптокорина венда,лимнофила ароматика и людвигия рубин и все это растет без со2 и при свете 0,7 Вт на литр без всяких внесений удо и в водопроводной воде,в соседнем аквариуме без питательной подложки но с ежедневным внесением удо , СО2 и свете 1,7вт на литр трава растет в 2 раза
быстрей но по внешнему виду мне больше нравиться та что растет в первой акве да и пропалывать меньше нужно!

мммда...очень интересненько!!! особенно что куба прёт при 0.7ват у меня от 1.5 ват еле ели душа в теле)) так ещё и co2 и удо присудствуют... а можно как то глянуть фото того акваса??? так инетересно посмотреть... а вот угля сколько примерно можно положить??? что бы органику лишнюю убирал?? и что если вообще присыпать типа слоем угля который от кртриджей для фильтрации..там и фракция хорошая и не распадается..? и как выглядит людвигия рубин...она хоть похожа на рубин красненькая или зелёненькая??? )

бабай

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:20

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
фотку сделать пока нечем(как только купплю фотик нафоткаю вам с разных ракурсов :) ) , насчет угля то я использовал обычные угли для шашлыка) разтолок его(не в пыль,а что бы был кусочки размером с 1-2см) и притрусил питательную подложку а сверху грунт насыпал,насчет угля для фильтров я подсказать немогу так как низнаю что там за уголь. Людвигия рубин красненькая) , куба в другой банке с удобрениями и со2 тоже еле-еле растет но это из-за высоты водяного столба 55см, а в этой банке у меня получаеться столб 35см( высота банки 45 см,толщина грунта 7см )

бабай

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:27

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
насколько я

пишут что плохо когда грунт шипит с кислотой. мел же тоже шипит и повышает жесткость воды?

мел или доломит будут находиться в толще грунта а там циркуляция воды насколько я представляю очень слабая да и кольчество мела небольшое что бы подымать жесткость воды,задача мела подымать жесткость(рн) самого грунта.

DELINK555

Отправлено 10 Февраль 2013 - 20:32

DELINK555
а что будет если использовать активированый уголь из колбы от осмоса..??? там же и фракция хорошая и чёрный и не крошится...

Katrin34

Отправлено 07 Март 2013 - 11:18

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
А я бы не уголь добавила, а золу. Кстати она является прекрасным источником микроэллементов. А вот уголь от осмоса не стала бы, опыта нет но теоретически он солями отсорбированными переполнен.
И еще вопрос по кирпичу, каким образом вы его приготавливали? То есть что его растолочь надо понятно, как добится что бы фракция была более менее однородная?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых