Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аналог фирменым грунтам в домашних условиях!!!

Растения Самоделкин питательный грунт

• Войдите, чтобы ответить

DELINK555

Отправлено 08 Март 2013 - 19:02

DELINK555

А я бы не уголь добавила, а золу. Кстати она является прекрасным источником микроэллементов. А вот уголь от осмоса не стала бы, опыта нет но теоретически он солями отсорбированными переполнен.
И еще вопрос по кирпичу, каким образом вы его приготавливали? То есть что его растолочь надо понятно, как добится что бы фракция была более менее однородная?

Добрый вечер Катя... поздравляю вас с праздником и хочу пожелать вам всего самого светлого хорошего доброго настоящего интересного приятно...) настоящего человеческого счасть любви удачи и успехов..
Ну на счёт того как зделать фракцию примерно одинаковую... то я делал так: подобрал обычный кухонный друшлак с отверстиями 2.5мм потом молоточком раздолбал пару кирпичей ... как можно мельче отсейл через этот друшлак сито и получилась фракция 2мм писчинки почти один в один все по 2мм... аж интересно как оно так может получатся...и дело в том что они как окатанные гранулы кругленькие кубообразные что делаит их хорошими что бы не слёживались... цвет под водой очень красивый лёгенький такой ну вобщем мне очень нравится и кубе тоже...)) я скоро выставлю фотки...

Katrin34

Отправлено 09 Март 2013 - 07:47

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Спасибо за поздравления!!! Так совсем мелкой крошки не получается что ли?Очень хочется фото увидеть, я все сомневаюсь мне красный цвет грунта как то не очень, хотя почвопокровкой если зарастет.....

бабай

Отправлено 12 Март 2013 - 14:05

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений

И еще вопрос по кирпичу, каким образом вы его приготавливали? То есть что его растолочь надо понятно, как добится что бы фракция была более менее однородная?

сито на 2 мм и сито на 4 мм сначала через крупное пропускаем то что просеелось просееваем через мелкое сито, то что просеелось через мелкое сито выбрасываем , а то что осталось в сите получаеться фракцией 2-4 мм примерно

Taurus

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:21

Taurus

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородУкраина , г. Чернигов

......... круговыми движениями окатываем "колбаски" в гранулы (т.е. гранулируем), полученные гранулы сушим (чтобы дело шло быстрее, сушил их в микроволновке), все - готов Aquasoil,

Все, что нам продают сделано с наименьшими затратами сил и средств, у вас этого нет .Одно слово - микроволновка - чего стоит . Хочу привести пример из собственного опыта . Ездил на природу и на месте , где когда-то было озеро (сейчас низина влажная, не сырая, весной талая вода стоит месяц, потом высыхает) и в это время я копал там грунт. С глубины 70 см шла илистая коричневая структура с вкраплениями панцирей улиток (значит не кислый).. Грунт продавливал через " гороховое сито" , получались колбаски как у вас и окатывал их, дальше сушка на солнцепеке 2 дня. ВСЕ . Получилась отличная ( на мое мнение) питательная смесь , через пол года использования в аквариуме сохраняет форму но легко вымывается из грунта при промывке .Эхи , нимфеи, крипты , а так-же апоногетоны и барклаи росли очень хорошо и цвели .Конечно ХИМ. АНАЛИЗА никакого не делал, всё проверял опытным путем и практикой . ДЕШЕВО И СЕРДИТО .

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых