Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Личный опыт "Еpмолаевскиx УДО"

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: мнение об удобрении Ермолаева

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Довольны ли вы "УДО Ермолаева"

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

AlexBur

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:59

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия
Добрый вечер всем!
Хочу высказаться по вопросу о дозировках "УДО Ермолаева".
Давно хотел опробовать новые удо, только в России раньше было проблематично купить их, но в конце прошлого года обнаружил их в инет-магазине Живая вода и сразу прикупил. Почему хотел их попробовать? Потому что соорудил дозатор удо и Ермолаевские не требовали хранения в холодильнике. Раньше пользовался удобрениями PAN (микро макро железо антистресс) всё по инструкции, всё росло и благоухало.
И началось...
Согласно инструкции по применению, перешел я на новые УДО, 2мл или одно нажатие дозатора на 70 л микро и макро (ещё при этом подумал, какое экономично-выгодное удо) и улетел я товарищи в водорослевую.... долго репу чесал, что не так, вроде всё по иструкции, удо хвалят, может подделка, из тестов только PH, KH, GH, нитрит, SERAвский набор такой, всё в норме... Начал экспериментировать, благо весь январь - отпуск, и пришел к выводу, что с дозировкой косяк.
Из собственных наблюдений хочу сделать вывод:
при моих параметрах воды
KH - 1
GH - 7
Освещение - 1 вт/л
CO2 - баллон
засадка растениями средней плотности
НУЖНО
0.1 мл/л микро
0.1 мл/л макро
0.02 мл/л железо
и обязательно индикатор CO2 (к вечеру чтоб зелено-желтоватый)
умножайте на свой объем и пользуйтесь...
И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ.
Автору УДО советую писать на этикетках своих продуктов правдивую информацию о дозировках...

P/S а удо получается отнюдь не дешевое...
  • Олег85, Таня и Anatoly58 это понравилось

Олег85

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:35

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Спасибо за тему. как раз о результатах и охота было услышать!

у меня аналогичная ситуация, что с началом использования удобрений и СО2 я улетел в водорослевую ж..
это ни в коем случае, не претензия к вам, Сергей.
просто трудно определить дозировки.

Alex, хотелось бы увидить ваш аквариум. вы покупаете на Живой воде? вы из Питера?

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:44

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия
Аквариум сейчас проходит период восстановления после водорослевой, потерял заросли Tonina sp. 'Belem', Глосса на переднем плане была жалкого вида вся в кисточках бороды, через день с пинцетом собирал мохнатый грунт, Микрантемум тенистый был сильно поврежден нитчаткой. Жалкое зрелище... опускались руки...
Сейчас, после внесения указанных доз УДО, водоросли уступили высшим...
Да покупаю в Живой воде, только в Москве.

Сергей_Донецк

Отправлено 02 Февраль 2013 - 11:19

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
AlexBur

подскажите. вы пишите индикатор СО2 должен быть обязательно желтозеленым. у меня такого нет. как мне быть?
растения растут. осенью были водоросли после запуска аквариума. сейчас все нормализовалось.
В аквариуме есть ротала индийская, людвигия не помню какая. анубиас, эхинодорусы разные. Все уже растет хорошо. Водоросли ушли когда растения стали расти нормально.
СО2 нет и не будет. не хочу с ним связываться

еще скажите по дозировке. использую дозировки удо ермолаева микро и макро как на этикетке. 1мл на 70л в день.
мне нужно 0.1 мл/л микро
0.1 мл/л макро?

это 7мл на 70л? но это в 7 раз больше чем сейчас. растения будут расти быстрее чем сейчас? внешне они мне и сейчас нравятся с обычными дозировками.
пока голосовать не буду, может я на самом деле делаю чтото не так и в будущем у меня начнуться проблемы. но не хотелось бы

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 11:50

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия

AlexBur

подскажите. вы пишите индикатор СО2 должен быть обязательно желтозеленым. у меня такого нет. как мне быть?
растения растут. осенью были водоросли после запуска аквариума. сейчас все нормализовалось.
В аквариуме есть ротала индийская, людвигия не помню какая. анубиас, эхинодорусы разные. Все уже растет хорошо. Водоросли ушли когда растения стали расти нормально.
СО2 нет и не будет. не хочу с ним связываться

еще скажите по дозировке. использую дозировки удо ермолаева микро и макро как на этикетке. 1мл на 70л в день.
мне нужно 0.1 мл/л микро
0.1 мл/л макро?

это 7мл на 70л? но это в 7 раз больше чем сейчас. растения будут расти быстрее чем сейчас? внешне они мне и сейчас нравятся с обычными дозировками.
пока голосовать не буду, может я на самом деле делаю чтото не так и в будущем у меня начнуться проблемы. но не хотелось бы

не стоит забывать про правильное соотношение СВЕТ, УДО, CO2
если хоть в одном из них перекос, полезут водоросли.
про свои параметры я писал:
свет - 1Вт/л (11 часов)
УДО по 10мл микро макро (аквас 120л, воды наверно 100л.)
CO2 - 3-4 п/с (утром индикатор сине-зеленый к вечеру зеленовато-желтый)
KH - 1
GH - 7
Подмены 1 в неделю 1/4 объема
Вам бы я не советовал увеличивать дозы, у вас нет внесения CO2, увеличите дозы произойдет перекос.
Зачем мешать аквасу развиваться.
  • Сергей_Донецк поблагодарил за это сообщение

Сергей_Донецк

Отправлено 02 Февраль 2013 - 12:38

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений

Вам бы я не советовал увеличивать дозы, у вас нет внесения CO2, увеличите дозы произойдет перекос.
Зачем мешать аквасу развиваться.

то есть мне подходит дозировка которая указана на этикетке удо и я зря переживаю?

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 12:47

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия

то есть мне подходит дозировка которая указана на этикетке удо и я зря переживаю?

Конечно, нет смысла паниковать, наблюдайте за аквариумом, если всё растет, водичка чистая, водорослей нет и вас всё устраивает, значит вы нашли свою золотую середину.

Сергей_Донецк

Отправлено 02 Февраль 2013 - 12:55

Сергей_Донецк

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
спасибо теперь я могу с уверенностью проголосовать

а можно еще спросить если я увеличу дозу удобрений это может быть как замена СО2? не хочу ставить балон но хотел бы чтобы растения пузырили больше ато только после подмены покрываются пузырьками

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:03

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия
нет без CO2 я бы не стал, если не хотите баллон, можете попробовать CO2 методом брожения (самый простой рецепт: литр теплой воды+стакан сахара+пол ч/л дрожжей саф момент всё это в полторашку сахар не размешивать и через рябину в аквас), и тогда можно потихоньку увеличивать дозу, и нельзя забывать про освещение.

Олег85

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:30

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
все пральНо, без СО2 увеличивать кол-во удобрений не надо, тем более все растет хорошо и растений нет. Алекс, а вы следите за соотношением нитраты/фосфаты?
какое оно у вас ?

у меня те же 120 литров, как и у вас, и увеличив, дозировку до 10 мл, я сейчас имею 15/1. это в 7 часов вечера я мерил

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:47

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия

Алекс, а вы следите за соотношением нитраты/фосфаты?
какое оно у вас ?

нет, не слежу, пока всё визуально. Из тестов у меня только PH, KH, GH, нитрит и Ермолаевский индикатор CO2

Олег85

Отправлено 02 Февраль 2013 - 14:07

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
у меня сейчас Глосса тоже выглядит просто адски(
даже думаю выкорчевывать ее всю и посадить несколько здоровых веточек заново, благо растет она быстро.

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 16:05

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия
слышал такое мнение, глосса - хороший индикатор состояния акваса, если ей хорошо, значит остальным растениям тоже лафа, я по своим наблюдениям, поддерживаю это мнение.

plantis

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:25

plantis
  • ГородМосква
Глосса это бурьян. Когда это его стали называть прихотливым растением? В аквариумах с зеленым ковром глоссостигмы легко можно получить чаморошную роталу валиха, гниющих тонин и эриокаулонов.
И не понимаю зачем лить 7мл удобрений на 70л воды. Чтобы бы потом лишнее сливать с подменами? Я в два раза меньше лью в аквариум с со2 и свет почти 1вл. Желания нет лить кучу удобрений чтобы потом половину выливать в канализацию.

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:15

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия

Глосса это бурьян. Когда это его стали называть прихотливым растением? В аквариумах с зеленым ковром глоссостигмы легко можно получить чаморошную роталу валиха, гниющих тонин и эриокаулонов.
И не понимаю зачем лить 7мл удобрений на 70л воды. Чтобы бы потом лишнее сливать с подменами? Я в два раза меньше лью в аквариум с со2 и свет почти 1вл. Желания нет лить кучу удобрений чтобы потом половину выливать в канализацию.

про всю траву можно сказать бурьян....... розы мы не выращиваем, желания нет лить кучу удо, но коли по другому не выходит, каждый изгаляется как может, молодец что высказался

AlexBur

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:39

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия
аквас не простит лишние милилитры, всегда что то произойдет при передозах, каждый аквас индивидуален. не понимание лить 0,1 мл/л не сталкивало вас с проблемой водорослей. не родилась бы тема, если б всё было в порядке
подведем итог:
у меня при 0.1 мл/л микро макро ермолаевских аквас заколосился (ИМХО)
Пишите свои дозы, объемы, параметры, плотность травы, тема интересна многим...

MaxR

Отправлено 08 Февраль 2013 - 18:55

MaxR

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
Купил данные удо микро и макро. Есть аква с КН0. В данных удо, причем и в микро и в макро много калия. На будет ли передоза по калию при кн0?

olegun

Отправлено 10 Февраль 2013 - 01:51

olegun
  • Городmoscou

аквас не простит лишние милилитры, всегда что то произойдет при передозах, каждый аквас индивидуален. не понимание лить 0,1 мл/л не сталкивало вас с проблемой водорослей. не родилась бы тема, если б всё было в порядке
подведем итог:
у меня при 0.1 мл/л микро макро ермолаевских аквас заколосился (ИМХО)
Пишите свои дозы, объемы, параметры, плотность травы, тема интересна многим...

При 0.75 вт/л добавляю в аквас 200 л. по 8 мл макро и столько же микро в день -пока все ок)))

Таня

Отправлено 21 Март 2013 - 12:46

Таня

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
помогите и мне как новичку разобраться(потому что как-то все трудно идет) аква 400л, вода-ремин осмос, свет 1Вт/л(немного больше 1,06Вт/Л). В феврале был перезапуск.светов день10 часов. Недели 2 назад появилась борода и нитчатка :( (я так подозреваю, что с увеличение вт). Макро Ермолаева добавляю по 15 мл -2 раза в день(утром и вечером). Микро по 15 мл-1 раз в день.Засадка растений выше средней(но и не полностью плотная).Растения растут, но что-то как-то не так. А самое главное не могу нитраты и фосфаты в норму вывести, пости всегда на 0 показывают, единственно нитраты увеличиваются если померяю сразу после внесения УДО. А фосфаты 0(еле-еле-еле-еле голубинькая водичка).Тесты Ptero.Что посоветуйте делать- увеличить дозу макро? сколько лить?

AlexBur

Отправлено 23 Март 2013 - 10:53

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия

помогите и мне как новичку разобраться(потому что как-то все трудно идет) аква 400л, вода-ремин осмос, свет 1Вт/л(немного больше 1,06Вт/Л). В феврале был перезапуск.светов день10 часов. Недели 2 назад появилась борода и нитчатка :( (я так подозреваю, что с увеличение вт). Макро Ермолаева добавляю по 15 мл -2 раза в день(утром и вечером). Микро по 15 мл-1 раз в день.Засадка растений выше средней(но и не полностью плотная).Растения растут, но что-то как-то не так. А самое главное не могу нитраты и фосфаты в норму вывести, пости всегда на 0 показывают, единственно нитраты увеличиваются если померяю сразу после внесения УДО. А фосфаты 0(еле-еле-еле-еле голубинькая водичка).Тесты Ptero.Что посоветуйте делать- увеличить дозу макро? сколько лить?

Судя по всему, у вас аквариум ещё не созрел, в феврале перезапуск, аквариуму только месяц. Трава, как мне кажется, должна без УДО пойти в рост (медленно) а уж потом начинать добавлять удо (плавно), постепенно увеличивая дозы. Ещё имеет значение использовали питательную подложку или нет. Раз уже начали добавлять УДО, то почему по микро у вас в 2 раза меньше доза? Ермолаев советует 1:1 микро макро, составы сбалансированы. Засадка растениями выше среднего, я бы сделал так:
1. 25мл на ваш объем микро и 25мл макро (утром перед включением света)
2. Альгицид+СО2 в дозировке указанной на упаковке (неделю, больше не нужно)
3. Когда растения пойдут в рост увеличить дозировку, т.к. света у вас хватает
и еще роголистнику бросьте на время, чудо трава, часто спасает...)))
Еще вы ничего не написали про CO2, этот момент тоже ОЧЕНЬ важен. (три кита это: свет удо и CO2)))))))))

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых