Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Личный опыт "Еpмолаевскиx УДО"

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: мнение об удобрении Ермолаева

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Довольны ли вы "УДО Ермолаева"

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Таня

Отправлено 26 Март 2013 - 10:37

Таня

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
Спасибо за советы, Да СО2 есть(баллон). С бородой попыталась бороться методом точечного внесения непосредственно на пораженный листочек.прошло-2дня ,там где точечно вносила, борода приобрела фиолетовый цвет. Подскажите пож-та сколько вносить Альгицид+СО2 на мои 400л(чтоб рыбок не потравить), потому что начиталась на форуме по дозировке альгицида(голова пошла кругом). СЕйчас даю по 25 мл макро и 20 мл микро(постепенно увеличу до 25 мл).Свет сократила до 6 часов(или оставить на 8 часов?). И по тестам внесу ясность(тесты испортились). Заменила пока только фосфаты,(Aquayer) нитраты на днях подъедут. ФОcфаты показывают 0,5 PH-6.5 GH-6 KH-4
Не помню от кого, но слышала что дозировку микро нужно расчитывать по формуле: дозу которую льют макро в мл/4*3=доза микро которую необходимо лить. Хотелось бы услышать профи, кто -то таким расчетом пользуеться или это сугубо индивидуально подбирает каждый для себя сам.

Миниатюры

• IMG_2087.jpg
  • IMG_2088.jpg

Сообщение изменено: Таня (26 Март 2013 - 11:48)

• Серго2108 поблагодарил за это сообщение

AlexBur

Отправлено 26 Март 2013 - 17:52

AlexBur

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия

Спасибо за советы, Да СО2 есть(баллон). С бородой попыталась бороться методом точечного внесения непосредственно на пораженный листочек.прошло-2дня ,там где точечно вносила, борода приобрела фиолетовый цвет. Подскажите пож-та сколько вносить Альгицид+СО2 на мои 400л(чтоб рыбок не потравить), потому что начиталась на форуме по дозировке альгицида(голова пошла кругом). СЕйчас даю по 25 мл макро и 20 мл микро(постепенно увеличу до 25 мл).Свет сократила до 6 часов(или оставить на 8 часов?). И по тестам внесу ясность(тесты испортились). Заменила пока только фосфаты,(Aquayer) нитраты на днях подъедут. ФОcфаты показывают 0,5 PH-6.5 GH-6 KH-4
Не помню от кого, но слышала что дозировку микро нужно расчитывать по формуле: дозу которую льют макро в мл/4*3=доза микро которую необходимо лить. Хотелось бы услышать профи, кто -то таким расчетом пользуеться или это сугубо индивидуально подбирает каждый для себя сам.

Из личного опыта: Альгицид я вносил из расчета 6мл на 50л неделю, мне помогло, рыбы и креветки не пострадали, значит вам нужно 48мл., (кстати учитывайте что аквариум у вас 400л., а воды то в нем меньше, грунт, декор и т.д. уменьшает объем воды) свет я не уменьшал, микро и макро вносил в равных долях. И БОЛЬШЕ БЫСТРОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, я использовал роголистник. потом когда всё поправилось убрал.
  • Таня поблагодарил за это сообщение

Таня

Отправлено 26 Март 2013 - 18:41

Таня

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
Спасибо огромное, позже напишу как продвигается борьба

Таня

Отправлено 29 Март 2013 - 11:15

Таня

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
Запустила недавно рыба САЕ-за день объели всю бороду на низкорастущих растениях. А вот то что на валиснерии нано, продолжает колоситься. Пришли тысты на нитраты, померяла и ужаснулась. Нитраты -30 мг/л, фосфаты -1 мг. Срочно произвела замену воды(10%), наутро померяла нитраты - 15 мг/л, макро не добавляла. микро только добавила 15 мл.
Наверно надо уменьшить дозу макро?

Borgor

Отправлено 30 Март 2013 - 13:23

Borgor
Добрый день.
Аквариум 120*40-45 см. 216 литров. Воды реально литров 150: с учетом толщины стекол, 10кг подложки, 25кг грунта, 12кг камней.
1 Вт\л т5, со2 до желтого дропчекера.
Посадка растений очень плотная.
из растений:
гигрофила
ротала макрандра
ротала индика
хем микрантемоидес
аммания грацилис
элеохарис парвула
погостемон хелфера
несколько кустов прозарпинаки палюстрис
альтернантера
может что-то еще забыл....
Лью ежедневно по 20 мл и микро и макро, перед подменой раз в неделю делаю тесты. макро по нулям.
В принципе растения растут не плохо, но еще лучше растут водоросли. Я так понимаю это из-за недостатка макро. В качестве борьбы применяю сайдекс, по 20мл ежедневно.
Куда может деваться такое кол-во макро? у меня есть 2 подозрения -это либо ковер элеохариса так сжирает макро, либо фильтр, но в нем кроме губок, синтепона и керамических колец ничего нет больше нет.
Такая ситуация продолжается полтора месяца, и что еще предпринять даже не знаю.
Раньше был аквариум меньшего размера, но так же 1вт\л, со2, плотная посадка, лил по 4 мл ежедневно и микро и макро, водорослей не было и следа. Ну было появится кое-где эдогоним, или листья марсилии желтеть начинали, то сразу увеличивал макро и через несколько дней симптомы исчезали.
Фото 2х недельной давности, сейчас ситуация ухудшилась((
подрос

Сообщение изменено: Borgor (30 Март 2013 - 13:27)

ILYA

Отправлено 14 Апрель 2013 - 12:50

ILYA

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
Здравствуйте есть у меня нано аквариум 20 литров густо засажен свет около 2 в на литр со2 баллоное круглосуточно , начинал добавлять удо Ермолаева по указаной дозировке в инструкции растения постоянно хлорозили и т,д , потом прочитал вашу тему начал добавлять следующие дозировки
макро 2 мл ежедневно
микро 2 мл ежедневно
железо 0,5 мл раз в неделю
Поссмотрим за результатом

Roman83

Отправлено 10 Апрель 2017 - 14:53

Roman83
  • ГородКировоград

Добрый вечер всем!
Хочу высказаться по вопросу о дозировках "УДО Ермолаева".
Давно хотел опробовать новые удо, только в России раньше было проблематично купить их, но в конце прошлого года обнаружил их в инет-магазине Живая вода и сразу прикупил. Почему хотел их попробовать? Потому что соорудил дозатор удо и Ермолаевские не требовали хранения в холодильнике. Раньше пользовался удобрениями PAN (микро макро железо антистресс) всё по инструкции, всё росло и благоухало.
И началось...
Согласно инструкции по применению, перешел я на новые УДО, 2мл или одно нажатие дозатора на 70 л микро и макро (ещё при этом подумал, какое экономично-выгодное удо) и улетел я товарищи в водорослевую.... долго репу чесал, что не так, вроде всё по иструкции, удо хвалят, может подделка, из тестов только PH, KH, GH, нитрит, SERAвский набор такой, всё в норме... Начал экспериментировать, благо весь январь - отпуск, и пришел к выводу, что с дозировкой косяк.
Из собственных наблюдений хочу сделать вывод:
при моих параметрах воды
KH - 1
GH - 7
Освещение - 1 вт/л
CO2 - баллон
засадка растениями средней плотности
НУЖНО
0.1 мл/л микро
0.1 мл/л макро
0.02 мл/л железо
и обязательно индикатор CO2 (к вечеру чтоб зелено-желтоватый)
умножайте на свой объем и пользуйтесь...
И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ.
Автору УДО советую писать на этикетках своих продуктов правдивую информацию о дозировках...

P/S а удо получается отнюдь не дешевое...

думаю вы правы на 100%, удо класные, но Сергею реально нужно сделать удо для травников со светом 80 люм. естественно по той же цене, ато расход  20мл. даже на 2 месяца не хватает  :angry: , а его совет уменьшить свет, так растения паскудные становятся  :blink:, а баловатся банкой на 30л. это бред  :)

NeverMore

Отправлено 13 Июль 2017 - 07:03

NeverMore
  • ГородЛосино-Петровский

Из собственных наблюдений хочу сделать вывод:
при моих параметрах воды
KH - 1
GH - 7
Освещение - 1 вт/л
CO2 - баллон
засадка растениями средней плотности
НУЖНО
0.1 мл/л микро
0.1 мл/л макро
0.02 мл/л железо
и обязательно индикатор CO2 (к вечеру чтоб зелено-желтоватый)

Скажите пожалуйста, конце светового дня тесты у Вас что показывают? Тоже пользуюсь этим удо,но никак не могу разобраться с дозировкой....Сейчас даю на 130 л чистыми 8 мл Микро и 2 мл.Железа ежедневно...Макро прекратил давать.Нитрат показывает 5 мл всегда. Фосфат 0,2- 0,5 мл. Свет 1вт на литр,газ-баллон.Растений много.

Valjoha

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:11

Valjoha

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородЛьвов

Користуюсь добривами Ермолаева вже роки три, маю єдине зауваження: потрібно в макро добавити якийсь консервант, бо після того як воно стало синім (може так співпало) вже в 3-ії 1л банці після 2-3 місяців утворюється плісінь на поверхні

1 посетителей читают эту тему

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

VitalikDr