Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Опрос: Какая жесткость воды у вас?

жесткость воды в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Опрос: Какая жесткость воды у вас?

Какая общая жесткость gH в водопроводе?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.

Какая карбонатная жесткость kH в водопроводе?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

plantis

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:24

plantis
  • ГородМосква
В аквариуме с растениями нужно чтобы вода была мягкой. А в водопроводе или скважине она может быть не подходящей жесткой. Приходится как-то выкручиваться, покупать осмос, кипятить.
Вот создаю опрос чтобы узнать как кому повезло в водопроводной водичкой. Посмотрим какой будет результат опроса.

Сообщение изменено: yermolayev (06 Февраль 2013 - 09:52)
Исправлена ошибка КН

DELINK555

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:50

DELINK555
а кто мерял и знает... параметры воды от топлёного снега??? пока зима снежная можно если есть возможность попользоватся дарами матушки природы..)) а то сколько форумов читал везде все пишут лёд смягчает снеговая а параметры не разу не видел..

plantis

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:45

plantis
  • ГородМосква
ненравится что вода с талого снега получается мутная с черными частичками. такую воду в аквариум не зальешь. наверно снег вбирает городскую пыль

Руслан

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:34

Руслан
  • ГородЭнергодар
Не совсем корректно.
Общей жесткостью называют обычно GH, а КН - это карбонатная жесткость (она одна из составляющих GH).
По большому счету в аквариуме значение имеет только КН, а общая жесткость (GH) фактор второстепенный
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

DELINK555

Отправлено 05 Февраль 2013 - 00:00

DELINK555

ненравится что вода с талого снега получается мутная с черными частичками. такую воду в аквариум не зальешь. наверно снег вбирает городскую пыль

так она фильтруется очень легко! даже взять бутылку 1.5л пластикавую и запихнуть в неё паралон на всю длинну почти и и на выходе вытекает уже совсем не мутная..)

бабай

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:00

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений

я фильтровал через вату и марлю, в 20 слоев вода после фильтрации была прозрачная

yermolayev

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:53

yermolayev
  • ГородХарьков
plantis

с Вашего позволения исправил ошибку КН.

спасибо за опрос

Берег

Отправлено 06 Февраль 2013 - 13:21

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
Я користуюся дощовою , талою, та дощовою водою. Тільки що зробив тести. (Крапельні тести PTERO, підтримую відчизняного виробника)
Ось результати. Моя вода з крана - GH-16, КН-10. Вода з під ринви (талий сніг) GH-0 КН-2, вода в АКВІ GH-8 КН-5.
Талу воду фільтрую через сінтипон і вугля, чистота кристальна.
А ще десь читав (де не пам'ятаю), але сам ще не пробував, но думаю, що 2,25г. Щавелевої кислоти на 10л води
понижає КН на 10 градусів. Ніхто не пробував?

yermolayev

Отправлено 06 Февраль 2013 - 13:48

yermolayev
  • ГородХарьков

А ще десь читав (де не пам'ятаю), але сам ще не пробував, но думаю, що 2,25г. Щавелевої кислоти на 10л води
понижає КН на 10 градусів. Ніхто не пробував?

Этот метод основан на реакции образования нерастворимого осадка оксалата кальция и магния(соли щавелевой кислоты). Для того чтобы влить такую воду в аквариум, ее нужно отфильтровать от оксалата.

И обратите внимание на следующее:
Щавелевая кислота и её соли токсичны, ПДК в воде водоёмов хозяйств бытового пользования — 0,2 мг/л.
  • Leader поблагодарил за это сообщение

Берег

Отправлено 06 Февраль 2013 - 13:59

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
А чим фільтрувати? Чи не варто паритись? Бо в літку може дощику довго прийдеться чекати.
Чи від ОСМОСУ мені не відкрутитись. (Дуже б'є по кишені).

бабай

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:31

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений

А чим фільтрувати? Чи не варто паритись? Бо в літку може дощику довго прийдеться чекати.
Чи від ОСМОСУ мені не відкрутитись. (Дуже б'є по кишені).

я раньше тоже и дождевую и талую воду использовал но с этим много мороки, поставил осмос за 1300гривен и теперь понял что нужно было раньше это сделать и не замарачиваться с фильтрованием и топлением снега

Santorini

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:02

Santorini

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
Для понижения КН/РН есть такой препарат Seachem Acid Buffer. Имеет безфосфатный состав по сравнению с аналогами. Пока не пробовал, планирую взять. Может кто пробовал, отпишитесь.

cpn

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:10

cpn
У меня наоборот в водопроводе слишком кислая и мягкая вода Ph 6.5, Gh 2, Kh 1, амазония еще кислит и обессаливает воду в аквариуме до Ph 6.1, Gh 1, и это проблема, приходится химичить для комфортной жизни креветок.

Берег

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:12

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
А ще питання.Чи обов'язково в системі ОСМОСУ повинні бути присутні мінералізатори, чи вистачить тільки фільтрів?
Бо э можливысть купити половинну систему на три фыльтри. (за половинну цыну).

бабай

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:20

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
для аквариума нужно брать воду после мембраны! для этого ставиться тройник и краник на шланге который идет от бака к минерализатору и угольному фильтру, у меня гдето был рисунок подключения,если нужно я могу порыться и скинуть вам

Santorini

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:53

Santorini

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений

для аквариума нужно брать воду после мембраны! для этого ставиться тройник и краник на шланге который идет от бака к минерализатору и угольному фильтру, у меня гдето был рисунок подключения,если нужно я могу порыться и скинуть вам

скинте мне если найдете

Берег

Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:45

Берег

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородТернопіль
І мені також малюночок якщо можна.

Santorini

Отправлено 10 Февраль 2013 - 18:00

Santorini

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
Скажите кто в этом разбирается: хочу понизить РН и КН, и добавить фосфаты. Можно ли это сделать ортофосфорной кислотой.

yermolayev

Отправлено 15 Февраль 2013 - 22:18

yermolayev
  • ГородХарьков

Скажите кто в этом разбирается: хочу понизить РН и КН, и добавить фосфаты. Можно ли это сделать ортофосфорной кислотой.

Вообще, можно. Но рН и КН понизится незначительно и при этом фосфатов добавите очень много.
Каждый сниженный градус КН Вам будет стоить около 10мг/л фосфатов
  • Santorini поблагодарил за это сообщение

plantis

Отправлено 23 Февраль 2013 - 11:04

plantis
  • ГородМосква
Спасибо все проголосовашим в моем опросе.
иногда мне говорят что карбонатная жесткость у них выше чем общая. Как это может быть? может тесты врут или у когото такая вода в водопроводе встречается?
жаль что нельзя никак посмотреть из проголосовавших на предмет моего вопроса

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых