Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Опрос: Какая жесткость воды у вас?

жесткость воды в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Опрос: Какая жесткость воды у вас?

Какая общая жесткость gH в водопроводе?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.

Какая карбонатная жесткость kH в водопроводе?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Элина

Отправлено 14 Март 2013 - 19:28

Элина

Интересующийся

• Участники
  • 50 сообщений
У меня вода GH 16 Kh 10 Ph 8 NO3 NO2 - ноль. Это вода из водопровода в Москве после трехступенчатого фильтра. Ребята, подскажите плиз, чего добавить, чтобы смягчить. Или это нормальные показатели? CO2 подаю. Чего-то растения (анубиасы и бликса растворяются. А ситняг ничего себе прижился.

plantis

Отправлено 15 Март 2013 - 22:12

plantis
  • ГородМосква

У меня вода GH 16 Kh 10 Ph 8 NO3 NO2 - ноль. Это вода из водопровода в Москве после трехступенчатого фильтра. Ребята, подскажите плиз, чего добавить, чтобы смягчить. Или это нормальные показатели? CO2 подаю. Чего-то растения (анубиасы и бликса растворяются. А ситняг ничего себе прижился.

так нужен не просто трехступенчатый фильтр а фильтр обратного осмоса. и будет мягкая вода. но анубисы и в такой воде растут. бликса нет

Элина

Отправлено 16 Март 2013 - 13:45

Элина

Интересующийся

• Участники
  • 50 сообщений
Да, я знаю. Но осмоса нет. Значит, надо все-таки снизить жесткость моей воды... Дистиллированной? Анубиасы почему-то подгнивают, а один покрывается коричневыми точками, которые стираются пальцами. Это что?

plantis

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 15:40

plantis
  • ГородМосква
Прошло больше пол года. Опрос говорит что вода у всех всякая разная :)
я ожидал диапазон 10-15 градусов лидирующим, а нет :)

Роман

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:44

Роман

Интересующийся

• Участники
  • 52 сообщений
  • ГородКазань
У меня вода такая: gh 14, kh 6.
После осмоса : gh 2, kh 1 (солей не напасешься)

Metal

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:57

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Водопровод у меня совершенно не подходит для содержания растений и креветок, так что использую осмос и фиорменные соли.

Сообщение изменено: Metal (20 Ноябрь 2013 - 07:57)

cpn

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:11

cpn
Напишите пожалуйста подробнее, до каких параметров готовите воду и какой солью? Тоже держу кристаллов. С крана вода 23 TDS, поднимаю самомесами до 100 TDS. Крули живут хорошо, но у длинностебелки периодически проявляется радикулит, особенно у Роталы Бревепис.

Metal

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:19

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Применяю исключительно вот такую соль, в аквах с кристаллами http://www.saltyshri...al_gh_plus.html
Использую по инструкции.

В травниче с эндлерами и вишнями: http://www.saltyshri...gh_kh_plus.html
Чтоб Кн чуть поднять.
Использую в половинной дозировке.

Соли очень добротные, качество на высоте! Можно сказать, что все европейские разводчики криля, именно эти соли и применяют!

cpn

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:34

cpn
Параметры воды не отслеживаете?

Metal

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:10

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Ну в аквах с кристаллами, на бенибачи и подобных грунтах, с солью из первой ссылки: рн 6-6.2, кн 0, gн 6-7, тдс 140-160.

Вторая соль у меня в травнике на кварце: рн 6.5, кн 1-2, gн 6. тдс не мерил, но думаю в районе 150-170.

cpn

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:04

cpn
У меня все аквариумы на Амазонии, сейчас вода Ph 6,3, Gh 4, Kh 1, TDS 100, кристалл размножается без проблем. В аквариум с вишнями, во внешник добавляю колотую морскую ракушку, там вода Ph 6,8, Gh 6, Kh 4, TDS 150, в этой воде при равных условиях освещения, СО и макро растения растут быстрее и выглядят лучше.

Metal

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:18

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Слишком мягкая водичка получается.

podliyzmey

Отправлено 25 Июль 2014 - 20:18

podliyzmey

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЧутово

иногда мне говорят что карбонатная жесткость у них выше чем общая. Как это может быть? может тесты врут или у когото такая вода в водопроводе встречается?
жаль что нельзя никак посмотреть из проголосовавших на предмет моего вопроса

Вот у меня именно такая ситуация - сегодня мерял: водопровод: ph 8,0; KH 17; GH 3

колодец: ph 7,5; KH на 45-й капле сменил цвет на розовый, докапал до 50, как был розовый так и остался, желтого нет. дальше не капал; GH 29!!!!

Тесты - Аквайер  ph+KH, Птеро GH.

Водопроводная четко на 17-й капле сменила цвет с синего на желтый, так что вроде как в тесте сомневаться не приходится. То же и с GH, водопроводная вода цвет четко сменила, в колодцевую пробирку замахался капать, но таки перекрасилась.

Чутово, Полтавская область.

yermolayev

Отправлено 26 Июль 2014 - 07:58

yermolayev
  • ГородХарьков

Полтава и область славится своей содой в воде. Она то и дает такой высокий КН. И понятное дело, на значения GH сода не влияет. Собственно, это самый яркий случай когда КН следует называть щелочностью, потому что тут ни о какой карбонатной жесткости речи не может быть.

podliyzmey

Отправлено 26 Июль 2014 - 08:07

podliyzmey

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЧутово

Есть ли смысл мешать водопроводную и колодезную с целью приведения общей жесткости к отпимуму (планирую завести креветок и пару горстей улиток и в перспективе - краба), а то водопровод мягковат, а колодезную зубами можно грызть? И что делать с этой самой содой в воде?

yermolayev

Отправлено 26 Июль 2014 - 08:41

yermolayev
  • ГородХарьков

Так у Вас же и в колодце тоже КН высокий, еще выше чем в водопроводе.

podliyzmey

Отправлено 26 Июль 2014 - 09:18

podliyzmey

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЧутово

Да я о GH, водопроводная 3 градуса, колодезная 29. 50на50 - 15(+-лапоть), что уже приемлемо для тараканов и ползалок.

EskalibuR

Отправлено 08 Июль 2016 - 14:42

EskalibuR

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородБрест

Спасибо все проголосовашим в моем опросе.
иногда мне говорят что карбонатная жесткость у них выше чем общая. Как это может быть? может тесты врут или у когото такая вода в водопроводе встречается?
жаль что нельзя никак посмотреть из проголосовавших на предмет моего вопроса

Я вот переехал сегодня в дом, у меня KH и GH одинаковы, по 9. Пока еще не решил что собственно буду делать с эти всем...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых