Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Подмены воды и аквариумные растения

подмены воды в аквариуме аквариумные растения

• Войдите, чтобы ответить

Mechanic

Отправлено 13 Февраль 2013 - 19:44

Mechanic
Еще раз здравствуйте уважаемые участники форума!
Я тут много читал и размышлял на счет всякого рода удобрений и не понял одной вещи.
Почему только после подмены воды растения по настоящему оживают.
Они выделяют такое количество кислорода, что просто диву даешься.
Так все-таки что есть в воде такого, чего мы не как не можем добавить из вне.
Меня на самом деле мучает вопрос, что такого мы не можем добавить в воду, что бы избежать подмены.
Извините возможно за глупый вопрос, но я на сомом деле постоянно над ним задумываюсь.

Руслан

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:47

Руслан
  • ГородЭнергодар

Почему только после подмены воды растения по настоящему оживают.
Они выделяют такое количество кислорода, что просто диву даешься.
Так все-таки что есть в воде такого, чего мы не как не можем добавить из вне.
Меня на самом деле мучает вопрос, что такого мы не можем добавить в воду, что бы избежать подмены.

То что Вы воспринимаете как оживление растений на самом деле имеет другую природу. Вода добавленная в аквариум из водопровода очень насыщена различными газами, в том числе кислородом и углекислым газом. В такой воде кислород, выделяемый растениями уже не может растворяться полностью и поэтому выделяется в виде пузырьков. Кроме этого повышенное содержание СО2 вызывает снижение Рн, что также положительно влияет на пузыряние.

Mechanic

Отправлено 14 Февраль 2013 - 08:11

Mechanic

То что Вы воспринимаете как оживление растений на самом деле имеет другую природу. Вода добавленная в аквариум из водопровода очень насыщена различными газами, в том числе кислородом и углекислым газом. В такой воде кислород, выделяемый растениями уже не может растворяться полностью и поэтому выделяется в виде пузырьков. Кроме этого повышенное содержание СО2 вызывает снижение Рн, что также положительно влияет на пузыряние.

Тогда объясните мне пожалуйста следующие вещи:
1. У меня в акве баллонная подача СО2 по показаниям тестов, насыщение углекислотой нормальное. Вода как правило у меня отстаивается сутки, а то и двое (с целью естественного нагрева), так что СО2 и О2 там уже не много.
2. Мы льем в аквариумы "море" удобрений.
Объясните мне на конец - зачем нужна подмена воды.
Что содержится в свежей воде, что мы не можем добавить извне.
Мы так стремимся к снижению карбонатной жесткости, но при этом нельзя лить чистый дистиллят.

В общем главный мой вопрос заключается в том, что
можно ли каким либо способом обойтись без подмены воды ???
Спасибо!

Руслан

Отправлено 14 Февраль 2013 - 22:30

Руслан
  • ГородЭнергодар
Зачем нужны подмены воды? Подмены это способ исправить различные перекосы в составе аквариумной воды. Как Вы уже написали мы много чего льем в аквариум. При этом не факт что то что мы льем съедается в полном объеме растениями. Возникают различные перекосы - и если не делать подмен эти перекосы (излишки макро и микро) будут накапливаться. Кроме этого в воде аквариума скапливаются продукты метаболизма его обитателей (рыб, улиток и растений), эти "отходы" тоже не всегда поглащаются растениями и их тоже нужно выводить искуственно.
Можно ли не делать подмены? Можно, но это потребует контроля дополнительных параметров воды. Нужно иметь большой набор тестов и лить при этом макро по отдельности (универсальные составы не годятся). Более подробно о таком подходе написано в системе Эдварда.
Почему нельзя лить осмос/дистилят? Потому что растениям для роста необходим кальций и магний, которых в дистиляте нет.А еще дистилят обладает низким Рн и самое главное малым карбонатным буфером, что при подаче СО2 может привести к резкому снижению Рн с последующей гибелью аквариумных обитателей.
Откуда в отстоянной воде кислород и СО2? Не знаю, но возможно при заливании этой воды в аквариум она как раз и смешивается с этими газами.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Mechanic

Отправлено 15 Февраль 2013 - 21:25

Mechanic

Зачем нужны подмены воды? Подмены это способ исправить различные перекосы в составе аквариумной воды. Как Вы уже написали мы много чего льем в аквариум. При этом не факт что то что мы льем съедается в полном объеме растениями. Возникают различные перекосы - и если не делать подмен эти перекосы (излишки макро и микро) будут накапливаться. Кроме этого в воде аквариума скапливаются продукты метаболизма его обитателей (рыб, улиток и растений), эти "отходы" тоже не всегда поглощаются растениями и их тоже нужно выводить искусственно.
Можно ли не делать подмены? Можно, но это потребует контроля дополнительных параметров воды. Нужно иметь большой набор тестов и лить при этом макро по отдельности (универсальные составы не годятся). Более подробно о таком подходе написано в системе Эдварда.
Почему нельзя лить осмос/дистиллят? Потому что растениям для роста необходим кальций и магний, которых в дистилляте нет.А еще дистиллят обладает низким Рн и самое главное малым карбонатным буфером, что при подаче СО2 может привести к резкому снижению Рн с последующей гибелью аквариумных обитателей.
Откуда в отстоянной воде кислород и СО2? Не знаю, но возможно при заливании этой воды в аквариум она как раз и смешивается с этими газами.

Спасибо за информацию!
Но есть вопросы.
1. Понятие - "Различные перекосы" не информативное. Перекосы бывают в металлоконструкциях, и они там измеряются в конкретных величинах.
2. Если растения не все поедают - зачем туда лить столько отравы.
3. На счет усиленного контроля состава воды я с вами по большей части согласен. Но только мне кажется, что чем больше льём химии, тем больше надо волноваться за ее состав.
4. На счет отсутствия в осмосе-дистилляте кальция и магния. Но ведь мы бесконечно льём микро.
Из всего вами изложенного понимаю следующее - лить чистый осмос нельзя по причине Рн.
А вот необходимость подмены под вопросом при условии умеренного добавления микро и супер умеренном добавлении макро. Мы иногда забываем, что в акве помимо растений есть рыбы, а они простите какают и тем самым дают нитраты и фосфаты.

Большое спасибо вам за информацию. Любое мнение специалиста для меня очень ценно, но лишь в споре рождается истина.

Мне будет приятно если кто-нибудь еще ответит на мой вопрос.

бабай

Отправлено 15 Февраль 2013 - 22:10

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
мне почему то кажется что подмены нужны для выведения излишней органики(нитритов и амония) которую не успевают переработать бактерии.
где то читал что есть *какое то* направление в котором не подменивают воду,но приходиться постоянно(чуть ли не каждый день) требуется тестить воду и добавлять недостающих елементы
у себя в аквариуме заметил если 2 недели не меняю воду начинаюет лезть борода , после подмены за 2 дня она растворяеться

Mechanic

Отправлено 15 Февраль 2013 - 22:16

Mechanic

мне почему то кажется что подмены нужны для выведения излишней органики(нитритов и амония) которую не успевают переработать бактерии.
где то читал что есть *какое то* направление в котором не подменивают воду,но приходиться постоянно(чуть ли не каждый день) требуется тестить воду и добавлять недостающих елементы
у себя в аквариуме заметил если 2 недели не меняю воду начинаюет лезть борода , после подмены за 2 дня она растворяеться

Я пока не пробовал не подменивать.
Тестить воду у меня не чем да и не горю желанием жить у аквы с тестами в руках. У меня только тест содержания СО2.
А подливаю я только самодельное микро и подмена раз в неделю 30%.

olegun

Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:25

olegun
  • Городmoscou
Подмены нужны... В моем втором аквариуме (80 л., 4 боции клоуна,1 зв. анцистр), без СО2,
Аквас 70 л. Эхинодорус оцелот зеленый
, население 'мутное' и борода частенько вылезает, сначала на коряги и далее по течению... Так вот, единственное, что спасает(угнетает, но не убивает) -частые подмены... но на время, рыбы-копальщики постоянно пылят, что явно не способствует... /заметил, что при разных растениях борода ведет себя по разному...почему-то.../

Mechanic

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:01

Mechanic

Подмены нужны... В моем втором аквариуме (80 л., 4 боции клоуна,1 зв. анцистр), без СО2, , население 'мутное' и борода частенько вылезает, сначала на коряги и далее по течению... Так вот, единственное, что спасает(угнетает, но не убивает) -частые подмены... но на время, рыбы-копальщики постоянно пылят, что явно не способствует... /заметил, что при разных растениях борода ведет себя по разному...почему-то.../

Борьба с бородой без подмен наверное не возможна - тут я с вами соглашусь. Но ведь борода - это у же следствие, а вот в чем причина?
Мне объяснили опытные аквариумисты, что самое главное в борьбе с водорослями - это создание комфортных условий для растений (свет, СО2, УДО и т.д.). У меня один аквас на 350л там много растений и много живности всякой. И только при запуске появилась нитчатка, а потом прошла сама.

И все-таки вопрос открытый - можно ли обойтись без подмен?

Миниатюры

• DSCN2618.JPG

yermolayev

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:04

yermolayev
  • ГородХарьков
Что происходит в природным водоемом если в нем прекратилось обновление воды?

Mechanic

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:06

Mechanic

Болото.

Mechanic

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:10

Mechanic

Но с другой стороны если в пруд со своим микроклиматом начнет вливаться горная река, то там тоже разрушится образовавшийся мир.

Я просто хочу понять почему так необходима подмена и почему её нельзя обойти?

yermolayev

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:45

yermolayev
  • ГородХарьков
Нужно както выводить растворимые в воде продукты жизнедеятельности растений и рыб (растворимая органика). Вот в болоте, например, этого не происходит. К условиям болота лучше приспособлены водоросли нежели растения. Водоросли легко могут питаться растворимой органикой. Растения - нет.

Mechanic

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:12

Mechanic

Нужно как то выводить растворимые в воде продукты жизнедеятельности растений и рыб (растворимая органика). Вот в болоте, например, этого не происходит. К условиям болота лучше приспособлены водоросли нежели растения. Водоросли легко могут питаться растворимой органикой. Растения - нет.

Ну вот это более-менее вразумительный ответ. С этим я пока поспорить не могу. Но все равно есть одно "но".
В детстве у меня был аквас примерно 80л (1988г.). Грунт - мелкий гранитный щебень, Рыбы - гуппи, меченосцы, гурами, макроподы, рачки, улитки. Растительность - валиснерия, кабомба, эхинодорус(амазонский). Свет - 2 лампочки накаливания ват по 60-100 наверное. Стоял он у окна. В общем я нарушил все правила жанра. В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал. Но водорослей у меня не было. Как это понимать?

Руслан

Отправлено 17 Февраль 2013 - 22:19

Руслан
  • ГородЭнергодар

В детстве у меня был аквас примерно 80л (1988г.). Грунт - мелкий гранитный щебень, Рыбы - гуппи, меченосцы, гурами, макроподы, рачки, улитки. Растительность - валиснерия, кабомба, эхинодорус(амазонский). Свет - 2 лампочки накаливания ват по 60-100 наверное. Стоял он у окна. В общем я нарушил все правила жанра. В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал. Но водорослей у меня не было. Как это понимать?

Это понимать как другой тип аквариума, с низким уровнем освещения, без подачи удобрений и СО2, с неприхотливыми растениями. Там все намного медленей происходит и водоросли и растения растут очень медлено. Этот подход можно реализовать и сейчас - уменьшите освещение, уберите подачу СО2, не лейте макро и микро, подмены можно свести к минимуму или убрать совсем. Одна проблема - аквариум будет выглядеть точно как в 1988 году.
И еще обратите внимание на фразу "В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал" - быть может отсутствие подмен и стало причиной конца Вашего аквариума.
В общем если хотите избавиться от подмен нужно решить следующие задачи:
1. Удаление из воды баласта (растворимой органики, избытков микро и макро элементов и т.п.)
2. Дополнительное внесение кальция и магния
3. Постоянный комплексный контроль состава воды в аквариуме (из-за отсутствия подмен даже внесение "проверенных" доз удобрений будет вести к дисбалансу веществ в воде - слишком много факторов влияет на усвоение микро и макро элементов, которые не возможно предусмотреть, нужно только измерять тестами)
  • yermolayev и Mechanic это понравилось

Mechanic

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:22

Mechanic

Это понимать как другой тип аквариума, с низким уровнем освещения, без подачи удобрений и СО2, с неприхотливыми растениями. Там все намного медленей происходит и водоросли и растения растут очень медлено. Этот подход можно реализовать и сейчас - уменьшите освещение, уберите подачу СО2, не лейте макро и микро, подмены можно свести к минимуму или убрать совсем. Одна проблема - аквариум будет выглядеть точно как в 1988 году.
И еще обратите внимание на фразу "В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал" - быть может отсутствие подмен и стало причиной конца Вашего аквариума.
В общем если хотите избавиться от подмен нужно решить следующие задачи:
1. Удаление из воды баласта (растворимой органики, избытков микро и макро элементов и т.п.)
2. Дополнительное внесение кальция и магния
3. Постоянный комплексный контроль состава воды в аквариуме (из-за отсутствия подмен даже внесение "проверенных" доз удобрений будет вести к дисбалансу веществ в воде - слишком много факторов влияет на усвоение микро и макро элементов, которые не возможно предусмотреть, нужно только измерять тестами)

Спасибо за обстоятельный ответ.

Читать еще на тему: подмены воды в аквариуме, аквариумные растения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых