Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Еще раз здравствуйте уважаемые участники форума!

Я тут много читал и размышлял на счет всякого рода удобрений и не понял одной вещи.

Почему только после подмены воды растения по настоящему оживают.

Они выделяют такое количество кислорода, что просто диву даешься.

Так все-таки что есть в воде такого, чего мы не как не можем добавить из вне.

Меня на самом деле мучает вопрос, что такого мы не можем добавить в воду, что бы избежать подмены.

Извините возможно за глупый вопрос, но я на сомом деле постоянно над ним задумываюсь.

Поделиться сообщением

Почему только после подмены воды растения по настоящему оживают.

Они выделяют такое количество кислорода, что просто диву даешься.

Так все-таки что есть в воде такого, чего мы не как не можем добавить из вне.

Меня на самом деле мучает вопрос, что такого мы не можем добавить в воду, что бы избежать подмены.

То что Вы воспринимаете как оживление растений на самом деле имеет другую природу. Вода добавленная в аквариум из водопровода очень насыщена различными газами, в том числе кислородом и углекислым газом. В такой воде кислород, выделяемый растениями уже не может растворяться полностью и поэтому выделяется в виде пузырьков. Кроме этого повышенное содержание СО2 вызывает снижение Рн, что также положительно влияет на пузыряние.

Поделиться сообщением

То что Вы воспринимаете как оживление растений на самом деле имеет другую природу. Вода добавленная в аквариум из водопровода очень насыщена различными газами, в том числе кислородом и углекислым газом. В такой воде кислород, выделяемый растениями уже не может растворяться полностью и поэтому выделяется в виде пузырьков. Кроме этого повышенное содержание СО2 вызывает снижение Рн, что также положительно влияет на пузыряние.

Тогда объясните мне пожалуйста следующие вещи:

1. У меня в акве баллонная подача СО2 по показаниям тестов, насыщение углекислотой нормальное. Вода как правило у меня отстаивается сутки, а то и двое (с целью естественного нагрева), так что СО2 и О2 там уже не много.

2. Мы льем в аквариумы "море" удобрений.

Объясните мне на конец - зачем нужна подмена воды.

Что содержится в свежей воде, что мы не можем добавить извне.

Мы так стремимся к снижению карбонатной жесткости, но при этом нельзя лить чистый дистиллят.

В общем главный мой вопрос заключается в том, что

можно ли каким либо способом обойтись без подмены воды ???

Спасибо!

Поделиться сообщением

Зачем нужны подмены воды? Подмены это способ исправить различные перекосы в составе аквариумной воды. Как Вы уже написали мы много чего льем в аквариум. При этом не факт что то что мы льем съедается в полном объеме растениями. Возникают различные перекосы - и если не делать подмен эти перекосы (излишки макро и микро) будут накапливаться. Кроме этого в воде аквариума скапливаются продукты метаболизма его обитателей (рыб, улиток и растений), эти "отходы" тоже не всегда поглащаются растениями и их тоже нужно выводить искуственно.

Можно ли не делать подмены? Можно, но это потребует контроля дополнительных параметров воды. Нужно иметь большой набор тестов и лить при этом макро по отдельности (универсальные составы не годятся). Более подробно о таком подходе написано в системе Эдварда.

Почему нельзя лить осмос/дистилят? Потому что растениям для роста необходим кальций и магний, которых в дистиляте нет.А еще дистилят обладает низким Рн и самое главное малым карбонатным буфером, что при подаче СО2 может привести к резкому снижению Рн с последующей гибелью аквариумных обитателей.

Откуда в отстоянной воде кислород и СО2? Не знаю, но возможно при заливании этой воды в аквариум она как раз и смешивается с этими газами.

Поделиться сообщением

Зачем нужны подмены воды? Подмены это способ исправить различные перекосы в составе аквариумной воды. Как Вы уже написали мы много чего льем в аквариум. При этом не факт что то что мы льем съедается в полном объеме растениями. Возникают различные перекосы - и если не делать подмен эти перекосы (излишки макро и микро) будут накапливаться. Кроме этого в воде аквариума скапливаются продукты метаболизма его обитателей (рыб, улиток и растений), эти "отходы" тоже не всегда поглощаются растениями и их тоже нужно выводить искусственно.

Можно ли не делать подмены? Можно, но это потребует контроля дополнительных параметров воды. Нужно иметь большой набор тестов и лить при этом макро по отдельности (универсальные составы не годятся). Более подробно о таком подходе написано в системе Эдварда.

Почему нельзя лить осмос/дистиллят? Потому что растениям для роста необходим кальций и магний, которых в дистилляте нет.А еще дистиллят обладает низким Рн и самое главное малым карбонатным буфером, что при подаче СО2 может привести к резкому снижению Рн с последующей гибелью аквариумных обитателей.

Откуда в отстоянной воде кислород и СО2? Не знаю, но возможно при заливании этой воды в аквариум она как раз и смешивается с этими газами.

Спасибо за информацию!

Но есть вопросы.

1. Понятие - "Различные перекосы" не информативное. Перекосы бывают в металлоконструкциях, и они там измеряются в конкретных величинах.

2. Если растения не все поедают - зачем туда лить столько отравы.

3. На счет усиленного контроля состава воды я с вами по большей части согласен. Но только мне кажется, что чем больше льём химии, тем больше надо волноваться за ее состав.

4. На счет отсутствия в осмосе-дистилляте кальция и магния. Но ведь мы бесконечно льём микро.

Из всего вами изложенного понимаю следующее - лить чистый осмос нельзя по причине Рн.

А вот необходимость подмены под вопросом при условии умеренного добавления микро и супер умеренном добавлении макро. Мы иногда забываем, что в акве помимо растений есть рыбы, а они простите какают и тем самым дают нитраты и фосфаты.

Большое спасибо вам за информацию. Любое мнение специалиста для меня очень ценно, но лишь в споре рождается истина.

Мне будет приятно если кто-нибудь еще ответит на мой вопрос.

Поделиться сообщением

мне почему то кажется что подмены нужны для выведения излишней органики(нитритов и амония) которую не успевают переработать бактерии.

где то читал что есть *какое то* направление в котором не подменивают воду,но приходиться постоянно(чуть ли не каждый день) требуется тестить воду и добавлять недостающих елементы

у себя в аквариуме заметил если 2 недели не меняю воду начинаюет лезть борода , после подмены за 2 дня она растворяеться

Поделиться сообщением

мне почему то кажется что подмены нужны для выведения излишней органики(нитритов и амония) которую не успевают переработать бактерии.

где то читал что есть *какое то* направление в котором не подменивают воду,но приходиться постоянно(чуть ли не каждый день) требуется тестить воду и добавлять недостающих елементы

у себя в аквариуме заметил если 2 недели не меняю воду начинаюет лезть борода , после подмены за 2 дня она растворяеться

Я пока не пробовал не подменивать.

Тестить воду у меня не чем да и не горю желанием жить у аквы с тестами в руках. У меня только тест содержания СО2.

А подливаю я только самодельное микро и подмена раз в неделю 30%.

Поделиться сообщением

Подмены нужны... В моем втором аквариуме (80 л., 4 боции клоуна,1 зв. анцистр), без СО2,

Аквас 70 л. Эхинодорус оцелот зеленый

, население 'мутное' и борода частенько вылезает, сначала на коряги и далее по течению... Так вот, единственное, что спасает(угнетает, но не убивает) -частые подмены... но на время, рыбы-копальщики постоянно пылят, что явно не способствует... /заметил, что при разных растениях борода ведет себя по разному...почему-то.../

Поделиться сообщением

Подмены нужны... В моем втором аквариуме (80 л., 4 боции клоуна,1 зв. анцистр), без СО2, , население 'мутное' и борода частенько вылезает, сначала на коряги и далее по течению... Так вот, единственное, что спасает(угнетает, но не убивает) -частые подмены... но на время, рыбы-копальщики постоянно пылят, что явно не способствует... /заметил, что при разных растениях борода ведет себя по разному...почему-то.../

Борьба с бородой без подмен наверное не возможна - тут я с вами соглашусь. Но ведь борода - это у же следствие, а вот в чем причина?

Мне объяснили опытные аквариумисты, что самое главное в борьбе с водорослями - это создание комфортных условий для растений (свет, СО2, УДО и т.д.). У меня один аквас на 350л там много растений и много живности всякой. И только при запуске появилась нитчатка, а потом прошла сама.

И все-таки вопрос открытый - можно ли обойтись без подмен?

post-447-0-20689600-1361041274_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Что происходит в природным водоемом если в нем прекратилось обновление воды?

Но с другой стороны если в пруд со своим микроклиматом начнет вливаться горная река, то там тоже разрушится образовавшийся мир.

Я просто хочу понять почему так необходима подмена и почему её нельзя обойти?

Поделиться сообщением

Нужно както выводить растворимые в воде продукты жизнедеятельности растений и рыб (растворимая органика). Вот в болоте, например, этого не происходит. К условиям болота лучше приспособлены водоросли нежели растения. Водоросли легко могут питаться растворимой органикой. Растения - нет.

Поделиться сообщением

Нужно как то выводить растворимые в воде продукты жизнедеятельности растений и рыб (растворимая органика). Вот в болоте, например, этого не происходит. К условиям болота лучше приспособлены водоросли нежели растения. Водоросли легко могут питаться растворимой органикой. Растения - нет.

Ну вот это более-менее вразумительный ответ. С этим я пока поспорить не могу. Но все равно есть одно "но".

В детстве у меня был аквас примерно 80л (1988г.). Грунт - мелкий гранитный щебень, Рыбы - гуппи, меченосцы, гурами, макроподы, рачки, улитки. Растительность - валиснерия, кабомба, эхинодорус(амазонский). Свет - 2 лампочки накаливания ват по 60-100 наверное. Стоял он у окна. В общем я нарушил все правила жанра. В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал. Но водорослей у меня не было. Как это понимать?

Поделиться сообщением

В детстве у меня был аквас примерно 80л (1988г.). Грунт - мелкий гранитный щебень, Рыбы - гуппи, меченосцы, гурами, макроподы, рачки, улитки. Растительность - валиснерия, кабомба, эхинодорус(амазонский). Свет - 2 лампочки накаливания ват по 60-100 наверное. Стоял он у окна. В общем я нарушил все правила жанра. В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал. Но водорослей у меня не было. Как это понимать?

Это понимать как другой тип аквариума, с низким уровнем освещения, без подачи удобрений и СО2, с неприхотливыми растениями. Там все намного медленей происходит и водоросли и растения растут очень медлено. Этот подход можно реализовать и сейчас - уменьшите освещение, уберите подачу СО2, не лейте макро и микро, подмены можно свести к минимуму или убрать совсем. Одна проблема - аквариум будет выглядеть точно как в 1988 году.

И еще обратите внимание на фразу "В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал" - быть может отсутствие подмен и стало причиной конца Вашего аквариума.

В общем если хотите избавиться от подмен нужно решить следующие задачи:

1. Удаление из воды баласта (растворимой органики, избытков микро и макро элементов и т.п.)

2. Дополнительное внесение кальция и магния

3. Постоянный комплексный контроль состава воды в аквариуме (из-за отсутствия подмен даже внесение "проверенных" доз удобрений будет вести к дисбалансу веществ в воде - слишком много факторов влияет на усвоение микро и макро элементов, которые не возможно предусмотреть, нужно только измерять тестами)

Поделиться сообщением

Это понимать как другой тип аквариума, с низким уровнем освещения, без подачи удобрений и СО2, с неприхотливыми растениями. Там все намного медленей происходит и водоросли и растения растут очень медлено. Этот подход можно реализовать и сейчас - уменьшите освещение, уберите подачу СО2, не лейте макро и микро, подмены можно свести к минимуму или убрать совсем. Одна проблема - аквариум будет выглядеть точно как в 1988 году.

И еще обратите внимание на фразу "В добавок я последние 6 месяцев воду не менял и не подменивал" - быть может отсутствие подмен и стало причиной конца Вашего аквариума.

В общем если хотите избавиться от подмен нужно решить следующие задачи:

1. Удаление из воды баласта (растворимой органики, избытков микро и макро элементов и т.п.)

2. Дополнительное внесение кальция и магния

3. Постоянный комплексный контроль состава воды в аквариуме (из-за отсутствия подмен даже внесение "проверенных" доз удобрений будет вести к дисбалансу веществ в воде - слишком много факторов влияет на усвоение микро и макро элементов, которые не возможно предусмотреть, нужно только измерять тестами)

Спасибо за обстоятельный ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас