Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

На сколько повышает нитраты/фосфаты/железо 1мл Удо Ермолаева

удо ермолаева аквариумные удобрения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 16 Февраль 2013 - 10:15

yermolayev
  • ГородХарьков

Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
В инструкции указан состав:

Калий (К) – 20.43 г/л
Азот* (N) – 8.21 г/л
Фосфор (P) – 1.20 г/л

Переводим в привычные измерения:
Калий (К) – 20.43 г/л
Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
1мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.29 мг/л
Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л

7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 2.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л

Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
2мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.58 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л

14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 4.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л
(минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4

3мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.87 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л

21мл макро в 50л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 6.09 мг/л
Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
4мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 1.16 мг/л
Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л

28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 8.12 мг/л
Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л

Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Vitaliy_R

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:01

Vitaliy_R

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
Пропорция фосфат/нитрат 1/10-15 должна быть в начале светового дня или в конце?

yermolayev

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:28

yermolayev
  • ГородХарьков
Если Вы имеете ввиду концентрацию в аквариумной воде, то такой пропорции не существует. Когда говорят про пропорцию фосфат/нитрат то имеют ввиду дозировку и уж никак не концентрацию в воде. Фосфат и нитрат ведут себя по разному в воде. Фосфат может осадиться в грунт и растения его потребляют корнями. Нитрат обычно всегда растворен в воде. А если учесть то что я писал в выводах, то становится ясно что пропорцию фосфат/нитрат ежедневно контролировать на практике безсмысленно.

Vitaliy_R

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:48

Vitaliy_R

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
Тогда поясню.
При свете 1 ватт и больше, возникновение "ксена" неизбежно. Так вот некоторые люди рекомендуют в таком случае поддерживать фосфат в аквариумной воде на уровне 1, а нитрат при этом на уровне 10-15. Скорее всего отсюда и пошла так сказать такая пропорция 1 к 10-15.

Каким должен быть уровень фосфата и нитрата в конце светового дня? На эту тему есть много мнений, а Ваше?
  • Norght поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 18 Февраль 2013 - 17:04

yermolayev
  • ГородХарьков
В моих аквариумах концентрация фосфата редко привышает 0.5 мг/л. Обычно гдето в районе 0.3-0.5мг/л. Когда аквариум сильно заростает, не стрижется, может опуститься ниже 0.3 мг/л.

Что касается концентрации фосфата 1 мг/л, то могу сказать что поддержание такой концентрации является лишь одним из способов борьбы с ксенококусом. Такой способ хорошо подходит в хозяйствах для выращивания аквариумных растений на продажу, так как при такой концентрации фосфата растения будут расти очень быстро. А стрижки в таких хозяйствах это основной доход.
Если такой способ взять для обычного домашнего акваскейпа, то боюсь удовольствия принесет такой аквариум не много. Так как стрич растения прийдется 1-2 раза в неделю, иначе это будут джунгли непросветные.

В борьбе с ксенококусом я бы все же рекомендовал завести рыб(геринохейлуыс) или улиток(теодоксусы), которые его едять. Это гораздо дешевле и менее хлопотно чем способ повышения концентрации фосфатов.

Alcom_87

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:17

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki
"1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 1.1мг/л)"

Надеюсь насчет 1.1мг/л это ошибка? 0.11мг/л ? :)

yermolayev

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:22

yermolayev
  • ГородХарьков

"1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 1.1мг/л)"

Надеюсь насчет 1.1мг/л это ошибка? 0.11мг/л ? :)

Спасибо. Поправил

serg612

Отправлено 05 Май 2013 - 20:49

serg612

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений

В моих аквариумах концентрация фосфата редко привышает 0.5 мг/л. Обычно гдето в районе 0.3-0.5мг/л. Когда аквариум сильно заростает, не стрижется, может опуститься ниже 0.3 мг/л.

Что касается концентрации фосфата 1 мг/л, то могу сказать что поддержание такой концентрации является лишь одним из способов борьбы с ксенококусом. Такой способ хорошо подходит в хозяйствах для выращивания аквариумных растений на продажу, так как при такой концентрации фосфата растения будут расти очень быстро. А стрижки в таких хозяйствах это основной доход.
Если такой способ взять для обычного домашнего акваскейпа, то боюсь удовольствия принесет такой аквариум не много. Так как стрич растения прийдется 1-2 раза в неделю, иначе это будут джунгли непросветные.

В борьбе с ксенококусом я бы все же рекомендовал завести рыб(геринохейлуыс) или улиток(теодоксусы), которые его едять. Это гораздо дешевле и менее хлопотно чем способ повышения концентрации фосфатов.

Если Вас правильно понял, Вы считаете, что не существует прямой зависимости между суточной концентрацией макро от других условий в банке – свет, потребление, со, особенностей травы, параметров воды, населения? Только одним из способов борьбы с ксеном? Мое наблюдение, что ксен чувствителен к соотношению (при моих условиях).

Сообщение изменено: serg612 (05 Май 2013 - 20:53)

yermolayev

Отправлено 13 Май 2013 - 22:13

yermolayev
  • ГородХарьков
Нет, serg612, Вы меня не верно истолковали. Я писал лишь о своем видении оптимальной концентрации фосфата для аквариума с плотной посадкой растений.

lotosiv

Отправлено 03 Март 2014 - 13:58

lotosiv

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородИжевск

Сообщение изменено: lotosiv (12 Март 2014 - 12:28)

yermolayev

Отправлено 14 Июль 2014 - 19:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Актуальные данные в первом посте, ввиду этих изменений http://aquayer.com/i...-system&lang=ru

Олег85

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:21

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Сергей. получается что если я куплю удо с новой этикеткой, то я должен подкорректировать свою дозировку? в 1,5 раза меньше?

yermolayev

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:59

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей. получается что если я куплю удо с новой этикеткой, то я должен подкорректировать свою дозировку? в 1,5 раза меньше?

Вопрос философский :)

Я рекомендованные дозировки в миллилитрах не изменял. Путем повышения концентрации Макро я решил централизованно увеличить рекомендованные дозировки самих питательных элементов NPK. Это коррекция системы удобрений AQUAYER.

А там уже каждый решает сам - идти вместе с изменениями системы, или идти своим путем со своими прежними дозировками NPK и, соответственно, с дозировками в мл в 1.5 раза меньшими.

Alfer

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 18:33

Alfer

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородРудный

Типа аквариума №2
1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
1мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.19 мг/л
Нитрат (NO3) – 0.35 мг/л
(минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.035 мг/л
Калий (К) – 1.36 мг/л
Нитрат (NO3) – 2.42 мг/л
(минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.25 мг/л
Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Здравствуйте, прошу прощения, я совсем недавно начал осваивать все эти премудрости и мне непонятен один вопрос. Возьму на примере, допустим нитраты -

Нитрат (NO3) – 2.42 мг/л(минус 20%)

Но суточная доза, которую вносите, она же потребляется растениями? А если для такого аквариума нормальное содержание нитратов около 2.5 мг/л, то нужно только поддерживать концентрацию. Или я что-то путаю?

yermolayev

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 18:31

yermolayev
  • ГородХарьков

Здравствуйте, прошу прощения, я совсем недавно начал осваивать все эти премудрости и мне непонятен один вопрос. Возьму на примере, допустим нитраты -

Но суточная доза, которую вносите, она же потребляется растениями? А если для такого аквариума нормальное содержание нитратов около 2.5 мг/л, то нужно только поддерживать концентрацию. Или я что-то путаю?

Допустим, для такого аквариума нормальное содержание 2.5 мг/л. Если не внести нитрат с удобрением, тогда через короткое время концентрация нитратов будет 0.

Aliso

Отправлено 20 Март 2016 - 10:25

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

Помогите разобраться - запутался окончательно

Типа аквариума №4

2мл макро в 50л воды повышает:
Калий (К) – 0.8 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.5 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.15 мг/л

14мл макро в 50л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 5.55 мг/л
Нитрат (NO3) – 10.5 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.05 мг/л

Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Аква 190литров воды (чистыми) - округлим до 200 для удобства

Текущие показатели по тестам NO3=2 PO4=0.1

Для доведения до NO3=10 нужно влить по расчету:

если 2мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 1.5 мг/л (минус 20%)

то 16мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 12 мг/л (минусуем 20% получаем 10 мг/л)

Следовательно для увеличения на 10 мг/л в 200 литровой акве нужно влить 16*4=64 мл? Чет многовато получается

Сообщение изменено: Aliso (20 Март 2016 - 10:35)

yermolayev

Отправлено 20 Март 2016 - 19:19

yermolayev
  • ГородХарьков

Помогите разобраться - запутался окончательно

Аква 190литров воды (чистыми) - округлим до 200 для удобства

Текущие показатели по тестам NO3=2 PO4=0.1

Для доведения до NO3=10 нужно влить по расчету:

если 2мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 1.5 мг/л (минус 20%)

то 16мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 12 мг/л (минусуем 20% получаем 10 мг/л)

Следовательно для увеличения на 10 мг/л в 200 литровой акве нужно влить 16*4=64 мл? Чет многовато получается

64мл - нормальная недельная доза для Вашего типа аквариума. Только не вносите ее за раз. Разбейте на 7 дней по 9мл.

• Aliso поблагодарил за это сообщение

Aliso

Отправлено 20 Март 2016 - 19:35

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

64мл - нормальная недельная доза для Вашего типа аквариума. Только не вносите ее за раз. Разбейте на 7 дней по 9мл.

Ок. Тогда еще один уточняющий вопрос - пресловутая концентрация 10:1 также расчитывается на неделю? Или ежедневно должна поддерживаться в акве?

Сообщение изменено: Aliso (20 Март 2016 - 19:47)

yermolayev

Отправлено 20 Март 2016 - 19:50

yermolayev
  • ГородХарьков

Ок. Тогда еще один уточняющий вопрос - пресловутая концентрация 10:1 также расчитывается на неделю? Или ежедневно должна поддерживаться в акве?

"пресловутая концентрация 10:1" - это соотношение нитрата и фосфата в удобрении, а не в аквариуме.

• Aliso поблагодарил за это сообщение

Aliso

Отправлено 20 Март 2016 - 20:27

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

Теперь вроде понятнее, т.е:

1. Нужно расчитать кол-во подаваемого Макро для выхода на уровень 10мг/л в неделю по NO3 и 1мг/л по PO4?

2. Следить тестами за данными параметрами и не допускать их обнуления, в случае падения увеличить дозировку?

Сообщение изменено: Aliso (20 Март 2016 - 20:27)

Читать еще на тему: удо ермолаева, аквариумные удобрения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых