Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

На сколько повышает нитраты/фосфаты/железо 1мл Удо Ермолаева

удо ермолаева аквариумные удобрения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 20 Март 2016 - 22:05

yermolayev
  • ГородХарьков

Теперь вроде понятнее, т.е:

1. Нужно расчитать кол-во подаваемого Макро для выхода на уровень 10мг/л в неделю по NO3 и 1мг/л по PO4?

2. Следить тестами за данными параметрами и не допускать их обнуления, в случае падения увеличить дозировку?

Нет. Этого я не писал.

1. Давать нужно удобрений столько в день, сколько рекомендуется для конкретного типа аквариума.

2. Следить нужно за растениями, а не за параметрами.

Aliso

Отправлено 28 Март 2016 - 19:03

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

С чем связана такая разность в разных типах аквариумов по уровню поднятия калия, нитратов и фосфатов?

14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 4.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 7.35 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.74 мг/л

......
14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 2.66 мг/л
Нитрат (NO3) – 4.9 мг/л
(минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.49 мг/л

Сообщение изменено: Aliso (28 Март 2016 - 19:15)

yermolayev

Отправлено 30 Март 2016 - 22:25

yermolayev
  • ГородХарьков

С чем связана такая разность в разных типах аквариумов по уровню поднятия калия, нитратов и фосфатов?

Пересчитал все в более понятные дозировки с учетом актуальных концентраций элементов в удобрениях.

Aliso

Отправлено 31 Март 2016 - 07:34

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

Тогда для 2-го типа неправильно указано

>> 14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:

по идее должно быть

7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 13 Май 2016 - 09:51

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

tetana

Да, можете удвоить дозировку Макро и Микро. То есть, у Вас должно получиться по 2 мл в день. С появлением подачи СО2 это обязательный шаг.

Добрый день! Вопрос такой. В удобрении УДО Ермолаева МАКРО 1л содержание азота 8.21г/л. Для поддержания в аквариуме концентрации 5-15 мг/мл требуется очень большая доза удобрения(для живого объема 280 л еженедельная доза этого удобрения составит 511 мл(15:8.21х280),если стремимся к концентрации 15мг/мл). То есть литровой емкости хватит...на две недели. ???? Непонятно. Хотелось бы,чтобы знающие люди и автор прокомментировали этот момент.  С уважением,Александр.

Александр 72

Отправлено 14 Май 2016 - 04:54

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день! Вопрос такой. В удобрении УДО Ермолаева МАКРО 1л содержание азота 8.21г/л. Для поддержания в аквариуме концентрации 5-15 мг/мл требуется очень большая доза удобрения(для живого объема 280 л еженедельная доза этого удобрения составит 511 мл(15:8.21х280),если стремимся к концентрации 15мг/мл). То есть литровой емкости хватит...на две недели. ???? Непонятно. Хотелось бы,чтобы знающие люди и автор прокомментировали этот момент. С уважением,Александр.

Молчат знающие люди...вместе с автором... Ну,подождем,конечно. Будем с терпением.

Вадим Владимирович

Отправлено 14 Май 2016 - 20:36

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Вы не так считаете, Нужно азот  8.21г/л перевести в Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л. Если Вы хотите внести 15 мг/мл NO3 в неделю,

то расчет такой:

(15х280)\36,3 = 115 мл в неделю\7 = 16,5 в день

Если я не прав поправьте.

http://aquascape-pro...izhelezo-1ml-u/

Сообщение изменено: Вадим Владимирович (14 Май 2016 - 20:37)

• inbaku поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 15 Май 2016 - 05:40

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Вы не так считаете, Нужно азот  8.21г/л перевести в Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л. Если Вы хотите внести 15 мг/мл NO3 в неделю,

то расчет такой:

Добрый день! Извините,конечно,но на бутылке с удобрением написано-азот 8.21. И что нужно переводить что-то во что-то-неизвестно простым смертным. И почему нужно переводить? Как именно вы переводите? С уважением,Александр.

Александр 72

Отправлено 15 Май 2016 - 05:49

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

И даже если получается 115 мл в неделю,то в месяц тогда 460мл. То есть литровой бутылки хватает на 2 месяца с хвостиком. 1000руб на 2 месяца... Это дорого. Очень дорого. У Аквабалансе азота в литре 96г,хватает на 8-10 мес при той же цене. Я ни с кем не спорю,и не агитирую,просто хочу разобраться. Комментарии и советы Сергея Ермолаева показались мне толковыми и профессиональными. И если его удобрения лучше,мне хочется понять почему. С уважением,Александр.

Александр 72

Отправлено 15 Май 2016 - 06:25

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Понятно,что не стоит привязываться к дозировке. Жестко,я имею в виду. Может,достаточно будет добавлять удобрение в меньших дозах,надо смотреть на состояние растений. И все же... У Аквабалансе на бутылке написано-азот 96г в пересчете на нитрат. Все понятно,вопросов нет. Почему у Ермолаева-8.21???

yermolayev

Отправлено 17 Май 2016 - 06:43

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый день! Вопрос такой. В удобрении УДО Ермолаева МАКРО 1л содержание азота 8.21г/л. Для поддержания в аквариуме концентрации 5-15 мг/мл требуется

В соответствии с моей системой не требуется поддерживать концентрацию нитратов на уровне 5-15мг/л. Более того я не рекомендую постоянно мониторить концентрацию нитратов в аквариуме. По моему опыту, могу сказать, что постоянный контроль концентрации нитратов и фосфатов приводит к большим проблемам чем без такого контроля.

Погоня за фиксированными концентрациями нитратов и фосфатов в в травнике это распространенная ошибка среди аквариумистов. Связано это с тем, что аквариумисты путают эти цифры с недельным повышением концентрации удобрений, которое указано в первом посте.

Добрый день! Извините,конечно,но на бутылке с удобрением написано-азот 8.21. И что нужно переводить что-то во что-то-неизвестно простым смертным. И почему нужно переводить? Как именно вы переводите? С уважением,Александр.

На бутылке указан состав, чтобы покупатель понимал что он покупает. Рекомендаций "переводить что-то во что-то" нет ни в одной инструкции по пользованию удобрений.

И запомните, Вы используете не просто раствор солей, Вы используете систему. В разных системах используют разные соотношения концентраций питательных элементов и отличаться они могут даже не в разы а на порядки. КПД потребления питательных элементов в разных системах тоже очень сильно отличается. И если Вы видите, что в каком-то удобрении какого-то элемента больше чем в другой системе, то это значит что большая доля его может просто выливаться в канализацию при подменах.

В моей системе предусмотрена схема дозировок для разных типов аквариумов. Вам не нужно ломать голову и считать с калькулятором сколько добавлять каждого удобрения. Нужно просто выбрать свой тип аквариума и применять соответствующую дозировку. Цифры в первом посте я привел для опытных пользователей, которые в состоянии самостоятельно подкорректировать мою систему питания аквариумных растений для своего аквариума, то есть для тех аквариумистов которые любят покопаться в химии аквариума.

Александр 72

Отправлено 20 Май 2016 - 14:09

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

В соответствии с моей системой не требуется поддерживать концентрацию нитратов на уровне 5-15мг/л. Более того я не рекомендую постоянно мониторить концентрацию нитратов в аквариуме. По моему опыту, могу сказать, что постоянный контроль концентрации нитратов и фосфатов приводит к большим проблемам чем без такого контроля.

Погоня за фиксированными концентрациями нитратов и фосфатов в в травнике это распространенная ошибка среди аквариумистов. Связано это с тем, что аквариумисты путают эти цифры с недельным повышением концентрации удобрений, которое указано в первом посте.

На бутылке указан состав, чтобы покупатель понимал что он покупает. Рекомендаций "переводить что-то во что-то" нет ни в одной инструкции по пользованию удобрений.

И запомните, Вы используете не просто раствор солей, Вы используете систему. В разных системах используют разные соотношения концентраций питательных элементов и отличаться они могут даже не в разы а на порядки. КПД потребления питательных элементов в разных системах тоже очень сильно отличается. И если Вы видите, что в каком-то удобрении какого-то элемента больше чем в другой системе, то это значит что большая доля его может просто выливаться в канализацию при подменах.

В моей системе предусмотрена схема дозировок для разных типов аквариумов. Вам не нужно ломать голову и считать с калькулятором сколько добавлять каждого удобрения. Нужно просто выбрать свой тип аквариума и применять соответствующую дозировку. Цифры в первом посте я привел для опытных пользователей, которые в состоянии самостоятельно подкорректировать мою систему питания аквариумных растений для своего аквариума, то есть для тех аквариумистов которые любят покопаться в химии аквариума.

Добрый день! Я имел в виду вот что-первое ваше сообщение данного поста:"В инструкции(или на этикетке,не суть) указан состав-азота 8.21г и т.д. Переводим в привычные измерения...". Вот что это значит,и как это делается-перевод в привычные измерения? И почему после перевода в привычные измерения состав получается уже другой? Вот и весь мой вопрос. Ведь человек,который купил удобрения,будет руководствоваться инструкцией. И считая недельную дозу удобрений,он будет исходить из расчета,что азота в МАКРО 8.21. И тогда,желая иметь концентрацию азота в аквариуме,например,15мг/мл,он посчитает недельную дозу удо по азоту,которая будет-15:8.21х280(280-живой объем аквариума) 511мл. Я помню,что вы писали,что ваша система не построена на жестких цифрах дозировок. Но если мне хочется знать,сколько я должен лить удо в неделю,я ведь должен знать реальный состав,а не после перевода его в "привычные" измерения. Или я не прав? Вполне могу заблуждаться. С уважением,Александр.

yermolayev

Отправлено 20 Май 2016 - 15:22

yermolayev
  • ГородХарьков

...,желая иметь концентрацию азота в аквариуме,например,15мг/мл,он посчитает недельную дозу удо по азоту...

Не путайте азот и нитраты. Нитраты - это простой и дешевый источник азота. Почему концентрация в нитратах и стала привычной, из-за этой дешевизны и простоты.

Никакой опытный аквариумист не будет рекомендовать концентрацию азота 15мг/л.

3мг/л азота в воде хватит с головой.

Растения предпочитают получать азот в виде аммония. Амидный азот тоже для растений более приятен чем нитраты. Но в аквариум 100% аммонийные удобрения непригодны. Еще растения могут потреблять аминный(или аминокислотный азот). Все это разные формы азота. И именно азот указан в составе удобрений. Некорректно указывать состав в нитратах, если удобрения содержит разные формы азота (не только нитрат).
Если бы удобрения AQUAYER имели в составе только простой и дешевый нитрат, состав был бы указан в нитратах. Но это ведь не так.
Вот такая форма описания состава наиболее точная и понятная:

Азот* (N) 8.21 г/л

* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

• Александр 72 и electro_on это понравилось

inbaku

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:41

inbaku

Интересующийся

• Участники
  • 69 сообщений
  • ГородБаку

то расчет такой:

При исползьзовании монорастворов изходя из расчета 1 к 10, фосфат лить также 16,5 в день? ) Или я путаю?

Вадим Владимирович

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 08:58

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Лейте макро акваер по инструкции, и будет вам счастье.

VitalikDr

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:32

VitalikDr

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
Добрый день Сергей.Е. может я что то не так понимаю но... в мои 240л. чистой воды с СО2 0.7 в/л для поднятия концентрации с утра в 10мл.нитрата вашегом удо макро пришлось ввалить далеко не 3мл. на 100л. Объясню ,утром замер нитрата тест JBL не просроч. нитра 0 0.5 вливаю 10 кубов пол часа час нитрат 0 0.5 лью ещё 10 о чудо уже почти 1 ,дальше беру литруху воды с аквы туда 5 кубиков удо и 30 -35 на мониторе 😂 так сколько мне надо влить в 240 чтобы хоть до 7 поднять страшно подумать????

VitalikDr

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:34

VitalikDr

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
забыл добавить средней засадки банка если это важно

VitalikDr

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:43

VitalikDr

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
почему я решил поднять нитрат ?потому как вношу калий и железо отдельно и плюс микро Е. в указанных согласно инструкуии дозах но вижу чёткую нехватку азота по растениям , что подтвердили и постигшие дзен аквариумисты (не сильно но есть )так как в макро есть всё недостающее протпологаю именно азот ну и фосфат раз он там сбалансирован .

Сообщение изменено: VitalikDr (25 Февраль 2017 - 10:45)

yermolayev

Отправлено 17 Март 2017 - 16:45

yermolayev
  • ГородХарьков
VitalikDr

Аквариумные тесты на нитрат, фосфат, аммоний, железо и подобные перед применением нужно калибровать. Расхождение от правды могут быть от разов до порядков.

VitalikDr

Отправлено 19 Март 2017 - 09:27

VitalikDr

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
Я так и понял )) поэтому тупо лью на глаз по состоянию растений и примерно по норме ,прёт всё .

Читать еще на тему: удо ермолаева, аквариумные удобрения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых