Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Воздушные корни у аквариумных растений

аквариумные растения воздушные корни стрижка аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

Tugarin

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 18:04

Tugarin

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
Не подскажите от чего растения пускают водные корни, это избыток чего-то или недостаток.
И второй вопрос порча и отмирание нижних листьев.
Спасибо.

yermolayev

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 09:58

yermolayev
  • ГородХарьков

Не подскажите от чего растения пускают водные корни, это избыток чего-то или недостаток.
И второй вопрос порча и отмирание нижних листьев.
Спасибо.

Корни над грунтом многие аквариумные растения пускают от недостатка питания в целом. Но многое зависит от самого вида растения. Для некоторых это норма.

Старые листья отмирают по ряду причин. В этой статье есть перечень таких причин: http://aquascape-pro...yh-rasteniy.htm

Vitaliy_R

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:51

Vitaliy_R

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений

А вот воздушные корни это вполне природное явление для аквариумных растений, которое не является признаком их плохого состояния. Стригите их, если они Вам не нравятся. Кстати, их стрижка будет инициировать рост стебля.

А если они прут из всех возможных растений в больших количествах и очень быстро? Какие могут быть причины?

yermolayev

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:59

yermolayev
  • ГородХарьков

А если они прут из всех возможных растений в больших количествах и очень быстро? Какие могут быть причины?

Стебли тоже так могут расти. Я понимаю, что это красивее выглядит в аквариуме. Но у природы другое мнение касательно красоты. Для нее главное чтобы растение росло - и стебли и корни.

P.S. Причиной может быть остановка роста стебля, отмерание точки роста, стрижка - все это одно и тоже для корней.

olegun

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:04

olegun
  • Городmoscou
Я тоже столкнулся с таким, казалось простым вопросом, ведь странно,что такие корни растут на стволах только у одной альтернантеры, а у роталы индика, например, остальных растениях аквариума их нету... Возможно есть какие-то особенности питания или вообще, так и должно быть и с этим растением все хорошо. Вижу пока только один способ борьбы с ними -безжалостная стрижка, уж слишком хорошо видны белые корни на фоне красных листьев...

Mechanic

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:08

Mechanic
Так все таки корни на стебле у альтернатеры лучше стричь?
А то корни растут, а стебель с листьями стоит.

yermolayev

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:50

yermolayev
  • ГородХарьков
Стрижка этих корней никак не травмирует растения. Одни длинностебельные виды аквариумных растения всегда образуют воздушные корни, другие реже.
Можно прижать стебель к грунту и тогда он лучше будет ветвиться. Можно их отсригать, тогда будет больше расти основной стебель.
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

DELINK555

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:47

DELINK555

Стрижка этих корней никак не травмирует растения. Одни длинностебельные виды аквариумных растения всегда образуют воздушные корни, другие реже.
Можно прижать стебель к грунту и тогда он лучше будет ветвиться. Можно их отсригать, тогда будет больше расти основной стебель.

А как же тогда понимать...если существует такое суждение например на счёт лагоросифона??? ведь считается это как индикатор.. когда например чегото неполучает растение или чегото нехватает ...то оно сразу выпускает дополнительные боковые корни...как только всё становится нормально и растение идёт нормально в рост и хорошо выглядит то они сразу отмирают и растворяются...?

yermolayev

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:44

yermolayev
  • ГородХарьков

А как же тогда понимать...если существует такое суждение например на счёт лагоросифона??? ведь считается это как индикатор.. когда например чегото неполучает растение или чегото нехватает ...то оно сразу выпускает дополнительные боковые корни...как только всё становится нормально и растение идёт нормально в рост и хорошо выглядит то они сразу отмирают и растворяются...?

Я выше писал:

P.S. Причиной может быть остановка роста стебля, отмерание точки роста, стрижка - все это одно и тоже для корней.

То есть, воздушные корни могут быть следствием остановки роста стебля. Это связано с перераспределением фитогормонов, о чем я уже гдето писал на форуме. Утрируя, можно сказать что корни реагируют на остановку роста стебля как на стрижку этого стебля.
Но вот просто сказать что воздушные корни это признак плохого состояния аквариумного растения - нельзя. Нельзя, потому что, если корни растут то растению еще хорошо. Плохо, когда не только стебель не растет, а и эти корни тоже.

У меня неоднократно болели разные аквариумные растения. Останавливались в росте, крутили листья, растворялись. Когда я искал причины болезни и находил, знаете какой первый признак того, что растению становится лучше, что растение выздоравливает? Появление воздушных корней! После их появления я уже уверен в том, что я решил проблему и скоро пойдут в рост стебли.

Вот поэтому я бы крайне не советовал рассматривать это явление (воздушные корни) как некий негативный признак.
  • Andre K. поблагодарил за это сообщение

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Июль 2015 - 20:13

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я по дури своей столкнулся с этой проблемой, когда убавлял CO2 из-за растворения панциря теодоксусов, вернее, когда возобновил подачу.

Амания бонсай стремительно двинулась в рост, выпустила корни, разпочковалась в разные стороны, а новые побеги и стебли на старых точках роста стали заметно толще. Листья преобрели здоровый красноватый оттенок.

Прозерпинака отреагировала в меньшей степень, в плане корней, но цвет новых листьев стал ярко красным.

Чувствую, через недельку буду черенковать и аманию и прозерпинаку.

Фото старое (дня 3), но и тут уже видно. Сейчас всё немного веселее.

Сообщение изменено: eviklk (02 Июль 2015 - 20:16)

Andre K.

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 08:02

Andre K.
  • ГородМосква
Тоже заметил, что после стагнации - растения возобновляют свой рост, в первую очередь с развития воздушных корней.

Сообщение изменено: Andre K. (22 Декабрь 2016 - 08:25)

Читать еще на тему: аквариумные растения, воздушные корни, стрижка аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых