Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

самодельный питательный грунт или фирменый?

• Войдите, чтобы ответить

бабай

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:51

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Здравствуйте.
Хочу перезапустить основной аквариум (голландец)
литраж 210л чистыми
свет 3 плант гро,1 осрам 830,1 осрам 840, и 1 сан био , все лампы мощьностью 39Вт
Со2 - балон
Фильтрация- внешник набитый синтепоном
вода Gh-6,Kh-4?ph- 6,5-6,8
растения:кабомба королевская, людвигия рубин, ротала индика, гигрофила ароматика,многосемянная, перестолистник зеленый, эйхория лазаревая,кабомба фурката,альтернатера рейнека, гидрокатила трипиата,лимонник,марсилия крената,ситняг крошечный,погостемон эректус, криптокорина вендта зеленая,коричневая,эх.оцелот ред.,эх горизонтальный возможно какието виды будут заменены на другие но пока еще на 100%не определился

грунт-а вот тут у меня возникает вопрос: самомес или взять какой нибудь фирменный ?
сразу скажу что опыт запуска на биогумусе имееться и причем не очень маленький, а вот с фирменым грунтом еще не разу не сталкивался,но многие утверждают что фирменые грунты работают намного дольше самомесов отсюда и появилось желание применить фирменый грунт.
Самомес у меня работает год - полтора и потом начинаються перекосы и приходиться перезапускаться с заменой питательного слоя , а это занятие не из веселых))

yermolayev

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:13

yermolayev
  • ГородХарьков

С Вашего позволения отвечу на Ваш вопрос в ЛС в этой теме. Я думал, что Вы по моей просьбе просто скопируете его в эту тему. Просто он в ЛС выглядет более конкретным.

Сергей здравствйте наткнулся на Ваше сообщение в теме про пит.подложку, в нем вы говорите что биогумус(питательная смесь точнее) должен быть ближе к корням.
получаеться что грунтом(кварц,базальт) нужно присыпать только для того что бы смесь не *пылила*? и еще один вопрос что посоветуете для основного аквариума (голпандец): биогумус,торф, доломит,уголь или стоит потратиться на фирменный грунт?

Вы меня совершенно верно поняли. Если иметь дело с негранулированными земельным питательным грунтом, то лучше его укладывать под небольшой слой нейтрального базальта или кварца, чтобы избежать образования мути. В аквариуме с растениями часто приходится пересаживать растения или садить новые и при каждой такой процедуре будет подниматься муть. Причем муть из питательных веществ. Это может в итоге способствовать росту водорослей. А ведь суть использования питательных грунтов в том, чтобы дать растениям питания так, чтобы оно не досталось водорослям.

Когда мы сравниваем фирменный и самодельный питательный грунт на основе земли, то у фирменных есть одно неоспоримое преимущество. Они гранулированные и не поднимают так муть как негранулированные. Поэтому их можно использовать без слоя базальта.
В случае гранулированного грунта контакт растения с ним происходит уже при посадке. И аквариумные растения сразу получают питания. Обычная земля или биогумус под слоем базальта будет доступна растениям только через некоторое время. Через время роста корней до питательного слоя.

Конечно, гранулирование земли это дополнительные затраты, что сказывается в итоге на цене таких грунтов. И тут уже каждый выбирает сам. Толи ему тратить деньги на фирму, толи самому искать пути осуществления питания аквариумных растений через корни. Но вот конкретно в Вашем случае я бы вообще не думал о питательном грунте, самодельном или фирменном. У Вас в планах голладнец с кучей длинностебельки, которая предпочитает питание из воды. Причем часто в голландских аквариумах нижня часть стебля слабая. Плотные группы стеблей не дают свету проникнуть в нижние слои. И корни тоже не очень то сильно развиты. Просто выполняют функцию крепления к грунту.

и еще один вопрос что посоветуете для основного аквариума (голпандец): биогумус,торф, доломит,уголь... ...?

Биогумус и торф имеют множество питательных веществ.
Доломит вообще не имеет смысла использовать. Только намучаетесь с повышением GH/KH.
Активированный уголь можно использовать только как добавку. Это не источник питания растений, а поглатитель органики.

бабай

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:56

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
... уголь и планируется как добавка для поглощения излишней органики ,которая будет присутствовать первое время, доломит мне посоветовал горец с аква форума вместо мела всего 3% от всей смеси(в моем понимании процесса он требуется для того что бы предотвратить закисание (падения рн со временем в грунте) сейчас по такому рецепту запущен аквариум 60л - пока полет нормальный

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых