Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Налет на стеклах

налет

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:29

Funtik
  • ГородЖитомир
Всем - доброго времени суток.
Возможно, подымаю уже решенный вопрос (если так - не обессудьте), но на вскидку ничего такого не увидел.
Итак. Все тот же травник, 240 литров. Видимый зеленоватый налет на стеклах появляется уже на третий день, что немало огорчает :( Обслуживаю аквариум еженедельно - 30% подмены воды, подстрижка, прополка. Ежедневное внесение Микро, Макро (по 12 мл), подача СО2, световой день - 9 часов.
У второго же аквариума в 125 литров (уже чисто аквариум - максимальное заселение, адекватная засадка, нет подачи СО2 и удобрений) стекла чищу раз в две недели да и то только потому, что так нужно - налет минимален и незаметен.
Подскажите - что влияет на интенсивность появления данной неприятности? Как с ней бороться? Благодарю.
  • Костик поблагодарил за это сообщение

Руслан

Отправлено 25 Февраль 2013 - 21:12

Руслан
  • ГородЭнергодар
А какое соотношение фосфата к нитрату в макро в проблемном аквариуме?
Я заметил, что при соотношении 1/10 стекла зеленеют меньше чем при 1/16.

Funtik

Отправлено 25 Февраль 2013 - 21:42

Funtik
  • ГородЖитомир

А какое соотношение фосфата к нитрату в макро в проблемном аквариуме?
Я заметил, что при соотношении 1/10 стекла зеленеют меньше чем при 1/16.

Собственно, вот:

Состав
Калий (К) – 13.62 г/л
Азот* (N) – 5.47 г/л
Фосфор (P) – 0.80 г/л
* - 1.13 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида (1.90 г/л), природных аминокислот – аспарагиновая кислота (1.14 г/л) и глутаминовая кислота (1.26 г/л)

Стандартное удо Макро+ от Сэн-Сэя.
* - 4.34 г/л азота в форме нитрата

yermolayev

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:38

yermolayev
  • ГородХарьков
Налет жесткий или мелкий и мягкий, после чистки которого в аквариуме муть поднимается?
Если жесткий, то это к тому о чем советует Руслан. Фосфатом мало.
Если мягкий, тогда стоит макро подубавить.

Хотя я в последее время практикую запуск гиринохейлусов в аквариум. Тогда передоз по макро не так страшен. Они мягкий зеленый налет быстро выедают.

Funtik

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:18

Funtik
  • ГородЖитомир

... или мелкий и мягкий, после чистки которого в аквариуме муть поднимается?

Вот - именно мягкий. Все как описано - легко снимается, превращаясь в легкую муть. Ок - убавлю макро (с 9 кликов до 7)

Хотя я в последее время практикую запуск гиринохейлусов в аквариум. Тогда передоз по макро не так страшен. Они мягкий зеленый налет быстро выедают.

Этот Ваш совет приметил еще раньше, но... Не сезон:( Рыбок, равно как и растения, нельзя поставить в заказ - мороз:( Как только - немедля запущу.
Спасибо!

Funtik

Отправлено 09 Март 2013 - 10:55

Funtik
  • ГородЖитомир
И снова, здравствуйте :)
Вновь хочу поделиться и посоветоваться.
Предмет. Как уже писал ранее, веду перманентные бои с нитчаткой. Все началось с того, что в одном из купленных пучков мха она уже была. Ну и поехало :( Особой тактики в бою не было - сначала нас просто все устраивало (думали - само пройдет), потом было замечено, что нитка тихо оккупировала уже весь мох и даже присматривается к нашей чудной травянистой лужайке из другой части аквариума. Как уже описывал, мой креативный директор проекта (она же жена), немного отчаявшись (и при этом не посоветовавшись :( ), просто выбросила весь мох вообще, рассчитывая, что в скорости мы взрастим мох новый и не отягощенный былыми проблемами.
Ну да :( Новый мох то мы взрастили, но вот нитчатка... Ну я то особо и не надеялся, что она так просто сдастся. Ну вот она и не сдалась :(
Теперь у нас что-то вроде второй Чеченской войны - опять все на нитчатку! На сей раз наступательные действия были сдобрены элементами, более-менее, системного подхода - мы, наконец, применили сайдекс. Как именно применили? На наши 250 литров ежедневно по утру вносилось вместо удобрений 50 мл упомянутого препарата. Длительность - 7 дней.
Что имеем на данный момент. Как по мне - явных угроз жизни водоросли не видно. Она сочная, салатовенькая, особо хорошо чувствует себя в травке у самой почвы. Пока продолжаем наблюдать - таки сайдекс, судя из описаний других его применений, действует мягко и неспешно. Что ж - подождем. Но если присоветуете еще что по затронутой теме - буду очень признателен.
И, таки, опишу еще одну проблемку. Вдруг кто сталкивался и решил.
Как то давно угостили меленькими улитками (снимок из сети прилагается). Раньше они меня радовали, потом настораживали - теперь только огорчают. Численность их популяции растет очень быстро :( Я уже давно просто собираю их как колорадского жука и что интересно - с тем же эффектом - ни жукам от того не плохо, ни моим улиткам :(
Подскажите - как можно кардинально повлиять на их численность?

Миниатюры

• 138.jpg

Руслан

Отправлено 09 Март 2013 - 23:14

Руслан
  • ГородЭнергодар

И, таки, опишу еще одну проблемку. Вдруг кто сталкивался и решил.
Как то давно угостили меленькими улитками (снимок из сети прилагается). Раньше они меня радовали, потом настораживали - теперь только огорчают. Численность их популяции растет очень быстро :( Я уже давно просто собираю их как колорадского жука и что интересно - с тем же эффектом - ни жукам от того не плохо, ни моим улиткам :(
Подскажите - как можно кардинально повлиять на их численность?

По моему опыту численность катушек зависит от питания. Это - корм, не съеденный рыбками или налет на растениях и стеклах. Поэтому сокращайте питание рыб и количество водорослей.
Еще был один негативный опыт борьбы с катушками. Завел апистограм-бабочек. Они здорово поедают икру катушек - и, о чудо, численность последних начала сильно сокращаться. Я очень обрадовался, но не надолго. Как только исчезли катушки их нишу заняли мелании. Они живородящие и апистограммы их не кушают, поэтому их численность начала расти катострофическими темпами. Мелании нравятся мне меньше всего - мелкие, любят копошиться в грунте, асоциируются с паразитами какими-то. Избавиться от них не просто. В какой-то момент я сообразил что они конкуренты с катушками и убрал апистограмм.
Сейчас баланс налажен. Катушки есть, но их не много (стараюсь не бросать много корма), мелании сократились до минимального уровня (видимо им тяжело конкурировать с катушками).

Garavi

Отправлено 17 Март 2013 - 23:25

Garavi

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
Сайдекс с ниткой не справится,для нее-перекись.От катушек заведите несколько хищных улиток-хелен,через некоторое время будите катушек для них у других брать)))з.ы.все из личного опыта.

felicson

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:57

felicson

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений

Всем - доброго времени суток.

Funtik как ваш опыт с уменьшением макро для борьбы с зеленым налетом? У меня тоже проблема такая!

YuraS

Отправлено 25 Март 2014 - 21:58

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

У меня в последнее время так же достал появляющийся каждые два-три дня зелёный налёт из водорослей на переднем стекле аквариума. При чём в настоящий момент местами этот налёт стал устойчивым и просто губкой, даже с жёсткой стороной, не убирается. Приходится пользоваться скребком с лезвием. Аква стоит в светлой части комнаты, но солнечный свет на банку не падает. Освещение из расчёта 0,6 Вт. на литр, 12 часов в день. Растениями засажено около 40% дна. Ежедневно добавляю макро и микро Ермолаева и немного Альгицида+СО2 согласно его рекомендаций на мою банку (72 л. общая, 66 л. полезная ёмкость). Вопрос к знатокам - как избавиться от этой напасти, или хотя бы свести появление этого налёта к минимуму?

ph-7,5

kh-6

gh-14

NO2-0

NO3-5

Тестов на фосфаты у меня нет.

AnisimovFL

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:45

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
На счет налета скажу одно, один отоцинклюс делает чюдеса даже в 20л кубике. Через сутки после посадки его в заросший аквариум я был очень удивлен)) налет был именно легкий, который превращался в пыль, но потом он начал вырастать до ниток. Отоцинклюс хорошо его поедает, если только не нитки. На счет улиток есть радикальный способ это ловушка для улиток. Они разных форм и от разных производителей. В интернете много описаний. Просто ставится на ночь в акву с пиманкой и по утру все улитки там. Читал, что самая лучшая приманка это китекет для кошек не знаю правда или нет, но в интернете много положительных отзывов

YuraS

Отправлено 02 Апрель 2014 - 09:29

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

На счет налета скажу одно, один отоцинклюс делает чюдеса даже в 20л кубике. Через сутки после посадки его в заросший аквариум я был очень удивлен)) налет был именно легкий, который превращался в пыль, но потом он начал вырастать до ниток. Отоцинклюс хорошо его поедает, если только не нитки. На счет улиток есть радикальный способ это ловушка для улиток. Они разных форм и от разных производителей. В интернете много описаний. Просто ставится на ночь в акву с пиманкой и по утру все улитки там. Читал, что самая лучшая приманка это китекет для кошек не знаю правда или нет, но в интернете много положительных отзывов

Спасибо, коллега!

Я так же склоняюсь приобрести пару-тройку отоцинклюсов, а заодно добавить во внутренний фильтр цеолит для снижения фосфатов.

AnisimovFL

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:40

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Еще одно, не знаб обсуждалось тут или нет, но вместо скребков с лезвиями я посоветую использовать пластиковые карты (кредитки, скидочные) и лучше белого цвета. Видно на белом фоне любую мелочь на стекле, ну и пластик не поцарапает стекло, так же можно подлезть между грунтом и стеклом!!! Попробуйте обязательно!!!!!

YuraS

Отправлено 02 Апрель 2014 - 14:45

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Еще одно, не знаб обсуждалось тут или нет, но вместо скребков с лезвиями я посоветую использовать пластиковые карты (кредитки, скидочные) и лучше белого цвета. Видно на белом фоне любую мелочь на стекле, ну и пластик не поцарапает стекло, так же можно подлезть между грунтом и стеклом!!! Попробуйте обязательно!!!!!

Использование пластиковых карт уже обсуждалось. Я так жи ими пользуюсь, но иногда скребок с лезвием просто необходим для чистки более устойчивого налёта из водорослей. 

wadel

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 13:51

wadel

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • Город<Батайск

http://imagehost.spa...41C9CDDA324.jpg так выглядит стекло передней стенки уже на 3 день после чистки аквы,

http://imagehost.spa...FC9C3EA4B84.jpg. Может подскажет кто нибудь причины и методы борьбы с этой напастью? Опишу условия: аквариум 200 литров обема ШхВхГ-100х50х40 см, 170 литров чистой воды, пит.подложка-самомес, глина+гумус+вермикулит, сверху черный кварц, освещение 4 лампы Т5х39Вт+24 Вт феррон, лампы 2-Осрам 865, 2-гролюкс, световой день 10 часов, СО2 баллон. Теперь самое интересное, эта фигня у меня уже появлялась, я пробовал и оставить ее в покое на месяц, чтоб она прошла свой цикл, но она появлялась вновь, после чистки. Потом я начал лить азот и фосфор в больших дозах, при этом ничего кроме удо, ни свет, ни лампы я не менял, и она исчезла. Так вот параметры при ее исчезновении были следующими: азот-40, фосфор-1,2 г/л, точнее при таких параметрах зелени не было. Потом я уехал на море и после приезда и очередной подмены, вновь появилась зелень, последние тесты: азот-10, фосфаты-1, кh-3. Какие есть мысли в причинах?

Сообщение изменено: wadel (08 Ноябрь 2014 - 13:56)

Gekz

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 21:41

Gekz
  • ГородИжевск
Wadel, это ксенококкус. Причин для него я вижу три:
1. хороший световой поток
2. Наличие органического нестабильного буфера в виде гумуса. Непонятно как и при каких условиях происходит накопление питания в подложке, могут быть выбросы азота. +пока не понятная мне схема соотношения 40:1 по фосфату.
3.перекос азота
Попробуй перейти на частые подмены, азот держать на 8-10, фосфат приподнять до 1,5-2. И ещё- остальные то параметры где? Пых с карбонатной то напиши.

Mr.Sim

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 11:23

Mr.Sim
  • ГородИжевск

wadel

как вариант воспользоваться советом г-на Ермолаева.

А водоросль противная, согласен.

wadel

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 19:16

wadel

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • Город<Батайск

Не могу с вами согласиться Gekz и вот почему:

-Green Dust Algae, GDA -Появляется на стекле в виде зеленой пыли. Иногда настолько интенсивно, что через стекло ничего не видно, это по ходу то что у меня.

А вот то о чем говорите вы: Зеленые точечные водоросли (Green Spot Algae, GSA)-Образует жесткие темно зеленые круглые точки на стекле и листьях медленно растущих растений-ксенокукус. У меня именно пыль, а не точки. 40:1 азота к фосфору, это не схема, а факт, перекос по азоту на лицо, но именно при таком перекосе зеленой пыли у меня и не было, а вот при порследних замерах 10:1 она уже ближе к эталону 15:1, но все равно пыль не проходит. И как мне кажется по фосвору 1 мг/л это нормально, фосфор вообще же должен стремиться к 0. Сейчас я хочу чуть приподнять азот, чтоб было 15:1. По грунту возможно, но состав такой глины-60%, биогумус-25%, вермикулит-15%, это состав питподложки. По Кн-3, Рн чекер зеленый, значит в районе 6,6-6,8. аква выглядит так:http://imagehost.spa...EA12C0CD63C.jpg. Вот кстати накопал в инете:

Зеленая пыль (Green Dust Algae) – зеленые водоросли, развивающиеся на стенках аквариума или на поверхности воды, в виде зеленой пыли. На других поверхностях в аквариуме не появляются.

Главная причина их появления – это применение диффузоров.

Постоянная механическая очистка стекла здесь не поможет. Необходима фильтрация воды с использованием активированного угля. Через 3 недели после начала фильтрации, когда водоросли пройдут весь цикл развития, уже можно провести очистку стекол и сделать подмену воды. гиринохейлусов найти не могу у нас.Что делать?

felicson

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 05:43

felicson

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений

У меня раньше была такая ерунда, когда испльзовал осмос. Может это из за жескости воды? Я держал в районе 2-4 градусов. На более жесткой тоже был налет, но интенсивность роста значительно ниже была, но тоже досаждала. Это в качестве гипотезы :)

Коста

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 12:10

Коста

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений

Не могу с вами согласиться Gekz и вот почему:

-Green Dust Algae, GDA -Появляется на стекле в виде зеленой пыли. Иногда настолько интенсивно, что через стекло ничего не видно, это по ходу то что у меня.

А вот то о чем говорите вы: Зеленые точечные водоросли (Green Spot Algae, GSA)-Образует жесткие темно зеленые круглые точки на стекле и листьях медленно растущих растений-ксенокукус. У меня именно пыль, а не точки. 40:1 азота к фосфору, это не схема, а факт, перекос по азоту на лицо, но именно при таком перекосе зеленой пыли у меня и не было, а вот при порследних замерах 10:1 она уже ближе к эталону 15:1, но все равно пыль не проходит. И как мне кажется по фосвору 1 мг/л это нормально, фосфор вообще же должен стремиться к 0. Сейчас я хочу чуть приподнять азот, чтоб было 15:1. По грунту возможно, но состав такой глины-60%, биогумус-25%, вермикулит-15%, это состав питподложки. По Кн-3, Рн чекер зеленый, значит в районе 6,6-6,8. аква выглядит так:http://imagehost.spa...EA12C0CD63C.jpg. Вот кстати накопал в инете:

Зеленая пыль (Green Dust Algae) – зеленые водоросли, развивающиеся на стенках аквариума или на поверхности воды, в виде зеленой пыли. На других поверхностях в аквариуме не появляются.

Главная причина их появления – это применение диффузоров.

Постоянная механическая очистка стекла здесь не поможет. Необходима фильтрация воды с использованием активированного угля. Через 3 недели после начала фильтрации, когда водоросли пройдут весь цикл развития, уже можно провести очистку стекол и сделать подмену воды. гиринохейлусов найти не могу у нас.Что делать?

Уважаемый wadel,

получилось ли справиться с налетом? Походу у меня таже история. Уберается легко даже салфеткой(см.фото). Проблемма нарисовалась как-то плавно. Макро лил в соотношении 1:10. Недели как три изменил соотношение 1:5. Проблемма не исчезает. Последние две недели подмениваю процентов 10 воды почти каждый день. Результатов пока не вижу. Озадачен((( По поводу угля в фильтр не совсем понял

Миниатюры

• DSC00242.JPG
  • DSC00233.JPG
  • DSC00230.JPG

Читать еще на тему: налет

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых