Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

А все же - как теперь все это правильно заснять?

фотографирование аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 01 Март 2013 - 23:51

Funtik
  • ГородЖитомир

Единомышленники - приветствую :)
Да - такой вот вопрос. Честно говоря, как-то не ожидал, что у меня будут с этим проблемы, но... :(
И все же - все по порядку.
Фотография. Сколь себя помню - всегда мечтал найти что-то красивое и унести с собой в фотоаппарате, чтобы потом, вспомнить, рассмотреть, показать, пересмотреть - да мало ли. Это я к тому, что какой-никакой, а опыт обращения с техникой наработан (http://polesye.net/~...pozalovat!.html). Да и сама техника имеется - половинке приходится частенько ворчать по поводу очередной ротации в домашнем фото-хозяйстве. На данном историческом срезе я изменил свои корням - случайно встал под знамена Canon. И пусть он не обижается. Аппараты этой марки лучшие. Но - только после Nikon. И здесь я никому ничего и доказывать не собираюсь - для меня это так навсегда. Так вот - сейчас рабочий аппарат - Canon 550D. Есть и сменная оптика. Снимаю все только в RAW, с непременно скурпулезной проявкой каждого кадра в LightRoom на своем любимом MAC-e. Ну и вот... :(
С недавнего времени (как только увидел в сети работы Амано и его последователей) до фанатизма увлекся темой подводного пресноводного мира. Тема заворожила до исступления. Непременные неудачи, сопутствующие в любом начинании никак не огорчали - напротив - только придавали еще большего желания разобраться с теорией и добиться результата на практике. Со временем - что-то чуть-чуть стало получаться к огромной радости. И появилось естественное желание запечатлеть некий промежуточный результат. Нет - я вовсе не говорю, что хоть отчасти постиг тему скейпа, но. Мне сейчас очень нравится мой травник. Реально нравится. Все дышит, кристально чистая вода, эти завораживающие струйки кислорода - все так, как я и хотел. Понятно, что нет предела совершенству, а в моем случае все просто немного отличается от привычного вида обычного аквариума, но это уже мой травник и мне пришлось таки постараться, чтобы сделать его таким.
Что ж - за чем дело встало? Штатив, камера, пристрелка - на экране уже все нравится :) Переношу на обработку в компьютер и... :( Все не то :( Ну совсем не то :( И нужной четкости нет (что на всех снимках топовых скейпов), и по свету все не просто - разброс освещенности отдельный участков слишком велик - привести к общему знаменателю не так то и просто даже лайтрумом из рава :(
Ладно. Почитал сеть. Ок - таки нужен ват на литр и не только для растений. Сменил стандартную, но чуть устаревшую родную балку своего Ювеля с Т8 на Т5 (2х54 Вт), прикупил дополнительный балласт от GLO с еще двумя Т5 2х54. Получил - 216 Вт на имеющиеся 240 литров. Ко всем лампам прикупил родные же отражатели. И... Растения все единогласно сказали спасибо - травник заметно выиграл визуально. А вот со снимками... Нет - многим они наверняка даже глянутся, но... Мне - совсем нет :(
Хорошо - возможно, техника уже не дотягивает. Не вопрос - взял для такого случая Mark II с топовой оптикой формата L. Вновь сессия с известной натурой и... А все то же самое :(
Понятно - будем учить мат. часть дальше, но уже сейчас интересно Ваше мнение - может поделитесь потаёнными секретами? Здесь без них, похоже, ничего не будет.

• Kevenpa поблагодарил за это сообщение

Funtik

Отправлено 02 Март 2013 - 08:31

Funtik
  • ГородЖитомир
Обильно посыпаю голову пеплом - грешен в своей невнимательности - признаю :( :( Все же лежит просто под носом: http://aquascape-pro...a-aquariuma.htm
Лишний раз убеждаюсь - нет в сети тематического ресурса лучше!
Ну все - беремся за дело :) И да сольется теория с практикой! :)
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 02 Март 2013 - 17:19

yermolayev
  • ГородХарьков

Обильно посыпаю голову пеплом - грешен в своей невнимательности - признаю :( :( Все же лежит просто под носом: http://aquascape-pro...a-aquariuma.htm
Лишний раз убеждаюсь - нет в сети тематического ресурса лучше!
Ну все - беремся за дело :) И пусть практика сольется с теорией! :)

Ничего страшного :)
Зато теперь есть тема, где можно задать вопрос по этой статье.

Funtik

Отправлено 31 Март 2013 - 10:32

Funtik
  • ГородЖитомир
И вновь - всем привет :)
Что ж - время своеобразного отчета о проделанной работе :) А при такой всесторонней и исчерпывающей поддержке работе просто грех не предаться. Итак - что у меня получилось.
Таки да - сколь не красиво смотрятся необходимые Ватт-ы в аквариуме (при условии, что самих Ватт-ов никак не меньше литров), а для снимка их недопустимо мало. А посему - вспышка и не одна. Да еще и не только вспышки. Вновь грешен - только прикоснувшись к данному вопросу, узнал еще одно слово - софтбокс. Да - не было у меня в нем нужды ранее - вот и не слыхал. Но... Здесь у меня всегда срабатывает и некий комплекс. Ну не лежит у меня душа ко всему самопально-самодельному :( Раз уж нужен тот же софтбокс - он должен быть куплен, а не вырезан из подручных средств. И вовсе не важно сколь часто он будет востребован. К тому же - таки есть смысл снимать аквариум чаще и более точно отслеживать динамику его жизни. Одним словом - прикупил я и две лампы-вспышки (все нормально - они вполне доступны на просторах укрнета) и два же софтбокса к ним. Попутно, так же пришлось найти и доп. устройство к своему Canon-у, добавляющее камере привычный синхроконтакт для поджига одной из вспышек. Далее - таки немного уместного рукоделия - имеющиеся осветительные приборы нужно как-то закрепить на аквариуме. И вот - все составные компоненты моей новой аква-студии собраны и готовы к работе:

Оснастка-2.jpg

Оснастка-3.jpg

А дальше - сплошное удовольствие. Как и описывалось в статье Сэн-Сэя - ставим выдержку в 1/250 с., выставляем ISO в 400 единиц и подбираем нужный параметр диафрагмы. У меня на данном этапе он вышел на 16-18. Далее - обязательная проявка РАВ-файла в LightRoom-е с непременным исправлением динамического диапазона и... Дамы и господа - наш скейп во всей своей красе:

Вариант-2.jpg

Очень скоро концепция будет круто изменена. Мы увлеклись заботой о росте наших растений. Сначала, кардинально изменим левую часть - копна роталлы над нашей импровизированной скалой превратилась в джунглеподобную непроходимую заросль. Смысла проводить ее дальнейшую обрезку уже не видим. По правой части - мы окончательно потеряли нашу чудную корягу - мох оплел и поглотил ее окончательно :(
Что ж - оттолкнувшись от приобретенного опыта, будем искать новую концепцию :)
И большущее спасибо Мастеру и форумчанам за науку, советы и научения.

Сообщение изменено: Funtik (31 Март 2013 - 11:03)

• karasev.s и Павел это понравилось

yermolayev

Отправлено 31 Март 2013 - 15:01

yermolayev
  • ГородХарьков
Ссылку на вспышку-лампочку на просторах укрнета в студию! Если конечно это не тайна :)

А вот на счет софтбокса есть замечание. Коробки ведь не просто так я описывал в статье. Если сравнивать с вашими покупными софтбоксами, то они маловаты будут. Аналог коробок это вот такой софтбокс
softbox.jpg

С вашими маленькими софтбоксами свет вспышек распространяется не равномерно по аквариуму и как результат - по краям тени, над шапкой светло.
  • karasev.s и Павел это понравилось

Funtik

Отправлено 31 Март 2013 - 16:15

Funtik
  • ГородЖитомир

Ссылку на вспышку-лампочку на просторах укрнета в студию! Если конечно это не тайна :)

О чем вопрос - всегда рад, если мой опыт кому пригодится: http://vtochku.com.u...martlight-s45t/

А вот на счет софтбокса есть замечание. Коробки ведь не просто так я описывал в статье. Если сравнивать с вашими покупными софтбоксами, то они маловаты будут.
С вашими маленькими софтбоксами свет вспышек распространяется не равномерно по аквариуму и как результат - по краям тени, над шапкой светло.

Что сказать - Вы вновь знаете о чем говорите - похоже - так оно и есть. Я и вправду не заложил запас равномерности освещения - признаю :( Так же понятно, что шапка в левой части не пробьется никаким светом и упомянутое светлое пятно здесь как неизбежность. Я то его как мог убрал градиентным фильтром в лайтруме, но... Шапка явно несуразна и подлежит немедленному расформированию. Попробую и здесь создать белым гравием террасный уклон. Одно плохо - привнесение упомянутого материала неминуемо добавляет kH градусов :( Как уже писал - 10 литров засыпанные справа сразу подняли kH с 5 до 9 :( И со временем привнесенные градусы никуда не уходят :(
И вообще... Чувствую, что как только нас осенит с некой (пока вызревающей) новой концепцией - уйдем на перезапуск.
Но пока еще поработаем на этой площадке :) Уже не терпится попробовать с большими софтбоксами :)

Сообщение изменено: Funtik (01 Апрель 2013 - 09:11)

• yermolayev и karasev.s это понравилось

karasev.s

Отправлено 21 Апрель 2013 - 20:59

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
От себя немного добавлю, сейчас на многих зеркалках можно пробовать и в исо 800 снимать, это если света не хватает а выдержка нужна...

LT_

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 23:58

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Доброго времени суток.

В фотографии я полный ноль. Столкнулся с проблемой: пытаюсь сфотографировать проблемные растения, но на фото цвет болезненных листьев не отличается, или почти не отличается, от цвета здоровых. Также, всё фото приобретает ярко-зелёный оттенок в той или иной мере. В любом случае, фотография получается абсолютно непохожей на реальность, воспринимаемую человеческим глазом.

Одолжил у тестя полупроф. Не помогло. Выдержка и диафрагма мне ни о чём не говорят, но я пытался делать снимки на различных их значениях - разницы нет. Я так понимаю, что проблема где-то в балансе белого, но все имеющиеся настройки баланса - не спасают.

Не знаю, что и делать. Те места аквариума, где много кубы - особенно не поддаются адекватной съёмке.

Помогите кто-нибудь, пожалуйста)

Сообщение изменено: LT_ (02 Ноябрь 2013 - 23:59)

LT_

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 21:35

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Где все фотографы?)

Funtik

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 13:36

Funtik
  • ГородЖитомир
Тук-тук! Всем привет :)
Ну что - двинем тему дальше? Что хотел сказать/показать/предложить Вашему вниманию.
Случилась возможность поиграться с разным аппаратным обеспечением - тушки-стекла. Свой скейп снимаю на Canon 550D. В баёнете - штатно-китовый объектив 18-55. Делаю, как и писал выше, все по наработанной мастерами схеме - вместо системы освещения сверху аквариума устанавливаются 2-а софтбокса с 2-мя лампами-вспышками. Далее: аппарат на штативе, выдержка 250, диафрагма - исходя из прочих условий, в диапазоне от 18 до 22. Ну и... Понятно, что с рук так не снять и без вспышек тоже никуда. Но не выходит так картинка, которая видна глазу. Она да же не то что плохая - она просто другая. И вот - как писал в начале, попадает в руки полный топовый набор - тот же Canon, но уже MARK III. И с ним объектив L-ка 24-105. Давно не испытывал такого сладостного предвкушения от предстоящего результата. Дождался полуночи, когда весь аквариум дышит максимально полной грудью сотнями малюсеньких пузырьков, разобрал систему освещения, установил софтбоксы, подключил вспышки и... начал.
Сделал массу снимков, проявил, полученные RAW-ы и обработал результат в LightRoom-е. Отобрал по одному лучшему снимку из каждой группы снимков. Получил - 4 итоговых фотографии. Вывод - отражающий, исключительно, моё мнение: ожидание, таки явно не оправдалось :( Да - снимки, снятые топом несколько отличаются. Но, именно, несколько, особенно, если учесть, что ценовой зазор двух задействованных систем составляет примерно 20000 грн. А впрочем - судите сами:

1. Canon 550D + Canon EF-S 18-55

AQUA-550D_18-55.jpg

2. Canon 550D + Canon EF 24-105 f/4L is Usm

AQUA-550D_24-105.jpg

3. Canon 5D MARK III + Tamron EF-S 18-270

AQUA-MARK_18-270.jpg

4. Canon 5D MARK III + Canon EF 24-105 f/4L is Usm
AQUA-MARK_24-105.jpg

karasev.s

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 14:34

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
А какие собственно моменты не нравятся в фото?

Funtik

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 09:42

Funtik
  • ГородЖитомир

А какие собственно моменты не нравятся в фото?

В принципе - всего один: у меня, пока, совсем не получается передать вид именно моего аквариума. Нужно экспериментировать дальше.

Сообщение изменено: Funtik (14 Ноябрь 2013 - 10:27)

Metal

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 16:17

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Разве на 1/250 сложно снять с рук?
И зачем так так дыру зажимали? На всех вышеперечисленных стеклах, тушках, уже начинается дисторсионный предел и раньше, чем на дуре 18!
То есть потеря попиксельной резкости идет!

Funtik

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 20:03

Funtik
  • ГородЖитомир

Разве на 1/250 сложно снять с рук?

А зачем с рук то?... Здесь штатив - самое то - просто так много удобнее.

И зачем так так дыру зажимали? На всех вышеперечисленных стеклах, тушках, уже начинается дисторсионный предел и раньше, чем на дуре 18!
То есть потеря попиксельной резкости идет!

Потому как на меньших значениях диафрагмы я получаю напрочь пересвеченные как отдельные участки, так и целые кадры. Напомню - сверху светят две мощные лампы-вспышки. Разве что поиграться с ISO... Просто все, однозначно, говорят о 400 ISO.

Metal

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 20:16

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Если снимать со штатива, то и выдержка такая не нужна. Чем длиннее выдержка, тем лучше цвет.

По по поводу пересветов - правильно выставляйте экспозицию. Если пересвечивает, уменьшайте исо, укорачивайте выдержку и на крайний случай, ставьте нейтральные фильтры, на 2-4 стопа.

Но конечно проще ослабить свет прожекторов.

И если хотите получить правильный аквариум, как он выглядит, снимайте в рав и проявляйте в апчуре, а не лайтруме. И ставьте в настройках бб температуру реальных ламп в аквариуме.

Metal

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 20:17

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
И зачем исо 400? Чем меньше исо, в илеале 100, тем четче картинка и лучше цвета, благодаря лучшему дд.

Metal

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 20:18

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
И советую почитать про ваши объективы и про их предел резкости!

Funtik

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 21:25

Funtik
  • ГородЖитомир

...Чем длиннее выдержка, тем лучше цвет.

Хм... Ок - проверим...

По поводу пересветов - правильно выставляйте экспозицию. Если пересвечивает, уменьшайте исо, укорачивайте выдержку и на крайний случай, ставьте нейтральные фильтры, на 2-4 стопа.

По поводу iso уже писал - проверим и это. Но, повторюсь, 400 ведь тоже не с потолка взял. А что до фильтра - уже использую.

И если хотите получить правильный аквариум, как он выглядит, снимайте в рав и проявляйте в апчуре, а не лайтруме.

Я писал выше - вопрос был поднят мною раньше. Все что снимаю уже давно снимаю только в RAW, с последующей проявкой, именно, в LightRoom-е.

И ставьте в настройках бб температуру реальных ламп в аквариуме.

Здесь не все так просто - на 4 используемые лампы приходится 3 разные температуры - закрывал весь спектр освещения от Juwel для пресноводных аквариумов.

И, вновь повторюсь. Нарабатывая свой опыт в съемке водоёма, не совсем тыкаю пальцем в небо, а использую опыт уже накопленный - http://aquascape-pro...a-aquariuma.htm Видимый результат описанного метода мне очень нравится. Другое дело, что получить и самому нечто подобное пока не получается.

Сообщение изменено: Funtik (17 Ноябрь 2013 - 21:31)

Metal

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 06:12

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Ну по исо я и представить не могу, почему 400, по мне, так дурь! Ведь исо под свет ставят, чем темнее, тем выше задирают. И всем известно, чем выше исо, тем хуже картинка.
Вылержку длиннее, если рыб нет, а то смажутся.
И про правильный бб, крутить его проще в капчуре и даже в бесплатной никоновской проге! Лайтрум хуже с цветом обрашается. Он чисто на скорость хорошо и все.
Мой вам совет:
Изучайте фото в целом, а не именно под съемку аквариума.

Funtik

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 08:55

Funtik
  • ГородЖитомир

Мой вам совет:
Изучайте фото в целом, а не именно под съемку аквариума.

А кто говорил, что "только под съемку аквариума"? ... В первом же посте данной темы я, таки, дерзнул намекнуть, что это... ну скажем, не совсем так. Ваша критика немного точечна, так сказать, с отрывом от внешнего контекста. Но, за эту критику, как и за любую иную, я Вам безусловно (говорю, совершенно, искренне), очень признателен.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых