Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

А все же - как теперь все это правильно заснять?

фотографирование аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Metal

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:34

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Кстати, мне фото ваши понравились, в них как по мне, резкости чуть незватает, хотя это не смертельно!

karasev.s

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:32

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск

Разве на 1/250 сложно снять с рук?
И зачем так так дыру зажимали? На всех вышеперечисленных стеклах, тушках, уже начинается дисторсионный предел и раньше, чем на дуре 18!
То есть потеря попиксельной резкости идет!

Да для большинства камер дифрационный предел начинается уже f9, и у Марков тоже по памяти в районе f10-11.

Metal

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 12:02

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Чем мельче пиксель у камеры, тем раньше настает этот придел. Ну и чем меньше разрешающая способность у объектива.

~viktorman~

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 15:43

~viktorman~

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
Доброго времени суток!подскажите,пожалуйста,как "связать" CANON 60D,с 3-4мя патронными вспышками:
(без поджига встроенной вспышкой-съёмка аквариума всё-таки)
P.S.в модели 60D отсутствует разъём под "джек"...
я так понял,из выше изложенного материала,что есть переходник под шнур на "башмак"???
соединяем шнуром с одной лампой-вспышкой,а остальные сработают от неё?
или лучше не заморачиваться а купить сразу радиосинхронизатор (с функцией ДУ,чтоб без шевелёнки)

Metal

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 16:41

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Проще всего при помощи радиосинхронизаторов.

~viktorman~

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 17:02

~viktorman~

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений

Проще всего при помощи радиосинхронизаторов.

достаточно одной связки(приёмник-передатчик)или на каждую лампу-вспышку свой приёмник нужен?(как они по надёжности срабатывания?)
...и какой посоветуете приобрести для 60D...?(с функцией ДУ,чтоб без шевелёнки)

Metal

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 17:08

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
По кэноном я не знаю, на никон насоветовал бы))

Funtik

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 11:41

Funtik
  • ГородЖитомир
И вновь - всем доброго времени суток :) Вновь, прошу прощения - опять немного выпал из нашего, столь интересного, обсуждения. Немедля вливаюсь! :)

На всех вышеперечисленных стеклах, тушках, уже начинается дисторсионный предел и раньше, чем на дуре 18!

Здесь нужно сделать некую паузу. Для чего? Для того чтобы реально поблагодарить за очень важные замечания. Не буду лукавить, но, даже не знаю как так вышло - до сего времени понятие "дифракционного предела" мне было, вовсе, не ведомо. Да , век живи - век учись... (с продолжением "и все равно дураком помрешь" - уже давно согласился :)) Как оказалось - у меня вышел дичайший перекос с понятием глубины резкости. Уже, достаточно давно, решил для себя все снимать на 11-й диафрагме, чтобы получить упомянутую глубину с неким запасом. Получил... И все думаю - а что это у меня снимки все больше замыленные? Ну да, ну да... Теперь ясно отчего. Спасибо!!!
Вопрос с заменой объективов пока отодвинут - разберемся с тем, что есть. И знаете - а ведь если все учесть, то даже трэвэл зум может снять, очень даже, вполне:

Photo-1.jpg

Вот - снято уже на 8 диафрагме (камера увеличила отверстие автоматически из-за использования зума) и - вот она резкость. Упрекнете в избыточной цветовой сочности - упрекайте :) Мне нравится именно так :)

Но - вернемся к аквариумам :) Вооружившись новой идеей, немедля провел полевые испытания. Основная фишка - выдержка 1/125 и ISO - 100. Ну и все: диафрагма сразу слетела до 9, а полученный снимок уже не требовал троекратного и витиеватого применения в Lightroom-e градиентного фильтра для осветления темных участков - я ничего не выравнивал по свету вовсе.

The Best-II-1.jpg

Не скажу, что это уже именно то, что я хотел получить (нужно, все же, придумать как осветить пространство под корягой со мхом - по задумке - это у меня, все же, ветвистое дерево и если просто смотреть на аквариум оно, именно таковым и выглядит), но теперь нащупать свою картинку будет проще. Еще раз - спасибо.

Далее.

я так понял,из выше изложенного материала,что есть переходник под шнур на "башмак"???
соединяем шнуром с одной лампой-вспышкой,а остальные сработают от неё?
или лучше не заморачиваться а купить сразу радиосинхронизатор (с функцией ДУ,чтоб без шевелёнки)

Да - я использовал именно башмак (о чем и писал выше) и никаких проблем с поджигом патронных вспышек нет. Первая срабатывает по шнурку от башмака, остальные, по полученному от неё световому импульсу. Нужна ли, непременно, радиосинхронизация - дело вскуса.

Сообщение изменено: Funtik (30 Ноябрь 2013 - 12:01)

underwater garden

Отправлено 06 Январь 2014 - 10:20

underwater garden
  • ГородМосква
Имеет принципиальное значение через какой объектив производить съемку аквариума?

Сообщение изменено: underwater garden (06 Январь 2014 - 10:20)

Metal

Отправлено 06 Январь 2014 - 10:41

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Практически нет. Могут возникнуть проблемы нехватки расстояния, если снимать с длиннофокусных. Ну или дисторсия на сверхширокоугольных объективах, которая правится в фоторедакторах.

Metal

Отправлено 06 Январь 2014 - 10:45

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Funtik, по поводу поджига от ведушей пыхи. Она, велущая, в таком случаи должна уметь быть ведущей и управлять импульсом так, чтоб поджечь остальные так, чтоб не было запозданий.
Дешевые пыхи обычно так не умеют.

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 02 Май 2014 - 12:48

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Итак ,опишу и я свою фотосессию с применением Вспышек smile.gif Конечно возможности фото сразу возрастают. Это была моя первая фотосесия со вспышками. Но вроде первый блин, не совсем комом :)  Могу сказать что даже 3 шт маловато для нормального фотографирования. Использовалось 1 студийная вспышка, 1 патронная, и Накамерная Янг. Софтбокс на студийную, и самопальный софтбокс на Янг. Патронную просто закрыл листом белой бумаги, чтобы не так сильно лупила. У нее у единственной нельзя регуировать мощность вручную, только фильтрами закрывать или сооружать софтбокс. За не совсем чистые стекла прошу прощения blush.gif реально забыл, а только потом на фото увидел точечки smile.gif Но так как аквариум совсем сырой, это вполне предсказуемо. Сразу скажу, лучше тратиться на заводские софт боксы, самопальные не совсем удобные,  трудно расположить, могут спадать и так далее.
Ну и фото. 

Общее оборудование - 

8
6
9

А вот так все выглядит в момент "Вспыха" smile.gif

7

Конечно потом еще аквариум и вспышки закрывались черным пластиком, чтобы свет не попадал в обьектив. По сути закрывалось вообще все, при помощи стоек и черной материи аквариум отделялся от общей комнаты. Лишний свет в обьектив нам ни как не нужен. Плюс от вспыгек еще в том что фотосесию можно делать хоть утром, хоть днем , хоть вечером.  Штатный диодный свет был снят. Только Пыхи! В углу аквариума поставил за стеклом маленький светильник, чтобы фотик смог навести фокус в автомате. Фоткал на Кит 18-55, заморачиваться с другими обьективами пока не стал, так как мешает терик справа, это уже потом на финальное фото уберу терик и буду пробовать либо на Кит либо на Никон 35 мм. Вообщем посмотрим smile.gif

Ну и некоторые фото из жизни аквариума. Общее чуть позже. smile.gif Рыбу с таким светом одно удовольствие снимать smile.gif Да и не только рыбу. 

Конечно покупать конкретно под аквариум  много света нет смысла, но на самом деле, таже накамерная вспышка часто выручает при фотографировании детей, в помещении и т.д. Вообщем вещь нужная, патроные не так и дорого стоят, как и простая студийная вспышка  по типу моей. На самом деле за год, можно вполне укомплектоваться , не парясь на счет семейного бюджета. За то кайфа больше.

3
4
2
1

А вот такой было полуфинальное фото нового проекта. Все те же 3 вспышки. Немного пересветил, но как я писал выше, это был первый опыт так сказать :)  на будущее уже есть другие наработки.

13

А вот это фото уже делал позже, студийный свет, нетканный белый фон и Модэль :) 

Постановка света была следующая, слева студийная в софтбоксе, справа накамерная Янг через зонт на просвет, фон подсвечивался  сверху патронной вспышкой, закрытой листами белой бумаги. К примеру если закрывать такую вспышку для подсветки фона цветной бумагой, фон будет  цветной :)

Boni

• yermolayev и Людмила это понравилось

ViRUS

Отправлено 11 Май 2014 - 11:54

ViRUS
  • ГородMoscow

Мои попытки:

DSCN1986
Album: фото аквариума
3 фото
0 ответов

Funtik

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:47

Funtik
  • ГородЖитомир

Чуть оживлю тему.

Вспышки, софтбоксы, патроны, башмаки... Как минимум - это все нормативно верно и правильно. Как уже писал - все это прикупил/смастерил, опробовал (не единожды) и... пока отказался.

https://goo.gl/photo...NTi6nqdpyZGa5JA

Никаких пыхов - только, штатив и живой свет. Задаю ISO в 100-200, приоритет диафрагмы и нащупываю нужную выдержку.

Снимать могу много чаще (уходит тема со съемом, балок, крышек, установкой доп. оснастки) и главное - как для меня - получаю естественность своего мини прудика.

Metal

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:00

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка

Чуть оживлю тему.

Вспышки, софтбоксы, патроны, башмаки... Как минимум - это все нормативно верно и правильно. Как уже писал - все это прикупил/смастерил, опробовал (не единожды) и... пока отказался.

https://goo.gl/photo...NTi6nqdpyZGa5JA

Никаких пыхов - только, штатив и живой свет. Задаю ISO в 100-200, приоритет диафрагмы и нащупываю нужную выдержку.

Снимать могу много чаще (уходит тема со съемом, балок, крышек, установкой доп. оснастки) и главное - как для меня - получаю естественность своего мини прудика.

Дааааа, вся рыба смазана! Ваш способ годен для аквариума без рыбы, не более!

Funtik

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:26

Funtik
  • ГородЖитомир

Дааааа, вся рыба смазана! Ваш способ годен для аквариума без рыбы, не более!

Первое - я сразу оговорился, что вовсе не собираюсь своим способом хоть как-то посягать на общепринятый.

Второе. Я не ставил задачи получить максимальный результат - это обычный контрольный снимок развития моего подводного хозяйства потому и серия состояла аж из одного кадра. Почему смазалась рыба? Не заметил, что сбилась диафрагма - здесь она аж 16. Взять 8 и выбрать из серии - будет Вам и резкая рыба.

Сообщение изменено: Funtik (07 Декабрь 2016 - 16:27)

Metal

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:29

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка

Не будет, если до 8 откроешь, у тебя всего то в 2 раза выдержка короче станет. А вот исо  поднять можно было бы. Хотя я не знаю, какой у вас аппарат. 

Funtik

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:34

Funtik
  • ГородЖитомир

Не будет, если до 8 откроешь, у тебя всего то в 2 раза выдержка короче станет. А вот исо  поднять можно было бы. Хотя я не знаю, какой у вас аппарат. 

Поверьте - можно и на экспозиции в паре с диафрагмой 8 попасть в серии на резкость рыбы, а уж отойти на ISO в 300-400 (у меня Canon 550D) - это уж как окончательная доводка. В 400-ах, наверняка, и нужды бы не было.

Funtik

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:38

Funtik
  • ГородЖитомир

Хватило же света для этого видео - хватит и для снимка.

Metal

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:39

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка

Хватило же света для этого видео - хватит и для снимка.

Не путайте снимок и видео))) Хотя шумов хватает конечно. Но вот что вам мешает поднять Исо, я не понимаю.Ваш аппарат до 800 смело снимать будет, без сильных шумов, которые потом добьются ресайзом. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых