Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

А все же - как теперь все это правильно заснять?

фотографирование аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:45

Funtik
  • ГородЖитомир

Но вот что вам мешает поднять Исо, я не понимаю.Ваш аппарат до 800 смело снимать будет, без сильных шумов, которые потом добьются ресайзом. 

Так ни что и не мешает - просто навскидку показал контрольный снимок без глубокого подготовительного процесса. Да - есть еще резерв, потому и о резкости не переживаю - ее запросто можно обеспечить. При этом не разбирая аквариум и без кучи проводов, ламп и всего того, о чем я уже писал.

Вы уже невольно согласились с моим первоначальным посылом.

Сообщение изменено: Funtik (07 Декабрь 2016 - 16:46)

Metal

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:02

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка

Снимать оп всякому можно, но фото разные выходят по качеству и красоте. Когда делаешь свет как хочется, другое совсем получается. Можно из  г конфетку сделать)

Gekz

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 08:28

Gekz
  • ГородИжевск

Вот скажите мне для чего дыру до 8 зажимать? Нам листья перистолистника надо разглядывать на заднем фоне? на 8 Какая ГРИП будет? Не уж то 3,5 не хватит для съемки банки. И уж если рыбу "заморозить" в движении надо, то затвор на 1/250 и короче. От него по ИСО плясать. Даже кропы на ИСО400 потянут нормально, фулфрейм до 1200-2500 смело. И соглашусь с фотоаквариумистами которые используют естественное для банки освещение. Ибо лично считаю, что съемка аквариума, это прежде всего репортажка, а не художественная постановка. Вот когда рыбнопортретная съемка тут можно и поизгаляться конечно. Но для общего плана особо ни чего не нужно, камера и мозг.

Funtik

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:37

Funtik
  • ГородЖитомир

Вот скажите мне для чего дыру до 8 зажимать? Нам листья перистолистника надо разглядывать на заднем фоне? на 8 Какая ГРИП будет? Не уж то 3,5 не хватит для съемки банки. И уж если рыбу "заморозить" в движении надо, то затвор на 1/250 и короче. От него по ИСО плясать. Даже кропы на ИСО400 потянут нормально, фулфрейм до 1200-2500 смело. И соглашусь с фотоаквариумистами которые используют естественное для банки освещение. Ибо лично считаю, что съемка аквариума, это прежде всего репортажка, а не художественная постановка. Вот когда рыбнопортретная съемка тут можно и поизгаляться конечно. Но для общего плана особо ни чего не нужно, камера и мозг.

Главное - я услышан в своем изначальном посыле - аквариум можно и должно снимать много и часто, не обязательно прибегая к затратно-пышечно-аксуссуаро-проводной тематике.

Евгений Ключиков

Отправлено 23 Февраль 2017 - 05:22

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье
[quote name="Funtik" post="24576" timestamp="1481121484"]Хватило же света для этого видео - хватит и для снимка.

Проблема не в количестве света, а в его "качестве".

Видео снимается с выдержкой 1/30-1/100 по причине того, что источниеом света служат либо диодные либо люминисцентные лампы, возможно у кого-то стоят мг. Но все они выдают свет с определённой частотой, как сд так и любые газоразрядные. В редких случаях сд светят ровно, но нужны хорошие драйвера или их полное отсутствие.
В следствии чего, зачастую, при выдержке больше 1/100с Вы получите горизонтальные полосы по кадру.
И если для видео, такая выдержка нормальна, то для фото выдержка нужна меньше. Кроме всего прочего, снимать общий план с относительным отверстием 1/1.8-1/2.8 даже с кропом 1.6 (как у вашей камеры) - полный изврат. Для общего плана дырку прийдётся зажать как минимум до 1/4-1/8, а при том, что при выдержке менише 1/100 Вы получите горизонтальные полосы, другого адекватного выхода, как использовпть вспышку попросту нет, даже если задирать исо до изнеможения. Можно конечно жарить галогенками, но это если совсем беда.

Ну а дальше по вспышкам и софтбоксам можно говорить долго.

P.S. Лично я не заморачивпюсь, смаю тем что под рукупопадётся, включая телефон и планшет. Камеру беру крайне редко. Но даже когда беру камеру в руки со светом не особо заморачивпюсь. Снимаю больше для истории, чем для получения шедевра моих недобанок и недоскейпов. Всё зависит от подхода, есть "правильно" или "как положено", а есть "как получится".

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (23 Февраль 2017 - 05:32)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых