Перейти к публикации
Funtik

Еще раз к вопросу о "сколько подавать СО2"

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Хочу посоветоваться. Подаю СО2 из баллона. Таки нашел свой идеальный реактор, но речь сейчас не о нем. Подача газа привязана к световому дню. Он у меня - 9 часов ( с 8 до 11 и с 18 до 24). Травник запущен - разогнавшись, фотосинтез выдает на гора кучу пузырей и струй кислорода. По наблюдениям вижу - к моменту возобновления подачи СО2 его концентрация составляем всего 9 мл/л. К концу - допустимая верхняя планка - 30 мл/л. А что если...
Что если подавать СО2 постоянно. Нащупать нужный объем подач в единицу времени и подавать его постоянно? Можно ли так? Если в том смысл? Может кто пробовал или Сэн-Сэй в курсе?
Спасибо!

Поделиться сообщением

Есть плюс -не нужно включать/выключать и лишний раз поднимать концентрацию СО2 к моменту включения света/утро, РН не скачет опять же... но и минусы тоже есть -большой расход СО2 и жителям вместе с бактериями надо включать аэрацию... лишний раз). Здесь главное не переборщить. Я так и делаю... потому, что стоит бражка...

Поделиться сообщением

Та много кто подает СО2 круглосуточно. Например, в больших аквариумах тяжело поддерживать концентрацию СО2 на нормальном уровне если выключать на ночь. И кстати, еще спорный вопрос о том что экономичней - круглосуточная подача СО2 или включение подачи за 2-3 часа до включения света.

По моим наблюдениям, насыщение воды углекислым газом чемто напоминает разгон авто. Для того чтобы разогнать авто со старта до какой-то скорости, нужно дать много газу. А когда скорость достигнута, нужно лишь немного на одном уровне поджимать газу. Тоже самое и с СО2. Довели концентрацию СО2 до нужного уровня, а потом, при круглосуточной подаче нужно меньше подавать СО2 для поддержания его концентрации.

И аэрация не к чему тут. Во-первых, выветривание СО2. Во-вторых, выветривание кислорода и насыщение воды воздухом.

Поделиться сообщением

у меня круглосуточная подача примерно пузырь в секунду, распыляю через ветку рябины вставленную в флейту внешника, мелкая *пыль* СО2 по всей банке 100л чистыми, растения пузыряют через час после включения света,рыбы 7 моли, 10 синих и 10 черных неонов не жалуются) да и черики живут, аэрации в банке нету! при выключенном свете рыба к верху за воздухом не всплывает,рн-5,8 в середине дня 6 правда при кн-3

Поделиться сообщением

у меня круглосуточная подача примерно пузырь в секунду, распыляю через ветку рябины вставленную в флейту внешника, мелкая *пыль* СО2 по всей банке 100л чистыми, растения пузыряют через час после включения света,рыбы 7 моли, 10 синих и 10 черных неонов не жалуются) да и черики живут, аэрации в банке нету! при выключенном свете рыба к верху за воздухом не всплывает,рн-5,8 в середине дня 6 правда при кн-3

Как долго рыбы у Вас живут? Интересно, поделитесь опытом по-подробнее.

Поделиться сообщением

И аэрация не к чему тут. Во-первых, выветривание СО2. Во-вторых, выветривание кислорода и насыщение воды воздухом.

ТЕ аэрацию вообще убрать? Как же кислород будет выветриваться при аэрации?

Поделиться сообщением

СО2 подаю с 11:00 до 21:00, свет с 12:00 до 22:00, с 22:00 до 11:00 лёгкая аэрация.

Ночная аэрация нужна, т.к. растения ночью питаются кислородом, а днём отдают его.

Поделиться сообщением

СО2 подаю с 11:00 до 21:00, свет с 12:00 до 22:00, с 22:00 до 11:00 лёгкая аэрация.

Ночная аэрация нужна, т.к. растения ночью питаются кислородом, а днём отдают его.

Спасибо. Попробую. Мне понятно, что для фотосинтеза нужны фотоны. А отключение аэрации нужно, чтоб СО2 оставалось в воде? (правда опять вопрос. Растворимость СО2 при 20С выше чем О2 в 28 раз. Зачем же выключать аэрацию днем? Солевой состав сильно меняет растворимость?)

Поделиться сообщением

Спасибо. Попробую. Мне понятно, что для фотосинтеза нужны фотоны. А отключение аэрации нужно, чтоб СО2 оставалось в воде? (правда опять вопрос. Растворимость СО2 при 20С выше чем О2 в 28 раз. Зачем же выключать аэрацию днем? Солевой состав сильно меняет растворимость?)

Я не химик и не физик :-) но все авторитетные издания профессионалов дают одинаковые рекомендации:

1. Световой день до 10 часов. 0,5-1,0 ват/литр.

2. СО2 вкл и выкл на 1 час раньше света.

3. Тёмное время 14 часов.

4. Во время отключенного СО2 - лёгкая аэрация.

5. Круглосуточная фильтрация с объёмом фильтра 5%-8% от объёма аквариума и 5-10 прокачек объёма аквариума в час.

6. Удобрения.

Поделиться сообщением

это нормально

ph утром желателен 6,8

ph вечером 7,2

в природе примерно так и бывает

Поделиться сообщением

Я не химик и не физик :-) но все авторитетные издания профессионалов дают одинаковые рекомендации:

1. Световой день до 10 часов. 0,5-1,0 ват/литр.

2. СО2 вкл и выкл на 1 час раньше света.

3. Тёмное время 14 часов.

4. Во время отключенного СО2 - лёгкая аэрация.

5. Круглосуточная фильтрация с объёмом фильтра 5%-8% от объёма аквариума и 5-10 прокачек объёма аквариума в час.

6. Удобрения.

Спасибо большое! Буду следовать проторенной тропинке, тк протакол - это великая сила.

даже легкой аэрации достаточно, чтобы пШ скакал, что не есть хорошо

Вот и объяснения для небуфферной системы. Тогда скачки будут большими и рН может закислиться ниже 6.0 и к нейтральной не выйдет самостоятельно. Ооо! Я поняла.)) Спасибочки. Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

ТЕ аэрацию вообще убрать? Как же кислород будет выветриваться при аэрации?

В аквариуме с рыбой и без растений кислород только потребляется рыбами. То есть его содержание падает. А при аэрации увеличивается, так как в воздухе кислорода больше чем в аквариуме без растений.

В аквариуме с большим количеством растений и подачей СО2 идет активно фотосинтез и аквариумная вода насыщается кислородом (чистым кислородом!) до максимального значения растворимости кислорода в воде. При включении аэрации, содержание кислорода в воде падает так как воздух которым аэрируется вода, по-сути, представляет собой азот с примесями кислорода :).

Растения осуществляют "аэрацию" воды чистым кислородом.

Поделиться сообщением

Сам бы хотел у них узнать. Но возможно имеется в виду - на стадии запуска когда растений мало и бактериям для заселения недостаточно кислорода.

Поделиться сообщением

Так же вставлю свои пять копеек и скажу, что СО2 на ночь не отключаю и кислород вообще не подаю, и ни каких проблем, так как хватает того кислорода, что выделяют растения.

Поделиться сообщением

по аэрацию соглашусь, если растения хорошо пузырят, то проблем с дыханием небольшого количества рыб не должно быть, но вот с круглосуточной подачей СО2 смысла не вижу, ведь ночью он никому не нужен - деньги на ветер. у меня перед включением СО2 и света рН=7. в течении дня рН=6,8. за ночь (14 часов) повышение рН всего на 0,2 - нормальное природное состояние.

Поделиться сообщением

Спасибо большое всем за ответ. Вы меня сильно заинтриговали с аэрацией. Вопос с ночной аэрацией остается открытым. "Как бы узнать прикуп?"

Поделиться сообщением

Как я понял, ночью, кислород нужен бактериям, перерабатывающим органику... ну и остальной фауне, флора же ночью кол-во кислорода уменьшает...

Поделиться сообщением

А можно глупый вопрос?

Я не химик и не биолог, но разве концентрация углекислого газа  влияет на концентрацию кислорода?

Предположим, в конце светового дня кислород в воде на грани растворимости, если углекислого газа ночью больше значит ли это, что к утру кислорода станет меньше, чем без подачи со2 ночью?

А если аэрировать воду при высоком содержании в ней кислорода и углекислого газа их содержание будет падать. Т.е. концентрация растворенного кислорода в воде будет стремиться ищмкниться со 100% к 22%.

Или я не прав?

Поделиться сообщением

И еще вопрос, а могут ли растеня пострадать от больших концентраций углекислого газа ночью?

Поделиться сообщением

А можно глупый вопрос?

Я не химик и не биолог, но разве концентрация углекислого газа  влияет на концентрацию кислорода?

Предположим, в конце светового дня кислород в воде на грани растворимости, если углекислого газа ночью больше значит ли это, что к утру кислорода станет меньше, чем без подачи со2 ночью?

А если аэрировать воду при высоком содержании в ней кислорода и углекислого газа их содержание будет падать. Т.е. концентрация растворенного кислорода в воде будет стремиться ищмкниться со 100% к 22%.

Или я не прав?

Концентрация СО2 влияет на концентрацию О2 через фотосинтез днем.

Что касается аэрации, то Вы правы, и я тоже уже не раз писал, что аэрация это насыщение воды воздухом, а не кислородом.

И еще вопрос, а могут ли растеня пострадать от больших концентраций углекислого газа ночью?

Если рН сильно упадет, например до 5, то и растения пострадают тоже. Такое бывает при збоях работы редуктора. Обычно так настраивают подачу СО2, чтобы его концентрация ночью не поднималась выше 30 мгл.

Поделиться сообщением

Если рН сильно упадет, например до 5, то и растения пострадают тоже. Такое бывает при збоях работы редуктора. Обычно так настраивают подачу СО2, чтобы его концентрация ночью не поднималась выше 30 мгл.

Как это может выражаться на внешнем виде растений? какие визуальные изменения могут быть?

Поделиться сообщением

аэрация это насыщение воды воздухом, а не кислородом.

Аэрация привносит в воду что-то важное кроме кислорода? (и выветривания СО2)

Поделиться сообщением

Я дико извеняюсь что влез...

У меня есть пара вопросов по поводу круглосуточной подачи co2.

Только перешел на данную схему подачи, аква 80, веник ехеим 150, свет два светильника по 2 на 24.

Живность барбосы 9 неонов 15  креветка вишня 2-3 манка 1 сом прилепала и два сома крапчатых.

Из растений есть тигровая нимфе, анубиасы на коряге, куст 10 на 10, мох яванский на коряге, криптокарина куст, эхинодорус куст.

Пережили первую ночь нормально, вышел на показатель PH 7, KH 4 (бадяжу осмос 50 на 50).

Собственно вот вопросы: Как сильно будет скакать hp, (возможно ли скакание kh если и дальше буду бодяжить 50 на 50). Еще вопрос про УДО, сейчас добавляю аквабаланс тотал 10 мл раз в неделю.

Спасибо за помощь!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Anatoly58
      Доброго всем, человеки думающие!
      (целью этой темы является попытка общими силами найти некое очень важное значение, доселе никем не найдено).
              Есть много способов определения концентрации CO2. Все они, начиная от 'расчетного способа' и заканчивая 'поведением креветок', работают, и как ни странно, большинство людей эти способы используют и они их вполне устраивают. Даже придуман генеральный план, как точнее определить содержание (держитесь): использовать несколько способов (ну это к примеру, по соотношению - 6.2 , по дпорчекеру - зеленый, по креветкам - "половины из них не видно" то в результате получим сколько = ????). 

- Ответ вас устраивает?
      - Вот и меня тоже нет.

Я злостный экспериментатор и истина для меня важнее всего (уверен - таких большинство), и должен точно знать, что хочу, и что у меня получается в результате. А если у меня креветок никогда не было, а мой "точнаучприбор" под названием дропчекер  "зимой и летом - одним цветом"?. Что тогда?.

Единственным приемлемым более-менее точным способом считаю соотношение рН и КН. Значения "Таблицы определения CO2 путем соотношения рН и КН" расчитываются по формуле, это не сложно - вот с Амании: 

"Для определения концентрации CO2 в воде достаточно измерить KH воды и ее pH, а затем рассчитать по одной из формул: 
      [CO2] = 3.0 * KH (в градусах) * 10^(7.00 - pH) 
      или 
      [CO2] = KH/2.8 x 10 ^ (7.9 - pH)
      или 
      [CO2] = (44/2,8) x KH x 10^ (6,26-pH) 
      Последние две формулы одно и то же математическое выражение, только записанное по разному. Разброс результатов не более 1,0 мг/л. По этим расчетам можно составить таблицу или график определения концентрации CO2."

Но вон незадача - один из участников этого соотношения, а именно рН, оказывается "прихрамывает": 

"основным фактором влияющим на показатель рН – это концентрация СО2. Чем больше концентрация СО2, тем меньше рН. Но нужно учесть еще один немаловажный момент. Со временем в аквариуме могут накапливаться и другие кислоты как следствие естественных биохимических процессов (нитрификация и др.). Поэтому, не смотря на концентрацию СО2, рН в аквариуме со временем уменьшается." 
                 (статья  С. Ермолаева "Вода в аквариуме с растениями" http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume)

Вот не плохо было бы теперь отсечь от общей кислотности тестового раствора рН все лишние кислоты (естественно не химическим путем, а условным расчетным), а оставить исключительно CO2, точнее угольную кислоту. Одним словом, для этой формулы нужна, как говорят баллистики,  "поправка на ветер". 

Но как? 

Думал я, думал, и тут синька упала мне на голову: ведь дуют-же люди ради своего, почему бы и нам ради нашего не подуть? 

Опять фрагмент с той же Амании:

"Расчет оптимального* pH по методу Krause.
      Обычно сколько подавать CO2 мы определяем по kH воды до подачи CO2. Оптимальной считается концентрация CO2=30 мг/л при pH=6.8-7.0. Но pH воды зависит не только от kH+CO2, а и от массы других соединений образующих буфер (щелочной + кислотный) в аквариуме. Приводится метод Krause (описанный в его книге об аквариумной воде) определения оптимального значения pH для воды в конкретном аквариуме который будет учитывать общий буфер. (Прим.: с точки зрения стабильности pH, а не оптимального pH + концентрация CO2 для роста растений) Нужно взять тест pH, влить в мензурку воды по инструкции и добавить указанный реактив. Не меняя образец аквариумной воды проаэрировать его несколько минут до полного выветривания CO2. Концентрация CO2 в воде прийдет в равновесие с концентрацией CO2 в окружающем воздухе (около 0.6 мг/л). Проба воды изменит цвет - определите pH по цветной шкале теста, это будет значение X. 
      Теперь взять шланг и продуть образец воздухом изо рта - уровень CO2 станет 60 мг/л, проба воды изменит цвет - определите по цветной шкале теста pH, это будет значение Y. 
      Оптимальное значение pH рассчитать по формуле: pH opt. = X + 0.67 x (Y-X).
      Krause говорит что это срабатывает даже в буферизированной воде, а это то что нам нужно. Теперь можно настроить подачу CO2 так чтобы получить оптимальный pH, разумеется следя за концентрацией CO2 по дропчекеру с RS. 
      * здесь имеется в виду максимальная стабильность pH 
      "
      Честно говоря, я здесь ничего не понял, но можно попробовать использовать этот метод в качестве наводящего  для нахождения той самой нужной нам поправки на лишние кислоты, чтобы каким то образом исключить их из общей кислотности.
      Все, что я предполагаю, зная содержание CO2 в атмосферном воздухе, воздухе изо рта (и еще откуда-то) нужно куда-то подуть, откуда-то чего-то там выдуть и "ваще" я так замутил, что дальше уже не соображаю. 

Одним словом, помогите разобраться, можно ли вообще решить этот вопрос, или сливать воду и сушить весла?

Осознаю, что задача не простая, но вдруг она окажется посильной - как знать?!

Призываю всех, кому не лень думать, поделиться своими соображениями.

Спасибо.

• Автор: epifran
      В добавок к теме о бюджетном дозаторе УДО хочу представить на суд общественности мега мощный атомайзер, собранный из того, что было из аквариумного оборудования.
      По сути, конструкция включает в себя некий малый внутренний фильтр, к которому подключается цилиндрической формы емкость тангенциально (поток пускается по кастельной окружности сечения емкости). Подключается в верхнюю точку.
           Газ подается через рябиновую ветвь в корпус фильтра, оттуда, преодолев "жернова" ротора поступает в довольно мелком виде в емкость, где, по причине подачи потока по окружности происходит "водоворот" в котором лишь мелкие пузыри газа выходят вниз, а крупные держаться в верхней части, до тех пор, пока газ не расствориться максимально. Т.к. КПД не 100% часть газа все равно не удается растворить, поэтому в центре верхней обечайки емкости просверлено малое отверстие (примерно 1 мм в диаметре), откуда излишки газа выходят из емкости (происходит это довольно редко, эффективность устройства высока).
           Выглядит это так:    
           Разумеется, конструкция не мала и годится в травниках больших объемов.
           В своем аквариуме разместил ее за корягами в "слепом" углу аквариума.

Поэтому ее не видно.

Поток внешнего фильтра направлен в тот же угол, но верхнюю часть. Врезультате в той области создается область повышенного давления воды, создается низходящий поток воды, поэтому результат работы атомайзера выводится по дну у основания коряг и движется довольно низко по всей площади дна аквариума, при этом при условии высокого уровня насыщения аквариумной воды углекислым газом (около 30 мг-л при условии подачи примерно 2,5 пуз.- сек.) , видимой части газа не много, что не мешает созерцанию творения   .

• Автор: NataSun
      Добрый день!
      Две аквы:
      1) старый, 50л - перезапуск
      2) новый 125л - запуск с нуля.

Хочу оба завести на комплексе Aquayer (в расчете, что один производтель свою продукцию делает действительно взаимодействующим комплексом ))) Регулярный отчет - гарантирую ))

Начну с 50 л - поле эксперимента.
      - СО2 - будет без баллона (баллон переехал в большую акву). 
      Из "не газовых" СО2 - был опыт таблеток СО2 Sera, но они намешаны сразу с удобрениями, и их мне было явно "не по росту" - постоянно кормила водоросли, что в них было не так - не знаю.
      Сейчас хочу использовать "жидкий" СО2 Aquayer как источник со2.

- Грунт - лежит старый (латерит + кварц 3мм). Латерит за 7 лет уже выдохся, конечно. Хочу перед новой засадкой "накормить" его таблетками Aquayer. Был отзыв, что таблетки растекаются в воде еще до того, как их успеваешь в грунт укопать. Думаю в этом случае их можно чуток обмазать глиной и немного запечь, чтобы плотную корочку создать?

- Свет - 0,8Вт\л 
      (24W LifeGlo T8, 8W Grolux T5, 8W Power Glo T5), по таймеру, в среднем 8-10ч\день (с перерывом днем)
      - Население - гуппи, сомы, неоны, тетры, поппондета, отик, гирик, несколько неретин (в среднем около 20-30 хвостов, но фильтр внешний по мощности на 300л , поэтому проблем с этим нет)
      - Растения: кустовые - анубиасы, мхи, много разных крипт (растут как на дрожжах), много разных валлиснерий, еще что-то красивое и красное (не помню, брала на Птичке наобум   - 3 разных кустика, любят свет и прикормки). Из быстрорастущих (и хорошо кушающих из воды излишки) - гигрофила, людвигия, цератоптерисы (в грунте и плавают), роголистник. Они все вернутся обратно в акву. Плотность посадки - задний и средний план, плотно

- Вода - из-под крана: pH - 7-8; Kh - 9 или больше ; Gh - 16 или больше
      -------------------------------
      Вопросы:
      1) ключевой момент - "жидкий" CO2 - будет единственным источником со2 в акве. 
      Сразу вносить по 2мл\день или начать с меньших доз? 
      Валлиснерии - не погибнут?... 
      Что учесть, на что обратить внимание?
      2) таблетки в грунт - обычные или с железом?
      3) сколько, в какой дозировке и по какой схеме в данном случае давать удо (микро и макро будут Aquayer)? не поймешь как тут возраст аквы считать )))

====================

Во второй акве - 125л:
      - СО2 будет баллон
      - Фильтр - внутренний ювель для Rio 125
      - Свет - 0,8Вт\л
      (Grolux 28W T5, 2х865 (или 840+880) 18W T8, Power Glo (или AquaGlo) 24W T5)

Вопросы пока на этапе подготовки:
      - Грунт: 
      - - сколько нужно подложки Aquayer? (растения будут такие же + что-то красное (типа нимфеи), что-то немного покапризнее и т.д.)
      - - нужно ли под него класть слой лавы или что-то аналогичное?
      сверху будет слой декоративного грунта 2-3мм фракцией

- Удо: нужно будет что-то сразу вносить при запуске (после 2 недель подмен из-за грунта, помню).

- Альгицид СО2 - как профилактика, чтоб не вспыхнуо, при запуске новой аквы - нужен? используется?  

СПАСИБО за ответы и советы ))