Перейти к публикации
Funtik

Еще раз к вопросу о "сколько подавать СО2"

Рекомендованные сообщения

У меня есть пара вопросов по поводу круглосуточной подачи co2.

Только перешел на данную схему подачи, аква 80, веник ехеим 150, свет два светильника по 2 на 24.

Живность барбосы 9 неонов 15  креветка вишня 2-3 манка 1 сом прилепала и два сома крапчатых.

Из растений есть тигровая нимфе, анубиасы на коряге, куст 10 на 10, мох яванский на коряге, криптокарина куст, эхинодорус куст.

Пережили первую ночь нормально, вышел на показатель PH 7, KH 4 (бадяжу осмос 50 на 50).

Собственно вот вопросы: Как сильно будет скакать hp, (возможно ли скакание kh если и дальше буду бодяжить 50 на 50). 

Собственно сами скачки РН при круглосуточной подаче СО2 это не так критично. Основная проблема это чрезмерное снижение РН в течение ночи (происходит по нарастающей - самый низкий РН перед включением света).

Если у вас перед включением света РН=7 значит беспокоиться нечего. КН естественно будет скакать вместе с РН - так как они связаны одним процессом растворения СО2 в воде. Но это тоже не проблема, главное контролируйте РН утром (или перед включением света) чтобы он был не ниже 6.

Поделиться сообщением

Все зависит от органики, растворенной в воде. Скажем, если грунт питательный, то аэрация ночью необходима. Имхо.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ Руслан и Andre K!!!

Руслан, дело в том, что более точного тесан PH нет. Шаг там с разницей 0.5 в течении дня ph держится на уровне 7, утром 6.5 если я все правильно определяю. Сейчас на ночь чуть прикурить подачу co2 померю утром показания.

Что можете сказать по поводу внесения УДО???

Спасибо большое!!! 

Поделиться сообщением

Что можете сказать по поводу внесения УДО???

А, что именно вас интересует? (Я не использовал упомянутое вами удобрение)

Поделиться сообщением

Так как у меня большой аквариум, с массой обитателей, я подаю СО2 непрерывно при помощи такой штуки как Dennerle Profi-Line, которая приобреталась в rybki.com.ua/oborudovanie-co2 за 480 грн. Он не только осуществляет непрерывный точный контроль концентрации СО2 в аквариуме, но и осуществляет коррекцию рН в аквариуме.

Поделиться сообщением

Так как у меня большой аквариум, с массой обитателей, я подаю СО2 непрерывно при помощи такой штуки как Dennerle Profi-Line, которая приобреталась в rybki.com.ua/oborudovanie-co2 за 480 грн. Он не только осуществляет непрерывный точный контроль концентрации СО2 в аквариуме, но и осуществляет коррекцию рН в аквариуме.

Не совсем уловил какой именно из Dennerle Profi-Line, представленных на странице по ссылке, используете вы?

Поделиться сообщением

Есть подозрение, что вот это http://rybki.com.ua/dennerle-profi-line-dlitelnyij-test-so2korrektsiya-rn-3040 Dennerle Profi-Line - длительный тест СО2+коррекция рН

Он не только осуществляет непрерывный точный контроль концентрации СО2 в аквариуме, но и осуществляет коррекцию рН в аквариуме.

с коррекцией pH только это.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Подумалось, а ведь распыление СО2 диффузорами, пузыриками выводит кислород, особенно ночью может быть критично.

Растворение СО2 через колоколы, проточные на кислород не влияет.

Поделиться сообщением

Подумалось, а ведь распыление СО2 диффузорами, пузыриками выводит кислород, особенно ночью может быть критично.

Растворение СО2 через колоколы, проточные на кислород не влияет.

Нет, СО2 ночью не подаётся и в течении дня растения насыщают воду кислородом в достаточном количестве.

Поделиться сообщением

Есть подозрение, что вот это http://rybki.com.ua/dennerle-profi-line-dlitelnyij-test-so2korrektsiya-rn-3040 Dennerle Profi-Line - длительный тест СО2+коррекция рН

с коррекцией pH только это.

Так и есть, использую именно его. Довольно точный и правильный тест. Но не всегда беру его, когда бюджет позволяет. Иногда подешевле беру что-то.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас