Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Еще раз к вопросу о "сколько подавать СО2"

со2

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 10 Март 2013 - 21:34

Funtik
  • ГородЖитомир

Всем привет.
Хочу посоветоваться. Подаю СО2 из баллона. Таки нашел свой идеальный реактор, но речь сейчас не о нем. Подача газа привязана к световому дню. Он у меня - 9 часов ( с 8 до 11 и с 18 до 24). Травник запущен - разогнавшись, фотосинтез выдает на гора кучу пузырей и струй кислорода. По наблюдениям вижу - к моменту возобновления подачи СО2 его концентрация составляем всего 9 мл/л. К концу - допустимая верхняя планка - 30 мл/л. А что если...
Что если подавать СО2 постоянно. Нащупать нужный объем подач в единицу времени и подавать его постоянно? Можно ли так? Если в том смысл? Может кто пробовал или Сэн-Сэй в курсе?
Спасибо!

olegun

Отправлено 10 Март 2013 - 22:37

olegun
  • Городmoscou
Есть плюс -не нужно включать/выключать и лишний раз поднимать концентрацию СО2 к моменту включения света/утро, РН не скачет опять же... но и минусы тоже есть -большой расход СО2 и жителям вместе с бактериями надо включать аэрацию... лишний раз). Здесь главное не переборщить. Я так и делаю... потому, что стоит бражка...

yermolayev

Отправлено 11 Март 2013 - 21:01

yermolayev
  • ГородХарьков
Та много кто подает СО2 круглосуточно. Например, в больших аквариумах тяжело поддерживать концентрацию СО2 на нормальном уровне если выключать на ночь. И кстати, еще спорный вопрос о том что экономичней - круглосуточная подача СО2 или включение подачи за 2-3 часа до включения света.
По моим наблюдениям, насыщение воды углекислым газом чемто напоминает разгон авто. Для того чтобы разогнать авто со старта до какой-то скорости, нужно дать много газу. А когда скорость достигнута, нужно лишь немного на одном уровне поджимать газу. Тоже самое и с СО2. Довели концентрацию СО2 до нужного уровня, а потом, при круглосуточной подаче нужно меньше подавать СО2 для поддержания его концентрации.
И аэрация не к чему тут. Во-первых, выветривание СО2. Во-вторых, выветривание кислорода и насыщение воды воздухом.

бабай

Отправлено 12 Март 2013 - 10:45

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
у меня круглосуточная подача примерно пузырь в секунду, распыляю через ветку рябины вставленную в флейту внешника, мелкая *пыль* СО2 по всей банке 100л чистыми, растения пузыряют через час после включения света,рыбы 7 моли, 10 синих и 10 черных неонов не жалуются) да и черики живут, аэрации в банке нету! при выключенном свете рыба к верху за воздухом не всплывает,рн-5,8 в середине дня 6 правда при кн-3

Irina

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:23

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

у меня круглосуточная подача примерно пузырь в секунду, распыляю через ветку рябины вставленную в флейту внешника, мелкая *пыль* СО2 по всей банке 100л чистыми, растения пузыряют через час после включения света,рыбы 7 моли, 10 синих и 10 черных неонов не жалуются) да и черики живут, аэрации в банке нету! при выключенном свете рыба к верху за воздухом не всплывает,рн-5,8 в середине дня 6 правда при кн-3

Как долго рыбы у Вас живут? Интересно, поделитесь опытом по-подробнее.

Irina

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:28

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

И аэрация не к чему тут. Во-первых, выветривание СО2. Во-вторых, выветривание кислорода и насыщение воды воздухом.

ТЕ аэрацию вообще убрать? Как же кислород будет выветриваться при аэрации?

ViRUS

Отправлено 09 Апрель 2013 - 11:40

ViRUS
  • ГородMoscow
СО2 подаю с 11:00 до 21:00, свет с 12:00 до 22:00, с 22:00 до 11:00 лёгкая аэрация.
Ночная аэрация нужна, т.к. растения ночью питаются кислородом, а днём отдают его.

Irina

Отправлено 09 Апрель 2013 - 16:50

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

СО2 подаю с 11:00 до 21:00, свет с 12:00 до 22:00, с 22:00 до 11:00 лёгкая аэрация.
Ночная аэрация нужна, т.к. растения ночью питаются кислородом, а днём отдают его.

Спасибо. Попробую. Мне понятно, что для фотосинтеза нужны фотоны. А отключение аэрации нужно, чтоб СО2 оставалось в воде? (правда опять вопрос. Растворимость СО2 при 20С выше чем О2 в 28 раз. Зачем же выключать аэрацию днем? Солевой состав сильно меняет растворимость?)

ViRUS

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:23

ViRUS
  • ГородMoscow

Спасибо. Попробую. Мне понятно, что для фотосинтеза нужны фотоны. А отключение аэрации нужно, чтоб СО2 оставалось в воде? (правда опять вопрос. Растворимость СО2 при 20С выше чем О2 в 28 раз. Зачем же выключать аэрацию днем? Солевой состав сильно меняет растворимость?)

Я не химик и не физик :-) но все авторитетные издания профессионалов дают одинаковые рекомендации:
1. Световой день до 10 часов. 0,5-1,0 ват/литр.
2. СО2 вкл и выкл на 1 час раньше света.
3. Тёмное время 14 часов.
4. Во время отключенного СО2 - лёгкая аэрация.
5. Круглосуточная фильтрация с объёмом фильтра 5%-8% от объёма аквариума и 5-10 прокачек объёма аквариума в час.
6. Удобрения.

Sergei

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:44

Sergei
даже легкой аэрации достаточно, чтобы пШ скакал, что не есть хорошо

ViRUS

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:55

ViRUS
  • ГородMoscow
это нормально
ph утром желателен 6,8
ph вечером 7,2
в природе примерно так и бывает

Irina

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:08

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Я не химик и не физик :-) но все авторитетные издания профессионалов дают одинаковые рекомендации:
1. Световой день до 10 часов. 0,5-1,0 ват/литр.
2. СО2 вкл и выкл на 1 час раньше света.
3. Тёмное время 14 часов.
4. Во время отключенного СО2 - лёгкая аэрация.
5. Круглосуточная фильтрация с объёмом фильтра 5%-8% от объёма аквариума и 5-10 прокачек объёма аквариума в час.
6. Удобрения.

Спасибо большое! Буду следовать проторенной тропинке, тк протакол - это великая сила.

даже легкой аэрации достаточно, чтобы пШ скакал, что не есть хорошо

Вот и объяснения для небуфферной системы. Тогда скачки будут большими и рН может закислиться ниже 6.0 и к нейтральной не выйдет самостоятельно. Ооо! Я поняла.)) Спасибочки.

Сообщение изменено: Irina (09 Апрель 2013 - 18:11)

yermolayev

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:13

yermolayev
  • ГородХарьков

ТЕ аэрацию вообще убрать? Как же кислород будет выветриваться при аэрации?

В аквариуме с рыбой и без растений кислород только потребляется рыбами. То есть его содержание падает. А при аэрации увеличивается, так как в воздухе кислорода больше чем в аквариуме без растений.

В аквариуме с большим количеством растений и подачей СО2 идет активно фотосинтез и аквариумная вода насыщается кислородом (чистым кислородом!) до максимального значения растворимости кислорода в воде. При включении аэрации, содержание кислорода в воде падает так как воздух которым аэрируется вода, по-сути, представляет собой азот с примесями кислорода :).

Растения осуществляют "аэрацию" воды чистым кислородом.

ViRUS

Отправлено 20 Апрель 2013 - 15:48

ViRUS
  • ГородMoscow
В рекомендациях от ADA - аэрация в тёмное время. Для чего тогда?

yermolayev

Отправлено 20 Апрель 2013 - 22:33

yermolayev
  • ГородХарьков
Сам бы хотел у них узнать. Но возможно имеется в виду - на стадии запуска когда растений мало и бактериям для заселения недостаточно кислорода.

Вадим

Отправлено 20 Апрель 2013 - 22:48

Вадим
  • ГородКиев
Так же вставлю свои пять копеек и скажу, что СО2 на ночь не отключаю и кислород вообще не подаю, и ни каких проблем, так как хватает того кислорода, что выделяют растения.

ViRUS

Отправлено 21 Апрель 2013 - 14:55

ViRUS
  • ГородMoscow
по аэрацию соглашусь, если растения хорошо пузырят, то проблем с дыханием небольшого количества рыб не должно быть, но вот с круглосуточной подачей СО2 смысла не вижу, ведь ночью он никому не нужен - деньги на ветер. у меня перед включением СО2 и света рН=7. в течении дня рН=6,8. за ночь (14 часов) повышение рН всего на 0,2 - нормальное природное состояние.

Irina

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:53

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Спасибо большое всем за ответ. Вы меня сильно заинтриговали с аэрацией. Вопос с ночной аэрацией остается открытым. "Как бы узнать прикуп?"

olegun

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:46

olegun
  • Городmoscou
Как я понял, ночью, кислород нужен бактериям, перерабатывающим органику... ну и остальной фауне, флора же ночью кол-во кислорода уменьшает...

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Март 2015 - 02:34

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А можно глупый вопрос?

Я не химик и не биолог, но разве концентрация углекислого газа  влияет на концентрацию кислорода?

Предположим, в конце светового дня кислород в воде на грани растворимости, если углекислого газа ночью больше значит ли это, что к утру кислорода станет меньше, чем без подачи со2 ночью?

А если аэрировать воду при высоком содержании в ней кислорода и углекислого газа их содержание будет падать. Т.е. концентрация растворенного кислорода в воде будет стремиться ищмкниться со 100% к 22%.

Или я не прав?

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых