Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Еще раз к вопросу о "сколько подавать СО2"

со2

• Войдите, чтобы ответить

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Март 2015 - 03:07

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

И еще вопрос, а могут ли растеня пострадать от больших концентраций углекислого газа ночью?

yermolayev

Отправлено 15 Март 2015 - 16:37

yermolayev
  • ГородХарьков

А можно глупый вопрос?

Я не химик и не биолог, но разве концентрация углекислого газа  влияет на концентрацию кислорода?

Предположим, в конце светового дня кислород в воде на грани растворимости, если углекислого газа ночью больше значит ли это, что к утру кислорода станет меньше, чем без подачи со2 ночью?

А если аэрировать воду при высоком содержании в ней кислорода и углекислого газа их содержание будет падать. Т.е. концентрация растворенного кислорода в воде будет стремиться ищмкниться со 100% к 22%.

Или я не прав?

Концентрация СО2 влияет на концентрацию О2 через фотосинтез днем.

Что касается аэрации, то Вы правы, и я тоже уже не раз писал, что аэрация это насыщение воды воздухом, а не кислородом.

И еще вопрос, а могут ли растеня пострадать от больших концентраций углекислого газа ночью?

Если рН сильно упадет, например до 5, то и растения пострадают тоже. Такое бывает при збоях работы редуктора. Обычно так настраивают подачу СО2, чтобы его концентрация ночью не поднималась выше 30 мгл.

slalf

Отправлено 27 Май 2015 - 08:50

slalf

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений

Если рН сильно упадет, например до 5, то и растения пострадают тоже. Такое бывает при збоях работы редуктора. Обычно так настраивают подачу СО2, чтобы его концентрация ночью не поднималась выше 30 мгл.

Как это может выражаться на внешнем виде растений? какие визуальные изменения могут быть?

Tsiravka

Отправлено 27 Май 2015 - 14:57

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

аэрация это насыщение воды воздухом, а не кислородом.

Аэрация привносит в воду что-то важное кроме кислорода? (и выветривания СО2)

Alex 1

Отправлено 05 Август 2015 - 16:24

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград

Я дико извеняюсь что влез...

У меня есть пара вопросов по поводу круглосуточной подачи co2.

Только перешел на данную схему подачи, аква 80, веник ехеим 150, свет два светильника по 2 на 24.

Живность барбосы 9 неонов 15  креветка вишня 2-3 манка 1 сом прилепала и два сома крапчатых.

Из растений есть тигровая нимфе, анубиасы на коряге, куст 10 на 10, мох яванский на коряге, криптокарина куст, эхинодорус куст.

Пережили первую ночь нормально, вышел на показатель PH 7, KH 4 (бадяжу осмос 50 на 50).

Собственно вот вопросы: Как сильно будет скакать hp, (возможно ли скакание kh если и дальше буду бодяжить 50 на 50). Еще вопрос про УДО, сейчас добавляю аквабаланс тотал 10 мл раз в неделю.

Спасибо за помощь!!!

Руслан

Отправлено 06 Август 2015 - 11:25

Руслан
  • ГородЭнергодар

У меня есть пара вопросов по поводу круглосуточной подачи co2.

Только перешел на данную схему подачи, аква 80, веник ехеим 150, свет два светильника по 2 на 24.

Живность барбосы 9 неонов 15  креветка вишня 2-3 манка 1 сом прилепала и два сома крапчатых.

Из растений есть тигровая нимфе, анубиасы на коряге, куст 10 на 10, мох яванский на коряге, криптокарина куст, эхинодорус куст.

Пережили первую ночь нормально, вышел на показатель PH 7, KH 4 (бадяжу осмос 50 на 50).

Собственно вот вопросы: Как сильно будет скакать hp, (возможно ли скакание kh если и дальше буду бодяжить 50 на 50). 

Собственно сами скачки РН при круглосуточной подаче СО2 это не так критично. Основная проблема это чрезмерное снижение РН в течение ночи (происходит по нарастающей - самый низкий РН перед включением света).

Если у вас перед включением света РН=7 значит беспокоиться нечего. КН естественно будет скакать вместе с РН - так как они связаны одним процессом растворения СО2 в воде. Но это тоже не проблема, главное контролируйте РН утром (или перед включением света) чтобы он был не ниже 6.

Andre K.

Отправлено 06 Август 2015 - 15:51

Andre K.
  • ГородМосква
Все зависит от органики, растворенной в воде. Скажем, если грунт питательный, то аэрация ночью необходима. Имхо.

Alex 1

Отправлено 06 Август 2015 - 19:49

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград

Спасибо за ответ Руслан и Andre K!!!

Руслан, дело в том, что более точного тесан PH нет. Шаг там с разницей 0.5 в течении дня ph держится на уровне 7, утром 6.5 если я все правильно определяю. Сейчас на ночь чуть прикурить подачу co2 померю утром показания.

Что можете сказать по поводу внесения УДО???

Спасибо большое!!! 

Руслан

Отправлено 07 Август 2015 - 11:00

Руслан
  • ГородЭнергодар

Что можете сказать по поводу внесения УДО???

А, что именно вас интересует? (Я не использовал упомянутое вами удобрение)

Генка

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 16:22

Генка

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородКиев

Так как у меня большой аквариум, с массой обитателей, я подаю СО2 непрерывно при помощи такой штуки как Dennerle Profi-Line, которая приобреталась в rybki.com.ua/oborudovanie-co2 за 480 грн. Он не только осуществляет непрерывный точный контроль концентрации СО2 в аквариуме, но и осуществляет коррекцию рН в аквариуме.

Funtik

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 09:32

Funtik
  • ГородЖитомир

Так как у меня большой аквариум, с массой обитателей, я подаю СО2 непрерывно при помощи такой штуки как Dennerle Profi-Line, которая приобреталась в rybki.com.ua/oborudovanie-co2 за 480 грн. Он не только осуществляет непрерывный точный контроль концентрации СО2 в аквариуме, но и осуществляет коррекцию рН в аквариуме.

Не совсем уловил какой именно из Dennerle Profi-Line, представленных на странице по ссылке, используете вы?

Евгений Ключиков

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 13:03

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Есть подозрение, что вот это http://rybki.com.ua/...ektsiya-rn-3040 Dennerle Profi-Line - длительный тест СО2+коррекция рН

Он не только осуществляет непрерывный точный контроль концентрации СО2 в аквариуме, но и осуществляет коррекцию рН в аквариуме.

с коррекцией pH только это.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (12 Октябрь 2015 - 13:06)

Tsiravka

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 00:30

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Подумалось, а ведь распыление СО2 диффузорами, пузыриками выводит кислород, особенно ночью может быть критично.

Растворение СО2 через колоколы, проточные на кислород не влияет.

ViRUS

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 08:26

ViRUS
  • ГородMoscow

Подумалось, а ведь распыление СО2 диффузорами, пузыриками выводит кислород, особенно ночью может быть критично.

Растворение СО2 через колоколы, проточные на кислород не влияет.

Нет, СО2 ночью не подаётся и в течении дня растения насыщают воду кислородом в достаточном количестве.

Генка

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 15:18

Генка

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородКиев

Есть подозрение, что вот это http://rybki.com.ua/...ektsiya-rn-3040 Dennerle Profi-Line - длительный тест СО2+коррекция рН

с коррекцией pH только это.

Так и есть, использую именно его. Довольно точный и правильный тест. Но не всегда беру его, когда бюджет позволяет. Иногда подешевле беру что-то.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых