Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Ксенококус: еще один метод борьбы

ксенококус водоросли в аквариуме борьба с водорослями альгицид+со2

• Войдите, чтобы ответить

AlexandrP

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:40

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Почитав эту тему, решил попробывать очистить свой анубис и буцку. Взял ватный тампон промочил в альгициде и протер некоторые листья с ксеном. На вторые сутки листья стали желтые, на третьи - прозрачные и желеобразные, на четвертые - остались одни ризомы. Результат: "-" мой старожил ануб и буцка из моей колекции. Печалька вышла.

yermolayev

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:43

yermolayev
  • ГородХарьков

AlexandrP

Это все происходило под водой в аквариуме, только вместо шприца, как в первом посте, ватный тампон?

AlexandrP

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:25

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

yermolayev Сережа, нет, вытаскивал из воды и проводил по листу смоченным ватным тампоном.

YuraS

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:11

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

yermolayev Сережа, нет, вытаскивал из воды и проводил по листу смоченным ватным тампоном.

Странно! Я летом перед запуском аквы так же чистил анубиас, вытаскивая его из воды и опрыскивал каждый лист, покрытый ксеном, каплей дозатора из флакона с Альгицид+СО2. Но листья после такой обработки выжили и почти очистились от ксена.

yermolayev

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:45

yermolayev
  • ГородХарьков

Тут могло сыграть роль время, в течение которого растения были смочены альгицидом. Если это было длительное время, то не исключено что альгицид проникает в растение. Может у вас, AlexandrP длительность обработки была значительно дольше чем, например, у YuraS.

Лучше, все же, менее жестко обрабатывать - в аквариуме под водой со шприца.

YuraS

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:58

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Тут могло сыграть роль время, в течение которого растения были смочены альгицидом. Если это было длительное время, то не исключено что альгицид проникает в растение. Может у вас, AlexandrP длительность обработки была значительно дольше чем, например, у YuraS.

Лучше, все же, менее жестко обрабатывать - в аквариуме под водой со шприца.

После обработки я поместил анубиас в воду через пять минут.

AlexandrP

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:09

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Вытащил, протер 3-5 раз по листикам и в воду, максимум 20-30 сек. может ризомы пустят новые листы, пока убирать с акваса не буду, растворятся - значит, такова их судьба или выживут...

Guron

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:44

Guron

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМинск

Я тоже попытался избавиться от ксенококуса.

Сначала из шприца, под водой, облил листики анубиаса-нано Альголом. Листья были в темно-зеленом панцире ксенококуса. Какие то целиком заросли, а какие только пятнами. На следующий день ксенококус изменил цвет на зелено-коричневый. Аквариум был без рыб. Я за 3 дня до процедуры посадил туда черных лирохвостых моллинезий. Мальков сантиметра по 2. Не кормил. Думал срежут ослабленный ксенококус после альгицида. Но нет. Молли спокойно себе и без этой гадости голод утоляли. Чем не знаю, но какашки были темно-зеленые. Значит и без ксена им было что щипать.

После процедуры прошло 3 дня. Ничего не изменилось. Ни количество ни цвет ксенококуса. Тогда я по этой же схеме использовал AlguMin от Tetra. C этим препаратом эффекта вообще ноль. Подождал 3 дня и в итоге срезал около 15 листов. Листов 10, которые были менее всего поражены, оставил. Буду наблюдать за развитием ксенококуса :)

Перекись использовать боюсь, так как нежных растений в аквариуме хватает. Особенно переживаю за эрики. Думал достать корягу с анубами в другую банку, и там проводить эксперименты, но думаю что слечу с тормозов и вобще бедных замучаю. Решил пока оставить как есть.

Да кстати о свете в аквариуме:

аквариум 150 литров чистых. Высота 70(!) см. Уж очень хотелось наблюдать длинностебельку длинностебельной :) Но так как на момент изготовления аквариума опыта было маловато- не придал значения проблемам связанным с высотой водяного столба. Теперь приходится освещать светодиодами 6000-6500K (35шт=35W), они до дна отлично пробивают, но их общего количества мало. Пока жду остальные диоды, дополнительно включил 2 энерго-сберегающие лампы по 65W каждая, с температурой 6500К.

При таком свете все красные растения стали зелеными. Даже когда они достигают поверхности- окраску не меняют :( Та же ротала H'ra в этом аквариуме- зеленая. Но в меньшем аквариуме, освещаемом такими же диодами, но полноценно (35W на 30л, при высоте водяного столба 30 см) вся растючка которая должна быть красной- красная :) Получается энергосберегающие лампы нужно срочно менять.

epifran

Отправлено 29 Апрель 2015 - 07:42

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

При локальных процедурах работаю с перекисью - если обольется катушка, ей капец. Креветки уплывают, почувствовав неладное =).

Вполне результативно. Ксен ослабляется и съедается SАЕ.

Таким же образом заливаю перекись между стеклом и грунтом, где обитают сине-зеленые (видимо фонит грунт). Водоросли разрушаются быстро.

Акваер не использовал - дороговатое удовольствие в наших краях на большие объемы банок.

PSH

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 14:22

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

...хотел избавится от черной бороды на камнях старым добрым AQUAYER Альгицид+СО2, о котором я первым делом вспоминаю когда сильно достает эта водоросль. Но в этот раз я не хотел сильно испытывать биобаланс в аквариуме. Как ни как, химию полезные бактерии в аквариуме не любят.

Значит ли это высказывание, что опасно (или вообще недопустимо) постоянное (ежедневное) и длительное применение AQUAYER Альгицид+СО2, что я сейчас и делаю?

Если да (опасно), то подскажите, пожалуйста, какие ожидать негативные последствия (побочные эффекты) в будущем. И, наверное, было бы честно и справедливо подправить описание продукта на официальной странице, которое противоречит приведённой цитате Ваших слов.

Если нет (не опасно или малоопасно), то объясните, пожалуйста, смысл Ваших опасений за биобаланс при использовании данного препарата.

И, пожалуйста, помогите определиться: к какому типу из Вашей системы относится аквариум, в который ежедневно вносится органический СО2 в виде AQUAYER Альгицид+СО2? Может ли это считаться альтернативной и полноценной подачей СО2?

• Светлана. поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 22:12

yermolayev
  • ГородХарьков
PSH

Есть процедура использования Альгицид+СО2 как альгицида, а есть как аналога СО2. Различие в дозировках в этих процедурах в 4 раза. В этой теме идет речь о борьбе с водорослями.

И, пожалуйста, помогите определиться: к какому типу из Вашей системы относится аквариум, в который ежедневно вносится органический СО2 в виде AQUAYER Альгицид+СО2? Может ли это считаться альтернативной и полноценной подачей СО2?

Да, может быть альтернативой и аквариум можно было бы отнести к третьему типу. Но в Вашем аквариуме, на момент моей рекомендации дозировки удобрений, было мало растений. Поэтому я не нашел причины для увеличения дозировки удобрений.

• PSH поблагодарил за это сообщение

PSH

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 22:57

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

yermolayev

За 4-ю неделю после запуска появились и начали быстро разрастаться два вида нитчатки: со светлыми очень тонкими нитями (похоже на спирогиру) и с тёмными длинными и очень жесткими нитями (?). Кроме этого, похоже, ещё не всё в порядке с нитрификацией - в конце первого месяца перед подменой воды NO2 0,1 мг/л. Поэтому уменьшил дозировки МИКРО и МАКРО до 4 капель (вместо 5-ти) на ~22л. И сделал перерыв 2ч в середине светового дня (5+2+5). Верно ли было это решение?

Альгицид+СО2 вносится по-прежнему - ежедневно 7 капель. И, по Вашей рекомендации, вношу КАЛИЙ и ЖЕЛЕЗО.

После ручного сбора водорослей за две недели в новом режиме нитчатка в стабильно очень-очень малом количестве (регулярно подъедают креветки).

Мхи Fissidens fontanus и Fissidens fox остановились в росте и больше не "пузырят" никогда, даже после подмен воды. Возможно, это и есть один из побочных эффектов постоянного применения альгицида?

Пожалуйста, разработайте новый продукт AQUAYER СО2 без компонента альгицид. Буду Вашим постоянным клиентом. И многие другие, кто не хочет превращать и без того маленький аквариум в техно-монстра, перенапичканного оборудованием.

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 12:08

yermolayev
  • ГородХарьков
PSH

Пузыряние почти не о чем не говорит. Только лишь о том, что кислород в воде в избытке. Чем старше аквариум, тем больше он потребляет кислорода. Поэтому в только запущенных аквариумах растения пузыряют даже когда плохо растут.

Что касается тех изменений, которые Вы сделали, то могу сказать что они не столь существенные чтобы как-то позитивно, или негативно повлиять на аквариум.

Концентрация нитрита 0.1мг/л в конце первого месяца - типичная ситуация. Это один из этапов созревания аквариума. Причем, это не такая уж и большая концентрация нитрита. Более того, в пределах погрешности самого теста.

• PSH поблагодарил за это сообщение

PSH

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 00:48

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Что касается тех изменений, которые Вы сделали, то могу сказать что они не столь существенные чтобы как-то позитивно, или негативно повлиять на аквариум.

Тогда, возможно, позитивное влияние (приостановка прогресса нитчатых) оказали не изменения в дозировках УДО и режиме освещения, а использование для подмен хорошей воды (в отличие от водопроводной)? Или комплекс изменений.

Жаль, что Вы не дали прямого ответа по поводу длительного постоянного применения альгицида. ОК, буду Вашим испытательным полигоном :)

Читать еще на тему: ксенококус, водоросли в аквариуме, борьба с водорослями, альгицид+со2

3 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых

Google (1)