Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Грунт JBL Manado

• Войдите, чтобы ответить

Eugen

Отправлено 25 Март 2013 - 10:38

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Сергей, пожалуйста, скажите что Вам известно о использовании грунта JBL Manado при создании акваскейпов? Какому грунту отдаете предпочтение Вы? (Ваши статьи читал)

yermolayev

Отправлено 28 Март 2013 - 13:44

yermolayev
  • ГородХарьков
Лично я предпочитаю нейтральные грунты без никаких добавок удобрений в грунт, так как всегда полагаюсь на питание из воды. Но вот уже длительное время провожу эксперименты с питательными подложками под нейтральным грунтом. Может быть хорошим решением для аквариумных растений, которые любят питания через корни (криптокорины, эхинодорусы).

Что касается JBL Manado то это ближе к нейтральным грунтам с высокой площадью поверхности (пористый). Есть мнения, что в нем есть немного удобрений. Это возможно, и действительно в нем их может быть совсем мало. Поэтому я его отношу больше к нейтальным грунтам. Минус его в том что он ОЧЕНЬ легкий, это по сути мелкая фракция керамзита. Так что особо рельефа с ним не сделать

Eugen

Отправлено 28 Март 2013 - 14:46

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Спасибо за ответ. Если бы Вы сегодня начинали создавать Альпийскую долину, какой бы взяли грунт?

yermolayev

Отправлено 28 Март 2013 - 14:49

yermolayev
  • ГородХарьков
Базальт :)

Eugen

Отправлено 28 Март 2013 - 14:51

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Я понял :)

Eugen

Отправлено 28 Март 2013 - 14:53

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
И спасибо за сайт. Все по существу, красиво и понятно. Плюс, радует наличие обратной связи!
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Eugen

Отправлено 05 Апрель 2013 - 13:57

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Остановился на грунте manado. Порядок действий был такой. Промыл через дуршлаг с мелкой сеткой. 1/5 ушла. Этот шаг по просеиванию, думаю не обязательный, но мне так было по душе. Грязи не было только взвесь. Засыпаю в аквариум. Залил водой. Посадку осуществлять на 4 й день. Посадил веток 300-400 хемиантиса и много другого. Время посадки не больше часа, при предварительном разборе на кучки. За последующие несколько дней всплыла одна ветка. Грунт прекрасно держит горки. Не сползает. Садить в него одно удовольствие. В инете встречал отзывы о неудобной посадке. Секрет в замачивании грунта на пару дней. Еще одно, вода кристальная как до посадки, так и во время, так и после. Так что выбором я доволен.

felicson

Отправлено 21 Апрель 2013 - 10:00

felicson

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
Мне тоже садить понравилось в него. Думал кубу не удержит, все норм держит хорошо. Слой 5-6 см.

Adm123

Отправлено 05 Май 2013 - 14:34

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
А у меня он почему-то пристает (липнет) к пинцету... В целом тоже нравится, но он действительно очень легкий. Анциструсы легким движением хвоста запросто отправляют в плаванье отдельно сидящие растения. Заросли же укрепляют рельеф корнями так, что даже анцикам не под силу разрушить.

Eugen

Отправлено 05 Май 2013 - 19:29

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
У меня не прилипает. Пинцет денерле, хотя, думаю, это не имеет значения. С другой стороны встречал где-то в инете, что мандо содержит железо и липнет к магниту (не все крупинки). Возможно у вас именно магнитный пинцет. Попробуйте заменить его.

Adm123

Отправлено 06 Май 2013 - 06:28

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Eugen, у меня пинцет обычный, из магазина медтехники. Лежал в ящике со всякими шелобушками, к немк прилепился магнит. Видимо, намагнитился. Гистерезис, итить... Вот и липнет к нему манадо. Кстати, это подтверждает, что некоторые крупинки содержат железо. 3-4 штучки прилипают при посадке растения. В принципе не критично (хотя и создает некоторое неудобство), менять пинцет пока не буду.

Eugen

Отправлено 07 Май 2013 - 11:00

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Нашел на Майл ру: для размагничивания металла 1)можно поместить рядом с электромагнитом под переменным напряжением и плавно уменьшить разность потенциалов до нуля.
2)постучать по ним, воздействовать механически
3)нагреть

Может из этого что то получится, и вам станет удобнее работать:)

Adm123

Отправлено 07 Май 2013 - 11:03

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
О! Нагреть - это по-нашенски Размещенное изображение
Спасибо, попробую!

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:14

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А у меня кроме того, что липнет к пинцету мелкая черная фракция, так еще и на магнит, поднесённый к стеклу, липнет нормальная круглая фракция. Пинцет в столе не лежал, болтики не прилипают, пинцет не намагниченный. Есть стойкое убеждение, что грунт намагничен. На просторах инета, за время изысканий вычитал, что этот грунт рекомендуют намагничивать. Вот только не могу понять, зачем? Был бы рад услышать вразумительный ответ. Может быть его наоборот стоило прокалить, что бы размагнитить?

Подтверждаю, лёгкий, но сползает не сильно, сравнимо с базальтом. Садить приятно, в отличии от базальта. Ямка сама засасывается. Монтекарло начал укореняться (молодые побеги), но сам побег как-то под грунт зарывается, не могу понять, что происходит :)

Artur_1993

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:00

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Грунт полностью нейтральный и не изменяет параметры воды. Он просто очень пористый и лёгкий. Всё-таки надо замочить его предварительно на пару дней. Сам намучился с ним... Как раз сегодня. Крупинки поднимаются и плавают по поверхности, обязательно следите за тем, чтобы в фильтр не засосало.

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Евгений Ключиков

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:42

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я мучался только в первый раз :) именно тогда, когда промывал и замачивал.

А когда засыпал и залил водой, как-то проще стало. То, что всплыло, отловил и выкинул, так и расход меньше и не сильно пылит. Думаю, так и нужно с ним обращаться. 

А когда досыпал в готовую банку (после пересадки и для компенсации сползания) просто брал и в кулаке в воду засовывал и аккуратно высыпал. Потом вместе с мусором выловил то, что всплыло. 

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (17 Февраль 2016 - 20:45)

Artur_1993

Отправлено 18 Февраль 2016 - 23:18

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

С ним практически невозможно сделать рельеф, малейшее волнение воды и он завихряется, зато можно полагаться на биофильтрацию в самом грунте.

Евгений Ключиков

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:03

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Зато с ним, лично мне, удобно работать, за исключением его магнитных свойств. Высадка проходит всегда без каких либо проблем, если постоянно снимать частички с инструмента. То что он сползает... да, не приятно. Но сползают все грунты в той или иной мере.

• Artur_1993 поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых