Перейти к публикации
ViRUS

Проблема с "pH Controller Evolution DeLuxe"

Рекомендованные сообщения

Друг привёз из Германии Dennerle pH Controller Evolution DeLuxe. В Москве его цена 17000, мне обошлось 11000. Вроде де бы и рад, но... На первом же этапе калибровки возникла проблема - ошибка калибровки из-за того, что калибровка в растворе Н7 проходит нормально, а на растворе Н4 показания измерений выше 7!!! Далее сигнал ошибки ERR. Я в ступоре. Или жидкости плохие или электрод плохой. Сроки годности жидкостей 2015 год. Новые жидкости не проблема - по 310 рублей, а вот новый электрод 3900 рублей!!! Может кто знает, как проверить электрод?

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

Наверно будет всем, кто использует электродный контроль рН, полезно знать, что электроды от Деннерле ругают на всех аквафорумах и не советуют их приобретать. Однако, есть решение этой проблемы - покупка электродов отечественного производства. Они лучше и дешевле, стоит 1439,60 р.

Все аквариумисты в один голос рекомендуют электроды ЭСК-10604/7 К200.7

604.jpg

производитель ООО "Измерительная техника". http://www.izmteh.ru.../el/esk/604.php

"К200.7" - кабель длиной 200 см с разъёмом седьмого типа

k_7.jpg

длина кабеля заказывается любая, но по умолчанию комплектуется длиной 80 см.

Оплата только безнал по счёту через банк. Есть доставка почтой.

Все, кто покупал их за последние пару лет, оставляют очень положительные отзывы.

Я сделал заказ тоже.

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

Друг привёз из Германии Dennerle pH Controller Evolution DeLuxe. В Москве его цена 17000, мне обошлось 11000. Вроде де бы и рад, но... На первом же этапе калибровки возникла проблема - ошибка калибровки из-за того, что калибровка в растворе Н7 проходит нормально, а на растворе Н4 показания измерений выше 7!!! Далее сигнал ошибки ERR. Я в ступоре. Или жидкости плохие или электрод плохой. Сроки годности жидкостей 2015 год. Новые жидкости не проблема - по 310 рублей, а вот новый электрод 3900 рублей!!! Может кто знает, как проверить электрод?

Попробуйте идти от щелочного контроля к кислому при калибровке. Мы на работе калибруем рН метры именно так: рН 10.01 затем рН 7.00 и последний рН 4.01 тогда слоп калибровочной кривой выстраивается правильно и ошибка исчезает. еще может повлиять как вы обнулили память. Обычно в паспорте написано.

Поделиться сообщением

В Приборе от Деннерле калибровка запрограммирована только одним образом, без выбора, сначало рН7, затем рН4 и ни как иначе. Жду поставку заказанного отечественного электрода. Если вдруг и он не пойдёт, буду выбрасывать Деннерле :-) и ставить всё отечественное. Хватит кормить Европу :-)

Поделиться сообщением

))) Каждому свое. Могу порекомендовать из импортных Accument. Дома, для аквариума, Accument basic с электрондом Orion 8202 b.

Работает больше 5 лет.

Поделиться сообщением

получил русский электрод :-)

откалибровался мгновенно! :-)

УРА отечественному производителю!

Показывает, что у меня в банке рН=7,01 к вечеру.

xx6Ca4DatJY.jpg

VKXWu69vYD8.jpg

Поделиться сообщением

Давно не слежу за параметрами Российских электродов для рН метров. Но точно знаю, что многие из них не совместимы.

Вопрос. А зачем вы электрод установили в аквариум? Вы показатели флоктуации на запись отправляете (к примеру на комп или принтер)?

Поделиться сообщением

Добрый день, ViRUS.

Поделитесь опытом эксплуатации данного электрода.

А то я купил поделие китайского прома (адаптер для arduino + электрод) и тепеь мучаюсь выбором адекватной замены.

Интересует:

1) Почему выбрали именно этот, он необслуживаемый (гель без возможности замены)

2) срок жизни

3) частота перекалибровки

4) необходимость в очистке/восстановлении в KCl/HCl

Поделиться сообщением

1. Это производит местный завод и электрод не нуждается в обслуживании

2. Не ограничен

3. По инструкции контроллера, обычно 1 раз в месяц

4. Не нуждается в обслуживании, только удаление внешней биологии

Поделиться сообщением

Спасибо большое.

Я заказал такой электрод. Подскажите, вы его вообще в восст. растворе 3N KCL за все время не вымачивали?

А то я заказал сдуру еще такой раствор за 400руб.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас