Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проблема с "pH Controller Evolution DeLuxe"

• Войдите, чтобы ответить

ViRUS

Отправлено 01 Апрель 2013 - 19:52

ViRUS
  • ГородMoscow
Друг привёз из Германии Dennerle pH Controller Evolution DeLuxe. В Москве его цена 17000, мне обошлось 11000. Вроде де бы и рад, но... На первом же этапе калибровки возникла проблема - ошибка калибровки из-за того, что калибровка в растворе Н7 проходит нормально, а на растворе Н4 показания измерений выше 7!!! Далее сигнал ошибки ERR. Я в ступоре. Или жидкости плохие или электрод плохой. Сроки годности жидкостей 2015 год. Новые жидкости не проблема - по 310 рублей, а вот новый электрод 3900 рублей!!! Может кто знает, как проверить электрод?

Сообщение изменено: ViRUS (01 Апрель 2013 - 19:55)

ViRUS

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:43

ViRUS
  • ГородMoscow
Наверно будет всем, кто использует электродный контроль рН, полезно знать, что электроды от Деннерле ругают на всех аквафорумах и не советуют их приобретать. Однако, есть решение этой проблемы - покупка электродов отечественного производства. Они лучше и дешевле, стоит 1439,60 р.
Все аквариумисты в один голос рекомендуют электроды ЭСК-10604/7 К200.7
Размещенное изображение
производитель ООО "Измерительная техника". http://www.izmteh.ru.../el/esk/604.php
"К200.7" - кабель длиной 200 см с разъёмом седьмого типа
Размещенное изображение
длина кабеля заказывается любая, но по умолчанию комплектуется длиной 80 см.
Оплата только безнал по счёту через банк. Есть доставка почтой.
Все, кто покупал их за последние пару лет, оставляют очень положительные отзывы.
Я сделал заказ тоже.

Сообщение изменено: ViRUS (03 Апрель 2013 - 12:45)

Irina

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:27

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Друг привёз из Германии Dennerle pH Controller Evolution DeLuxe. В Москве его цена 17000, мне обошлось 11000. Вроде де бы и рад, но... На первом же этапе калибровки возникла проблема - ошибка калибровки из-за того, что калибровка в растворе Н7 проходит нормально, а на растворе Н4 показания измерений выше 7!!! Далее сигнал ошибки ERR. Я в ступоре. Или жидкости плохие или электрод плохой. Сроки годности жидкостей 2015 год. Новые жидкости не проблема - по 310 рублей, а вот новый электрод 3900 рублей!!! Может кто знает, как проверить электрод?

Попробуйте идти от щелочного контроля к кислому при калибровке. Мы на работе калибруем рН метры именно так: рН 10.01 затем рН 7.00 и последний рН 4.01 тогда слоп калибровочной кривой выстраивается правильно и ошибка исчезает. еще может повлиять как вы обнулили память. Обычно в паспорте написано.

ViRUS

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:54

ViRUS
  • ГородMoscow
В Приборе от Деннерле калибровка запрограммирована только одним образом, без выбора, сначало рН7, затем рН4 и ни как иначе. Жду поставку заказанного отечественного электрода. Если вдруг и он не пойдёт, буду выбрасывать Деннерле :-) и ставить всё отечественное. Хватит кормить Европу :-)

Irina

Отправлено 08 Апрель 2013 - 15:24

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
))) Каждому свое. Могу порекомендовать из импортных Accument. Дома, для аквариума, Accument basic с электрондом Orion 8202 b.
Работает больше 5 лет.

ViRUS

Отправлено 11 Апрель 2013 - 19:43

ViRUS
  • ГородMoscow
получил русский электрод :-)
откалибровался мгновенно! :-)
УРА отечественному производителю!
Показывает, что у меня в банке рН=7,01 к вечеру.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Irina

Отправлено 14 Апрель 2013 - 20:47

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Давно не слежу за параметрами Российских электродов для рН метров. Но точно знаю, что многие из них не совместимы.
Вопрос. А зачем вы электрод установили в аквариум? Вы показатели флоктуации на запись отправляете (к примеру на комп или принтер)?

ViRUS

Отправлено 14 Апрель 2013 - 21:00

ViRUS
  • ГородMoscow
Для контроля. Показания выводятся на наружний прибор от ДеннерлеРазмещенное изображение

Safari

Отправлено 11 Апрель 2016 - 14:55

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

Добрый день, ViRUS.

Поделитесь опытом эксплуатации данного электрода.

А то я купил поделие китайского прома (адаптер для arduino + электрод) и тепеь мучаюсь выбором адекватной замены.

Интересует:

1) Почему выбрали именно этот, он необслуживаемый (гель без возможности замены)

2) срок жизни

3) частота перекалибровки

4) необходимость в очистке/восстановлении в KCl/HCl

ViRUS

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:46

ViRUS
  • ГородMoscow

1. Это производит местный завод и электрод не нуждается в обслуживании

2. Не ограничен

3. По инструкции контроллера, обычно 1 раз в месяц

4. Не нуждается в обслуживании, только удаление внешней биологии

Safari

Отправлено 12 Апрель 2016 - 10:20

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Спасибо большое.
Я заказал такой электрод. Подскажите, вы его вообще в восст. растворе 3N KCL за все время не вымачивали?
А то я заказал сдуру еще такой раствор за 400руб.

ViRUS

Отправлено 12 Апрель 2016 - 11:49

ViRUS
  • ГородMoscow

я не брал, но лишним не будет  :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых