Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Периодическая замена ламп

лампы в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Периодическая замена ламп

Как часто меняете лампы для аквариума?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Jmur

Отправлено 24 Апрель 2013 - 08:41

Jmur

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
Добрый день! Имею аквариум 60 л. с тремя лампами по 15W. Совершенно забыл, что все производители настоятельно рекомендуют периодически менять лампы (6 месяцев для моих 15W). Я даже не помню сколько моим лампам, одной точно больше года, а вот двум другим уже более 2-х.
При этом визуально ни какой разницы не видно, растения тоже вроде нормально растут. Если при четырех-кратном превышении срока службы не видно разницы, то возникает вопрос: а так ли это важно менять лампы со временем? И что именно в них меняется? Сила света? или спектры? А может это просто маркетинговый ход такой?
Интересует мнение форумчан по данному вопросу... как часто вы меняете лампы?
  • Александр 72 поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:16

yermolayev
  • ГородХарьков
Добавил опрос.
Действительно советуют менять, так как выгорает люминофор. Из-за этого меняется спектр лампы.
Но как это влияет на аквариумные растения или рост водорослей? На практике сам редко меняю лампы. Раз в год-два. Это ж нужно в голове держать, когда они покупались :)
Сам тоже не заметил ухудшения состояния аквариумных растений. Ну а водоросли могут расти от множества факторов и на практике замена ламп это последний метод, который приходит в голову для борьбы с ними.
  • Jmur и Katrin34 это понравилось

Jmur

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:38

Jmur

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
Значит, вероятность маркетинговых уловок все таки высокаРазмещенное изображение ...нехорошо!

Sergei

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:52

Sergei
Вообще нет смыла в брендах. По моему мнению самые лучшие лампы Osram 880 Skywhite.

Antonio

Отправлено 25 Апрель 2013 - 08:26

Antonio
  • ГородКиев
Я разницу замечал после замены ламп от Сильваний.
При замене китайских ламп разницы не заметил (может там и выгорать нечему:)

Irina

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:31

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
А у меня вопрос Sylvania дает гарантию на свои лампы 10 лет. Зачем тогда их менять каждый год? Или не права?

Shurr

Отправлено 08 Май 2013 - 11:03

Shurr

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений

А у меня вопрос Sylvania дает гарантию на свои лампы 10 лет. Зачем тогда их менять каждый год? Или не права?

Ну... не совсем 10 лет :) Даташит говорит, что среднее время жизни ламп Т5 -- 25 000 часов с сохранением до 95 % светового потока.

Irina

Отправлено 15 Май 2013 - 19:27

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
25000 часов - это около 5 лет. Так надо ли менять лампы чаще?

Safari

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:32

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Купил люксометр, замерил свежие лампы. Через годик замерю повторно и посмотрю насколько они сели.

По опыту со временем лампа темнеет, в первую очередь с концов. И греться начинает там же сильнее.
  • yermolayev и Олег85 это понравилось

MasterWind

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 13:37

MasterWind

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Меняю раз в год, замечаю по растениям :), как ни странно

yermolayev

Отправлено 26 Июль 2014 - 16:47

yermolayev
  • ГородХарьков

Заметил такую интересную вещь с лампами.

Всегда использую лампы Sylvania, Osram, Philips, то есть обычные люминисцентные лампы хороших производителей. Не меняю по 2 года. И даже если и меняю, то только потому что пробую другой спектр, а не потому что растения плохо растут. Да и производители дают гарантию 5 лет.

И вот случилось мне иметь опыт использования специальных аквариумных ламп Aquamedic. Говорили, что хорошие лампы, ведь это Германия. И что вы думали? Через полтора года в аквариуме перестает расти бликса. Думали-думали, в чем же дело. Поменяли эти лампы аквамедик на такие же и все начало снова расти. То есть, выходит, что лампы хорошие, но не такие долговечные. 

Дмитрий.литовец.

Отправлено 26 Июль 2014 - 17:22

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Использую спец. и простые лампы компании Narva работают до трёх лет,потом начинает резко падать светоотдача.

Gekz

Отправлено 26 Июль 2014 - 19:12

Gekz
  • ГородИжевск
Напишу про Juwel.
Использую 28 ваттные три штуки на 60 литров. Перед установкой специально подписал цоколь перманентным маркером. До этого стояли старые 1.2 года. Старые проработали ещё 0.5 мес. И пришли новые. Одну старую выкинул сразу т.к. треснула при снятии, вторую поставил в теплицу, третью оставил лежать. В теплице начались чудеса, растения остановились в росте все повытягивалось. Тепла много света много а эфекта мало. Заменил лампы и в теплице, все выравнялось. Для себя определил замена через год не позже. Все старье выбросил. Люминофоры на Ювеле подобраны хорошо.
Про ОСРАМ:
Пользую Т5 39w НО lumilux 865 очень нравятся. Пока не менял. Хотел 880 найти, но мне сказали их снялитс производства.
Дима, киньте в личку сколь стоят Нарва в евро и можно ли как-то Их прислать Т5 39ватт, или 28 хотя это вроде бзик только у ювеля.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 28 Июль 2014 - 19:49

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Gekz Я жутко извиняюсь забыл сказать что Narva выпускает только т-8 аквариумные лампы.  http://www.narva-bel...e_cz_ru_719.pdf  у нас т-8 30 ватт стоят 25 лит. это 7,35 евро. Вот ещё   http://www.svet-cons...ntnie 17-28.pdf  и сейчас просто не нашёл,есть представительство в России.

Сообщение изменено: Дмитрий. (29 Июль 2014 - 19:34)

epifran

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 13:40

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Купил люксометр, замерил свежие лампы. Через годик замерю повторно и посмотрю насколько они сели.

По опыту со временем лампа темнеет, в первую очередь с концов. И греться начинает там же сильнее.

Каков результат спустя время?

Safari

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 09:30

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Я с тех пор перешел на светодиоды. Там падение уровня освещения почти сразу (в течение недели) составило ~10%, после чего держится сабильно и не меняется.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых