Перейти к публикации

91 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Имею аквариум 60 л. с тремя лампами по 15W. Совершенно забыл, что все производители настоятельно рекомендуют периодически менять лампы (6 месяцев для моих 15W). Я даже не помню сколько моим лампам, одной точно больше года, а вот двум другим уже более 2-х.

При этом визуально ни какой разницы не видно, растения тоже вроде нормально растут. Если при четырех-кратном превышении срока службы не видно разницы, то возникает вопрос: а так ли это важно менять лампы со временем? И что именно в них меняется? Сила света? или спектры? А может это просто маркетинговый ход такой?

Интересует мнение форумчан по данному вопросу... как часто вы меняете лампы?

Поделиться сообщением

Добавил опрос.

Действительно советуют менять, так как выгорает люминофор. Из-за этого меняется спектр лампы.

Но как это влияет на аквариумные растения или рост водорослей? На практике сам редко меняю лампы. Раз в год-два. Это ж нужно в голове держать, когда они покупались :)

Сам тоже не заметил ухудшения состояния аквариумных растений. Ну а водоросли могут расти от множества факторов и на практике замена ламп это последний метод, который приходит в голову для борьбы с ними.

Поделиться сообщением

Значит, вероятность маркетинговых уловок все таки высокаdry.png ...нехорошо!

Поделиться сообщением

Я разницу замечал после замены ламп от Сильваний.

При замене китайских ламп разницы не заметил (может там и выгорать нечему:)

Поделиться сообщением

А у меня вопрос Sylvania дает гарантию на свои лампы 10 лет. Зачем тогда их менять каждый год? Или не права?

Поделиться сообщением

А у меня вопрос Sylvania дает гарантию на свои лампы 10 лет. Зачем тогда их менять каждый год? Или не права?

Ну... не совсем 10 лет :)Даташит говорит, что среднее время жизни ламп Т5 -- 25 000 часов с сохранением до 95 % светового потока.

Поделиться сообщением

25000 часов - это около 5 лет. Так надо ли менять лампы чаще?

Поделиться сообщением

Купил люксометр, замерил свежие лампы. Через годик замерю повторно и посмотрю насколько они сели.

По опыту со временем лампа темнеет, в первую очередь с концов. И греться начинает там же сильнее.

Поделиться сообщением

Заметил такую интересную вещь с лампами.

Всегда использую лампы Sylvania, Osram, Philips, то есть обычные люминисцентные лампы хороших производителей. Не меняю по 2 года. И даже если и меняю, то только потому что пробую другой спектр, а не потому что растения плохо растут. Да и производители дают гарантию 5 лет.

И вот случилось мне иметь опыт использования специальных аквариумных ламп Aquamedic. Говорили, что хорошие лампы, ведь это Германия. И что вы думали? Через полтора года в аквариуме перестает расти бликса. Думали-думали, в чем же дело. Поменяли эти лампы аквамедик на такие же и все начало снова расти. То есть, выходит, что лампы хорошие, но не такие долговечные. 

Поделиться сообщением

Использую спец. и простые лампы компании Narva работают до трёх лет,потом начинает резко падать светоотдача.

Поделиться сообщением

Напишу про Juwel.

Использую 28 ваттные три штуки на 60 литров. Перед установкой специально подписал цоколь перманентным маркером. До этого стояли старые 1.2 года. Старые проработали ещё 0.5 мес. И пришли новые. Одну старую выкинул сразу т.к. треснула при снятии, вторую поставил в теплицу, третью оставил лежать. В теплице начались чудеса, растения остановились в росте все повытягивалось. Тепла много света много а эфекта мало. Заменил лампы и в теплице, все выравнялось. Для себя определил замена через год не позже. Все старье выбросил. Люминофоры на Ювеле подобраны хорошо.

Про ОСРАМ:

Пользую Т5 39w НО lumilux 865 очень нравятся. Пока не менял. Хотел 880 найти, но мне сказали их снялитс производства.

Дима, киньте в личку сколь стоят Нарва в евро и можно ли как-то Их прислать Т5 39ватт, или 28 хотя это вроде бзик только у ювеля.

Поделиться сообщением

Gekz Я жутко извиняюсь забыл сказать что Narva выпускает только т-8 аквариумные лампы.  http://www.narva-bel.de/clicksystem/csdata/download/1/de/as_aquaristik_de_cz_ru_719.pdf  у нас т-8 30 ватт стоят 25 лит. это 7,35 евро. Вот ещё   http://www.svet-consulting.ru/Catalog/Narva/Narva_Luminescentnie%2017-28.pdf  и сейчас просто не нашёл,есть представительство в России.

Изменено пользователем Дмитрий.

Поделиться сообщением

Купил люксометр, замерил свежие лампы. Через годик замерю повторно и посмотрю насколько они сели.

По опыту со временем лампа темнеет, в первую очередь с концов. И греться начинает там же сильнее.

Каков результат спустя время?

Поделиться сообщением

Я с тех пор перешел на светодиоды. Там падение уровня освещения почти сразу (в течение недели) составило ~10%, после чего держится сабильно и не меняется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас