Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Выбор отражателя

• Войдите, чтобы ответить

Eugen

Отправлено 07 Май 2013 - 13:23

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Здравствуйте!
Г-н Ермолаев пишет : "И еще важно иметь хороший отражатель, желательно параболический, который дает параллельно отраженные лучи. Я использовал не самые лучшие параболические отражатели. Сейчас есть возможность купить лучше и не дорого, поэтому описывать свои отражатели не вижу смысла."
Исходя из этого вопросы.
Какой отражатель поставить? У меня аквариум ювель 240. В продаже есть отражатели ювель, а есть трокал от денерле, в два раза дороже. Есть ли смысл в этих переплатах, возможно они меньше теней дадут за счет рифленой поверхности? Какие есть еще варианты? Какие Ваши мысли, форумчане?

plint

Отправлено 08 Май 2013 - 17:29

plint

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
Посмотри на отражатели JBL они не хуже DENERLE.

EGOIST

Отправлено 16 Май 2013 - 09:20

EGOIST
  • ГородКиев
Самый эффективный отражатель на данный момент это:
"Игла-парабола". Материал -зеркальный анодированный алюминий.
Отражающая способность - 98%
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Они стоят на порядок дешевле фирменных а намного эффективнее от них.

Eugen

Отправлено 16 Май 2013 - 20:39

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений

Самый эффективный отражатель на данный момент это:
"Игла-парабола". Материал -зеркальный анодированный алюминий.
Отражающая способность - 98%
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Они стоят на порядок дешевле фирменных а намного эффективнее от них.

Спасибо за ответ! Где их можно приобрести?

EGOIST

Отправлено 16 Май 2013 - 20:43

EGOIST
  • ГородКиев
Ответил в личку!

Ultracore

Отправлено 14 Июнь 2013 - 06:12

Ultracore

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений

Спасибо за ответ! Где их можно приобрести?

Можно тоже инфу на меня

Олег85

Отправлено 14 Июнь 2013 - 09:33

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
и я бы посмотрел на него.igoist, пришли и мне пожалуйста.

gubenkop

Отправлено 14 Июнь 2013 - 14:05

gubenkop

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений

Ответил в личку!

и мне в скиньте...

Отправлено с моего NOKIA 3310 через Tapatalk

Ismail-011

Отправлено 07 Август 2013 - 18:47

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
У меня стоят Деннерле. Очень доволен, теней за счет рифленое поверхности не дают, не мутнеют в отличии от дешевых и не так пачкаются. Т.е. пачкаются они точно так же, но за счет своей поверхности дольше сохраняют отражающую способность. Иными словами, если не сильно стеснены в средствах - купите Деннерле.

Gnevko

Отправлено 07 Август 2013 - 20:45

Gnevko
Кстати продаю один отражатель от Деннерле 150см ... правда в Харькове. Есть еще 3 такой же длины, но от другого производителя (уж не припомню точно), в виде трапеции.

Дмитрий Екат

Отправлено 09 Март 2014 - 21:25

Дмитрий Екат

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Уажаемые, подскажите пжлста где такие или подобные можно приобрести?В том смысле -которые на фото выше.

Сообщение изменено: Дмитрий Екат (09 Март 2014 - 21:25)

Gekz

Отправлено 09 Март 2014 - 21:46

Gekz
  • ГородИжевск
А почему рифленые? Чем обычный ровный глянец от того же Juwel не нравится. у него думаю даже больше отражающая способность. А так если руки нормально заточены, то можно и самому сделать, главное понять для чего. К примеру, из личного опыта, на ювелях для нормально засаженного травника комплектных ламп даже с отражателем маловато, нужно третью вставлять. По уму нужно световой поток померять, а уж потом думать про отражатели ИМХО.

epifran

Отправлено 14 Август 2014 - 12:11

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Друзья. Эта тема разжевана давно. После применения их удивился усилению светоотдаче (визуально в два раза, по цифрам продавцы говорят "на 60%", в описании 90%).

http://www.svetilkin...s/category/210/

Здесь описана их геометрия, с которой я согласен.

1. Он гладкий - точно отражает свет.

2. Он зеркальный - понятное дело.

2. Он W- образный - "вытягивает" лучи из "затылка".

Когда впервые его поставил - испугался росту водорослей ( акварумом занимался не серьезно).

Сообщение изменено: epifran (14 Август 2014 - 12:14)

Александр 72

Отправлено 24 Май 2016 - 18:36

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый вечер! Тема,может,и разжевана,но все же поинтересуюсь мнением уважаемых аквариумистов. На той же амании пишут,что самый эффективный отражатель на сегодня-это М-образный. Такие  отражатели продает JBL,они стоят дороже Деннерлевских. Насколько они эффективнее обычных параболических от тех же Juwel,где в качестве отражателей используется фольга?  И еще момент. Действительно ли отражатели усиливают свет? Например,имея освещенность 0.5Вт/л,что,с отражателями она увеличится до 0.8-...Вт/л? Или они просто перераспределяют поток света более оптимальным образом? С уважением,Александр. 

Сообщение изменено: Александр 72 (25 Май 2016 - 04:33)

yermolayev

Отправлено 26 Май 2016 - 09:50

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый вечер! Тема,может,и разжевана,но все же поинтересуюсь мнением уважаемых аквариумистов. На той же амании пишут,что самый эффективный отражатель на сегодня-это М-образный. Такие  отражатели продает JBL,они стоят дороже Деннерлевских. Насколько они эффективнее обычных параболических от тех же Juwel,где в качестве отражателей используется фольга?  И еще момент. Действительно ли отражатели усиливают свет? Например,имея освещенность 0.5Вт/л,что,с отражателями она увеличится до 0.8-...Вт/л? Или они просто перераспределяют поток света более оптимальным образом? С уважением,Александр. 

Вт - это мощность ламп. Они используются для удобства. Но уже много людей стали понимать, что корректней использовать Лм (люмены). Лампа дает n люмен. В аквариум весь это свет не попадет из-за рассеивания. Поэтому используют отражатели, крышки и прочие приспособления, чтобы максимально не потерять и направить свет на растения.

Нужно это Вам или нет - решать Вам. Это чисто вопрос экономии электроэнергии, не больше.

Одно нужно учитывать, что вот эти идеальные 1Вт на литр, или 80Лм на литр о которых я пишу в статьях, и другие авторы пишут - это подразумевается что источник света находится на расстоянии 15см от уровня воды и оснащен отражателями. Любыми отражателями, разница в их эффективности не так существенна, чем если бы их вообще не было.

• Anatoly58 поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых