Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Г-н Ермолаев пишет : "И еще важно иметь хороший отражатель, желательно параболический, который дает параллельно отраженные лучи. Я использовал не самые лучшие параболические отражатели. Сейчас есть возможность купить лучше и не дорого, поэтому описывать свои отражатели не вижу смысла."

Исходя из этого вопросы.

Какой отражатель поставить? У меня аквариум ювель 240. В продаже есть отражатели ювель, а есть трокал от денерле, в два раза дороже. Есть ли смысл в этих переплатах, возможно они меньше теней дадут за счет рифленой поверхности? Какие есть еще варианты? Какие Ваши мысли, форумчане?

Поделиться сообщением

Самый эффективный отражатель на данный момент это:

"Игла-парабола". Материал -зеркальный анодированный алюминий.

Отражающая способность - 98%

IMG_0229_1_1_500.jpg

IMG_0235_3_1_500.jpg

IMG_0236_2_1_500.jpg

Они стоят на порядок дешевле фирменных а намного эффективнее от них.

Поделиться сообщением

Самый эффективный отражатель на данный момент это:

"Игла-парабола". Материал -зеркальный анодированный алюминий.

Отражающая способность - 98%

IMG_0229_1_1_500.jpg

IMG_0235_3_1_500.jpg

IMG_0236_2_1_500.jpg

Они стоят на порядок дешевле фирменных а намного эффективнее от них.

Спасибо за ответ! Где их можно приобрести?

Поделиться сообщением

Ответил в личку!
и мне в скиньте...

Отправлено с моего NOKIA 3310 через Tapatalk

Поделиться сообщением

У меня стоят Деннерле. Очень доволен, теней за счет рифленое поверхности не дают, не мутнеют в отличии от дешевых и не так пачкаются. Т.е. пачкаются они точно так же, но за счет своей поверхности дольше сохраняют отражающую способность. Иными словами, если не сильно стеснены в средствах - купите Деннерле.

Поделиться сообщением

Кстати продаю один отражатель от Деннерле 150см ... правда в Харькове. Есть еще 3 такой же длины, но от другого производителя (уж не припомню точно), в виде трапеции.

Поделиться сообщением

Уажаемые, подскажите пжлста где такие или подобные можно приобрести?В том смысле -которые на фото выше.

Изменено пользователем Дмитрий Екат

Поделиться сообщением

А почему рифленые? Чем обычный ровный глянец от того же Juwel не нравится. у него думаю даже больше отражающая способность. А так если руки нормально заточены, то можно и самому сделать, главное понять для чего. К примеру, из личного опыта, на ювелях для нормально засаженного травника комплектных ламп даже с отражателем маловато, нужно третью вставлять. По уму нужно световой поток померять, а уж потом думать про отражатели ИМХО.

Поделиться сообщением

Друзья. Эта тема разжевана давно. После применения их удивился усилению светоотдаче (визуально в два раза, по цифрам продавцы говорят "на 60%", в описании 90%).

http://www.svetilkin.by/product/params/category/210/

Здесь описана их геометрия, с которой я согласен.

1. Он гладкий - точно отражает свет.

2. Он зеркальный - понятное дело.

2. Он W- образный - "вытягивает" лучи из "затылка".

Когда впервые его поставил - испугался росту водорослей ( акварумом занимался не серьезно).

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Тема,может,и разжевана,но все же поинтересуюсь мнением уважаемых аквариумистов. На той же амании пишут,что самый эффективный отражатель на сегодня-это М-образный. Такие  отражатели продает JBL,они стоят дороже Деннерлевских. Насколько они эффективнее обычных параболических от тех же Juwel,где в качестве отражателей используется фольга?  И еще момент. Действительно ли отражатели усиливают свет? Например,имея освещенность 0.5Вт/л,что,с отражателями она увеличится до 0.8-...Вт/л? Или они просто перераспределяют поток света более оптимальным образом? С уважением,Александр. 

Изменено пользователем Александр 72

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Тема,может,и разжевана,но все же поинтересуюсь мнением уважаемых аквариумистов. На той же амании пишут,что самый эффективный отражатель на сегодня-это М-образный. Такие  отражатели продает JBL,они стоят дороже Деннерлевских. Насколько они эффективнее обычных параболических от тех же Juwel,где в качестве отражателей используется фольга?  И еще момент. Действительно ли отражатели усиливают свет? Например,имея освещенность 0.5Вт/л,что,с отражателями она увеличится до 0.8-...Вт/л? Или они просто перераспределяют поток света более оптимальным образом? С уважением,Александр. 

Вт - это мощность ламп. Они используются для удобства. Но уже много людей стали понимать, что корректней использовать Лм (люмены). Лампа дает n люмен. В аквариум весь это свет не попадет из-за рассеивания. Поэтому используют отражатели, крышки и прочие приспособления, чтобы максимально не потерять и направить свет на растения.

Нужно это Вам или нет - решать Вам. Это чисто вопрос экономии электроэнергии, не больше.

Одно нужно учитывать, что вот эти идеальные 1Вт на литр, или 80Лм на литр о которых я пишу в статьях, и другие авторы пишут - это подразумевается что источник света находится на расстоянии 15см от уровня воды и оснащен отражателями. Любыми отражателями, разница в их эффективности не так существенна, чем если бы их вообще не было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас