Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Перекись водорода

альгицид

• Войдите, чтобы ответить

Nur89

Отправлено 13 Май 2013 - 22:35

Nur89

Всем доброго времени суток!
У меня скорей не вопрос, а информация для размышления. Некоторое время назад стал лить в аквариум перекись водорода...как мы знаем она повышает концентрацию кислорода в аквариуме (лью перед выключением света и после включения света). Я заметил, что когда вносится перекись, растения начинают очень активно пузырить...но...возникает вопрос...что это? Либо это активно происходит фотосинтез, либо просто из-за большой концентрации O2 в воде появляются пузырьки на растениях? Вредно ли это? Может кто нибудь сталкивался с этим?smile.png
Спасибо!rolleyes.gif

plantis

Отправлено 14 Май 2013 - 18:44

plantis
  • ГородМосква
Когда лечил растения из аквариума от водорослей перекисью тоже такое было. На замечал плохого влияения этих пузырьков на растения. Это просто кислород.

Irina

Отправлено 15 Май 2013 - 19:18

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Больше для информации. Перекись - вызывает стресс в клетках, как растительных так и животных. Радикал кислорода - является мембранным ядом. В аквариуме полно путей для нейтрализации радикала кислорода. А много вы Н2О2 добавляете?

Nur89

Отправлено 15 Май 2013 - 23:18

Nur89
примерно до 8-10 мг/л повышаю уровень кислорода! На самом деле после добавления никакой отрицательной реакции не наблюдал. Естественно, передозировка любого элемента может оказать отрицательное воздействия, но в приделах нормы, мне кажется это полезней...

Irina

Отправлено 16 Май 2013 - 16:38

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

примерно до 8-10 мг/л повышаю уровень кислорода! На самом деле после добавления никакой отрицательной реакции не наблюдал. Естественно, передозировка любого элемента может оказать отрицательное воздействия, но в приделах нормы, мне кажется это полезней...

С передозировкой понятно. Перекись не участвует ни в одном из циклов фотосинтеза.
Перекись образуется в клетках, но моментально расщепляется, иначе клетка гибнет.

Сообщение изменено: Irina (16 Май 2013 - 16:48)

Vesuvius

Отправлено 02 Август 2013 - 11:43

Vesuvius

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
На 100 л. добавляю 25 мл./сутки (чаще после отключения света). Валиснерия тяжко переносит - листья становятся практически прозрачными. Бликса, мхи, анубиасы, эхи - им, кажетчя, вообще пофигу. А вот валиснерия страдает. Возможно это еще и на стаурогин влияет, но точно не скажу - возможно ему просто мало железа.

Шелест

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 13:21

Шелест
  • ГородМосква

А насчет людвигии есть информация, как она переносит перекись?  

У меня травник 30л, 2 дня на ночь лила перекись 6.5мл. На 2й день верхушечная розетка люды обмякла, листья скрючились, цвет не изменился. Правда, у меня только 1 взлослая ветка 20см, 2 поменьше не отреагировали. 

DSC 2333
DSC 2330

Сообщение изменено: Шелест (09 Ноябрь 2014 - 13:25)

yermolayev

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 09:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Людвигия должна нормально переносить перекись. Это не нежная длинностебелька. И ваша дозировка перекиси далека от максимально приемлимой.

Шелест

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:59

Шелест
  • ГородМосква

Людвигия должна нормально переносить перекись. Это не нежная длинностебелька. И ваша дозировка перекиси далека от максимально приемлимой.

Спасибо за отзыв! Видимо, так совпало.. Она почти до поверхности доросла и боковые корни стала пускать, я ее обрезала и верхушку посадила рядом. Вроде, пока нормально все с ней. Перекись лью 4й день (от нитки).  

Одессит

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:21

Одессит

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородOdessa

Больше для информации. Перекись - вызывает стресс в клетках, как растительных так и животных. Радикал кислорода - является мембранным ядом. В аквариуме полно путей для нейтрализации радикала кислорода. А много вы Н2О2 добавляете?

Одессит

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:29

Одессит

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородOdessa
Добрый вечер. Помогите решить проблему. Лечил нитчатку и случайно перелил Альгошок в аквариум. На 120л вылилось не меньше 100мл. Растения начали как бы растворятся, особенно мелколистные и анубиас. Креветки начали гибнуть. Вобщем беда!((( Уже 4ый день с "аварии" каждый делаю подмену воды на 30%. Растения продолжают умирать. Очень прошу помочь советом, что кроме подмены нужно делать?

Одессит

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:31

Одессит

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородOdessa
Добрый вечер. Помогите решить проблему. Лечил нитчатку и случайно перелил Альгошок в аквариум. На 120л вылилось не меньше 100мл. Растения начали как бы растворятся, особенно мелколистные и анубиас. Креветки начали гибнуть. Вобщем беда!((( Уже 4ый день с "аварии" каждый делаю подмену воды на 30%. Растения продолжают умирать. Очень прошу помочь советом, что кроме подмены нужно делать?

ArhAngeL

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 08:02

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 89 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Перекись (альгошок) начинает действовать в течении 1-3 минут после внесения и распадается тоже быстро  Я думаю нежные растения погибнут почти все 

Сообщение изменено: ArhAngeL (08 Декабрь 2016 - 08:03)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых