Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!
У меня скорей не вопрос, а информация для размышления. Некоторое время назад стал лить в аквариум перекись водорода...как мы знаем она повышает концентрацию кислорода в аквариуме (лью перед выключением света и после включения света). Я заметил, что когда вносится перекись, растения начинают очень активно пузырить...но...возникает вопрос...что это? Либо это активно происходит фотосинтез, либо просто из-за большой концентрации O2 в воде появляются пузырьки на растениях? Вредно ли это? Может кто нибудь сталкивался с этим?smile.png
Спасибо!rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Когда лечил растения из аквариума от водорослей перекисью тоже такое было. На замечал плохого влияения этих пузырьков на растения. Это просто кислород.

Поделиться сообщением

Больше для информации. Перекись - вызывает стресс в клетках, как растительных так и животных. Радикал кислорода - является мембранным ядом. В аквариуме полно путей для нейтрализации радикала кислорода. А много вы Н2О2 добавляете?

Поделиться сообщением

примерно до 8-10 мг/л повышаю уровень кислорода! На самом деле после добавления никакой отрицательной реакции не наблюдал. Естественно, передозировка любого элемента может оказать отрицательное воздействия, но в приделах нормы, мне кажется это полезней...

Поделиться сообщением

примерно до 8-10 мг/л повышаю уровень кислорода! На самом деле после добавления никакой отрицательной реакции не наблюдал. Естественно, передозировка любого элемента может оказать отрицательное воздействия, но в приделах нормы, мне кажется это полезней...

С передозировкой понятно. Перекись не участвует ни в одном из циклов фотосинтеза.

Перекись образуется в клетках, но моментально расщепляется, иначе клетка гибнет.

Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

На 100 л. добавляю 25 мл./сутки (чаще после отключения света). Валиснерия тяжко переносит - листья становятся практически прозрачными. Бликса, мхи, анубиасы, эхи - им, кажетчя, вообще пофигу. А вот валиснерия страдает. Возможно это еще и на стаурогин влияет, но точно не скажу - возможно ему просто мало железа.

Поделиться сообщением

А насчет людвигии есть информация, как она переносит перекись?  

У меня травник 30л, 2 дня на ночь лила перекись 6.5мл. На 2й день верхушечная розетка люды обмякла, листья скрючились, цвет не изменился. Правда, у меня только 1 взлослая ветка 20см, 2 поменьше не отреагировали. 

DSC 2333

DSC 2330

Изменено пользователем Шелест

Поделиться сообщением

Людвигия должна нормально переносить перекись. Это не нежная длинностебелька. И ваша дозировка перекиси далека от максимально приемлимой.

Поделиться сообщением

Людвигия должна нормально переносить перекись. Это не нежная длинностебелька. И ваша дозировка перекиси далека от максимально приемлимой.

Спасибо за отзыв! Видимо, так совпало.. Она почти до поверхности доросла и боковые корни стала пускать, я ее обрезала и верхушку посадила рядом. Вроде, пока нормально все с ней. Перекись лью 4й день (от нитки).  

Поделиться сообщением

Больше для информации. Перекись - вызывает стресс в клетках, как растительных так и животных. Радикал кислорода - является мембранным ядом. В аквариуме полно путей для нейтрализации радикала кислорода. А много вы Н2О2 добавляете?

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Помогите решить проблему. Лечил нитчатку и случайно перелил Альгошок в аквариум. На 120л вылилось не меньше 100мл. Растения начали как бы растворятся, особенно мелколистные и анубиас. Креветки начали гибнуть. Вобщем беда!((( Уже 4ый день с "аварии" каждый делаю подмену воды на 30%. Растения продолжают умирать. Очень прошу помочь советом, что кроме подмены нужно делать?

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Помогите решить проблему. Лечил нитчатку и случайно перелил Альгошок в аквариум. На 120л вылилось не меньше 100мл. Растения начали как бы растворятся, особенно мелколистные и анубиас. Креветки начали гибнуть. Вобщем беда!((( Уже 4ый день с "аварии" каждый делаю подмену воды на 30%. Растения продолжают умирать. Очень прошу помочь советом, что кроме подмены нужно делать?

Поделиться сообщением

Перекись (альгошок) начинает действовать в течении 1-3 минут после внесения и распадается тоже быстро  Я думаю нежные растения погибнут почти все 

Изменено пользователем ArhAngeL

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас