Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Кубик 35*35*35

• Войдите, чтобы ответить

Norght

Отправлено 20 Май 2013 - 07:47

Norght
День добрый!
Выкладываю мой первый опыт в маленьком кубике на 40 литров (35*35*35).
Точнее опыта ещё нет, он будет появляться в ростом постов данной ветки.

Грунт питательный DENNERLE DeponitMix Professional - 1 баночка расчитанная на 50-70 литров.
Основной грунт JBL Sansibar White - 5 кг.
Фильтр внутренний, китай, 200л/ч.
Засыпал, сделал из платиковой бутылки перегородки для кубы и для марсилии (правда говорят не поможет).

Схему посадки планировал одну, получилась совсем другая.
Растения: Хемиантус Микрантемоидес, Бликса, Погостемон Хелфера, Ситняг, Глоссостигма, Мох "Кристмас", Ричия, Куба, Папоротник Ломариопсис Линеата.

Залил треть воды, высадил почвопокровку, бликсу. Налил 2/3 высадил хемиантус. (30% воды было использовано со старого травника):
http://104.r.photosh...f2fc0a4f562.jpg
http://104.r.photosh...cfeaf72322f.jpg
http://104.r.photosh...1d5f30d3ff6.jpg

Запустил первых поселенцев и пока картина выглядит вот так:
http://104.r.photosh...03dfc328041.jpg
http://104.r.photosh...66e5b27b2cd.jpg
http://104.r.photosh...5ad7013c686.jpg

Свет: энергосберегающие лампы.
Сначало в течении недели 15W (теплый 2700К) и всего 4 часа.
Через неделю увеличил в два раза, две лампы по 15W, 2700+4200. Продолжительность светового дня 6 часов - ещё неделю. Затем продолжительность 8 часов.
Отражателем служит просто фольга на крышке. Знаю, что малоэффективно, но пока так.
На месяце жизни банки свет увеличил на 3 лампы по 15W = 1*2700 + 2*4200.

СО2 начал подавать через неделю, банально брага в 1,5 л бутылке на распылитель под фильтром.
УДО Ермолаева МАКРО+МИКРО по 1 мл ежедневно, также спустя месяц жизни.
Размещенное изображение

Пока все. По мере изменений баночки, буду отписывать с фото.

Сообщение изменено: Norght (13 Июнь 2013 - 09:36)

yermolayev

Отправлено 23 Май 2013 - 09:54

yermolayev
  • ГородХарьков
Проблемы могут быть с этим белоснежным меленким песком. В декоративных целях, как лужайка, да, хорош. Но вот как субстрат проблемный. Во-первых, будет обрастать водорослями. И если на лужайке его можно просифонить верхний слой и посыпать новым, то под растениями это будет тяжело сделать. Во-вторых, глосса и куба на нем не очень хорошо растут. Ситняг песок любит.
  • Norght поблагодарил за это сообщение

Norght

Отправлено 24 Май 2013 - 04:26

Norght
ну что ж, спасибо за ответ
жаль, что Вы мне не ответили в ветке, где я это дело планировал и как раз основной вопрос был по выбору грунта, теперь как бы поздновато, что получится, то получится. Если будет горький опыт, перезапущу на другом грунте...

Norght

Отправлено 29 Май 2013 - 04:35

Norght
Третий день как начал подавать СО2.
Брага в 1,5 литровой бутылке. Подача пока только при включении света, ибо подал за 5 часов до включения света, одна аманка "загнулась", ибо за это время pH скакнул с 7.0 до 6.0.
Сейчас при подаче со светом уровень где-то 6.5.
УДО не лью, как и советовали пока, т.к. растений не досаживал.
В связи с этим, что нитрат, что фосфат по нулям (тест точно конечно не покажет, возможно, что нитрат около 5, даже меньше, ну а фосфат точно 0).
kH 4, gH 9.
Свет пока 0,5 вт/л - увеличил до 6ти часов в день.
Первые 2 подмены сделал через день, сейчас раз в неделю по 50%.
Куба дает новые расточки, покрывается пузурьками кислорода, очень красиво.
Погостемон тоже распушился.
Ситняг загибается, марсилия и бликса без изменений.

Norght

Отправлено 29 Май 2013 - 06:46

Norght
p.s.: есть проблема - улитки. Занес с хемиантусом, очень мелкие 1-2 мм. Механически вывести не получается (да и не получится). Пока не так много, попадается на глаз на стеклах до 10ти штук....
Так вот вопрос: а как в креветочнике от них избавиться???

yermolayev

Отправлено 29 Май 2013 - 07:07

yermolayev
  • ГородХарьков
Улитки еще будут помогать от зеленого и прочих налетов. Почему вы их так не любите? :)
А вот ситняг редко когда хорошо себя ведет на старте при любых условиях http://aquascape-pro...ris-parvula.htm

Олег85

Отправлено 29 Май 2013 - 07:27

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
мне когда то помогло заселение мелочи хелен, когда они еще могут пролесть в панцирь этой мелочи.

Norght

Отправлено 29 Май 2013 - 12:51

Norght

А вот ситняг редко когда хорошо себя ведет на старте при любых условиях http://aquascape-pro...ris-parvula.htm

Да, да, Сергей, я все Ваши статьи прочел, спасибо)) Потому, как по азбуке и написал, что ситняг погибает, типа как и должно быть))

Norght

Отправлено 29 Май 2013 - 12:52

Norght

мне когда то помогло заселение мелочи хелен, когда они еще могут пролесть в панцирь этой мелочи.

не найду у нас такого, но всё равно спасибо, будем знать.

Олег85

Отправлено 29 Май 2013 - 13:29

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Серьезно? у вас не найти плотоядных улиток Хелен?

Norght

Отправлено 03 Июнь 2013 - 05:39

Norght
да, серьезно
никаких шуток

Сообщение изменено: Norght (03 Июнь 2013 - 05:39)

Norght

Отправлено 13 Июнь 2013 - 06:05

Norght
Полет ровно 1 месяц.
Немного изменил дизайн.
Убрал марсилию (ну не смотрится она в маленьких объемах, палки торчат какие-то).
Погостемон сместил вправо под бликсу.
Докупил три камушка с "рождественским мхом", плюс под эти камушки подложил ещё папоротник Ломариопсис Линеата.
С камушками долго игрался с установкой, но вроде вот так пойдет.
Досадил кубы и элеохариса , на задний план кинул чуток ричии (которая не всплывающий вид), её и не видно, так, пока пускай будет.
В середку на свободные место слева посадил глоссу, совсем чуток.
С камушками стало намного интереснее, как по мне, плюс креветкам "кристмас" сделался очень по душе.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

pH - 6.5
Нитрат 5
Фосфат 0,1
С сегодняшнего дня начинаю лить УДО Ермолаева по 1 мл Макро и Микро.
Свет увеличил примерно до 0,75 Вт/литр (3 энергосберегалки по 15W = 1шт -2700 + 2шт - 4200).
p.s.: теперь вижу, что бликса сюда тоже не вписывается, но пока пусть будет... чем заменить пока не знаю... может банально также микрантемоидесом?

Сообщение изменено: Norght (13 Июнь 2013 - 09:37)

yermolayev

Отправлено 15 Июнь 2013 - 22:27

yermolayev
  • ГородХарьков
Без камней у вас акцент на самой большой группе аквариумных растений. Сейчас это хемиантус и бликса. Обе из разных тематик - кустовой и длинностебельный. Тут лучше оставить чтото одно. Но я бы лучше подумал о том какие камушки сюда добавить и на них все-таки сделать акцент.

Norght

Отправлено 18 Июнь 2013 - 05:26

Norght
за 5 дней добавления УДО в кол-ве 1 мл ежеднвно некоторые листочки кубы покрытились темным налетом...
Поймать нитрат/фосфат по капельным тестам не получается... так и показывает что в начале, что спустя 5ти дней Нитрат 5
Фосфат 0,1...
Может снизить УДО до 0,5 мл? Как бы чистыми как раз где-то 35 литров выходит, и по рекомендациям 1 мл на 70 литров?
Также за 5 дней стекла покрылись чуток зеленым налетом. Ну это наверное нормально, т.к. свет увеличил.
pH держится на уровне 6,5, прям не нарадуюсь... в 200 литрах с брагой так держать не получалось.

yermolayev

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:19

yermolayev
  • ГородХарьков
Странный у вас какой-то черный налет. Раньше на больбитисе был. Теперь тоже появился.
Возможно сделать фото этого налета в таком же увеличении как последнее фото с мхом?

По дозировке я же вам тут http://aquascape-pro...a/page__st__420 советовал если и начинать то с 1мл на 70л. Но пока утверждать связь между этим темным налетом и большой дозой удобрений не берусь.

Norght

Отправлено 24 Июнь 2013 - 12:17

Norght

Странный у вас какой-то черный налет. Раньше на больбитисе был. Теперь тоже появился.
Возможно сделать фото этого налета в таком же увеличении как последнее фото с мхом?

постараюсь сделать фото, но он ещё не в таком кол-ве как был на болбитисе, я думаю фото пока не передаст его...

Norght

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:54

Norght
yermolayev, как Вы и писали, что возможно будут проблемы с этим беленьким песком, так и получилось. Он покрывается налетом непонятного цвета, и начинает напоминает плесень. Соберешь его сверху шлангом, через неделю тоже самое. А с увеличением света так особенно быстро...И кубе он не очень, возможно потому она и чахнет. Думаю перезапускать... дальше с ним только хуже будет. Планирую попробовать JBL Monado, вроде лестные отзывы. Заодно и бликсу поменяю на длинностебельку, на тот же хемиантус например.

Сообщение изменено: Norght (26 Июнь 2013 - 12:55)

yermolayev

Отправлено 26 Июнь 2013 - 15:00

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, жаль я не успел Вас предостеречь. Всюду не успеешь :(

Norght

Отправлено 27 Июнь 2013 - 05:29

Norght
Все нормально. Отрицательный опыт - тоже опыт. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать :)

Norght

Отправлено 30 Июль 2013 - 11:45

Norght
Прошел ровно месяц, как я перезапустил баночку на другом грунте (Монадо).
СО2 стал подавать через неделю после перезапуска совсем по чуть-чуть, спустя две недели стал подавать с включением света и выключать по окончании светового дня.
Мощность света примерно 0,5 вт/л (две энергосберекалки по 15W на 40л-грязными).
Неделя - 5ч, вторая - 6ч, третья - 8ч, четвертая - 9ч.
Подмена воды еженедельно по 50%.
УДО пока не вношу.
Из растений всё тоже, что и было, только кроме бликсы тот же хемиантус, что и в левом углу.
камни также заменил на лаву и привязал к ним мох, как здесь и советовали.
Бешеного роста растений не наблюдается, даже наоборот, он крайне медленный.
Тот же хемиантус не растет, но и не чахнет. Как посадил его, так он и сидит месяц зеленый на одном месте, одного роста)))
Хорошо себя чувствует погестемон и мох "кристмас" - вот они растут.
И плохо себя чувствует куба, она чахнет.
Остальные удовлетворительно.
Вопросы: может пора увеличить свет и потихоньку давать УДО?
Если увеличивать мощность света, продолжительность светового дня оставить прежней - 9 ч?
Фото будет чуть позже.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых