Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Статья про дропчекер

дропчекер

• Войдите, чтобы ответить

Eugen

Отправлено 27 Май 2013 - 20:51

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
http://aquascape-pro.../dropcheker.htm

Спасибо за статью! У меня остался вопрос по поводу длительности использования индикаторной жидкости. Как понять что ее пора сменить? И как часто это следует делать?

Сообщение изменено: yermolayev (24 Август 2013 - 14:02)
Вставил ссылку о предмете темы

EGOIST

Отправлено 28 Май 2013 - 20:33

EGOIST
  • ГородКиев
Я меняю как только меня начинают мучат сомнения по поводу точности ее показателей.
Ну или когда дроп чекер зарастает водорослями....

Eugen

Отправлено 28 Май 2013 - 20:38

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Я тоже думал поменять когда дропчекер зарастет водорослями, но приловчился протирать его и даже вынимать с воды, потом безболезненно ставить на место:)

yermolayev

Отправлено 28 Май 2013 - 23:16

yermolayev
  • ГородХарьков
На самом деле по-разному бывает. Обычно где-то раз в месяц нужно менять жидкость в дропчекере. Со временем, под действием света аквариумных ламп краситель разлагается и окраска стает тусклой. Хотя, бывает и два месяца не меняешь и все нормально. Скорее всего зависит от положения дропчекера в аквариуме.

Eugen

Отправлено 29 Май 2013 - 09:11

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Спасибо за ответ.

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 11:00

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
он со временем ещё и медленней начинает работать. у меня два дропчекера (кластер). свежая жидкость посинела за час, пока я воду менял и кустики стриг. а старая (месяца три) и не подумала синеть. вынул на св.воздух, посинела часов через 5 только.

Сообщение изменено: Safari (02 Август 2013 - 11:01)

серей40

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 20:41

серей40

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • Городсимферополь
Добрый вечер, помогите избавиться от слизи в дробчекере, 2 аквариума и в обоих слизь, мою через день. Спасибо

Сообщение изменено: серей40 (06 Ноябрь 2013 - 20:41)

yermolayev

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:28

yermolayev
  • ГородХарьков
А есть фото этой слизи? Интересно как она попала в дропчекер

серей40

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:53

серей40

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • Городсимферополь
Лучше фото не получается.

Миниатюры

• IMG_1069.JPG

Sergei

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 01:23

Sergei
в белизне отмочите его

Сообщение изменено: Sergei (09 Ноябрь 2013 - 01:23)

yermolayev

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 09:01

yermolayev
  • ГородХарьков

Эта слизь образуется всегда в аквариумах. Это коллонии микроорганизмов. Обычно их улитки, рыбы, креветки со временем подъедают. Просто у Вас они именно на дропчекере сконцентрировались. Может где-то еще на других поверхностях есть в меньших количествах. Вот возьмите и проведите по стеклу аквариума рукой. Вы почувствуете что она покрыта тонким слоем слизи.

серей40

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:59

серей40

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • Городсимферополь

Эта слизь образуется всегда в аквариумах. Это коллонии микроорганизмов. Обычно их улитки, рыбы, креветки со временем подъедают. Просто у Вас они именно на дропчекере сконцентрировались. Может где-то еще на других поверхностях есть в меньших количествах. Вот возьмите и проведите по стеклу аквариума рукой. Вы почувствуете что она покрыта тонким слоем слизи.

Спасибо, уже привык ватными тампонами протирать.

Василиск

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 20:29

Василиск

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородСолнечный
Растворяю через активный колокол. Свежий дропчекер до желтого догнать так и не удалось. Закрался вопрос, а нужен ли он мне?

Gekz

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 18:08

Gekz
  • ГородИжевск

Закрался вопрос, а нужен ли он мне? .... колокол....

Из личного опыта. Самое эффективное атомайзер на внешник, в маленькой баночке с внутренним фильтром рябинка, или микро диффузор, или подача на эмпеллер. Тут не в дропчекере дело, а в том как довести концентрацию СО2 чтоб он работал.
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

Василиск

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 00:00

Василиск

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородСолнечный

Из личного опыта. Самое эффективное атомайзер на внешник, в маленькой баночке с внутренним фильтром рябинка, или микро диффузор, или подача на эмпеллер. Тут не в дропчекере дело, а в том как довести концентрацию СО2 чтоб он работал.

Не колокол, а дропчекер. По наблюдениям, углекислота сначала активно растворялась, а потом скорость растворения уменьшилась.
Что вы имели в виду под словом "эмпеллер"? что-то специальное? У меня из колокола обратка через тройник на вход воздуха водяной помпы
На сколько хватает рябины во внутреннем фильтре. Хочется системы с минимальным обслуживанием.

Сообщение изменено: Василиск (22 Ноябрь 2013 - 18:11)

Gekz

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:09

Gekz
  • ГородИжевск

Не колокол, а дропчекер. По наблюдениям, углекислота сначала активно растворялась, а потом скорость растворения уменьшилась.

Я именно имел в виду зачем вам колокол. Если хотите медленную банку, тогда согласен на пассивные методы в виде разовых тестов. А как вы определили падение интенсивности растворения без дропчекера или теста?

Что вы имели в виду под словом "эмпеллер"? что-то специальное? У меня из колокола обратка через тройник на вход воздуха водяной помпы

именно его (вход на помпу) и имел ввиду (эмпеллер-магнитная муфта с лопастями, т.е водонагнетатель)

Хочется системы с минимальным обслуживанием.

Тогда только баллон. И как растворять вам станет абсолютно "фиолетово". А вот на дропчекер станете поглядывать чаще.

Сообщение изменено: Gekz (22 Ноябрь 2013 - 21:13)

Василиск

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:23

Василиск

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородСолнечный

Я именно имел в виду зачем вам колокол. Если хотите медленную банку, тогда согласен на пассивные методы в виде разовых тестов. А как вы определили падение интенсивности растворения без дропчекера или теста?

Сначала колокол заполняется быстро, а потом просто в колоколе газ подолгу стоит. Подавал по принципу тетравского СО2 Optomat. Т.е. периодически наполнял колокол. Мне показалось растворимость зависит от уровня углекислоты в воде.

именно его (вход на помпу) и имел ввиду (эмпеллер-магнитная муфта с лопастями, т.е водонагнетатель)

Нужно подавать именно на саму магнитную муфту с лопастями? А то у меня уже на выходе потоком воды подсасывает.

Тогда только баллон. И как растворять вам станет абсолютно "фиолетово". А вот на дропчекер станете поглядывать чаще.

В баллоне какой-то другой газ с бОльшей растворимостью?
Траве может поплохеть от избытка углекислоты?

Gekz

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:37

Gekz
  • ГородИжевск
Огромное количество мелких пузырьков создает гораздо большую площадь соприкосновения воды и газа. Как следствие лучшая растворимость. Колокол крайне не эффективно в хорошо засаженном травнике с хорошей подачей УДО. Любое диффундирование принесет большую пользу.
Как правило на старых внутренних фильтрах подсос воздуха происходил непосредственно на эмпеллер. Сегодня это насадка с трубочкой на выходе из фильтра. Если нет возможности найти старый образец или похожую схему, то можно сделать подводку газа внутрь фильтра (в губку, в заборник). Эмпеллер расколотит пузырек СО2 в пыль и выплюнет ее в толщу воды, где еще немного пыль поблуждает и почти полностью растворится.
В баллоне СО2 обычный, просто если у вас будет баллон, экономить вы не будете, т.к. заправка стоит копейки, а газа ... ну вам по пояс будет (С)"А зори здесь тихие". Соответственно когда газ неограничен, то лучше бы его контролировать дропчекером.

Василиск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 23:53

Василиск

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородСолнечный
Попробовал через импеллер. Вылетающие пузырьки в конечном итоге устремляются к поверхности и достигают ее, где улетучиваются в атмосферу. Полного использования нет.

Gekz

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 14:36

Gekz
  • ГородИжевск

Попробовал через импеллер. Вылетающие пузырьки в конечном итоге устремляются к поверхности и достигают ее, где улетучиваются в атмосферу. Полного использования нет.

Мы все стремимся к идеалу и музой бредим много лет,
совсем не ТА под одеялом и лучше ней пока что нет. :) (С)BY GEKZ
  • yermolayev, levanovas и gor70999 это понравилось

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых