Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Статья про дропчекер

дропчекер

• Войдите, чтобы ответить

FireAxe

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:22

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

По дропчекеру...у меня сейчас Dennerle, но принципиально разницы думаю с другими производителями нет, та же капля, тоже стекло. До этого был от Red Sea

co2indicatorbh7.jpg

Стекло намного симпатичнее, быстрее реагирует (площадь поверхности больше) и т.д. Но вот или у меня с глазами что-то, или у всех так... но чтобы что-то разглядеть в нем нужны серьезные усилия, на любом темном фоне он абсолютно одинаков при любой концентрации СО2, приходится кусок белого пластика за него ставить чтобы понять что за цвет.

Может я один такой конечно слепой, но честно говоря напрягает)))

Gekz

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:09

Gekz
  • ГородИжевск

Достаточно один раз настроить и не париться. Существенные изменения цвета происходят при падении/увеличении концентрации на 5-7мг/л (увеличение биомассы до 20-30%, польшая подмена воды и пр.), да и то, дропчекер вещь очень инертная. Фишка в том, что стеклянный менее заметно в толще воды, а вот аппарат с белым элементом более заметно. Тут уж на вкус и цвет фломастеры разные: или напрягаться 1 раз в неделю при проверке дропчекера с использованием постороннего белого предмета, или каждый день лицезреть довольно заметную висюльку.

Mr.Sim

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:59

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Дропчекер от JBL. Белый фон подкладывать не нужно, он уже есть. Изменил только крепёж к стеклу. Стоит у задней стенки лицом к переднему стеклу и освещается лампами сверху. Малейшие изменения в цвете хорошо различимы. Словом, с учётом доработки, удачная конструкция. И жидкость "держится" больше месяца. Правда, та жидкость, которую присылают в качестве refill.

Сообщение изменено: Mr.Sim (05 Апрель 2014 - 14:00)

YuraS

Отправлено 29 Май 2014 - 09:23

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

В Москве нет нигде в продаже дропчекер+индикатор СО2 AQUAYER. Кстати и питательной подложки AQUAYER так же нет.

yermolayev

Отправлено 29 Май 2014 - 10:23

yermolayev
  • ГородХарьков

В Москве нет нигде в продаже дропчекер+индикатор СО2 AQUAYER. Кстати и питательной подложки AQUAYER так же нет.

Это временно. Решаем проблему.

Mr.Sim

Отправлено 29 Май 2014 - 15:20

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Нашёл только индикатор. Сам дропчекер сгодится любой.

Сергей773

Отправлено 01 Июль 2014 - 07:06

Сергей773

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
  • ГородЗеленогорск

Ребята у меня непонятки! Дело в то что имею дропчекер Акваер и SERA так вот Акваер показывает синий индикатор а серовский темно зеленый и кому верить ? Можно как то другим способом проверить концентрацию со2, по параметрам воды?

Сообщение изменено: Сергей773 (01 Июль 2014 - 07:07)

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2014 - 08:06

yermolayev
  • ГородХарьков

Ребята у меня непонятки! Дело в то что имею дропчекер Акваер и SERA так вот Акваер показывает синий индикатор а серовский темно зеленый и кому верить ? Можно как то другим способом проверить концентрацию со2, по параметрам воды?

Можете сделать проверку тестами рН/КН как описано в этой статье http://aquayer.com/i...variume&lang=ru

А индикаторные жидкости в разных дропчекерах у Вас одинаковые?

Сергей773

Отправлено 05 Июль 2014 - 11:17

Сергей773

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
  • ГородЗеленогорск

Можете сделать проверку тестами рН/КН как описано в этой статье http://aquayer.com/i...variume&lang=ru

А индикаторные жидкости в разных дропчекерах у Вас одинаковые?

Индикаторные жидкости разные. Сера и Акваер соответственно.

Спасибо за ссылку.

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2014 - 17:04

yermolayev
  • ГородХарьков

Индикаторные жидкости разные. Сера и Акваер соответственно.

Спасибо за ссылку.

На сколько я помню у Серы когда-то выпускалась жидкость которая смешивалась с водопроводной водой. У Вас случаем не такая? Если да, то какой у Вас КН воды в аквариуме?

Сергей773

Отправлено 06 Июль 2014 - 08:55

Сергей773

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
  • ГородЗеленогорск

Сера именно эта. Только она смешивается с водой из аквариума так по иструкции. Сделал тесты PH- 7 KH-6  судя по таблице со2 в норме.Тесты Серовские капельные. Серовский тест темно зеленый на СО2. Акваеровский синий. Сроки жидкости еще до 2016 года. 

Сергей773

Отправлено 06 Июль 2014 - 14:23

Сергей773

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
  • ГородЗеленогорск

Ну вот поменял жидкость Акваер в дропчекере на свежую ,стал зеленый. Значит почаще замену жидкости надо делать.  

Sunrise

Отправлено 08 Апрель 2015 - 14:56

Sunrise

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородКомсомольск-на-Амуре

Ув. yermolayev,с месяц назад я приобрёл в зоомагазине длительный тест СО2 вашего производства.Запускали акву у брата с системой СО2.До этого я уже покупал ваш индикатор,правда тот был Украинского производства(претензий нет),а этот сделан в России.По необходимости заполнения дропчекера выяснилось,что данный реактив практически прозрачен и с его помощью достоверно определить содержание СО2 в воде не представляется возможным.С этой проблемой обратились в зоомагазин,где нас с претензией встретили не особо доброжелательно,но потом посоветовали написать претензию с описанием проблемы на ваше имя.Так мы и сделали.На днях по приходу в зоомагазин мне вручили уже другой индикатор(прежний мы приложили к заявлению).Дома я его распаковывать не стал,чтобы не нарушить пломбу,а взяв с собой свой индикатор Украинского производства и новый и направился в зоомагазин,чтобы сравнить и проверить то,что мне вручили.Они пояснили,что это индикатор с их же партии,просто поставщик предоставит зоомагазину другой взамен.Ради эксперимента мы прилили по капли того и того индикатора на прозрачную ёмкость и визуально отличий не выявили.Меня всё устроило.По приходу домой я решил заправить новым индикаторм дропчекер и был огорчён,он тоже был практически прозрачен,но на СО2 реагировал(видно на фото вне аквариума).Но в акве достоверно определить содержание углекислоты опять таки невозможно.Идти ругаться в магазин снова не хочется,хотелось бы получить комментарий на данную проблему от Вас.Фото прилагаю...  

DSC01085.JPG DSC01086.JPG DSC01088.JPG DSC01089.JPG

Сообщение изменено: Sunrise (08 Апрель 2015 - 14:57)

yermolayev

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:43

yermolayev
  • ГородХарьков
Sunrise

Будем разбираться.

Sunrise

Отправлено 07 Май 2015 - 15:12

Sunrise

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородКомсомольск-на-Амуре

Спасибо за оперативную работу,замену индикаторной жидкости получил,отдельное спасибо за книгу-приятный подарок!Много полезностей в понятном виде ....

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 18:06

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 18:13

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
А по поводу дропчекера могу подсказать самодельный вариант, который делается за 3 минуты и абсолютно бесплатно! Акваер индикаторная жидкость не подводила никогда и стоит максимум 1 доллар на Украине! Только никогда не лейте жидкости много иначе реакция будет происходить более 5 часов. Несколько капель и все!

Миниатюры

• post-75257-1358805802.jpg
  • image-6a400f985bb9cb2a5defe13b2cfef4408f0df317cb9a717c7ce4b93579859953-V.jpg
  • image-a94cfc8a1b548845dc1ad3d3e423f601d8ce4e274af9c5740082773df67a69b8-V.jpg

Сообщение изменено: Evgeniy85 (08 Декабрь 2015 - 18:16)

Ромка856

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:59

Ромка856
  • ГородКазань

Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

мне совершенно бесплатно достался б/у огнетушитель ОУ-2 углекислотный на который мне поставили вентиль (на одной заправочной станции где продавали углекислоту) и там же заправили баллон. Далее купил самый дешевый редуктор кислородный. На редукторе заменил носик под тоненький шланчик. И через обычный кранчик регулировал подачу. 

итого бюджет составил 2 500 руб. Вам еще нужно будет огнетушитель купить + 900 руб примерно.

если будете заниматься травой не один год, то однозначно этот вариант будет дешевле, чем танцы с мини системами...

я свой баллон один раз заправляю и забываю надолго о заправке...

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:10

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

мне совершенно бесплатно достался б/у огнетушитель ОУ-2 углекислотный на который мне поставили вентиль (на одной заправочной станции где продавали углекислоту) и там же заправили баллон. Далее купил самый дешевый редуктор кислородный. На редукторе заменил носик под тоненький шланчик. И через обычный кранчик регулировал подачу. 

итого бюджет составил 2 500 руб. Вам еще нужно будет огнетушитель купить + 900 руб примерно.

если будете заниматься травой не один год, то однозначно этот вариант будет дешевле, чем танцы с мини системами...

я свой баллон один раз заправляю и забываю надолго о заправке...

Спасибо! Пойду в гараже поковыряюсь, может и редуктор по знакомым найду...

Ромка856

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:58

Ромка856
  • ГородКазань

Спасибо! Пойду в гараже поковыряюсь, может и редуктор по знакомым найду...

В ютюбе есть видео как некоторые умельцы просверливают дырки в ручке огнетушителя и ставят в эти дырки болт... в итоге постепенным закручиванием гайки они настраивают подачу СО2 )))) тогда и редуктор не нужен...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых