Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Статья про дропчекер

дропчекер

• Войдите, чтобы ответить

AlexKIn

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:25

AlexKIn
  • ГородКстово

Добрый день. Помогите решить проблему. Пользуюсь жидкостью для дропчекера Сера. Где то через две недели, а в последний раз через неделю, резко желтеет и цвет больше не меняет. Сначала думал что передоз, убавлял подачу. Но по счётчику видно, что количество такое же. При желтом дропчекере попробовал прибавить, растючка сразу же запузыряла, рыба чувствует себя абсолютно нормально. Вообщем думаю на жидкость, наверное врет. Может ли такое быть? Жидкость та, что смешивается с водой из банки, 3-4 капли на 1.5 мл аквариумной воды. Заранее спасибо.

yermolayev

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:29

yermolayev
  • ГородХарьков

Плохая идея производителя - рекомендовать смешивать индикатор с водой из аквариума. Жидкость будет врать во всех случаях, кроме тех, в которых аквариумная вода имеет КН 4. Вот у Вас, похоже, в аквариуме КН ниже 4 и жидкость при небольшой концентрации СО2 желтеет.

k-r

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:48

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Доброе время суток. У меня то же вопрос, что и у Sunrise. Индикаторная жидкость не насыщенного цвета. Или так и должно быть? Можно ли самой усилить цвет индикатора?

Миниатюры

• image.jpeg
  • image.jpeg

yermolayev

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:05

yermolayev
  • ГородХарьков

k-r

Так не должно быть. Разберемся.

P.S. Тест СО2, который Вы сделали из пробирки, плохо работает. Почти бесполезен.

k-r

Отправлено 16 Февраль 2016 - 01:40

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Понятно. Написала письмо в интернет магазин akvionika.ru . Буду ждать от них комментарий.

Nait

Отправлено 18 Февраль 2016 - 20:57

Nait
  • ГородTula

Понятно. Написала письмо в интернет магазин akvionika.ru . Буду ждать от них комментарий.

Интересно, быстро ли дождетесь ответа, мне показалось, что товарищи в аквионике, ну очень неспешные.  ^_^

k-r

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:50

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск

Интересно, быстро ли дождетесь ответа, мне показалось, что товарищи в аквионике, ну очень неспешные.  ^_^

Ответили быстро. Попросили выслать фотографии. Фотографии им отправила. Пришёл ответ, что фотографии отправлены производителю и, что ожидают ответа.

Safari

Отправлено 19 Февраль 2016 - 07:37

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Не иначе, как на таможне завелся акваскейпер))))

Если серьезно, то мне тоже попался экземляр бледнее, чем тот, что китайцы присылали вместе со стеклянной каплей.
А еще РО4 тест никак не реагировал на Макро удобрение. Все бралось в живой воде пару лет назад.

Safari

Отправлено 19 Февраль 2016 - 07:41

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
И да, индикатор из флакона - шляпа полная. С ним даже хорошая жидкость плохо видна. Если только вы не найдете трубку ПВХ не прозрачную, а чисто белую.
Если нет возможности купить каплю, закажите на али, она там стоит копейки. Примем бывают разные размеры.

k-r

Отправлено 24 Февраль 2016 - 01:15

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Заказывала три индикаторные жидкости. Открыла только одну. На днях решила открыть и две остальные. В итоге, в одной из трёх, оказалась нормального цвета.
С нормальной индикаторной жидкостью всё замечательно видно.
Ps:отправила две светлые индикаторные жидкости на экспертизу.
Прошу прощения за перевернутое фото. Не поворачивается.

Миниатюры

• image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение изменено: k-r (24 Февраль 2016 - 01:20)

k-r

Отправлено 28 Февраль 2016 - 13:49

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Доброго времени суток.
Возник вопрос с дропчекером. Повесила самодельный дропчекер на противоположной стенке от распылителя. Жидкость была синей. Стала подавать 1 пузырёк в секунду и часов через 7 дропчекер стал зеленым. На ночь подачу СО2 отключила. К утру жидкость стала светло зеленой. Поэтому решила пока не включать подачу СО2. И вот уже несколько дней я не подаю СО2, а дропчекер все висит светло зеленый. Если достать дропчекер, то часа через 3 он начинает менять цвет в сторону посинения. Решила сделать тесты на PH и KH. Получилось PH-8, KH-9, согласно таблицы содержание СО2 - 3 мг/л. Склоняюсь к тому, что это самодельный дропчекер что то не то показывает.
Есть еще такой момент. Если налить индикаторную жидкость в прозрачную бутылочку и закрыть крышкой, то со временем эта жидкость приобретает светло зеленый цвет. В заводской же упаковке жидкость всегда синяя.

Сообщение изменено: k-r (28 Февраль 2016 - 14:04)

yermolayev

Отправлено 28 Февраль 2016 - 15:56

yermolayev
  • ГородХарьков

И вот уже несколько дней я не подаю СО2, а дропчекер все висит светло зеленый. Если достать дропчекер, то часа через 3 он начинает менять цвет в сторону посинения.

Есть еще такой момент. Если налить индикаторную жидкость в прозрачную бутылочку и закрыть крышкой, то со временем эта жидкость приобретает светло зеленый цвет. В заводской же упаковке жидкость всегда синяя.

Это то, о чем я писал. Тест СО2 из пробирки не работает. Это бестолковое устройство, которое почему-то приобрело популярность.

Что касается изменения цвета после перелива в другую тару, то очень похоже на то что в этой таре когда-то было что-то кислое. Другого объяснения я не вижу. Не может же быть, что в Южно-Сахалинске очень высокое содержание СО2 в воздухе.

• k-r поблагодарил за это сообщение

k-r

Отправлено 29 Февраль 2016 - 00:02

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Понятно. Спасибо за ответ. Буду приобретать нормальный дропчекер. Пробирки из под лекарства бифидумбактерин. Пробирки мыла, но резиновые колпачки вероятно, впитали в себя лекарство. У меня на поверхности аквариума постояная бактериальная пленка. За нее цепляются пузырьки. Одно время я думала, что может быть эта плёнка, своего рода крышка. Поэтому СО2 мало выветривается и дропчекер от этого светло зеленый. Но после проведения тестов эта мысль отпала.

Сообщение изменено: k-r (29 Февраль 2016 - 00:09)

Sergey-75

Отправлено 02 Март 2016 - 15:19

Sergey-75

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день!

Приобрел дропчекер  Aquayer/ Дропчекер компактный, не заметный, аккуратно сделан, то что нужно.

Но столкнулся с проблемой его наполнения. 

Мне посоветовали в магазине попробовать накапать поменьше жидкости, так как  давление жидкости сверху не дает воздуху выйти. 

За несколько приемов (примерно 7-8) с постукиваниями по дропчекеру мне удалось наполнить его жидкостью.

Насколько такое заполнение нормально? То что у дропчека есть такая проблема скажется ли это его  работе?

Или все-таки нужно сделать обмен дропчека на новый?

Dima_Designer

Отправлено 02 Март 2016 - 16:22

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область
Берете шприц с иголкой и без всяких проблем заправляете дропчекер. Очень удобно

Sergey-75

Отправлено 02 Март 2016 - 16:29

Sergey-75

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо за совет! А на работе дропчекера такая плохая проходимость  может сказаться?

k-r

Отправлено 20 Апрель 2016 - 10:43

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск

Похоже, что вы оказались правы. Ответили мне быстро, но вопрос с индикаторной жидкостью так до сих пор и не решился. Жидкость отправилась на экспертизу и там зависла...

baglaj

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:00

baglaj
  • ГородОдинцово

Здравствуйте, в моём аквариуме вода с КН 0,25.

Как будет менять цвет жидкость в дропчекре в этом случае ?

Safari

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:05

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

раньше тоже пользовался. сейчас перешел на обрезок очень тонкой трубки пвх (или силиконовой, в общем, которая идет с системой/капельницей). Трубка хорошо одевается на шприц вместо иголки и в аккурат пролазит в горлышко дропчекера, не царапает стекло, как иголка.

• Sergey-75 поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых